Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Preparación física
01/02/2023 - Preparación física

El eritreo Biniam Girmay en Valencia sigue la racha del Intermarché

El joven eritreo de 22 años, Biniam Girmay, ha ganado la primera etapa de la Volta a la Comunitat Valencana (2.Pro) que ha finalizado en Altea con un sprint, reducido tras dos pasos de montaña que han seleccionado el grupo, en el que , por fin, ha dado en el clavo tras sus dos podios en la Challenge de Mallorca en los que se quedó con la miel en los labios.

Es la cuarta victoria de la temporada del Intermarché Circus (WT) que se suma a las tres logradas por el equipo belga en la reciente Challenge de Mallorca (Dos de Goossens y una de Ruic Costa).

Girmay se ha impuesto en un grupo en el que el Movistar Team ha colocado a tres hombres entre los cinco primeros (García Cortina, Rojas y Aranburu, tercero, cuarto y quinto), Soto (Euskaltel Euskadi) ha sido sexto y Barceló (Caja Rural - Seguos RGA), octavo.

El equipo de Pello Bilbao y Mikel Landa (Bahrain Victorious) ha sido quien ha comandado los últimos 70 kilómetros de etapa poniendo un ritmo fuerte que ha cortado los diferentes pelotones y ha marcado el discurrir de la carrera.

Volta a la Comunitat Valenciana (ESP/2.Pro)
Etapa 1
Orihuela - Altea, 189,4 km

1     GIRMAY Biniam    Intermarché - Circus - Wanty    4:38:11
2     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
3     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
4     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    ,,
5     ARANBURU Alex    Movistar Team    ,,
6     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
8     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
9     BENDIXEN Louis    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
10     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
11     WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious    ,,
12     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
13     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
14     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    ,,
15     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
16     SCOTSON Callum    Team Jayco AlUla    ,,
17     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    ,,
18     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
19     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    ,,
21     SOLER Marc    UAE Team Emirates    ,,
22     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
23     CONCA Filippo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
24     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
25     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    ,,
26     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
27     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
28     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
30     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
31     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    ,,
32     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    ,,
34     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
35     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
36     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
37     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
38     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    ,,
39     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
40     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
41     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
42     TOLIO Alex    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
43     VLIEGEN Loïc    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
44     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
45     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    ,,
46     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
47     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
48     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
49     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
50     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
51     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
52     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
53     COSTA Rui    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
54     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
55     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
56     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
57     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    ,,
58     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    ,,
59     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    ,,
60     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
61     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
62     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    ,,
63     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    0:38
64     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    1:17
65     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
66     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    1:32
67     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    2:18
68     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
69     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
70     HOWSON Damien    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
71     ZOCCARATO Samuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
72     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
73     BERHE Welay Hagos    Team Jayco AlUla    ,,
74     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    ,,
75     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    6:51
76     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
77     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    ,,
78     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    7:16
79     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
81     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
82     JENSEN August    Human Powered Health    8:33
83     VANHOOF Ward    Team Flanders - Baloise    ,,
84     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
85     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
86     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
87     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
88     KRISTOFF Alexander    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    10:54
90     DE PESTEL Sander    Team Flanders - Baloise    ,,
91     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
92     GAROFOLI Gianmarco    Astana Qazaqstan Team    ,,
93     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    ,,
94     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
95     APERS Ruben    Team Flanders - Baloise    ,,
96     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
97     PEÁK Barnabás    Human Powered Health    ,,
98     MIHKELS Madis    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
99     HESTERS Jules    Team Flanders - Baloise    ,,
100     LUDVIGSSON Tobias    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
101     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
102     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    ,,
103     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
104     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    ,,
105     TEUNISSEN Mike    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
106     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
107     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
108     LUCCA Riccardo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
109     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    ,,
110     QUICK Blake    Team Jayco AlUla    ,,
111     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
112     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
113     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
114     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
115     DEVRIENDT Tom    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
116     PARISINI Nicolò    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
117     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
118     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    ,,
119     BANASZEK Alan    Human Powered Health    ,,
120     PERRY Benjamin    Human Powered Health    ,,
121     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
122     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
123     NOVAK Domen    UAE Team Emirates    ,,
124     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
125     GRMAY Tsgabu    Team Jayco AlUla    ,,
126     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    ,,
127     MOSCHETTI Matteo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
128     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
129     ARDILA Andrés Camilo    Burgos-BH    ,,
130     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    11:03
DNS     BJERG Mikkel    UAE Team Emirates    -

General
1     GIRMAY Biniam    Intermarché - Circus - Wanty    4:38:01
2     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    0:04
3     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    0:06
4     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    0:10
5     ARANBURU Alex    Movistar Team    ,,
6     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
8     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
9     BENDIXEN Louis    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
10     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
11     WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious    ,,
12     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
13     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
14     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    ,,
15     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
16     SCOTSON Callum    Team Jayco AlUla    ,,
17     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    ,,
18     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
19     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    ,,
21     SOLER Marc    UAE Team Emirates    ,,
22     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
23     CONCA Filippo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
24     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
25     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    ,,
26     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
27     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
28     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
30     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
31     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    ,,
32     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    ,,
34     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
35     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
36     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
37     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
38     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    ,,
39     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
40     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
41     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
42     TOLIO Alex    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
43     VLIEGEN Loïc    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
44     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
45     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    ,,
46     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
47     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
48     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
49     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
50     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
51     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
52     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
53     COSTA Rui    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
54     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
55     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
56     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
57     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    ,,
58     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    ,,
59     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    ,,
60     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
61     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
62     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    ,,
63     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    0:48
64     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    1:27
65     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
66     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    1:42
67     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    2:28
68     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
69     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
70     HOWSON Damien    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
71     ZOCCARATO Samuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
72     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
73     BERHE Welay Hagos    Team Jayco AlUla    ,,
74     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    ,,
75     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    7:01
76     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
77     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    ,,
78     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    7:26
79     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
81     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
82     JENSEN August    Human Powered Health    8:43
83     VANHOOF Ward    Team Flanders - Baloise    ,,
84     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
85     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
86     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
87     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
88     KRISTOFF Alexander    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    11:04
90     DE PESTEL Sander    Team Flanders - Baloise    ,,
91     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
92     GAROFOLI Gianmarco    Astana Qazaqstan Team    ,,
93     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    ,,
94     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
95     APERS Ruben    Team Flanders - Baloise    ,,
96     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
97     PEÁK Barnabás    Human Powered Health    ,,
98     MIHKELS Madis    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
99     HESTERS Jules    Team Flanders - Baloise    ,,
100     LUDVIGSSON Tobias    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
101     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
102     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    ,,
103     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
104     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    ,,
105     TEUNISSEN Mike    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
106     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
107     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
108     LUCCA Riccardo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
109     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    ,,
110     QUICK Blake    Team Jayco AlUla    ,,
111     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
112     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
113     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
114     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
115     DEVRIENDT Tom    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
116     PARISINI Nicolò    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
117     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
118     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    ,,
119     BANASZEK Alan    Human Powered Health    ,,
120     PERRY Benjamin    Human Powered Health    ,,
121     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
122     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
123     NOVAK Domen    UAE Team Emirates    ,,
124     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
125     GRMAY Tsgabu    Team Jayco AlUla    ,,
126     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    ,,
127     MOSCHETTI Matteo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
128     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
129     ARDILA Andrés Camilo    Burgos-BH    ,,
130     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    11:13

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao