Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 28 de noviembre de 2021

20 equipos participarán en las diez pruebas de la Copa de España de AEOPCES

La Asociación Española de Organizadores de Pruebas Ciclistas Elite y Sub.23 ha contratado un total de 20 equipos para participar en las diez pruebas que organiza esta asociación para la XXIV edición de la Copa de España de ruta de la Real Federación Española de Ciclismo del año 2022.

Equipos oficiales:

Lizarte
Gomur - Cantabria Infinita
Caja Rural - Seguros RGA
Eolo - Kometa Cycling Team
Drone Hopper - GSPort
Supermercados Froiz
Brocar - Alé
Valverde Team
Telco'm - On clima
Team Smartdry
Previley - Atra Sport - Coforma LPS
Tenerife Bike Point - Pizzeria Española
Escribano Sports Team
Manuela Fundación
Ulevel - Safirfruits
Team MP Group
Aluminios Cortizo
La Tova - Asesoría de Aldmudevar
Globalia - Artes Gráficas
Vigo - Rías Baixas

Además de estos 20 equipos, en cada una de las pruebas los organizadores contratarán a cinco equipos Wild Card, totalizando un total de 175 corredores por prueba.

De acuerdo con el artículo 4º del Reglamento de Copa de España de Ruta Elite y Sub. 23, los equipos  contratados tienen la obligación de estar constituidos e inscritos en la Real Federación Española de Ciclismo en la temporada 2022.

Las fechas aprobadas por la Comisión Delegada de la RFEC de nuestras pruebas son las siguientes:

  • 27 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
  • 6 de marzo - XXXI Trofeo Guerrita Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
  • 13 de marzo – XVIII Aiztondo – Asteasu (Guipúzcoa)
  • 20 de marzo – Pissei Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
  • 21 de marzo - LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur – Ontur (Albacete)
  • 3 de abril - XXXVIII Clásica Ciudad De Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
  • 10 de abril – 51 Memorial Valenciaga – Eibar (Guipúzcoa)
  • 24 de abril – XI Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano – Valladolid
  • 1 de mayo - LXXXVIII Santikutz Klasika – Legazpi (Guipúzcoa)
  • 7 de mayo – Clásica de Pascua – Ruta Xacobea – Padrón (A Coruña)

Fuente: AEOPCES

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao