Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Tirreno-Adriatico (Históricas) / 2009

Tirreno-Adriatico 2009

ITA

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 11/03/2009 hasta 17/03/2009
Categoría: Históricas
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
108  SCARPONI Michele (30 años)
 Androni Giocattoli
27:37:22 
15  GARZELLI Stefano (36 años)
 Acqua & Sapone
a 25 
34  KLÖDEN Andreas (34 años)
 Astana Pro Team
a 1:07 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  11/03/2009 Cecina - Capannori 147 clasificación
2  12/03/2009 Volterra - Marina di Carrara 177 clasificación
3  13/03/2009 Fucecchio - S. Croce sull'Arno 166 clasificación
4  14/03/2009 Foligno - Montelupone 171 clasificación
5  15/03/2009 Loreto - Macerata 30 clasificación
6  16/03/2009 Civitanova Marche - Camerino 235 clasificación
7  17/03/2009 S. Benedetto - S. Benedetto 169 clasificación

Equipos y corredores:

Acqua Sapone - Caffe Mokambo
11  ANDRIOTTO Dario
12  CODOL Massimo
13  DONATI Alessandro
14  FAILLI Francesco
15  GARZELLI Stefano
16  ORTEGA Didac
17  PALUMBO Giuseppe
18  PAOLINI Luca
 
AG2R La Mondiale
21  VALJAVEC Tadej
22  CLERC Aurelien
23  DESSEL Cyril
24  ELMIGER Martin
25  MANDRI Rene
26  MONDORY Lloyd
27  PLIUSCHIN Alexandr
28  KRIVTSOV Yuriy
 
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
101  SIMONI Gilberto
102  REBELLIN Davide
103  BERTOLINI Alessandro
104  GINANNI Francesco
105  BELLETTI Manuel
106  GAVAZZI Mattia
107  MATE Luis Angel
108  SCARPONI Michele
 
Astana
31  BAZAYEV Assan
32  BRAJKOVIC Janez
33  IGLINSKIY Maxim
34  KLÖDEN Andreas
35  MURAVYEV Dmitriy
36  RAST Gregory
37  RENEV Sergey
38  ZEITS Andrey
 
Barloworld
41  CACCIA Diego
42  CALCAGNI Patrick
43  CHEULA Giampaolo
44  CUMMINGS Stephen
45  HUNTER Robert
46  LONGO Paolo
47  CORTI Marco
48  THOMAS Geraint
 
Rabobank
181  GESINK Robert
182  DE MAAR Marc
183  FLENS Rick
184  HORRILLO Pedro
185  MARTENS Paul
186  NIERMANN Grischa
187  STAMSNIJDER Tom
188  DE GROOT Bram
 
Liquigas
151  BASSO Ivan
152  BENNATI Daniele
153  AGNOLI Valerio
154  NIBALI Vincenzo
155  PELLIZOTTI Franco
156  QUINZIATO Manuel
157  SABATINI Fabio
158  VANOTTI Alessandro
 
Ceramica Flaminia Bossini Docce
71  SIMEONI Filippo
72  BIONDO Maurizio
73  CARUSO Giampaolo
74  DOUMA Vladimir
75  GENTILI Massimiliano
76  GIORDANI Leonardo
77  KHALILOV Mikhaylo
78  ROSSI Enrico
 
Cervélo Test Team
81  GERRANS Simon
82  HAMMOND Roger
83  HUSHOVD Thor
84  KLIER Andreas
85  LLOYD Daniel
86  LANCASTER Brett
87  RASCH Gabriel
88  ROLLIN Dominique
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
91  BLAIN Alexandre
92  DEMARET Jean Eudes
93  DUQUE Leonardo
94  EL FARES Julien
95  FERNANDEZ Bingen
96  DUCLOS-LASSALLE Herve
97  HARY Maryan
98  SIJMENS Nico
 
BBOX Bouygues Telecom
51  SPRICK Matthieu
52  FEDRIGO Pierrick
53  LEFEVRE Laurent
54  HADDOU Saïd
55  JEROME Vincent
56  LABBE Arnaud
57  MARTIAS Rony
58  TSCHOPP Johann
 
Euskaltel - Euskadi
111  LAFUENTE Andoni
112  AGIRRE Josu
113  LANDALUZE Iñigo
114  VELASCO Iban
115  URTASUN Pablo
116  MARTINEZ Egoi
117  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
118  GALDOS Aitor
 
Française des jeux
121  COPPEL Jerome
122  GESLIN Anthony
123  HUTAROVICH Yauheni
124  MEERSMAN Gianni
125  OFFREDO Yoann
126  ROUX Anthony
127  SULZBERGER Wesley
128  VAUGRENARD Benoît
 
Garmin - Slipstream
131  DEAN Julian
132  FARRAR Tyler
133  FRIEDMAN Michael
134  FRISCHKORN William
135  HESJEDAL Ryder
136  MAASKANT Martijn
137  SUTTON Christopher
138  TUFT Svein
 
Fuji - Servetto
241  CAMAÑO Iker
242  CAPECCHI Eros
243  CAPELLI Ermanno
244  DE LA FUENTE David
246  KESSIAKOFF Fredrik
248  VIGANO Davide
 
Team Columbia - High Road
201  ALBASINI Michael
202  BOASSON HAGEN Edvald
203  CAVENDISH Mark
204  EISEL Bernhard
205  GRABSCH Bert
206  HINCAPIE George
207  LÖVKVIST Thomas
208  SIUTSOU Kanstantsin
 
Team Katusha
211  POZZATO Filippo
212  BRUTT Pavel
213  IGNATIEV Mikhail
214  IVANOV Serguei
215  KLIMOV Serguei
216  MAZZANTI Luca
217  MCEWEN Robbie
218  NAPOLITANO Danilo
 
Lampre - NGC
141  BALLAN Alessandro
142  BRUSEGHIN Marzio
143  DA DALTO Mauro
144  GASPAROTTO Enrico
145  FURLAN Angelo
146  MORI Massimiliano
147  RIGHI Daniele
148  SAPA Marcin
 
Caisse d´Epargne
61  ARROYO David
62  COYOT Arnaud
63  KIRYIENKA Vasil
64  LASTRAS Pablo
65  MADRAZO Ángel
66  COSTA Rui
67  RODRIGUEZ Joaquin
68  GUTIERREZ Jose Ivan
 
Silence - Lotto
191  AERTS Mario
192  DEKKER Thomas
193  HOSTE Leif
194  LANG Sebastian
195  KAISEN Olivier
196  VAN SUMMEREN Johan
197  VAN AVERMAET Greg
198  WEGELIUS Charles
 
Quick Step
171  BOONEN Tom
172  DAVIS Allan
173  DEVENYNS Dries
174  DEVOLDER Stijn
175  HULSMANS Kevin
176  TOSATTO Matteo
177  VELO Marco
178  WYNANTS Maarten
 
Team Milram
221  CIOLEK Gerald
222  FROHLINGER Johannes
223  GERDEMANN Linus
224  WEGMANN Fabian
225  KNAVEN Servais
226  VELITS Peter
227  SCHRÖDER Björn
228  WROLICH Peter
 
Team Saxo Bank
1  CANCELLARA Fabian
2  SCHLECK Andy
3  HOJ Frank
4  KLOSTERGAARD Kasper
5  ARVESEN Kurt Asle
6  LJUNGQVIST Marcus
7  BRESCHEL Matti
8  O´GRADY Stuart
 
LPR Brakes Farnese Vini
161  BERNUCCI Lorenzo
162  BOSISIO Gabriele
163  DI LUCA Danilo
164  ERMETI Giairo
165  ONGARATO Alberto
166  PETACCHI Alessandro
167  PIETROPOLLI Daniele
168  CHIARINI Riccardo
 
Vacansoleil Pro Cycling Team
231  BOZIC Borut
232  CARRARA Matteo
233  COOKE Baden
234  LAGUTIN Sergey
235  LEUKEMANS Björn
236  MOURIS Jens
237  DE VOCHT Wim
238  WESTRA Lieuwe
 

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao