Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Profesionales
15/05/2022 - Profesionales

Jay Hindley bate a Bardet, Carapaz y Landa para ganar la 9ª del Giro; Juanpe López aguanta

Jay Hindley (Bora – hasngrohe)  ha ganado la novena etapa del Giro de Italia, que ha finalizado en la subida al Blockhaus, un puerto duro como pocos en el que se ha decidido la suerte de la carrera.

La fuga final de tres (Joe Dombrowski, Diego Rosa y Nans Peters) ha sido cazada finalmente antes de empezar la subida. A partir de ahí el ritmo de los Ineos y luego del UAE ha hecho que se empezaran a registrar bajas. Entre ellos, uno de los primeros ha sido el británico del Bike Exchange, Simon Yates, con problemas físicos tras golpearse la rodilla derecha. También Dumoulin…

Pello Bilbao, que ha sufrido una caída en los primeros kilómetros, aguantaba, sufriendo, entre los de cabeza, junto a Landa y el líder Juanpe López..

A diez de meta no quedaban más de 25 en el primer grupo. Sivakov tiraba para reducirlo más.

A ocho ya solo eran 13 en cabeza, con Landa muy atento y Bilbao perdiendo comba poco a poco.El líder ha tenido un problema técnico y ha tenido que ceder unos metros.

A 6 de meta solo quedaban once en cabeza, entre los que estaban Landa y Valverde. A 30 segundos iban Pello Bilbao y Juanpe López y Simon Yates perdía dos minutos. Seguía marcando el ritmo el Ineos.

A 4,6 km del final Carapaz no se ha aguantado más y con él se han ido Mikel Landa y Bardet. Luego el alavés le ha dado continuidad y los tres han hecho camino.

A 2,2 de meta han entrado adelante: Almeida, Pozzovivo y Hindley. Seis en cabeza y tiraba Landa. 1,8 lo ha intentado Bardet, pero le han respondido Carapaz y Landa. De nuevo tres en cabeza.

A 700 metros se han vuelto a juntar los seis y en un sprint agónico se ha impuesto el australiano del Bora, Jay Hindley, superando a Bardet y a Carapaz. Juanpe López ha peleado hasta el final y ha salvdo por 12 segundos el maillot rosa de líder.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
9ª etapa
Isernia - Blockhaus, 191 km

1 5:34:44 10 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
2 5:34:44 6 00 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
3 5:34:44 5 00 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
4 5:34:44 00 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
5 5:34:44 00 211 GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
6 5:34:47 03 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
7 5:35:00 16 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
8 5:35:18 34 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
9 5:35:30 46 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
10 5:35:42 58 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
11 5:35:52 01:08 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
12 5:35:52 01:08 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
13 5:36:23 01:39 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
14 5:36:26 01:42 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
15 5:36:30 01:46 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
16 5:38:32 03:48 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
17 5:38:45 04:01 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
18 5:39:18 04:34 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
19 5:39:18 04:34 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
20 5:39:18 04:34 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
21 5:41:35 06:51 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
22 5:41:44 07:00 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
23 5:43:01 08:17 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
24 5:43:18 08:34 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
25 5:43:41 08:57 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
26 5:43:49 09:05 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
27 5:44:10 09:26 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
28 5:44:10 09:26 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
29 5:44:10 2 09:26 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
30 5:44:10 09:26 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
31 5:44:13 09:29 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
32 5:44:17 09:33 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
33 5:45:37 10:53 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
34 5:45:59 11:15 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
35 5:45:59 11:15 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
36 5:46:57 12:13 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
37 5:47:33 12:49 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
38 5:47:33 12:49 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
39 5:48:56 14:12 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
40 5:48:56 14:12 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
41 5:50:20 15:36 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
42 5:50:20 15:36 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
43 5:51:05 16:21 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
44 5:52:20 17:36 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
45 5:52:51 18:07 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
46 5:53:04 18:20 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
47 5:54:31 19:47 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
48 5:54:31 19:47 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
49 5:54:31 19:47 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
50 5:55:55 21:11 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
51 5:56:58 3 22:14 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
52 5:56:58 22:14 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
53 5:56:58 22:14 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
54 5:57:48 23:04 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
55 5:58:08 23:24 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
56 5:58:08 23:24 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
57 5:58:19 23:35 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
58 5:58:19 23:35 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
59 5:58:19 23:35 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
60 5:58:19 23:35 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
61 5:58:19 23:35 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
62 5:58:19 23:35 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
63 5:58:19 23:35 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
64 5:58:19 23:35 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
65 5:58:19 23:35 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
66 5:58:45 24:01 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
67 5:58:45 24:01 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
68 5:59:47 25:03 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
69 5:59:47 25:03 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
70 6:01:33 26:49 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
71 6:02:11 27:27 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
72 6:03:40 28:56 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
73 6:03:40 28:56 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
74 6:06:23 31:39 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
75 6:07:59 33:15 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
76 6:07:59 33:15 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
77 6:07:59 33:15 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
78 6:07:59 33:15 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
79 6:07:59 33:15 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
80 6:07:59 33:15 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
81 6:07:59 33:15 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
82 6:07:59 33:15 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
83 6:07:59 33:15 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
84 6:07:59 33:15 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
85 6:07:59 33:15 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
86 6:07:59 33:15 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
87 6:07:59 33:15 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
88 6:07:59 33:15 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
89 6:07:59 33:15 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
90 6:07:59 33:15 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
91 6:07:59 33:15 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
92 6:07:59 33:15 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
93 6:08:05 33:21 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
94 6:08:30 33:46 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
95 6:08:38 33:54 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
96 6:08:41 33:57 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
97 6:09:59 35:15 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
98 6:09:59 35:15 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
99 6:09:59 35:15 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
100 6:10:02 35:18 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
101 6:10:36 35:52 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
102 6:10:36 35:52 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
103 6:10:54 36:10 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
104 6:12:57 38:13 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
105 6:12:59 38:15 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
106 6:12:59 38:15 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
107 6:12:59 38:15 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
108 6:13:02 38:18 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
109 6:13:04 38:20 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
110 6:13:58 39:14 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
111 6:14:05 39:21 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
112 6:14:13 39:29 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
113 6:14:13 39:29 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
114 6:15:40 40:56 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
115 6:15:40 40:56 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
116 6:17:16 42:32 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
117 6:17:16 42:32 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
118 6:18:43 43:59 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
119 6:18:45 44:01 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
120 6:18:45 44:01 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
121 6:18:45 44:01 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
122 6:18:45 44:01 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
123 6:18:45 44:01 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
124 6:18:45 44:01 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
125 6:18:45 44:01 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
126 6:18:45 44:01 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
127 6:18:45 44:01 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
128 6:18:45 44:01 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
129 6:18:45 44:01 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
130 6:18:45 44:01 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
131 6:18:45 44:01 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
132 6:18:45 44:01 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
133 6:18:45 44:01 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
134 6:18:45 44:01 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
135 6:18:45 44:01 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
136 6:18:45 44:01 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
137 6:18:45 44:01 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
138 6:18:45 44:01 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
139 6:18:45 44:01 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
140 6:18:45 44:01 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
141 6:18:45 44:01 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
142 6:18:45 44:01 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
143 6:18:45 44:01 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
144 6:18:45 44:01 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
145 6:18:45 44:01 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
146 6:18:45 44:01 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
147 6:18:53 44:09 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
148 6:19:13 44:29 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
149 6:19:13 44:29 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
150 6:19:13 44:29 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
151 6:19:33 44:49 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
152 6:19:42 44:58 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
153 6:19:42 44:58 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
154 6:19:42 44:58 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
155 6:19:42 44:58 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
156 6:19:42 44:58 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
157 6:19:42 44:58 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
158 6:19:42 44:58 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
159 6:19:42 44:58 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
160 6:19:42 44:58 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
161 6:19:42 44:58 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
162 6:19:42 44:58 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
163 6:19:46 45:02 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
164 6:20:28 45:44 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
165 6:20:30 45:46 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
166 6:20:36 45:52 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
Iscritti 176
Partiti 167
Non Partiti 0
Arrivati 166
Ritirati 1 (157 SELIG Rudiger)

General
1 37:52:01 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
2 37:52:13 12 211 GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
3 37:52:15 14 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
4 37:52:16 15 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
5 37:52:21 20 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
6 37:52:29 28 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
7 37:52:30 29 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
8 37:52:55 54 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
9 37:53:10 01:09 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
10 37:53:23 01:22 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
11 37:53:24 01:23 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
12 37:53:28 01:27 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
13 37:55:05 03:04 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
14 37:55:10 03:09 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
15 37:55:27 03:26 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
16 37:56:20 04:19 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
17 37:56:23 04:22 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
18 37:57:50 05:49 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
19 37:57:54 05:53 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
20 37:59:22 07:21 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
21 38:01:39 09:38 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
22 38:02:13 10:12 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
23 38:02:53 10:52 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
24 38:03:03 11:02 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
25 38:03:12 11:11 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
26 38:03:57 11:56 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
27 38:04:51 12:50 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
28 38:05:25 13:24 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
29 38:05:47 13:46 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
30 38:05:57 13:56 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
31 38:08:09 16:08 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
32 38:09:45 17:44 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
33 38:10:07 18:06 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
34 38:12:26 20:25 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
35 38:13:11 21:10 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
36 38:14:30 22:29 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
37 38:14:57 22:56 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
38 38:16:43 24:42 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
39 38:19:09 27:08 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
40 38:21:28 29:27 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
41 38:23:32 31:31 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
42 38:23:52 31:51 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
43 38:25:39 33:38 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
44 38:26:34 34:33 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
45 38:28:06 36:05 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
46 38:28:08 36:07 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
47 38:29:02 37:01 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
48 38:29:17 37:16 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
49 38:30:46 38:45 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
50 38:31:38 39:37 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
51 38:34:17 42:16 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
52 38:35:36 43:35 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
53 38:37:05 45:04 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
54 38:37:49 45:48 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
55 38:38:38 46:37 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
56 38:38:51 46:50 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
57 38:39:01 47:00 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
58 38:40:41 48:40 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
59 38:41:04 49:03 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
60 38:41:20 49:19 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
61 38:42:01 50:00 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
62 38:44:38 52:37 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
63 38:45:16 53:15 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
64 38:46:11 54:10 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
65 38:46:12 54:11 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
66 38:47:53 55:52 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
67 38:49:16 57:15 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
68 38:49:47 57:46 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
69 38:51:36 59:35 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
70 38:52:25 1:00:24 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
71 38:53:53 1:01:52 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
72 38:54:31 1:02:30 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
73 38:54:44 1:02:43 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
74 38:56:25 1:04:24 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
75 38:57:18 1:05:17 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
76 38:57:40 1:05:39 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
77 38:59:15 1:07:14 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
78 38:59:35 1:07:34 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
79 39:00:08 1:08:07 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
80 39:03:17 1:11:16 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
81 39:03:54 1:11:53 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
82 39:04:31 1:12:30 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
83 39:04:45 1:12:44 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
84 39:06:46 1:14:45 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
85 39:07:54 1:15:53 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
86 39:10:56 1:18:55 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
87 39:11:43 1:19:42 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
88 39:12:17 1:20:16 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
89 39:12:21 1:20:20 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
90 39:13:09 1:21:08 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
91 39:13:57 1:21:56 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
92 39:16:02 1:24:01 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
93 39:16:03 1:24:02 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
94 39:16:04 1:24:03 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
95 39:16:19 1:24:18 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
96 39:16:32 1:24:31 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
97 39:17:05 1:25:04 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
98 39:17:25 1:25:24 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
99 39:18:29 1:26:28 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
100 39:19:10 1:27:09 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
101 39:19:14 1:27:13 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
102 39:19:23 1:27:22 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
103 39:19:35 1:27:34 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
104 39:19:52 1:27:51 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
105 39:22:53 1:30:52 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
106 39:23:13 1:31:12 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
107 39:23:37 1:31:36 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
108 39:26:23 1:34:22 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
109 39:26:41 1:34:40 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
110 39:26:41 1:34:40 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
111 39:28:41 1:36:40 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
112 39:31:10 1:39:09 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
113 39:32:20 1:40:19 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
114 39:32:22 1:40:21 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
115 39:32:54 1:40:53 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
116 39:33:20 1:41:19 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
117 39:36:03 1:44:02 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
118 39:38:25 1:46:24 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
119 39:38:58 1:46:57 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
120 39:40:00 1:47:59 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
121 39:40:47 1:48:46 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
122 39:42:43 1:50:42 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
123 39:43:43 1:51:42 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
124 39:44:42 1:52:41 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
125 39:46:21 1:54:20 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
126 39:46:22 1:54:21 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
127 39:46:23 1:54:22 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
128 39:47:02 1:55:01 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
129 39:47:18 1:55:17 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
130 39:48:22 1:56:21 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
131 39:49:38 1:57:37 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
132 39:50:31 1:58:30 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
133 39:51:10 1:59:09 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
134 39:51:11 1:59:10 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
135 39:51:52 1:59:51 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
136 39:52:53 2:00:52 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
137 39:53:58 2:01:57 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
138 39:54:04 2:02:03 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
139 39:54:39 2:02:38 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
140 39:54:53 2:02:52 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
141 39:55:01 2:03:00 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
142 39:55:24 2:03:23 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
143 39:56:36 2:04:35 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
144 39:56:47 2:04:46 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
145 39:57:46 2:05:45 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
146 39:58:07 2:06:06 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
147 39:58:12 2:06:11 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
148 39:58:27 2:06:26 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
149 39:58:42 2:06:41 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
150 39:59:10 2:07:09 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
151 39:59:11 2:07:10 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
152 39:59:38 2:07:37 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
153 40:01:15 2:09:14 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
154 40:02:02 2:10:01 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
155 40:02:25 2:10:24 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
156 40:02:30 2:10:29 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
157 40:02:36 2:10:35 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
158 40:05:55 2:13:54 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
159 40:06:07 2:14:06 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
160 40:10:11 2:18:10 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
161 40:11:25 2:19:24 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
162 40:12:22 2:20:21 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
163 40:15:10 2:23:09 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
164 40:18:17 2:26:16 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
165 40:18:34 2:26:33 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
166 40:19:15 2:27:14 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao