Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 27 de noviembre de 2022

Aitor Hernández, campeón de Bizkaia en Abadiño

Aitor Hernández se ha proclamado campeón de Bizkaia Élite l imponerse este mediodía en el octavo Abadiñoko Udala Saria de ciclocross. 

En féminas la victoria ha sido para Ainara Elbusto, seguida de Zaloa Trevilla.

VIII Abadiñoko Udala Saria
Campeonato de Bizkaia

OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 110 HERNANDEZ GUTIERREZ AITOR ERMUKO T.E. 8 1h01'23 - BIZ
2 141 GOMEZ ELORRIAGA IÑIGO CARAVANAS ERANDIO 8 1h02'19 + 0'56 BIZ
3 3 SANCHEZ PRADO MIGUEL NESTA - MMR 8 1h03'01 + 1'38
4 14 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA DIEGO CAJA RURAL - ALEA 8 1h04'16 + 2'53
5 142 LASTRA MARTINEZ JONATHAN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8 1h04'55 + 3'32 BIZ
6 11 RAMIREZ VENEGAS JOSEPH GERARDO BIZIKLETA.COM 8 1h05'58 + 4'35
7 140 GOIKOETXEA GOIOGANA PEIO EUSKALTEL - EUSKADI 8 1h06'03 + 4'40 BIZ
8 10 RAMON ALTUNA HARITZ ZABALGARBI CYCLING TEAM 8 1h06'13 + 4'50
9 121 SENAR DOMINGO IKER VIBIKE C.D.C. 8 1h06'39 + 5'16
10 111 ARCO LOPEZ IBAI EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 8 1h07'41 + 6'18 BIZ
11 133 TORRES PEREZ JESUS SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 8 1h07'41 + 6'18
12 102 LEON GUTIERREZ JOSEBA BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 8 1h08'35 + 7'12 BIZ
13 1 DE MIGUEL ETXEBARRIA XABIER BAQUE TEAM 8 1h08'45 + 7'22 BIZ
14 12 TRUJILLO DIAZ IÑAKI EISER-HIRUMET 8 1h08'52 + 7'29 BIZ
15 131 BILBAO GARAIZAR JONATAN VALENTIN URIONA MUNGIA S.C. 8 1h09'05 + 7'42 BIZ
16 104 PANIAGUA GARCIA UNAI CICLOS GETXO XC CICLISMO 8 1h09'32 + 8'09 BIZ
17 105 VEGA LOPEZ ROBERTO CICLOS GORLIZ C.D. 8 1h09'42 + 8'19 BIZ
18 109 TESOURO RAMOS ROBERTO ERMUKO T.E. 8 1h10'19 + 8'56
19 135 GARCIA CRESPO CESAR 4 CAMINOS SANGUESA 7 1h02'05 + 1 vuelta
20 125 LAINZ ZABALA JON KOBACYCLING TEAM 7 1h02'29 + 1 vuelta
21 5 ZURITA GUTIERREZ UNAI SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 7 1h03'10 + 1 vuelta BIZ
22 113 PALACIO PORTILLO ENAITZ KARRANTZA S.C. 7 1h03'51 + 1 vuelta BIZ
23 15 OLABE CIERBIDE MARKEL ALIMCO - CAMPAGNOLO 7 1h03'53 + 1 vuelta
24 7 QUINTELA GONZALEZ MIGUEL ANGEL ZORRIBIKE CARDIVA CYCLING TEAM 7 1h03'56 + 1 vuelta BIZ
25 118 TOLEDO CORTES ALEJANDRO SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 7 1h04'31 + 1 vuelta BIZ
26 8 NEGUERUELA MARTINEZ PERU SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 7 1h04'32 + 1 vuelta BIZ
27 20 CERRO DIAZ XABIER MURIAS ARRATIA 7 1h05'43 + 1 vuelta BIZ
28 128 IBARGUREN SASTURAIN ANDER TELLERIARTEKO TX.ELK. 7 1h06'39 + 1 vuelta
29 137 QUINTANO PORTILLO JULEN KARRANTZA S.C. 7 1h06'39 + 1 vuelta BIZ
30 115 HERNANDEZ ORUESAGASTI MIKEL PLACENCIA S.D. 4 38'30 + 4 vueltas
31 13 BURGOA URRUTIKOETXEA MIKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 40'04 + 4 vueltas BIZ
32 138 UNCILLA ALDASORO ALEX URBASA CLUB CICLISTA 4 41'10 + 4 vueltas
33 108 FERNANDEZ GAMINDE JOSEBA ERANDIOKO T.E. 3 31'05 + 5 vueltas BIZ
34 129 MENDIARAZ MUNDUATE BEÑAT CARAVANAS ERANDIO 3 31'38 + 5 vueltas
Abandonos (2)
DNF 143 MUNITXA ARRINDA JON EISER-HIRUMET 6 Abandono BIZ
DNF 2 SERNA GOMEZ ERIK BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 4 Abandono

Resultados - FEM OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 308 ELBUSTO ARTEAGA AINARA ELITE FEM. SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 4 40'58 -
2 305 TREVILLA MARTIN ZALOA ELITE FEM. CARAVANAS ERANDIO 4 42'33 + 1'35 BIZ
3 355 TRUJILLANO GOTXI LUKENE SUB-23 FEM. KUSKUMENDI MTB C.D. 4 42'52 + 1'54
4 356 ARREGI ARANOA NAIA SUB-23 FEM. ZATIKA CX TEAM 4 43'29 + 2'31 BIZ
5 359 MODENES GARCIA DE MOTILOA MARIA SUB-23 FEM. ZATIKA CX TEAM 4 43'41 + 2'43
6 352 BARCENILLA TRAPAGA ELENA SUB-23 FEM. RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA 4 44'16 + 3'18
7 303 THOMAS ARRIZABALAGA ELISABET ELITE FEM. ERMUKO T.E. 4 44'42 + 3'44
8 307 CARRASCOSA GARCIA MONICA ELITE FEM. BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 4 46'13 + 5'15 BIZ
9 302 DIEZ FERNANDEZ AZUCENA ELITE FEM. VALLE DE TRAPAGA C.C 4 46'50 + 5'52 BIZ
10 354 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI AMAIA SUB-23 FEM. ARABARRAK K.T. 4 48'45 + 7'47
Abandonos (1)
DNF 304 NUÑEZ SAN ROMAN IXONE ELITE FEM. ZUIA TXIRRINDULARI ELKARTEA 2 Abandono

JUNIOR
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 51 CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA GORKA GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 5 41'09 -
2 69 MUÑOZ GABIÑA HODEI FUNDIBIDE-ESSELLE-SEBAL 5 41'51 + 0'42
3 2 FARELO SARASUA OINATZ CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 5 43'38 + 2'29 BIZ
4 76 URIA CUADRA IÑIGO AIALA S.C. 5 43'38 + 2'29
5 48 UGARTE LARREA GARI BELLOTA 5 44'09 + 3'00
6 30 GALAN CORTAZAR UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 44'16 + 3'07 BIZ
7 9 MONASTERIO ZAMALLOA MARKEL F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 44'28 + 3'19 BIZ
8 47 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA OIER AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 5 44'30 + 3'21
9 39 EGUIGUREN SANTAMARIA OSKITX ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 5 44'34 + 3'25 BIZ
10 65 QUINTANA CASTILLO AIMAR DEPORTIVO URBINAMENDI CLUB 5 44'34 + 3'25
11 28 BERAZA MENOYO ASIER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 45'35 + 4'26
12 35 LOMBRAÑA VELASCO UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 45'35 + 4'26 BIZ
13 8 DUÑABEITIA ALDAZABAL ANDER F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 45'47 + 4'38 BIZ
14 58 ARANGUREN CARBAYEDA ENEKO VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS M 5 46'00 + 4'51
15 37 GONZALEZ BLANCO JOEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 5 46'19 + 5'10 BIZ
16 11 GARCIA ARRIETA IURDAN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 46'33 + 5'24 BIZ
17 15 FERNANDEZ DE LA PEÑA AGUIRRE BEÑAT GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 5 46'44 + 5'35
18 25 MAGAZ TRIGO IGOR OMAR FRAILE PAN MENESA 5 46'56 + 5'47 BIZ
19 63 BETELU MENCIA UNAX IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN 5 47'02 + 5'53
20 12 GARMENDIA PARDO ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 47'14 + 6'05 BIZ
21 74 EGUSKIZA SAN SEBASTIAN IORITZ HONDARMENDI T.K.K 5 47'14 + 6'05 BIZ
22 32 SOGUERO IBAÑEZ EGOITZ SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 47'31 + 6'22 BIZ
23 18 GOMEZ ALONSO GORKA LOIUMAT-P.G. 5 47'58 + 6'49 BIZ
24 78 GOROSTIDI MARTINEZ UNAX LIMOUSIN - ORIAKO 5 48'16 + 7'07
25 27 QUINTANO VEIGA HEGOI OMAR FRAILE PAN MENESA 5 48'32 + 7'23 BIZ
26 70 ARTEAGA ARZALLUS ASIER LIMOUSIN - ORIAKO 5 48'33 + 7'24
27 33 ZABALA URIBARRI XABIER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 48'41 + 7'32 BIZ
28 5 MUXIKA MUNDUATE SUSTRAI CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 5 48'43 + 7'34
29 80 DIAZ DE GARAYO GARCIA DE VICU BEÑOIT AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 5 48'48 + 7'39
30 55 BEGUIRISTAIN ANDUEZA IKER QUESOS ALBENIZ 5 48'48 + 7'39
31 31 OCHOA PEREZ IBAI SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 5 49'04 + 7'55 BIZ
32 50 ALDAY MARTINEZ ERLANTZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 49'18 + 8'09
33 23 LAZPITA BARAIAETXABURU TXABER MURIAS ARRATIA 5 49'47 + 8'38 BIZ
34 38 FERNANDEZ DE AGUIRRE PEREZ IZAI ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 5 49'57 + 8'48 BIZ
35 26 GARCIA QUIROGA ADRIAN OMAR FRAILE PAN MENESA 5 50'23 + 9'14 BIZ
36 77 GONZALEZ SOMARRIBA MARKEL GASTRONOMIA BASKA-LIFTRA 5 50'49 + 9'40 BIZ
37 1 MICHELENA TEJEDOR OIHAN ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 5 51'23 + 10'14
38 54 MARTIN CALLEJA AKETX OMAR FRAILE PAN MENESA 5 51'28 + 10'19 BIZ
39 10 GARCIA MALBADI UNAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 5 51'30 + 10'21 BIZ
40 22 EALO EGUSKIZA MARKEL MURIAS ARRATIA 5 52'00 + 10'51 BIZ
41 81 HERAS VIÑAMBRES DANI GASTRONOMIA BASKA-LIFTRA 5 52'24 + 11'15 BIZ
42 3 ARANZABAL DOMINGUEZ MIKEL CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 41'19 + 1 vuelta BIZ
43 29 FERNANDEZ SOLIS ERLANTZ SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 41'28 + 1 vuelta BIZ
44 36 MAGUREGI ATUTXA MARKEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 41'28 + 1 vuelta BIZ
45 64 BASURTO MERINO MATTIN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN 4 41'33 + 1 vuelta
46 59 BALLINA URKIOLA JULEN ZATIKA GOIFIBER 4 41'45 + 1 vuelta
47 34 ALCAIN LLORCA PABLO SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 43'45 + 1 vuelta BIZ
48 13 FLORIDO SEDANO JON F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 44'43 + 1 vuelta BIZ
49 16 CAMIÑAS HERVIAS JORITZ GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 4 45'13 + 1 vuelta
50 40 ARTECHE SORARRAIN BEÑAT ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 45'51 + 1 vuelta BIZ
51 41 SARABIA JORDAN MIKEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 53'14 + 1 vuelta BIZ

FEM JUNIOR
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 209 ARANA QUINTANILLA NAHIA SEGUROS BILBAO - MIRIBILLA 4 41'03 - BIZ
2 210 MOURO ALVAREZ VALERIA SEGUROS BILBAO - MIRIBILLA 4 42'56 + 1'53 BIZ
3 201 DE MIGUEL ETXEBARRIA NAHIA BIORACER-AURUBIS 4 43'48 + 2'45 BIZ
4 208 SERRANO MANSO AYALA ZU_K / LIMOUSIN 4 46'06 + 5'03
5 205 MENDEZ RUIZ ANTIA ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 50'36 + 9'33
6 206 GOMEZ GOMEZ IRATI ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 51'38 + 10'35 BIZ

CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 70 SUSO ARAKAMA ARKAITZ ARANAKO FORD GARAJE MODERNO 3 26'34 -
2 14 BILBAO ARRIAGA EÑAUT F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 3 26'38 + 0'04 BIZ
3 4 ARANAZ SECO MARKEL AL.GARBI - URDAIBAI 3 26'56 + 0'22 BIZ
4 5 ZURIARRAIN ZULOAGA XABAT ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 3 27'04 + 0'30
5 26 COLMENERO LARRAKOETXEA IKER LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 3 27'21 + 0'47
6 2 ARENAZA MENDIJUR EGOI AGURTEK ARABARRAK 3 27'23 + 0'49
7 12 VILLANUEVA GALLO OHIAN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 3 27'31 + 0'57 BIZ
8 19 IRIZAR RODRIGUEZ ANER GOIERRI KIROL ELKARTEA 3 27'35 + 1'01
9 3 EGUIA BARAÑANO ION AIALA S.C. 3 28'10 + 1'36
10 45 SANZ PONCE IKER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 28'22 + 1'48 BIZ
11 31 SANZ ESTEIBAR MIKEL OMAR FRAILE PAN MENESA 3 28'34 + 2'00 BIZ
12 36 GAMBOA LLONA MIKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 28'37 + 2'03 BIZ
13 71 TULEBRAS PEREA MARKEL ARANAKO S.C. 3 28'48 + 2'14
14 1 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI JON AGURTEK ARABARRAK 3 28'48 + 2'14
15 20 VILLEGAS OLIVARES ADRIAN GOROS BIKE- CASTAÑEDA 3 29'11 + 2'37
16 38 MENIKA MARTELO UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 29'14 + 2'40 BIZ
17 24 PASQUIER LOPEZ HARRI LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 3 29'17 + 2'43
18 68 GUTIERREZ GARCIA NESTOR GOROS BIKE- CASTAÑEDA 3 29'17 + 2'43
19 7 IRULEGI LASA JON ATRACCIONES SANZ - AITZAKI KIR 3 29'28 + 2'54
20 25 URIARTE LEIZEA EKHI LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 3 29'30 + 2'56
21 57 MAGUREGI ATUTXA LIER ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 30'02 + 3'28 BIZ
22 42 MUÑOZ GARCIA ALAIN SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 30'09 + 3'35 BIZ
23 62 MENDIZABAL GARATE PAUL DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 3 30'13 + 3'39 BIZ
24 9 SODUPE LERTXUNDI AITZOL CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 3 30'16 + 3'42
25 63 MENDIZABAL GARATE ANDER DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 3 30'16 + 3'42 BIZ
26 21 SAEZ DE CAMARA BASTERRA URTZI GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 3 30'38 + 4'04
27 30 ELORRIAGA MORENO AIMAR MURIAS ARRATIA 3 30'43 + 4'09 BIZ
28 40 UNZURRUNZAGA ITURRIOTZ MARKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 30'44 + 4'10 BIZ
29 43 LARRUZEA RODRIGUEZ ARITZ SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 30'51 + 4'17 BIZ
30 39 PUCCINI RONDA UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 31'05 + 4'31 BIZ
31 35 DIEZ SOUSA LUCAS SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 31'15 + 4'41 BIZ
32 48 BLANCO IRURETAGOIENA LUKAS ZARAUZTARRA T.K.E. 3 31'15 + 4'41
33 16 IKOBALTZETA BERASALUZE IBAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 3 31'32 + 4'58 BIZ
34 52 AZCARATE PEGUERO OXEL LOINAZ T.E. 3 31'55 + 5'21
35 47 LOPEZ OLIVARES JON ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 32'01 + 5'27 BIZ
36 15 IRAZABAL BARRUETABEÑA ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 3 32'03 + 5'29 BIZ
37 92 URRUZOLA SAIZAR ANJE LIMOUSIN - ORIAKO 3 32'38 + 6'04
38 58 EGIGUREN SANTAMARIA UDALATX ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 32'38 + 6'04 BIZ
39 75 FONTANEDA GOMEZ BEÑAT ITURRIBERO C.D.C. 3 32'57 + 6'23
40 99 MARIJUAN HOLGIN EGOITZ ARANAKO S.C. 3 33'31 + 6'57
41 77 GOMEZ-MARAÑON IGLESIAS ANDER LOIUMAT-P.G. 3 33'31 + 6'57 BIZ
42 46 MECA LOPEZ AKETZA ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 33'42 + 7'08 BIZ
43 65 ZARATE BARRENECHEA EGOITZ HONDARMENDI T.K.K 3 33'42 + 7'08 BIZ
44 13 ROMO MARINA MARKEL F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 3 33'51 + 7'17 BIZ
45 97 RUIZ ADO ARKAITZ AGURTEK ARABARRAK 3 33'51 + 7'17
46 41 PEÑA URRUCHURTU UNAI SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 34'47 + 8'13 BIZ
47 76 AROCENA AZAROLA IÑIGO LOINAZ T.E. 3 34'50 + 8'16
48 66 ARRINDA CRISTOBAL IPAR DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 3 34'50 + 8'16 BIZ
49 50 TRAMON FERNANDEZ IGARKI MENDIZ MENDI PETRONOR 3 35'18 + 8'44 BIZ
50 83 HERNANDEZ VILLEGAS UGAITZ AIALA S.C. 3 35'33 + 8'59
51 44 NUÑEZ LOPEZ GORKA SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 35'36 + 9'02 BIZ
52 64 MATEOS FERNANDEZ MARKEL BASAHUNTZAK T.K.T. ETXEBARRI 3 35'54 + 9'20 BIZ
53 37 ITURRIZAGA VERGARA GALDER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 35'59 + 9'25 BIZ
54 67 GARITONANDIA PEREZ MARKEL DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 3 36'46 + 10'12 BIZ

CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
55 91 MEJIA SOLER HECTOR MANUEL ITURRIBERO C.D.C. 3 36'57 + 10'23
56 74 BARRENA RASINES EGOITZ GELA PEDAGOGIKOA A.C. Y DEPOR 3 38'42 + 12'08 BIZ
57 85 SAEZ CAMPO JURGI AIALA S.C. 3 40'14 + 13'40
58 49 AJURIAGUERRA BLANCO JULEN MENDIZ MENDI PETRONOR 2 27'16 + 1 vuelta BIZ
Abandonos (2)
DNF 51 MUXIKA MUNDUATE LUR LOINAZ T.E. 1 Abandono
DNF 6 TAMAYO ORBEGOZO MARKEL ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 0 Abandono

FEM CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 162 GARCIA BIDABURU NAHIA CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 3 30'33 -
2 161 HIERRO ALZOLA LAIDA CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 3 30'33 " BIZ
3 160 OLANO AROZENA MAIER ZU_K / LIMOUSIN 3 32'02 + 1'29
4 151 ARANGUREN CARBAYEDA IRATI ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 3 32'23 + 1'50
5 165 GOTXI OLARTEKOETXEA MIRARI AIALA S.C. 3 32'50 + 2'17
6 152 ETXARRI ARANBURU IZARO ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 3 33'08 + 2'35
7 169 ZUBELDIA PEÑAGARIKANO ANE ZARAUZTARRA T.K.E. 3 34'17 + 3'44
8 163 QUINTANO ERDOIZA IRATI DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 3 35'31 + 4'58 BIZ
9 153 ORTEGA PASCUAL JONE MIRIBILLA BTT ELKARTEA A.C. 3 36'08 + 5'35 BIZ
10 156 FERNANDEZ GOMEZ ANE SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 40'12 + 9'39
11 155 LARRUZEA LOPEZ UXUE SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 3 41'21 + 10'48 BIZ

MASTER 30
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 203 URIARTE OKAMIKA ERLANTZ CICLOS YURREBASO 5 42'49 - BIZ
2 205 SANTAMARIA DEL CAMPO MIKEL EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 5 43'46 + 0'57 BIZ
3 213 OLMOS GIL ALEXANDER XTREMZALLA 5 43'47 + 0'58 BIZ
4 212 URBIETA RIEZU JON IURRETAKO GALLANDA TX. KLUBA 5 44'13 + 1'24 BIZ
5 201 MUNDUATE AGIRRE OINATZ AMIL SASOIAN 5 44'21 + 1'32
6 208 KORTABARRIA OSINAGA NESTOR DECOMESA 5 44'54 + 2'05 BIZ
7 217 URIARTE URRUTIA MARKEL ORBEA SPORT CLUB 5 45'00 + 2'11
8 221 HIDALGO GARCIA ALEX KOBACYCLING TEAM 5 47'23 + 4'34
9 209 KORTABARRIA OSINAGA XABI OREKA CYCLING SPACE TX. KLUBA 5 48'48 + 5'59
10 207 LAINZ ZABALA MIKEL KOBACYCLING TEAM 5 50'29 + 7'40
11 227 RIVERO VALENZUELA DAVID EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 5 52'08 + 9'19 BIZ
12 204 CUESTA ZUBILLAGA OHIAN ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 5 53'23 + 10'34 BIZ
13 233 YARRITU LLAMAS IÑIGO PATERBERG C.D. 4 42'55 + 1 vuelta
14 232 IBAÑEZ DIAZ DE MESONES URKO BASAURI BIKES NORTHKAMP TEAM 4 43'35 + 1 vuelta BIZ
Abandonos (2)
DNF 234 DE DIEGO GOMEZ ENDIKA BILBAINA S.C. 3 Abandono BIZ
DNF 230 AZCONA ZAPICO VALENTIN NOJA, CLUB CICLISTA 2 Abandono

MASTER 40
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 387 BUSTO PORTILLO DAVID MAIS CLUB CICLISTA 5 42'52 - BIZ
2 379 PUJANA BARQUIN GAIZKA KOBACYCLING TEAM 5 43'03 + 0'11
3 397 GONZALEZ RODRIGUEZ OSCAR TELLERIARTEKO TX.ELK. 5 43'20 + 0'28
4 364 JIMENEZ MAESTRE ANDONI ERANDIO U.C. 5 43'31 + 0'39 BIZ
5 358 QUINTANILLA PARENTE MANU CICLOS YURREBASO 5 43'50 + 0'58 BIZ
6 371 EPALZA RUIZ MIKEL GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.K.E. 5 44'10 + 1'18 BIZ
7 396 ASTIGARRAGA SANTA AGUEDA IÑAKI TELLERIARTEKO TX.ELK. 5 44'30 + 1'38
8 390 IÑORBE AGIRRE JOSE LUIS OIARTZUN BIKE 5 44'36 + 1'44
9 363 MATEOS RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL ENKAR BTT CLUB CICLISTA 5 44'36 + 1'44 BIZ
10 402 SASIGAIN ELORZA RICARDO AMIL SASOIAN 5 44'57 + 2'05
11 393 BURGOS SEGURO IÑIGO SODUPE S.C. 5 45'22 + 2'30 BIZ
12 354 BLAS LANDA DANIEL CASTREÑO, CLUB CICLISTA 5 45'28 + 2'36
13 398 BOBER BARBA JALMAR GONZALO TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 5 45'41 + 2'49 BIZ
14 439 MEDIA BERENGUER ANDONI XTREMZALLA 5 45'55 + 3'03 BIZ
15 370 ETXABE PAGAI ALAIN GALDAKAO T.E. 5 45'59 + 3'07 BIZ
16 421 BERISTAIN IZAGA ALEXANDER ATALAYA 5 46'01 + 3'09
17 401 URIARTE SALVADOR UNAI AIALA S.C. 5 46'28 + 3'36
18 384 MARTIN GONZALEZ IBAN KOBACYCLING TEAM 5 46'46 + 3'54
19 362 ESTEIBARLANDA ARRINDA MIKEL ELORRIOKO T.E. 5 46'57 + 4'05 BIZ
20 367 AVELLANAL ALONSO IKER EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 5 47'08 + 4'16 BIZ
21 378 GOROSTIZA MEDIAVILLA EDORTA GOROS BIKE- SALCEDO 5 47'22 + 4'30
22 404 GARCIA AVILA OSCAR BIZIKLETA.COM 5 47'50 + 4'58
23 413 SORAVILLA GARCIA ANIBAL LIZARRALDEA MTB 5 47'56 + 5'04
24 383 HERNANDEZ LANDALUCE DAVID KOBACYCLING TEAM 5 48'02 + 5'10
25 353 DIEZ TAPIA SERGIO BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 5 48'31 + 5'39
26 435 AGUIRREAZALDEGUI ZUBIZARRETA GORKA DONOSTI GAIN S.C.D. 5 49'01 + 6'09
27 420 AZUETA ATUTXA ENDIKA ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 5 49'11 + 6'19 BIZ
28 365 ARIAS EPELDE ALBERTO ERANDIOKO T.E. 5 49'34 + 6'42 BIZ
29 426 FERNANDEZ BLANCO CARLOS NORINVER CYCLING TEAM 5 49'43 + 6'51
30 380 ARIAS JAREÑO OMAR KOBACYCLING TEAM 5 49'56 + 7'04 BIZ
31 352 URIARTE MURUAGA IKER BASATIBIKE KIROL KLUBA 5 50'53 + 8'01 BIZ
32 419 GARCIA IRAZOLA JON ABADIÑOKO GANBARRU T.K 5 51'09 + 8'17 BIZ
33 359 TORRES ALEN FCO. MIGUEL DECOMESA 5 51'30 + 8'38
34 406 VILLAR MAGUREGUI LANDER DECOMESA 5 51'30 + 8'38
35 368 DEL OLMO SANZ HECTOR EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 5 52'45 + 9'53 BIZ
36 366 MORENO JAUREGI IGOR ERANDIOKO T.E. 4 43'21 + 1 vuelta BIZ
37 411 URCELAY LOMILLO JORGE GOIZALDE S.C. 4 43'31 + 1 vuelta
38 414 SAENZ GARCIA FCO JAVIER LLODIANA S.C. 4 44'42 + 1 vuelta
39 407 URANDURRAGA MARTINEZ ALEJANDRO ELORRIOKO T.E. 4 46'17 + 1 vuelta BIZ
40 361 FERNANDEZ ZABALA AITOR ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 4 49'59 + 1 vuelta BIZ
Abandonos (1)
DNF 409 PEREZ OPORTO JOSE MARIA GARAIKO TRIATLOI TALDEA 3 Abandono BIZ

MASTER 50/60
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 506 PARADA VAZQUEZ IÑAKI MASTER 50 EINNEK-ONA CYCLING TEAM 5 44'54 - BIZ
2 501 LLANO SANCHEZ NIKO MASTER 50 BASKONIA TREK 5 45'22 + 0'28 BIZ
3 516 LAZPITA ARANA JUAN MASTER 50 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 5 46'10 + 1'16 BIZ
4 514 ZABALETA AGIRRE AITOR MASTER 50 TELLERIARTEKO TX.ELK. 5 46'29 + 1'35
5 529 MENDIARAZ ARRILLAGA XABIER MASTER 50 CARAVANAS ERANDIO 5 46'52 + 1'58
6 502 EGILUZ ANTOLIN JUAN CARLOS MASTER 50 BERANGO T.E. 5 47'09 + 2'15 BIZ
7 510 TURUELO VAZQUEZ SERGIO MASTER 50 GOROS BIKE- CASTAÑEDA 5 47'24 + 2'30
8 509 AGUIRRE ECHEVARRIA GOTZON MASTER 50 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 5 47'58 + 3'04
9 539 CONDE MADRID JAVIER MASTER 50 BESAYA, CLUB CICLISTA 5 48'40 + 3'46
10 505 YURREBASO UGALDE RAFAEL MASTER 50 CICLOS YURREBASO 5 49'54 + 5'00 BIZ
11 545 DEL COLLADO CERECEDA EDUARDO MASTER 50 BARAKA BIKE -CERVE.POLLITO T 5 51'15 + 6'21 BIZ
12 519 OTAOLA FERNANDEZ CESAR MASTER 50 VALLE DE TRAPAGA C.C 5 51'20 + 6'26 BIZ
13 508 CAMIRUAGA SANGRONIZ ROBERTO MASTER 60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 5 52'09 + 7'15 BIZ
14 523 BASTARDO RODRIGUEZ CESAR MASTER 50 DECOMESA 5 52'11 + 7'17
15 511 FERREIRO ROSALES JUAN IGNACIO MASTER 50 MENDIZ MENDI PETRONOR 5 52'57 + 8'03 BIZ
16 548 ARANA CENICEROS GUSTAVO MASTER 50 SEGUROS BILBAO - MIRIBILLA 5 54'07 + 9'13 BIZ
17 520 IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO JESUS IGNACIO MASTER 60 ZUIA TXIRRINDULARI ELKARTEA 5 56'24 + 11'30
18 542 GARAIOA LOS SANTOS IÑIGO MASTER 50 ATALAYA 4 45'20 + 1 vuelta

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao