Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
4 Jours de Dunkerque (2.HC) / 2008

4 Jours de Dunkerque  2008

FRA

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

Fecha: 06/05/2008 hasta 11/05/2008
Categoría: 2.HC
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
52  AUGE Stephane (34 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
25:45:48 
125  LHOTELERIE Clement (22 años)
 Argos - Shimano
a 1:36 
11  FEDRIGO Pierrick (30 años)
 Europcar
a 1:54 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  06/05/2008 Dunkerque - Roost-Warendin 179,4 clasificación
2  07/05/2008 Maison - Henin Beaumont 192 clasificación
3  08/05/2008 Le Cateau Cambresis - Saint Quentin 139 clasificación
4  09/05/2008 Wasquehal - Calais 192 clasificación
5  10/05/2008 Calais - Sangatte 179,4 clasificación
6  11/05/2008 Dunkerque - Dunkerque 128,4 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
91  DESSEL Cyril
92  DION Renaud
93  GOUBERT Stephane
94  NAZON Jean-Patrick
95  POULHIES Stephane
96  RIBLON Christophe
97  PINEAU Cedric
98  VANDENBERGH Stijn
 
Agritubel
131  BERGES Emilien Benoit
132  CAETHOVEN Steven
133  CASPER Jimmy
134  COUTOULY Cedric
135  GAZTAÑAGA Mikel
136  ISTA Kevin
137  RAVARD Anthony
138  SINNER Benoît
 
Skil - Shimano
121  BEPPU Fumiyuki
122  CURVERS Roy
123  DEROO David
124  HUPOND Thierry
125  LHOTELERIE Clement
126  ROOIJAKKERS Piet
127  SIEDLER Sebastian
128  VAN HUMMEL Kenny Robert
 
Astana
111  KIREYEV Roman
112  DE KORT Koen
113  JOACHIM Benoît
114  KEMPS Aaron
115  KUPESHOV Berik
116  RAST Gregory
117  VAITKUS Tomas
118  ZEITS Andrey
 
Cofidis, Le Credit Par Telephone
51  CHAVANEL Sylvain
52  AUGE Stephane
53  BLAIN Alexandre
54  DUCLOS-LASSALLE Herve
55  DUMOULIN Samuel
56  HOJ Frank
57  MINARD Sebastien
58  SCHEIRLINCKX Staf
 
Credit Agricole
61  BONNET William
62  ENGOULVENT Jimmy
63  HUNT Jeremy
64  HUSHOVD Thor
65  LEMOINE Cyril
66  RASCH Gabriel
67  RENSHAW Mark
68  SIMON Julien
 
Cycle Collstrop
181  BOZIC Borut
182  KOLESNIKOV Sergey
183  SMITH Raynold
184  GILING Bastiaan
185  PERSSON Lucas
186  PRONK Matthe
187  RUDASKOV Sergey
188  VAN DER SCHUEREN Kenny
 
Bouygues Telecom
11  FEDRIGO Pierrick
12  LABBE Arnaud
13  LEFEVRE Laurent
14  MARTIAS Rony
15  PICHOT Alexandre
16  PINEAU Jerôme
17  SPRICK Matthieu
18  VOECKLER Thomas
 
Française des jeux
1  GERARD Arnaud
2  GUESDON Frederic
3  JOLY Sebastien
4  MEERSMAN Gianni
5  MENGIN Christophe
6  MONNERAIS Cyrille
7  OFFREDO Yoann
8  ROUX Anthony
 
Garmin - Chipotle Presented by H30
161  COZZA Steven
162  DANIELSON Tom
163  DONALD Jason
164  FRIEDMAN Michael
165  FRISCHKORN William
166  LAURENT Christophe
167  MAASKANT Martijn
168  CALDWELL Blake
 
Team Columbia
81  BOASSON HAGEN Edvald
82  CIOLEK Gerald
83  DEVINE John
84  EISEL Bernhard
85  HAMMOND Roger
86  HENDERSON Gregory
87  KLIER Andreas
88  KNAVEN Servais
 
Landbouwkrediet - Tonissteiner
151  AMORISON Frederic
152  MANNING Paul
153  BOUCHER David
154  CAPELLE Andy
155  NEIRYNCK Kevin
156  SCHEIRLINCKX Bert
157  STANNARD Ian
158  STEELS Tom
 
Mitsubishi - Jartazi
171  ABAKOUMOV Igor
173  KRIIT Kalle
174  MIKHAILOV Guennadi
175  VANLANDSCHOOT James
176  OMLOOP Geert
177  TOMBAK Janek
178  VAN DIJK Stefan
 
Caisse d´Epargne
102  COYOT Arnaud
103  DRUJON Mathieu
104  ERVITI Imanol
105  PATANCHON Fabien
107  PORTAL Nicolas
108  ROJAS Jose Joaquin
 
Silence - Lotto
21  D´HOLLANDER Glenn
22  DE VOCHT Wim
23  GARDEYN Gorik
24  ROESEMS Bert
25  ROELANDTS Jurgen
26  SENTJENS Roy
27  VAN AVERMAET Greg
28  VANSEVENANT Wim
 
Quick Step
41  CRETSKENS Wilfried
42  GRABOVSKYY Dmytro
43  CARRARA Matteo
44  SCARSELLI Leonardo
45  VIGANO Davide
46  STEEGMANS Gert
47  VAN IMPE Kevin
 
Roubaix Lille Metropole
191  BARANAUSKAS Aivaras
192  DELROT Bastien
193  CAZAUX Pierre
194  LARPE Mickael
195  MOUCHERAUD Paul
196  ROBIN Denis
197  TRONET Steven
198  VACHON Florian
 
Team CSC - Saxo Bank
31  ARVESEN Kurt Asle
32  BAK Lars Ytting
33  BOCHMANN LARSEN Lasse
34  BRESCHEL Matti
35  GOSS Matthew
36  KLOSTERGAARD Kasper
37  STEENSEN Andre
38  VAN GOOLEN Jurgen
 
Team Milram
71  DYUDYA Volodymyr
72  LANCASTER Brett
73  MÜLLER Martin
74  ROELS Dominik
75  RIGOTTO Elia
76  HAUEISEN Dennis
77  TERPSTRA Niki
 
Topsport - Vlaanderen
141  EECKHOUT Nico
142  DE HAES Kenny
143  GODDAERT Kristof
144  HOVELYNCK Kurt
145  NOLF Frederick
146  VANHEULE Bart
147  VANSPEYBROUCK Pieter
148  VERBIST Evert
 

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao