Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
4 Jours de Dunkerque (2.HC) / 2010

4 Jours de Dunkerque  2010

FRA

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

Fecha: 05/05/2010 hasta 09/05/2010
Categoría: 2.HC
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
42  ELMIGER Martin (32 años)
 AG2R La Mondiale
21:36:03 
1  COSTA Rui (24 años)
 Movistar Team
a 4 
8  ROJAS Jose Joaquin (25 años)
 Movistar Team
a 17 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  05/05/2010 Dunkerque - Bray-Dunes 143,8 clasificación
2  06/05/2010 Coulogne - Auby 196,4 clasificación
3  07/05/2010 Menen - Ieper 189 clasificación
4  08/05/2010 Merville - Cassel 181,3 clasificación
5  09/05/2010 Ardres - Dunkerque 179,5 clasificación

Equipos y corredores:

Acqua & Sapone
161  CHTIOUI Rafai
162  CIAVATTA Paolo
163  DI PAOLO Francesco
164  FANTINI Alessandro
165  HONIG Reinier
166  MARZOLI Ruggero
168  ORTEGA Didac
 
AG2R La Mondiale
41  LELAY David
42  ELMIGER Martin
43  BERARD Julien
44  LOUBET Julien
45  GODDAERT Kristof
46  MONDORY Lloyd
47  ROUSSEAU Nicolas
48  SMUKULIS Gatis
 
Big Mat - Auber 93
181  BACQUET Fabien
182  BROUZES Niels
183  HADDOU Nadir
184  LEMARCHAND Romain
185  MEDEREL Maxime
186  MOMBAERTS Johan
187  LE BOULCH Dimitri
188  MAZET Julien
 
Bretagne - Schuller
191  BIDEAU Jean-Marc
192  BONSERGENT Stephane
193  DELPECH Jean-Luc
194  DURET Sebastien
195  GUILLOU Florian
196  JEGOU Lilian
197  MALACARNE Gael
198  VACHON Florian
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
111  AUGE Stephane
112  EL FARES Julien
113  ISTA Kevin
114  KERN Christophe
115  LABBE Arnaud
116  MINARD Sebastien
117  MOINARD Amaël
118  ZINGLE Romain
 
BBOX Bouygues Telecom
101  FEDRIGO Pierrick
102  BOUYER Franck
103  GENE Yohann
104  HADDOU Saïd
105  JEROME Vincent
106  LEFEVRE Laurent
107  PICHOT Alexandre
108  SPRICK Matthieu
 
Euskaltel - Euskadi
91  GALDOS Aitor
92  ARAMENDIA Javier
93  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
94  HERNANDEZ Aitor
95  NIEVE Mikel
96  PEREZ Ruben
97  SESMA Daniel
98  URTASUN Pablo
 
Française des jeux
31  LADAGNOUS Mathieu
32  BONNAIRE Olivier
33  CHAVANEL Sebastien
34  GUESDON Frederic
35  MEERSMAN Gianni
36  CAZAUX Pierre
37  GESLIN Anthony
38  VAUGRENARD Benoît
 
Team HTC - Columbia
11  DOCKX Gert
12  GHYSELINCK Jan
13  GRETSCH Patrick
14  GULDHAMMER Rasmus
15  HOWARD Leigh
16  SARAMOTINS Aleksejs
 
Team Katusha
81  NAPOLITANO Danilo
82  BODROGI Laszlo
83  BRUTT Pavel
84  GALIMZYANOV Denis
85  KHALILOV Mikhaylo
86  TRUSSOV Nikolai
87  VANDENBERGH Stijn
88  VANTOMME Maxime
 
Landbouwkrediet
121  AMORISON Frederic
122  BARBE Koen
123  BOUCHER David
124  CAETHOVEN Steven
125  PLANCKAERT Baptiste
126  GOURGUE Benjamin
127  NEIRYNCK Kevin
128  VERHEYEN Geert
 
Caisse d'Epargne
1  COSTA Rui
2  COYOT Arnaud
3  DRUJON Mathieu
4  ERVITI Imanol
5  MADRAZO Ángel
6  PASAMONTES Luis
7  PEREZ Francisco
8  ROJAS Jose Joaquin
 
Omega Pharma - Lotto
21  HOSTE Leif
22  CRETSKENS Wilfried
23  DE HAES Kenny
24  DELAGE Mickael
25  LJUNGBLAD Jonas
26  LÖWIK Gerben
27  VANENDERT Jelle
28  VAN AVERMAET Greg
 
Quick Step
51  DEVOLDER Stijn
52  HOVELYNCK Kurt
53  KEISSE Iljo
54  KUNITSKI Andrei
55  MAES Nikolas
56  STAUFF Andreas
57  VAN IMPE Kevin
58  KVIST Thomas
 
Roubaix Lille Metropole
171  BAR Jocelyn
172  DAENINCK Benoit
173  DION Renaud
174  LEMAIR Alexandre
175  LHOTELERIE Clement
176  MOLMY Arnaud
177  PINEAU Cedric
178  TRONET Steven
 
Saur - Sojasun
151  CASPER Jimmy
152  COPPEL Jerome
153  ENGOULVENT Jimmy
154  GALLAND Jeremie
155  LEMOINE Cyril
156  MANGEL Laurent
157  MARTIAS Rony
158  POULHIES Stephane
 
Team Milram
71  CIOLEK Gerald
72  DE VOCHT Wim
73  EICHLER Markus
74  FOTHEN Thomas
75  GAJEK Artur
76  KLUGE Roger
77  KNAVEN Servais
78  SCHRÖDER Björn
 
Team Saxo Bank
61  HAEDO Juan Jose
62  JÖRGENSEN Jonas Aaen
63  HOJ Frank
64  KLEMME Dominic
65  KLOSTERGAARD Kasper
66  MARYCZ Jaroslaw
67  RASMUSSEN Alex
 
Topsport Vlaanderen - Mercator
131  BOECKMANS Kris
132  JOSEPH Gregory
133  LODEWYCK Klaas
134  NEIRYNCK Stijn
135  STEURS Geert
136  VAN STAYEN Michael
137  VAN VOOREN Steven
138  VANMARCKE Sep
 
Vacansoleil Pro Cycling Team
141  FEILLU Brice
142  FEILLU Romain
143  GARDEYN Gorik
144  MOL Wouter
145  MOURIS Jens
146  CARRARA Matteo
147  VAN LEIJEN Joost
148  WESTRA Lieuwe
 

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao