Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
09/08/2022 - Profesionales
Bob Jungels al Bora
09/08/2022 - Profesionales
Tim Wellens al UAE
09/08/2022 - Profesionales
Jake Stewart vence en la primera del Tour de l´Ain

más noticias

Hemeroteca
Challenge Mallorca (1.1) / 2010

Challenge Mallorca 2010

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 07/02/2010 hasta 11/02/2010
Categoría: 1.1
Web oficial: www.vueltamallorca.com

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  07/02/2010 Trofeo Mallorca 116 clasificación
2  08/02/2010 Trofeo Cala Millor-Cala Bona 173,5 clasificación
3  09/02/2010 Trofeo Inca - Inca 157,2 clasificación
4  10/02/2010 Trofeo Deiá 143 clasificación
5  11/02/2010 Trofeo Magaluf - Palmanova 158,5 clasificación

Equipos y corredores:

Andalucía - CajaSur
191  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
192  VICIOSO Angel
193  ROSENDO Jesus
194  ORTEGA Manuel
195  MONTENEGRO Jorge Martín
196  PIEDRA Antonio
197  TORIBIO Jose Vicente
198  ESTRADA Juan Javier
199  CARRASCO Sergio
200  CALVENTE Manuel
201  CABELLO Antonio
202  MORENO Javier
203  LECHUGA Pablo
204  ROLDAN Jose Luis
205  RAMIREZ ABEJA Javier
206  VAZQUEZ Manuel
 
Skil - Shimano
  DOI Yukihiro
  GESCHKE Simon
  HANG Feng
  TIMMER Albert
209  DOCKER Mitchell
210  JI Cheng
211  DEROO David
212  VISSERS Job
213  WILMAN Frederik
214  LONG Jin
215  VAN HUMMEL Kenny Robert
216  CHAIGNEAU Robin
219  WAGNER Robert
220  DE BACKER Bert
221  ROOIJAKKERS Piet
 
PSK Whirlpool - Author
285  REYNES Marc
286  BENCIK Petr
287  KLOUCEK Fantisek
288  BUCHACEK Tomas
289  KOZUBEK Stanislav
290  DANACIK Jakub
291  KONIG Leopold
292  DANACIK Tomas
293  MARES Martin
294  DLOUHY Vojtech
295  SCHULZE Andre
296  HEBIK Martin
297  KALTOFEN Petr
 
Rabobank
  ARDILA Mauricio Alberto
  LANGEVELD Sebastian
53  FREIRE Oscar
54  TJALLINGII Maarten
55  MOLLEMA Bauke
56  BOOM Lars
57  KRUIJSWIJK Steven
58  TEN DAM Laurens
59  NUYENS Nick
61  POSTHUMA Joost
62  TANKINK Bram
63  STAMSNIJDER Tom
64  REUS Kai
65  MOERENHOUT Koos
66  NIERMANN Grischa
67  LEEZER Tom
69  GARATE Juan Manuel
 
Team NetApp
  MEENHORST Alex
252  BAUMANN Eric
253  CLAEYS Dimitri
254  SCHILLINGER Andreas
255  DELROT Bastien
256  SEUBERT Timon
257  BENEDETTI Cesare
258  GOTTFRIED Alexander
259  FRICKE Tassilo
261  SCHORN Daniel
262  KEINATH Nico
263  BARTA Jan
264  DUYN Huub
 
Burgos 2016 - Castilla y León
  GUAMA Byron
320  MAS Lluis
321  GALLEGO Diego
322  SANTAMARTA Raul
323  FRANCISCO David
324  MELERO Ivan
325  ANTON Francisco Manuel
326  GRAU Óscar Vicente
327  LARA José Carlos
328  ORENGO Pascual
329  AVELINO Andres
330  BRENES Gregory
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
  BLOT Guillaume
  MONCOUTIE David
180  VALENTIN Tristan
181  KRIIT Kalle
182  FOUCHARD Julien
183  GALLOPIN Tony
184  SIJMENS Nico
185  ISTA Kevin
186  TAARAMAE Rein
187  KEUKELEIRE Jens
188  ZINGLE Romain
 
Elite
269  ELORRIAGA Martzel
269  ELORRIAGA Unai
272  TORRENT Carlos
279  LAFUENTE Andoni
 
Orbea
  GARCIA Ricardo
239  IZAGIRRE Ion
240  MARTIN Noel
241  SAEZ DE ARREGI Adrián
242  ABERASTURI Jon
243  URAIN Beñat
244  BLAZQUEZ Andoni
246  ILUNDAIN Mikel
247  ETXEBARRIA Aritz
248  ZABALO Xabier
249  LANDA Mikel
 
Euskaltel - Euskadi
  ARAMENDIA Javier
  URTASUN Pablo
104  ANTON Igor
105  PEREZ Alan
106  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
107  OROZ Juan Jose
108  INTXAUSTI Beñat
109  ISASI Iñaki
110  NIEVE Mikel
111  TXURRUKA Amets
112  VELASCO Iban
113  GALDOS Aitor
114  VERDUGO Gorka
115  DE LIS Sergio
116  PEREZ Ruben
118  AZANZA Jorge
 
Footon - Servetto
  DURAN Arkaitz
  GIANETTI Noe
  MATA Enrique
153  CARDOSO Manuel Antonio Leal
154  BENITEZ Alberto
156  BRANDLE Matthias
157  GUTIERREZ David
158  CAPECCHI Eros
159  GUTIERREZ PALACIOS David
160  CAPELLI Ermanno
162  MAYOZ Iban
163  CELIS Vidal
164  MERINO Pedro
165  CHEULA Giampaolo
166  MERLO Michele
167  CORTI Marco
168  PEDERSEN Martin
170  PEREZ ARRIETA Aitor
171  EIBEGGER Markus
172  VALLS Rafael
173  FAIERS Thomas Patrick
174  VITORIA David
175  FELLINE Fabio
176  WALKER Johnnie
 
Team HTC - Columbia
  HANSEN Adam
72  GREIPEL Andre
73  ALBASINI Michael
74  GRABSCH Bert
75  PINOTTI Marco
76  MONFORT Maxime
77  REYNES Vicente
78  SARAMOTINS Aleksejs
79  SIUTSOU Kanstantsin
80  VAN GARDEREN Tejay
81  VELITS Peter
82  MARTIN Tony
83  LEWIS Craig
84  RABON Frantisek
85  GULDHAMMER Rasmus
 
Team Katusha
  BRUTT Pavel
1  HORRACH Joan
2  BOTCHAROV Alexandre
3  PETROV Evgeni
4  RODRIGUEZ Joaquin
5  SILIN Egor
6  VANTOMME Maxime
7  VORGANOV Eduard
9  KARPETS Vladimir
10  KIRCHEN Kim
11  KOLOBNEV Alexandr
12  MCEWEN Robbie
 
Caisse d'Epargne
  SOLER Mauricio
29  PLAZA Ruben
31  VALVERDE Alejandro
32  AMADOR Andrey
33  ARROYO David
33  COYOT Arnaud
34  BRUSEGHIN Marzio
35  COBO Juan Jose
36  COSTA Rui
37  ERVITI Imanol
38  GARCIA ACOSTA Jose Vicente
39  GUTIERREZ Jose Ivan
40  KIRYIENKA Vasil
41  LASTRAS Pablo
42  LOPEZ David
43  LOSADA Alberto
44  MADRAZO Ángel
45  PASAMONTES Luis
46  SANCHEZ Luis Leon
47  ROJAS Jose Joaquin
48  ZANDIO Xabier
49  DRUJON Mathieu
51  JEANNESSON Arnold
52  MOREAU Christophe
 
Omega Pharma - Lotto
122  VAN DEN BROECK Jurgen
123  AERTS Mario
124  MORENO Daniel
125  BAKELANTS Jan
126  PERAUD Jean-Christophe
127  BLYTHE Adam
128  STUBBE Tom
129  BRANDT Christophe
130  DE GREEF Francis
131  VANENDERT Jelle
132  D´HOLLANDER Glenn
133  WEGELIUS Charles
 
Quick Step
  FACCI Mauro
  KVIST Thomas
88  DEVOLDER Stijn
89  CATALDO Dario
90  HOVELYNCK Kurt
91  CHAVANEL Sylvain
92  KUNITSKI Andrei
93  SAMOILAU Branislau
94  MAES Nikolas
95  DEVENYNS Dries
96  MALACARNE Davide
97  PINEAU Jerôme
98  ENGELS Addy
99  REDA Francesco
 
Team Milram
  GAJEK Artur
136  FOTHEN Markus
137  EICHLER Markus
138  NERZ Dominique
139  ROBERTS Luke
140  ROELS Dominik
141  FOTHEN Thomas
142  ROHREGGER Thomas
143  FROHLINGER Johannes
144  RUSS Matthias
145  VOSS Paul
146  STROETINGA Wim
147  GERDEMANN Linus
148  WEGMANN Fabian
149  KNEES Christian
150  FÖRSTER Robert
 
Team Saxo Bank
  LARSSON Gustav
16  SCHLECK Frank
17  LUND Anders (I)
18  JÖRGENSEN Jonas Aaen
19  STEENSEN Andre
20  VOIGT Jens
21  MARYCZ Jaroslaw
22  FUGLSANG Jakob
23  KLOSTERGAARD Kasper
25  PORTE Richie
26  SORENSEN Chris
27  SÖRENSEN Nicki
28  DIDIER Laurent
 
Van Vliet EBH Elshof
300  ASSELMAN Jesper
302  VAN DER MEIJDEN Rune
304  KRAUWEL Bas
305  KOUWENHOVEN Sjoerd
306  VREUGDENHIL Stefan
307  VERMEULEN Jack
308  HAVIK Yoeri
310  VAN HAAREN Bart
311  SCHOONBROODT Bob
312  DIJKXHOORN Rikke
313  SCHMITZ Bram
314  BERKHOUT Thomas
315  PFINGSTEN Christoph
316  TE BRAKE Remco
 
Xacobeo - Galicia
224  VELOSO Gustavo Cesar
225  CASTAÑO Carlos
226  GARCIA Rodrigo
227  DOMINGUEZ Gustavo
228  PACHECO Francisco
229  RODRIGUEZ Gustavo
230  MARTINEZ Serafin
232  FERNANDEZ Delio
235  DE SEGOVIA José Antonio
236  ISAICHEV Vladimir
 

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao