Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PISTA lunes, 3 de febrero de 2020

João Matias campeão nacional de perseguição

João Matias (Aviludo-Louletano) sagrou-se hoje campeão de perseguição individual, na única prova de elite masculina do segundo dia de competição no Campeonato Nacional de Pista, que decorreu, neste fim de semana, no Velódromo Nacional em Sangalhos, Anadia.

 A prova de perseguição individual foi a única do dia para a elite masculina, com a vitória no final a pender para João Matias (Aviludo-Louletano). O barcelense competiu na final com Iuri Leitão (Grupo Desportivo Supermercados Froiz), acabando por registar um tempo de 4m26s, menos dois segundos que Iuri Leitão, com 4m28s. Rodrigo Caixas e Miguel Salgueiro (L.A.Alumínios-L.A.Sport) discutiram entre si o último lugar do pódio, acabando em terceiro e quarto, respetivamente.

 Na corrida de eliminação tivemos a vitória de Sérgio Saleiro (C.C.Barcelos/A.F.F/Flynx/H.M.Motor) em juniores e de António Morgado (Anipura-G.D.M-Escola Alexandre Ruas) em cadetes masculinos.

Nos juniores masculinos, surgiu a vitória da equipa Bairrada na prova de perseguição por equipas, composta por Tomás Martins, Pedro Crispim, Francisco Baia e Sergio Silva. Em segundo lugar terminou a Efapel-Escola Ovar, seguindo-se a L.A. Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires no terceiro posto.

A equipa Anipura-G.D.M-Escola Alexandre Ruas triunfou na prova de perseguição por equipas nos cadetes masculinos, com o quarteto vencedor composto por António Morgado, Francisco Cordeiro, Gonçalo Tavares e Francisco Curtinhal. Em segundo lugar terminou a equipa Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact, ficando a equipa NRV – Academia Ciclismo de Paredes no terceiro posto.

Nas categorias de veteranos, o master 30 José Leite (C.P.R. A-do-Barbas/AKIplast/PVS), o master 40 Rui Guerreiro (Centro Ciclismo de Loulé) e o master 50 Vitor Lourenço (Viveiros Vitor Lourenço/Sintra C.Ciclismo) venceram as duas provas, scratch e eliminação, da respetiva categoria. Em masters 60, as honras foram repartidas por Silvio Serrenho em scratch e Jaime Ambrósio (Academia Joaquim Agostinho/CYR/UDO) em eliminação.

 As provas de juvenis contaram para o Campeonato da Juventude. Pedro Cruz (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins) venceu a prova de 500 metros, enquanto que Paulo Fernandes (Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact) triunfou em scratch. Raquel Dias (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais) acabou por vencer as provas de 500 metros e de scratch nas femininas.

Entre os dias 7 e 9 de fevereiro será realizada a Prova Internacional Município de Anadia, que juntará os pistards portugueses com atletas de outras nações, numa prova que se espera ser cheia de emoção.

 UVP-FPC

Otros titulares en: Pista

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao