Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

domingo, 17 de febrero de 2013

Prólogo Vuelta a Andalucía: ¡Victoria de Valverde!

Clasificación completa

Prólogo y General:
1. Alejandro Valverde (Movistar Team) 6:46 Palmarés completo
2. Simon Spilak (Katusha) 6:48
3. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
4. Jurgen Van den Broeck (Lotto) 6:50
5. Patrick Gretsch (Argos-Shimano) 6:52
6. Stef Clement (Blanco) 6:50
7. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
8. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
9. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
10. Bauke Mollema (Blanco) 6:57
11. Jan Barta (NetApp-Endura) 6:57
12. Jerome Coppel (Cofidis) 6:57
13. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
14. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
15. Fredrik Kessiakoff (Astana) 6:58

¡Valverde gana con 6:46!

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Jurgen Van den Broeck (Lotto) 6:50
4. Patrick Gretsch (Argos-Shimano) 6:52
5. Stef Clement (Blanco) 6:50

## Van den Broeck (Lotto) con 6:50. 

## Otros tiempos: 6:58 Kessiakoff (Astana), 7:05 Nuyens (Garmin), 7:05 Bole (Vacansoleil)

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Patrick Gretsch (Argos-Shimano) 6:52
4. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
5. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
6. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
7. Bauke Mollema (Blanco) 6:57
8. Jan Barta (NetApp-Endura) 6:57
9. Jerome Coppel (Cofidis) 6:57
10. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58

## Con 6:52 Gretsch (Argos-Shimano) se queda 3º.

## Valverde (Movistar Team) toma la salida.

## Otros tiempos: 6:59 Moreno (Katusha), 7:09 Piedra (Caja Rural)

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
6. Bauke Mollema (Blanco) 6:57
7. Jan Barta (NetApp-Endura) 6:57
8. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
9. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
10. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59

## Barta (NetApp-Endura) se queda 7º con 6:57

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
6. Bauke Mollema (Blanco) 6:57
7. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
8. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
9. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
10. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59

## Salen los 6 últimos, ¿podrá alguno con el tiempo de Spilak?

13:00 Patrick Gretsch Argos-Shimano
13:01 Fredrik Kessiakoff Astana
13:02 Igor Antón Euskaltel-Euskadi
13:03 Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol
13:04 Stef Clement Blanco
13:05 Alejandro Valverde Movistar Team

## Otros tiempos: Moreno (Movistar Team) 7:04

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
6. Bauke Mollema (Blanco) 6:57
7. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
8. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
9. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
10. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59

## Con 6:57, Mollema (Blanco) se sitúa 6º.

## Deja de llover y el asfalto se seca, mala noticia para Spilak, buena para los últimos que toman la salida.

## Otros tiempos: Otros tiempos: Valls (Vacansoleil) 7:12, Navarro (Cofidis) 7:17

## Cuando faltan por salir los últimos 15 corredores, Spilak sigue al frente de la clasificación.

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
6. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
7. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
8. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
9. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59
10. J. Iván Gutiérrez (Movistar Team) 6:59

## Próximos en salir:

12:51 Jaroslaw Marycz CCC
12:52 Jimmy Engoulvent Sojasun
12:53 Antonio Piedra Caja Rural
12:54 Daniel Moreno Katusha
12:55 Jan Barta NetApp-Endura
12:56 Jerome Coppel Cofidis
12:57 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen-Baloise
12:58 Grega Bole Vacansoleil-DCM
12:59 Nick Nuyens Garmin-Sharp

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56

## Gesink (Blanco), 7:29

## Próximos diez

12:41 Martijn Maaskant Garmin-Sharp
12:42 Tom Dumoulin Argos-Shimano
12:43 Enrico Gasparotto Astana
12:44 Ioannis Tamouridis Euskaltel-Euskadi
12:45 Jelle Vanendert Lotto-Belisol
12:46 Bauke Mollema Blanco
12:47 Javier Moreno Movistar Team
12:48 Moisés Dueñas Burgos-BH
12:49 Jurgen Van Goolen Accent Jobs
12:50 Clement Lhotellerie Colba

## Otros tiempos: Geschke (Argos) 7:03, Brajkovic (Astana) 7:05, Lobato (Euskaltel-Euskadi) 7:15

## Comienza a llover en San Fernando

Clasificación:
1. Simon Spilak (Katusha) 6:48
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
3. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
4. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
5. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
6. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
7. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
8. J. Iván Gutiérrez (Movistar Team) 6:59
9. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
10. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59

## Próximos en salir:

12:31 Stefan van Dijk Accent Jobs
12:32 Sven Jodts Colba
12:33 Grzegorz Stepniak CCC
12:34 Cyril Lemoine Sojasun
12:35 David Arroyo Caja Rural
12:36 Yuriy Trofimov Katusha
12:37 Bartosz Huzarski NetApp-Endura
12:38 Daniel Navarro Cofidis
12:39 Sander Armee Topsport Vlaanderen-Baloise
12:40 Rafael Valls Vacansoleil-DCM

## Spilak (Katusha) es 1º con 6:48.

Clasificación:
1. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
2. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
3. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
4. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
5. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
6. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
7. J. Iván Gutiérrez (Movistar Team) 6:59
8. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
9. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59
10. Jack Bobridge (Blanco) 7:00

## Próximos en salir:

12:21 Sander Helven Topsport Vlaanderen-Baloise
12:22 Maurits Lammertein Vacansoleil-DCM
12:23 Sebastien Rosseler Garmin-Sharp
12:24 Simon Geschke Argos-Shimano
12:25 Janez Brajkovic Astana
12:26 Juan José Lobato Euskaltel-Euskadi
12:27 Tim Wellens Lotto-Belisol
12:28 Robert Gesink Blanco
12:29 Rubén Plaza Movistar Team
12:30 Steve Bekaert Burgos-BH

## Otros tiempos: Gutiérrez (Movistar Team) 6:59, Maté (Cofidis) 7:05, Nieve (Euskaltel-Euskadi) 7:22

## Dos veces segundo en la Challenge de Mallorca, Farrar (Garmin-Sharp) ha llegado en forma a la Vuelta a Andalucía como lo demuestra su primer puesto virtual en el prólogo.

Clasificación:
1. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) 6:50
2. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
3. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
4. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
5. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
6. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
7. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
8. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59
9. Jack Bobridge (Blanco) 7:00
10. Nairo Quintana (Movistar Team) 7:00

## Con 6:50 Farrar (Garmin-Sharp) marca el mejor tiempo.

## Próximos en salir:

12:11 José Iván Gutiérrez Movistar Team
12:12 Jesús del Pino Burgos-Bh
12:13 Andy Cappelle Accent Jobs
12:14 Jurgen Francois Colba
12:15 Bartlomiek Matysiak CCC
12:16 Jean Lou Paiani Sojasun
12:17 Marcos García Caja Rural
12:18 Simon Spilak Katusha
12:19 Daniel Schorn NetApp-Endura
12:20 Guillaume Levarlet Sojasun

Clasificación:
1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
3. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
4. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
5. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
6. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
7. Vladimir Gusev (Katusha) 6:59
8. Jack Bobridge (Blanco) 7:00
9. Nairo Quintana (Movistar Team) 7:00
10. Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) 7:01

## Otros tiempos: Quintana (Movistar Team) 7:00, Janse Van Rensburg (Argos-Shimano) 7:05

Clasificación:
1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
3. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
4. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
5. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58

## Próximos en salir:

12:00 Vladimir Gusev Katusha
12:01 Leopold Konig NetApp-Endura
12:02 Luis Angel Maté Cofidis
12:03 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen-Baloise
12:04 Romain Feillu Vacansoleil-DCM
12:05 Tyler Farrar Garmin-Sharp
12:06 Johannes Fröhlinger Argos-Shimano
12:07 Simone Ponzi Astana
12:08 Mikel Nieve Euskaltel-Euskadi
12:09 Francis De Greef Lotto-Belisol
12:10 David Tanner Blanco

## Otros tiempos: Paolini (Katusha) 7:06, Selvaggi (Vacansoleil) 7:11, De la Cruz (NetApp-Endura) 7:14

Clasificación:
1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
3. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
4. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
5. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
6. Anthony Delaplace (Sojasun) 6:59
7. Jack Bobridge (Blanco) 7:00

## Próximos diez

11:51 Joos Van Leijen Lotto-Belisol
11:52 Mark Renshaw Blanco
11:53 Nairo Quintana Movistar Team
11:54 Lluis Mas Burgos-BH
11:55 Danilo Napolitano Accent Jobs
11:56 Kames Mowatt Colba
11:57 Adrian Kuriek CCC
11:58 Jonathan Hivert Sojasun
11:59 Francesco Lasca Caja Rura

## Ver palmarés completo de Belkov

## Cuando ha salida 45 corredores, el último Edet (Cofidis), Belkov (Katusha) marca el mejor tiempo.

## Otros tiempos: Rojas (Movistar Team) 7:04, Verdugo (Euskaltel-Euskadi) 7:05, Garate (Blanco) 7:09

Clasificación:
1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
3. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
4. Jakob Fuglsang (Astana) 6:58
5. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58

## Próximos 10 en salir:

11:41 Karol Domagalski Caja Rural
11:42 Luca Paolini Katusha
11:43 David de la Cruz NetApp-Endura
11:44 Nicolas Edet Cofidis
11:45 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise
11:46 Mirko Selvaggi Vacansoleil-DCM
11:47 Robert Hunter Garmin-Sharp
11:48 Reinardt Janse Van Rensburg Argos-Shimano
11:49 Francesco Gavazzi Astana
11:50 Mikel Landa Euskaltel-Euskadi

## En su primera carrera del año, Fuglsang (Astana) es 4º con 6:58.

## Keizer y De Clercq han empatado el tiempo de Belkov pero por centésimas en el corredor ruso el primero virtual.

Clasificación:

1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Martijn Keizer (Vacansoleil) 6:56
3. Bart de Clercq (Lotto-Belisol) 6:56
4. Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) 6:58
5. Jack Bobridge (Blanco) 7:00

## Próximos en salir:

11:31 Jakob Fuglsang Astana
11:32 Gorka Verdugo Euskaltel-Euskadi
11:33 Jurgen Van de Walle Lotto-Belisol
11:34 Juanma Garate Blanco
11:35 José Joaquín Rojas Movistar Team
11:36 Darío Hernández Burgos-BH
11:37 Steven Caethoven Accent Jobs
11:38 Victor Fobert Colba
11:39 Davide Rebellin CCC
11:40 Anthony Delaplace Sojasun

## De Clercq (Lotto) se sitúa primero con el mismo tiempo que Belkov (Katusha), 6:56.

Clasificación:
1. Maxim Belkov (Katusha) 6:56
2. Yves Lampaert (Topsort) 7:05
3. Jacek Morajko (CCC) 7:07

## Próximos en salir:

11:21 Marek Rutkiewicz CCC
11:22 Yannick Talabardon Sojasun
11:23 Yelko Gómez Caja Rural
11:24 Xavier Florencio Katusha
11:25 Iker Camaño NetApp-Endura
11:26 Tristan Valentin Cofidis
11:27 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen-Baloise
11:28 Pim Ligthart Vacansoleil-DCM
11:29 Johan Van Summeren Garmin-Sharp
11:30 Cheng Ji Argos-Shimano

## Con 6:56 Belkov (Katusha) marca el mejor tiempo cuando han llegado diez corredores.

Clasificación:
1. Jacek Morajko (CCC) 7:06
2. Will Routley (Accent Jobs) 7:20
3. Pablo Torres (Burgos-BH) 7:27

Clasificación:
1. Will Routley (Accent Jobs) 7:20
2. Pablo Torres (Burgos-BH) 7:27

## Siguientes diez en salir:

11:11 Andreas Klier Garmin-Sharp
11:12 Jonas Ahlstrand Argos-Shimano
11:13 Kevin Seeldraeyers Astana
11:14 Ion Izagirre Euskaltel-Euskadi
11:15 Bart De Clercq Lotto-Belisol
11:16 Jack Bobridge Blanco
11:17 Imanol Erviti Movistar Team
11:18 David Belda Burgos-BH
11:19 Thomas Degand Accent Jobs
11:20 Niels Van Dorsselaer Colba

## En breve tendremos los primeros tiempos en la línea de meta.

## Los primeros en salir son:

11:00 Pablo Torres Burgos-BH
11:01 Will Routley Accent Jobs
11:02 Aron Kremer Colba
11:03 Jacek Morajko CCC
11:04 Maxime Mederel Sojasun
11:05 Josué Moyano Caja Rural
11:06 Maxim Belkov Katusha
11:07 Cesare Bennedetti NetApp-Endura
11:08 Cyril Bessy Cofidis
11:09 Yves Lampaert Topsport Vlaaderen-Baloise
11:10 Martijn Keizer Vacansoleil-DCM

## El último en salir será Alejandro Valverde (Movistar Team), 13:05, con el dorsal uno como vencedor del año pasado.

## Pablo Torres (Burgos-BH) abre el fuego de la Vuelta a Andalucía 2013. El ciclista gallego es el primero en salir en el prólogo de seis kilómetros que se disputa en San Fernando.

La Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol comienza hoy con un prólogo de seis kilómetros en San Fernando (Cádiz), una crono ideal para especialistas que precisamente no faltan en la ronda andaluza.

Podrás seguir esta primera jornada Online en BiciCiclismo. El primer corredor tomará la salida a las 11:00 y el último, el dorsal uno Alejandro Valverde, 13:05.

Orden de salida del prólogo

El propio Valverde aspira a la victoria en un trazado tan corto, aunque no le faltarán rivales. Corredores como Clement y Bobridge (Blanco), Kessiakoff (Astana), Gretsch (Argos-Shimano), Engoulvent (Sojasun), Coppel (Cofidis) o Gutiérrez (Movistar Team) aspiran a disputar el primer maillot de líder.

El año pasado San Fernando ya fue testigo de la crono inaugural y el triunfo fue para Gretsch por delante de Irizar y Coppel, mientras que Engoulvent se impuso en Benhavis en 2011.

Además de Valverde, otros nombres importantes de la carrera con su compañero de equipo Quintana, Van den Broeck (Lotto-Belisol), Antón y Nieve (Euskaltel-Euskadi), Gesink y Mollema (Blanco), Brajkovic y Fuglsang (Astana), prácticamente todos de perfil escalador y que tratarán de perder el menor tiempo posible.

Dorsales oficiales

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao