Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 29 de junio de 2022

Abel balderstone triunfa en el Gran Premio San Pedro de Irún

Abel Balderstone, del Caja Rural - Alea, ha vencido hoy en el Gran Premio San Pedro de la localidad guipuzcoana de Irún, entrando en la meta en solitario con 39 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, que no ha sido otro que su compañero de equipo, el etiope Mulu Hailemichael.

Este prueba era la primera del Torneo Lehendakari que organiza la Federación Vasca.

Gran premio San Pedro
Torneo Lehendakari
Irun - Irun 128,5 km
MEDIA: 38,779 km/h

1º 181 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA 3:18:49
2º 355 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 39
3º 164 GANZABAL BILBAO, Ander ESP S23 EISER-HIRUMET a 42
4º 187 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 48
5º 138 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 53
6º 357 CARRERA FUENTES, Dylber Denylson COL ELI CONSTRUCCIONES QODA a 55
7º 35 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 1:06
8º 56 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:23
9º 54 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 1:59
10º 75 RENOUX, Maxime FRA S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 2:01
11º 36 ETXABE ZUBIAURRE, Kimetz ESP S23 BAQUE TEAM a 2:08
12º 115 ARROSPIDE MALKORRA, Eneko ESP S23 EIBAR a 2:13
13º 124 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP S23 EIBAR a 2:34
14º 49 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 2:46
15º 68 ZUBELDIA ELDUAIEN, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 2:52
16º 575 MIOMANDRE HARAMBILLET, Esteban FRA S23 PARIS ATLANTIQUE a 2:57
17º 266 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CONSTRUCCIONES QODA a 3:49
18º 576 LATREILLE, Ayrton FRA ELI LESCAR V.S. a 4:04
19º 268 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CONSTRUCCIONES QODA a 4:25
20º 130 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:25
21º 45 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 4:25
22º 52 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 4:37
23º 158 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP ELI EISER-HIRUMET a 5:14
24º 342 AZURMENDI DAÑOBEITIA, Haritz Felix ESP S23 BIZIKLETA.COM a 6:16
25º 59 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 6:30
26º 116 FERNANDEZ LOIOLA, Beñat ESP S23 EIBAR a 7:11
27º 51 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 7:11
28º 288 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 7:40
29º 157 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:24
30º 55 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 8:27
31º 185 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 8:33
32º 206 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 8:56
33º 53 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 9:49
34º 34 ORTEGA SORO, Gorka ESP S23 BAQUE TEAM a 9:54
35º 231 SORARRAIN AGIRREZABALA, Gorka ESP ELI BAQUE TEAM a 9:54
36º 160 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:54
37º 168 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 10:08
38º 189 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 10:29
39º 202 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 10:43
40º 57 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 11:10

GENERAL MONTAÑA
1º 181 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP CAJA RURAL - ALEA 10
2º 355 HAILEMICHAEL, Mulu ETH CAJA RURAL - ALEA 9
3º 189 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP CAJA RURAL - ALEA 6
4º 49 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP GRUPO EULEN - NUUK 3
5º 575 MIOMANDRE HARAMBILLET, Esteban FRA PARIS ATLANTIQUE 3
6º 185 LOPEZ FRANCO, Raul ESP CAJA RURAL - ALEA 3
7º 164 GANZABAL BILBAO, Ander ESP EISER-HIRUMET 2
8º 138 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES 2
9º 35 RIERA CLAR, Joan Albert ESP BAQUE TEAM 2
10º 130 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES 2
11º 59 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI 2
12º 56 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL GRUPO EULEN - NUUK 1
13º 36 ETXABE ZUBIAURRE, Kimetz ESP BAQUE TEAM 1
14º 68 ZUBELDIA ELDUAIEN, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI 1
15º 51 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN - NUUK 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - ALEA CAJA 9:57:54
2º GRUPO EULEN - NUUK EULE a 4:41
3º CONSTRUCCIONES QODA QODA a 7:42
4º BAQUE TEAM BAQT a 9:27
5º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI LABO a 9:56
6º EIBAR EIBA a 10:31
7º EISER-HIRUMET EISE a 12:53

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao