Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
26/05/2018 - Féminas

Moolman Pasio se lleva el GP de Plumelec

La sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio, del Cervélo-Bigla Pro Cycling Team, ha ganado el 8º Grand Prix de Plumelec-Morbihan Ladies-Trophy Harmonie Mutuelle (FRA/WE1.1) en el que la guipuzcoana Ane Santesteban (Alé Cipollini) ha sido tercera. Es la segunda victoria consecutiva de Moolman en esta carrera.

Clasificación

1    1    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    33            '3:01:56    
2    62    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    34            '02    
3    94    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    ALE CIPOLLINI    28            '02    
4    154    PATIÑO BEDOYA    Paula Andrea    COL        21            '02    
5    133    IAKOVENKO    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    23            '02    
6    42    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    25            '02    
7    43    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            '02    
8    131    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    26            '06    
9    181    ASENCIO    Laura    FRA        20            '06    
10    16    DE VUYST    Sofie    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    31            '06    
11    134    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    22            '07    
12    22    ERAUD    Severine    FRA    EXPERZA - FOOTLOGIX    23            '07    
13    65    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36            '07    
14    132    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    33            '07    
15    96    ENSING    Janneke    NED    ALE CIPOLLINI    32            '07    
16    174    MALKOVA    Daria    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18            '07    
17    101    NOSKOVÁ    Nikola    CZE    BEPINK    21            '07    
18    51    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS    24            '07    
19    235    WRIGHT    Sophie    GBR        19            '07    
20    47    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            '14    
21    73    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    25            '17    
22    163    COSTON    Morgane    FRA        28            '17    
23    26    DRUYTS    Jessy    BEL    EXPERZA - FOOTLOGIX    24            '17    
24    111    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA VAIANO    30            '17    
25    54    CHRISTMAS    Danielle    GBR    BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS    31            '21    
26    102    BORGHESI    Letizia    ITA    BEPINK    20            '22    
27    72    GRINCZER    Natalie    GBR    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    25            '22    
28    12    SICOT    Marion    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26            '23    
29    242    JOUNIER    Lucie    FRA        20            '23    
30    63    LLAMAS GARCIA    Lorena    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    31            '23    
31    13    RIABCHENKO    Tetiana    UKR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            '25    
32    81    POTOKINA    Anna    RUS    SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING    31            '25    
33    4    KOPPENBURG    Clara    GER    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23            '25    
34    252    EUSTACHE    Emeline    FRA        18            '25    
35    151    ESPINOLA    Agua Marina    PAR        22            '28    
36    64    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            '28    
37    166    SOUYRIS    Manon    FRA        25            '31    
38    114    LAIZANE    Lija    LAT    AROMITALIA VAIANO    25            '31    
39    126    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27            '33    
40    207    LE MOUEL    Celia    FRA        18            '34    
41    55    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS    20            '37    
42    261    SAARELAINEN    Sari    FIN    FINLAND    37            '37    
43    14    REIS    Daniela    POR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    25            '39    
44    123    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            '39    
45    104    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21            '39    
46    155    SOMRAT    Phetdarin    THA        23            '39    
47    41    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            '39    
48    24    SKALNIAK    Agnieszka    POL    EXPERZA - FOOTLOGIX    21            '39    
49    23    DUBAU-PREVOT    Axelle    FRA    EXPERZA - FOOTLOGIX    22            '42    
50    125    HOEKSMA    Ilona    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27            '42    
51    5    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    31            '42    
52    32    PERCHTOLD    Christina    AUT    HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM    25            '42    
53    247    LEVENEZ    Sandra    FRA        39            '42    
54    233    MASSEY    Laura    GBR        37            '42    
55    36    VAN DER MEER    Janine    NED    HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM    24            '42    
56    21    RIJKES    Sarah    AUT    EXPERZA - FOOTLOGIX    27            '42    
57    182    ZAMBON    Fanny    FRA        22            '42    
58    152    GEBRU    Eyeru Tesfoam    ETH        22            '44    
59    204    QUINIOU    Marine    FRA        25            '44    
60    82    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING    24            '44    
61    194    KULYNYCH    Olha    UKR        18            '44    
62    291    FUKUDA    Sae    JPN        23            '44    
63    175    KASENOVA    Karina    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            '44    
64    253    STRAPPAZZON    Marine    FRA        24            '53    
65    71    BADEGRUBER    Anna    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            '55    
66    37    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM    22            '01:01    
67    3    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23            '01:02    
68    234    GEORGE    Jennifer    GBR        35            '01:02    
69    292    MINAUD    Manon    FRA        20            '01:09    
70    208    ABGRALL    Noemie    FRA        19            '01:10    
71    93    HAGIWARA    Mayuko    JPN    ALE CIPOLLINI    32            '01:20    
72    251    WIEL    Jade    FRA        18            '01:26    
73    283    DREVILLE    Anabelle    FRA    FRANCE    23            '01:29    
74    282    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    FRANCE    29            '01:29    
75    284    GERAULT    Lena    FRA    FRANCE    23            '01:32    
76    161    CEYSSAT    Loriane    FRA        24            '01:32    
77    156    YAPURA    Fernanda    ARG        20            '01:49    
78    158    POTAPOVA    Faina    KAZ        22            '01:53    
79    213    LAROSE GINGRAS    Frederique    CAN        24            '01:53    
80    91    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE CIPOLLINI    31            '01:55    
81    11    JEULAND    Pascale    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    31            '01:55    
82    201    LE NET    Marie    FRA        18            '02:21    
83    143    LAHAYE    Lucie    FRA        21            '03:02    
84    6    HANSELMANN    Nicole    SUI    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    27            '03:54    
85    113    BULLERI    Alessia    ITA    AROMITALIA VAIANO    25            '04:26    
86    223    CLOUARD    Pauline    FRA        20            '04:30    
87    144    MORICHON    Anaïs    FRA        19            '04:42    
88    2    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    29            '05:56    
89    231    SHARPE    Alice    IRL        24            '05:56    
90    285    MIDELET    Alphanie    FRA    FRANCE    22            '06:02    
91    212    BARIL    Olivia    CAN        21            '08:00    
92    52    LEKUONA ETXEBESTE    Lierni    ESP    BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS    23            '08:18    
93    202    GALAND    Maina    FRA        18            '08:19    
94    164    DEVI    Camille    FRA        28            '09:54    
95    116    NESTI    Nicole    ITA    AROMITALIA VAIANO    21            '10:07    
96    183    BAZIN    Marjolaine    FRA        32            '10:51    
97    137    ELSNER    Tanja    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    25            '11:17    
98    165    HERNANDEZ    Audrey    FRA        27            '11:17    
99    141    ALLIN    Pauline    FRA        23            '11:17    
100    44    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28            '11:17    
101    271    GUEDON    Mélanie    FRA        23            '11:17    
102    286    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    FRANCE    19            '11:29    
103    281    BERTEAU    Victoire    FRA    FRANCE    18            '11:29    
104    192    GORNALL    Amy    GBR        22            '11:34    
105    296    GEGU    Justine    FRA        19            '11:41    
106    84    JERETINA    Katja    SLO    SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING    21            '11:41    
107    222    HOEBANCKX    Thérésa    FRA        39            '12:48    
108    255    DEVAUX    Marceline    FRA        19            '12:49    
109    254    GIELEN    Marie    FRA        20            '12:49    
110    172    DEIKO    Olga    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23            '12:49    
111    273    GIRAULT    Lyse    FRA        18            '12:49    
112    145    GRANGIER    India    FRA        18            '12:53    
113    221    VERHULST    Gladys    FRA        21            '12:53    
114    294    LEROUEIL    Jade    FRA        20            '12:53    
115    272    DUCHESNE    Pascaline    FRA        22            '12:53    
116    243    LE HUITOUZE    Fanny    FRA        25            '12:53    
117    266    GRÖNDAHL    Antonia    FIN    FINLAND    23            '12:53    
118    191    GARDNER    Illi    GBR        19            '13:08    
    215    VERHOEVEN    Aurore    FRA        28            '    DNF
    185    ALMEIDA    Sophie    FRA        22            '    DNF
    186    HILD    Amélie    FRA        25            '    DNF
    187    MIERMONT    Dilyxine    FRA        18            '    DNF
    193    HINE    Jayati    GBR        19            '    DNF
    195    MORGAN    Savannah    GBR        19            '    DNF
    196    TURNBULL    Fiona    GBR        18            '    DNF
    209    LE BRIS    Cecilia    FRA        21            '    DNF
    214    GILLIGAN    Dana    CAN        19            '    DNF
    162    COPPONI    Clara    FRA        19            '    DNF
    216    VERHOEVEN    Pauline    FRA        22            '    DNF
    224    PAYEN    Pauline    FRA        32            '    DNF
    244    RIMASSON    Gabrielle    FRA        22            '    DNF
    245    LEROYER    Agathe    FRA        18            '    DNF
    256    CHARPENTIER    Chloé    FRA        25            '    DNF
    262    PUSKALA    Viivi    FIN    FINLAND    19            '    DNF
    265    TÖRMÄNEN    Rosa    FIN    FINLAND    26            '    DNF
    274    DUFOUR    Marie    FRA        21            '    DNF
    293    GUILLARD    Charlotte    FRA        19            '    DNF
    211    COLES-LYSTER    Maggie    CAN        19            '    DNF
    92    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26            '    DNS
    295    GUERIN    Lisa    FRA        20            '    DNF
    18    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            '    DNF
    25    ZORZI    Susanna    ITA    EXPERZA - FOOTLOGIX    26            '    DNF
    31    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM    21            '    DNF
    33    KERN    Špela    SLO    HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM    28            '    DNS
    38    LIEGEOIS    Desiree    NED        21            '    DNF
    67    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    27            '    DNS
    75    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    19            '    DNF
    173    ZHURBA    Irina    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            '    DNF
    86    ORTIZ HANO    Rosalia    ESP    SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING    19            '    DNF
    171    STEPANOVA    Aleksandra    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            '    DNF
    95    TUSLAITE    Daiva    LTU    ALE CIPOLLINI    32            '    DNF
    103    KELIL    Eyerusalem    ETH    BEPINK    26            '    DNF
    105    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23            '    DNF
    112    BROGI    Angelica    ITA    AROMITALIA VAIANO    20            '    DNF
    115    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA VAIANO    20            '    DNF
    121    SOLOVEI    Ganna    UKR    PARKHOTEL VALKENBURG    26            '    DNF
    122    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            '    DNF
    142    KORMOS    Veronika    HUN        26            '    DNF
    77    MAES    Elise    LUX    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26            '    DNF

10 Sofie DE VUYST (Doltcini-Van Eyck) 

 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao