Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Le Tour de Langkawi (2.HC) / 2008

Le Tour de Langkawi 2008

MYS

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

Fecha: 09/02/2008 hasta 17/02/2008
Categoría: 2.HC
Web oficial: www.ltdl.com.my/

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
 IVANOV Ruslan (35 años)
 Androni Giocattoli
31:20:28 
 SPRICK Matthieu (27 años)
 Europcar
a 29 
 VELOSO Gustavo Cesar (28 años)
 Xacobeo Galicia
a 32 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  09/02/2008 Alor Setar - Kepala Batas 182,6 clasificación
2  10/02/2008 Butterworth - Sitiawan 159,7 clasificación
3  11/02/2008 Sitiavan - Banting 209,4 clasificación
4  12/02/2008 Port Dickson - Batu Pahat 169 clasificación
5  13/02/2008 Johor Bahru - Bandar Penawar 139,9 clasificación
6  14/02/2008 Bandar Penawar - Kuala Rompin 182,8 clasificación
7  15/02/2008 Kuala Rompin - Kuatan 126,6 clasificación
8  16/02/2008 Temerloh - Bukit Fraser 127 clasificación
9  17/02/2008 Kuala Lumpur Criterium 80,4 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
  KANGERT Tanel
  PINEAU Cedric
  SENAC Jean-Charles
  SONNERY Blaise
  USOV Alexandre
  VANDENBERGH Stijn
 
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
  BERTOLINI Denis
  HONDO Danilo
  IVANOV Ruslan
  OCHOA Carlos Jose
  RODRIGUEZ Jackson
  SERPA Jose
 
Skil - Shimano
  ABE Yoshiyuki
  HATANAKA Yusuke
  HIROSE Yoshimasa
  IINO Yoshinori
  KANO Tomoya
  NODERA Hidenori
 
Islamic Azad Univercity Cycling Team
  FAHRIDI KOVIJ Medhi
  MALEKI Hassan
  SAEIDI TANHA Abbass
  SALEHIAN Farshad
  SOHRABI Mehdi
  ZARGARI Amir
 
CSF Group Navigare
  BONGIORNO Guillermo Ruben
  PEREZ CUAPIO Julio Alberto
  PRIAMO Matteo
  RICHEZE Mauro Abel
  SAVINI Filippo
  TOMEI Francesco
 
Credit Agricole
  GERRANS Simon
  HINAULT Sebastien
  HUNT Jeremy
  MARINO Jean Marc
  MEDEREL Maxime
  ROCHE Nicolas
 
Drapac Porsche Development Program
  BATES Gene Michael
  DOCKER Mitchell
  MCDONALD Peter
  O´BRIEN Mark
  SHAW Stuart
  WILLIAMS Robbie
 
Elite
  ELITE 1
  ELITE 10
  ELITE 11
  ELITE 12
  ELITE 13
  ELITE 14
  ELITE 15
  ELITE 16
  ELITE 17
  ELITE 18
  ELITE 19
  ELITE 2
  ELITE 20
  ELITE 21
  ELITE 22
  ELITE 23
  ELITE 24
  ELITE 25
  ELITE 26
  ELITE 27
  ELITE 28
  ELITE 29
  ELITE 3
  ELITE 30
  ELITE 4
  ELITE 5
  ELITE 6
  ELITE 7
  ELITE 8
  ELITE 9
 
Meitan Hompo - GDR
  ARASHIRO Yukiya
  FUKUSHIMA Koji
  FUKUSHIMA Shinichi
  MIYAZAWA Takashi
  NG Yong Li
  SHIMIZU Miyataka
 
Bouygues Telecom
  CLAUDE Mathieu
  CLEMENT Stef
  CLERC Aurelien
  MARTIAS Rony
  SPRICK Matthieu
  TSCHOPP Johann
 
Letua Cycling Team
  ARIEHAN Ryan
  HAIDAR ANUAWAR Ahmad
  MANAM Anuar
  MOHD ZAHIT Mond Sayuti
  SULZBERGER Bernard
  SUSANTO Tonton
 
Trek - Marco Polo Cycling Team
  CRAWFORD Jai
  KEONG Loh Sea
  KOUDENTSOV Sergey
  LI Fuyu
  ONODERA Ken
  XING Yan Dong
 
MNCF Cycling Team
  ANUAR AZIZ Mohamed Saiful
  FIRDAUS Daud Muhamed
  MUSTARUDDIN Mohd Zamani
  RUSLAN Mohdjasmin
  RUSLI Amir
  SALLEH Mohamed Hariff
  WENG Kin
 
Team MTN
  GEORGE David
  MCLEOD Ian
  WOOLCOCK Waylon
 
NGC Medical - OTC Industria Porte
  CORSINI Marco
  MAISTO Massimiliano
  NOSOTTI Diego
  ROSSI Enrico
  TRAFELET Stefan
 
Polygon Sweet Nice Team
  DYADICHKIN Vyacheslav
  FITRIANTO Hari
  JAYA Herwin
  LOPEZ Vladimir
  PAHLEVY Reza
  SANTOSO Budi
 
Giant Asia Racing Team
  COUTTS Alex
  HOFFMANN Erik
  LAI Kuan Hua
  LÖFFLER Stefan
  PENG Kuei Hsiang
 
Seoul Cycling
  GONG Hyo Suk
  KIM Gu Hyeon
  LEE Won Jae
  PARK Sean ho
  PARK Sung Baek
  YOO Ki Hong
 
Team Ista
  HOFBAUER Rolf
  KEINATH Nico
  LEHMANN Jörg
  MESCHENMOSER Christoph
  SCHMUDA Robin
  SCHWARZ Nikolai
 
Southaustralia.com - AIS
  CLARKE Simon
  DEMPSTER Zakkari
  FORD William
  KING Benjamin
  SULZBERGER Wesley
  WALKER Johnnie
 
Team Konica Minolta - Bizhub
  VAN NIEKERK Dennis
 
Team Type 1
  ALDAPE Moises
  BROOKS Benjamin
  CALABRIA Fabio
  CHADWICK Glen
  MACGREGOR Ian
  WILSON Matthew
 
Team Neotel
  HOFFMAN Nolan
  VENTER Jaco
 
Tinkoff Credit Systems
  BRUTT Pavel
  KLIMOV Serguei
  LODDO Alberto
  PEDRAZA Walter Fernando
  SOBAL Yauhen
  TRUSSOV Nikolai
 
Xacobeo Galicia
  GARCIA DAPENA David
  ISAICHEV Vladimir
  MOURON Juan Francisco
  PALEO Alejandro
  TRONCOSO Ramon
  VELOSO Gustavo Cesar
 

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao