Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
22/05/2018 - Féminas

Amanda Spratt le da la vuelta a la Emakumeen Bira, gana la última y la general final

La australiana del Mitchelton Scott, Amanda Spratt, le ha dado la vuelta a la general final de la Emakumeen Bira (2.WWT). Ha ganado la cuarta y última etapa, disputada con salida y llegada en Iurreta, en 120 km.

Salía con 1:37 de retraso en la general con respecto a la líder, su compañera de equipo, Annemiek Van Vleuten, y ha llegado a meta en solitario con 1:16 sobre Longo y Zabelinskaya y 2:12 sobre un grupo de seis en el que estaban, entre otras, Van Vleuten y la guipuzcoana del Ale Cipollini, Ane Santesteban.

4ª etapa

IURRETA - IURRETA, 120-Kms 
Media..: 36,105-K/h

1º 102 AUS SPRATT, Amanda ELI MITCHELTON - SCOTT 03:19:25 10 ''
2º 211 ITA LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 a 01:16 6 ''
3º 191 RUS ZABELINSKAYA, Olga ELI COGEAS - METTLER P.C. a 01:16 4 ''
4º 32 POL JASINSKA, Malgorzata ELI MOVISTAR TEAM a 02:12
v 5º 41 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 02:12
6º 204 NED STULTIENS, Sabrina ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:12
7º 1 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO - BIGLA a 02:12
8º 91 NED V.D.BREGGEN, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 02:12
9º 101 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:12
10º 202 NED KOSTER, Anouska ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:40
11º 104 NZL WILLIAMS, Georgia ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:40
12º 83 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 02:40
13º 201 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:42
v 14º 34 ESP MERINO, Eider ELI MOVISTAR TEAM a 02:42
15º 226 NED SOET, Aafke S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 02:49
16º 192 RUS NOVOLODSKAYA, Maria S23 COGEAS - METTLER P.C. a 03:30
17º 46 NED ENSING, Janneke ELI ALE CIPOLLINI a 03:30
18º 84 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 03:30
19º 182 ITA PALADIN, Asja ELI VALCAR PBM a 03:30
20º 21 ITA ARZUFFI, Alice M. ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 03:30
21º 4 GER KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO - BIGLA a 03:30
22º 142 SLO BATAGELJ, Polona ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:30
23º 212 GER BRENNAUER, Lisa ELI WIGGLE HIGH5 a 07:41
24º 206 GBR ROWE, Danielle ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 07:41
25º 203 NED MARKUS, Riejanne ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 07:41
26º 92 DEN DIDERIKSEN, Amalie S23 BOELS DOLMANS C.T. a 07:41
27º 234 ITA CECCHINI, Elena ELI CANYON -- SRAM RACING a 07:41
28º 153 POL PAWLOWSKA, Katarzyna ELI TEAM VIRTU CYCLING a 07:41
29º 114 ITA RATTO, Rossella ELI CYLANCE PRO CYCLING a 07:41
30º 103 AUS MANLY, Alexandra S23 MITCHELTON - SCOTT a 07:41
31º 85 FRA MUZIC, Evita S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 07:41
32º 62 ITA BORGHESI, Letizia S23 BEPINK a 07:41
33º 195 SUI CHABBEY, Elise ELI COGEAS - METTLER P.C. a 07:41
34º 123 BEL VAN DEN STEEN, Kelly ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 07:41
35º 26 ESP MARTINEZ, Cristina S23 BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 07:41
36º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 07:41
37º 112 USA DOEBEL-HICKOK, Krista ELI CYLANCE PRO CYCLING a 07:41
38º 143 SWE NILSSON, Hanna ELI BTC CITY LJUBLJANA a 07:41
39º 56 ITA VIECELI, Lara ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 07:41
40º 23 ESP GONZALEZ, Lucia ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 07:41
41º 94 NED PIETERS, Amy ELI BOELS DOLMANS C.T. a 07:41
42º 175 ITA QUAGLIOTTO, Nadia S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 07:41
43º 216 SWE FAHLIN, Emilia ELI WIGGLE HIGH5 a 07:41
44º 121 FRA DREVILLE, Anabelle ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 07:41
45º 231 BLR AMIALIUSIK, Alena ELI CANYON -- SRAM RACING a 07:41
46º 33 ESP LLAMAS, Lorena ELI MOVISTAR TEAM a 07:41
47º 115 ISR SHAPIRA, Omer ELI CYLANCE PRO CYCLING a 07:41
48º 93 CAN CANUEL, Karol-Ann ELI BOELS DOLMANS C.T. a 07:41
49º 214 AUT RITTER, Martina ELI WIGGLE HIGH5 a 08:14
50º 221 GBR GRINCZER, Natalie ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 08:14
51º 131 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 08:24
52º 223 LUX MAES, Elise ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 08:26

53º 176 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 08:26
54º 86 FRA RICHIOUD, Greta S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 08:26
55º 165 RUS POTOKINA, Anna ELI SERVETTO - STRADALLI a 08:26
56º 111 ITA BRONZINI, Giorgia ELI CYLANCE PRO CYCLING a 08:26
57º 141 SLO PINTAR, Urska ELI BTC CITY LJUBLJANA a 08:26
58º 113 USA KEOUGH, Kaitlin ELI CYLANCE PRO CYCLING a 08:26
59º 45 NED KNETEMANN, Roxane ELI ALE CIPOLLINI a 09:04
60º 105 AUS CROOKS, Jenelle ELI MITCHELTON - SCOTT a 09:14
61º 35 AUS NEYLAN, Rachel ELI MOVISTAR TEAM a 09:14
62º 194 RUS BADYKOVA, Gulnaz ELI COGEAS - METTLER P.C. a 14:12
63º 145 AZE PAVLUKHINA, Olena ELI BTC CITY LJUBLJANA a 14:12
64º 134 NED HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 14:12
65º 64 ITA RAGUSA, Katia S23 BEPINK a 14:12
66º 132 NED RAAIJMAKERS, Marit S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 14:12
67º 22 GBR CHRISTMAS, Danielle ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 14:12
v 68º 73 ESP LOPEZ, Enara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 14:12
69º 5 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI CERVELO - BIGLA a 14:12
70º 205 NED KASTELIJN, Yara S23 WAOWDEALS PRO C.T. a 14:12
71º 6 SUI HANSELMANN, Nicole ELI CERVELO - BIGLA a 14:12
72º 31 ESP GONZALEZ, Alicia ELI MOVISTAR TEAM a 14:12
73º 95 POL PLICHTA, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 14:12
74º 152 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VIRTU CYCLING a 14:12
75º 235 AUS CROMWELL, Tiffany ELI CANYON -- SRAM RACING a 14:12
76º 215 JPN YONAMINE, Eri ELI WIGGLE HIGH5 a 14:12
77º 233 GBR BARNES, Hannah ELI CANYON -- SRAM RACING a 14:12
78º 193 RUS OSHURKOVA, Elizaveta ELI COGEAS - METTLER P.C. a 14:12
79º 14 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 14:12
80º 106 AUS ELVIN, Gracie ELI MITCHELTON - SCOTT a 14:12
81º 144 SLO ZIGART, Urska S23 BTC CITY LJUBLJANA a 14:12
82º 43 JPN HAGIWARA, Mayuko ELI ALE CIPOLLINI a 14:12
83º 82 FRA DEMAY, Coralie ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 14:12
84º 171 ITA CANVELLI, Vania S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 14:12
85º 124 BEL VAN DE VELDE, Julie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 14:12
86º 213 GBR BARKER, Elinor ELI WIGGLE HIGH5 a 15:05
87º 155 DEN HANSEN, Louise N. ELI TEAM VIRTU CYCLING a 20:17
88º 76 ESP TRIAS, Ariadna ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 20:17
89º 74 ESP MARTIN, Sara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 20:17
90º 232 GBR BARNES, Alice ELI CANYON -- SRAM RACING a 20:17
91º 96 NED VAN DEN BOS, Jip S23 BOELS DOLMANS C.T. a 20:17
92º 125 BEL DEMEY, Valerie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 20:17
v 93º 25 ESP LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 20:17
94º 52 ITA BEGGIN, Sofia S23 ASTANA WOMEN'S TEAM a 20:17
95º 122 NED DE JONG, Demi ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 20:17
96º 3 DEN LUDWIG, Cecilie U. ELI CERVELO - BIGLA a 20:17
97º 156 DEN SCHMIDT, Trine ELI TEAM VIRTU CYCLING a 20:17
98º 183 ITA PERSICO, Silvia S23 VALCAR PBM a 20:17
99º 181 ITA CAVALLI, Marta S23 VALCAR PBM a 20:17
100º 154 GER KRÖGER, Mieke ELI TEAM VIRTU CYCLING a 20:17
101º 81 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 20:17
102º 196 CYP CHRISTOFOROU, Antri ELI COGEAS - METTLER P.C. a 28:04 Fc
103º 126 NED V. GELOOF, Marjolein S23 LOTTO SOUDAL LADIES a 28:06 Fc
104º 44 ITA TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI a 28:06 Fc

105º 135 NED DE RUITER, Anne S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 28:06 Fc
106º 174 ITA PISCIALI, Francesca S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 28:06 Fc
107º 222 AUT BADEGRUBER, Anna S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 28:06 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 2 LEPISTÖ, Lotta P. FIN CERVELO - BIGLA
2 54 SAIFUTDINOVA, Natalya KAZ ASTANA WOMEN'S TEAM
3 55 UMUTZHANOVA, Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN'S TEAM
4 116 STEPHENS, Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING
5 133 VAN VEEN, Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG
6 184 POLLICINI, Silvia ITA VALCAR PBM
7 185 VIGILIA, Alessia ITA VALCAR PBM

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 224 PILOTE-FORTIN, GabrielleCAN WNT ROTOR PRO C.T.

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 25-Pun
2º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 21-Pun
3º 191 ZABELINSKAYA, Olga RUS COGEAS - METTLER P.C. 16-Pun
4º 32 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 14-Pun
5º 41 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE CIPOLLINI 12-Pun
6º 204 STULTIENS, Sabrina NED WAOWDEALS PRO C.T. 10-Pun
7º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 10-Pun
8º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 9-Pun
9º 202 KOSTER, Anouska NED WAOWDEALS PRO C.T. 9-Pun
10º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 8-Pun
11º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 7-Pun
12º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 5-Pun
13º 83 GILLOW, Shara AUS FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. 4-Pun
14º 201 ROOIJAKKERS, Paulien NED WAOWDEALS PRO C.T. 3-Pun
15º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 3-Pun
16º 34 MERINO, Eider ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
17º 226 SOET, Aafke NED WNT ROTOR PRO C.T. 1-Pun
18º 156 SCHMIDT, Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE DUÑA -Km.: 70,50 2ª-Cat
1º 182 PALADIN, Asja ITA VALCAR PBM 6-Pun
2º 206 ROWE, Danielle GBR WAOWDEALS PRO C.T. 4-Pun
3º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 2-Pun
4º 214 RITTER, Martina AUT WIGGLE HIGH5 1-Pun
-ALTO DE URKIOLA -Km.: 49,30 1ª-Cat
1º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 10-Pun
2º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 8-Pun
3º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 6-Pun
4º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 4-Pun
5º 41 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE CIPOLLINI 2-Pun

-ALTO DE URKIOLA -Km.: 107,90 3ª-Cat
1º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 3-Pun
2º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 2-Pun
3º 191 ZABELINSKAYA, Olga RUS COGEAS - METTLER P.C. 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ELORRIO -Km.: 10,30
1º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 5-Pun 5-p
2º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 3-Pun 3-p
3º 156 SCHMIDT, Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING 1-Pun 1-p
-AMOREBIETA -Km.: 86,00
1º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 5-Pun 5-p
2º 202 KOSTER, Anouska NED WAOWDEALS PRO C.T. 3-Pun 3-p
3º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 1-Pun 1-p

BONUS-SPRINTS DE LA ETAPA
-MIOTA GANE -Km.: 13,00
1º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 3"
2º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 2"
3º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 1"
-KURUTZETZA GANE -Km.: 93,00
1º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 3"
2º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 2"
3º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 1"

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 10:03:07
2º WAOWDEALS PRO C.T. WAD 10:05:49 a 02:42
3º COGEAS - METTLER P.C. CGS 10:10:42 a 07:35
4º MOVISTAR TEAM MOV 10:10:50 a 07:43
5º FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. FDJ 10:12:06 a 08:59
6º ALE CIPOLLINI ALE 10:13:01 a 09:54
7º WIGGLE HIGH5 WHT 10:14:53 a 11:46
8º BOELS DOLMANS C.T. DLT 10:15:49 a 12:42
9º BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. BDM 10:17:07 a 14:00
10º WNT ROTOR PRO C.T. WNT 10:17:44 a 14:37
11º BTC CITY LJUBLJANA BTC 10:17:52 a 14:45
12º CERVELO - BIGLA CBT 10:18:09 a 15:02
13º CYLANCE PRO CYCLING CPC 10:21:18 a 18:11
14º CANYON -- SRAM RACING CSR 10:27:49 a 24:42
15º LOTTO SOUDAL LADIES LSL 10:27:49 a 24:42
16º TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP 10:28:34 a 25:27
17º PARKHOTEL VALKENBURG PHV 10:35:03 a 31:56
18º TEAM VIRTU CYCLING TVC 10:40:25 a 37:18
19º VALCAR PBM VAL 10:42:19 a 39:12
20º SOPELA WOMEN'S TEAM SWT 10:53:01 a 49:54

GENERAL INDIVIDUAL FINAL
1º 102 AUS SPRATT, Amanda ELI MITCHELTON - SCOTT 09:50:26 9*
2º 101 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI MITCHELTON - SCOTT a 48 39*
3º 91 NED V.D.BREGGEN, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 59 67*
4º 104 NZL WILLIAMS, Georgia ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:20 68*
5º 211 ITA LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 a 01:27 84*
6º 1 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO - BIGLA a 01:42 71*
7º 191 RUS ZABELINSKAYA, Olga ELI COGEAS - METTLER P.C. a 01:52 44*
8º 201 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:07 94*
9º 4 GER KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO - BIGLA a 02:34 27*
10º 32 POL JASINSKA, Malgorzata ELI MOVISTAR TEAM a 03:13 65*
v 11º 41 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 03:23 54
12º 226 NED SOET, Aafke S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 04:19 81
13º 204 NED STULTIENS, Sabrina ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 04:25 23*
14º 192 RUS NOVOLODSKAYA, Maria S23 COGEAS - METTLER P.C. a 04:57 67+
15º 83 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 05:17 60
v 16º 34 ESP MERINO, Eider ELI MOVISTAR TEAM a 05:25 62
17º 202 NED KOSTER, Anouska ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 05:45 54
18º 142 SLO BATAGELJ, Polona ELI BTC CITY LJUBLJANA a 06:03 66
19º 21 ITA ARZUFFI, Alice M. ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 06:41 16
20º 94 NED PIETERS, Amy ELI BOELS DOLMANS C.T. a 07:00 33*
21º 212 GER BRENNAUER, Lisa ELI WIGGLE HIGH5 a 07:00 58*
22º 46 NED ENSING, Janneke ELI ALE CIPOLLINI a 07:22 48
23º 234 ITA CECCHINI, Elena ELI CANYON -- SRAM RACING a 07:50 41
24º 93 CAN CANUEL, Karol-Ann ELI BOELS DOLMANS C.T. a 08:24 78
25º 214 AUT RITTER, Martina ELI WIGGLE HIGH5 a 08:30 86
26º 206 GBR ROWE, Danielle ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 08:35 30
27º 231 BLR AMIALIUSIK, Alena ELI CANYON -- SRAM RACING a 08:38 53
28º 114 ITA RATTO, Rossella ELI CYLANCE PRO CYCLING a 09:04 19
29º 216 SWE FAHLIN, Emilia ELI WIGGLE HIGH5 a 09:14 65*
30º 103 AUS MANLY, Alexandra S23 MITCHELTON - SCOTT a 09:18 49
31º 92 DEN DIDERIKSEN, Amalie S23 BOELS DOLMANS C.T. a 09:24 19
32º 153 POL PAWLOWSKA, Katarzyna ELI TEAM VIRTU CYCLING a 09:28 60*
33º 203 NED MARKUS, Riejanne ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 09:45 36
34º 143 SWE NILSSON, Hanna ELI BTC CITY LJUBLJANA a 09:52 18
35º 56 ITA VIECELI, Lara ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 10:26 39
36º 182 ITA PALADIN, Asja ELI VALCAR PBM a 10:44 88+
37º 123 BEL VAN DEN STEEN, Kelly ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 10:47 72
38º 105 AUS CROOKS, Jenelle ELI MITCHELTON - SCOTT a 11:23 7
39º 175 ITA QUAGLIOTTO, Nadia S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 11:54 30
40º 45 NED KNETEMANN, Roxane ELI ALE CIPOLLINI a 12:12 86
41º 33 ESP LLAMAS, Lorena ELI MOVISTAR TEAM a 12:13 49
42º 221 GBR GRINCZER, Natalie ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 12:17 23
43º 35 AUS NEYLAN, Rachel ELI MOVISTAR TEAM a 12:28 60
44º 112 USA DOEBEL-HICKOK, Krista ELI CYLANCE PRO CYCLING a 13:17 89
45º 111 ITA BRONZINI, Giorgia ELI CYLANCE PRO CYCLING a 13:27 63*
46º 26 ESP MARTINEZ, Cristina S23 BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 13:50 74
47º 85 FRA MUZIC, Evita S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 13:57 33
48º 141 SLO PINTAR, Urska ELI BTC CITY LJUBLJANA a 14:07 41
49º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 14:12 89
50º 195 SUI CHABBEY, Elise ELI COGEAS - METTLER P.C. a 14:46 52
51º 165 RUS POTOKINA, Anna ELI SERVETTO - STRADALLI a 15:02 89
52º 115 ISR SHAPIRA, Omer ELI CYLANCE PRO CYCLING a 15:23 43

53º 233 GBR BARNES, Hannah ELI CANYON -- SRAM RACING a 15:23 82
54º 23 ESP GONZALEZ, Lucia ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 15:32 24
55º 106 AUS ELVIN, Gracie ELI MITCHELTON - SCOTT a 16:09 75*
56º 86 FRA RICHIOUD, Greta S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 17:01 87
57º 31 ESP GONZALEZ, Alicia ELI MOVISTAR TEAM a 17:29 3
58º 84 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 17:35 26
59º 131 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 18:06 56
60º 144 SLO ZIGART, Urska S23 BTC CITY LJUBLJANA a 18:54 75
61º 22 GBR CHRISTMAS, Danielle ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 18:55 62
62º 193 RUS OSHURKOVA, Elizaveta ELI COGEAS - METTLER P.C. a 19:58 73
63º 223 LUX MAES, Elise ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 20:38 66
64º 62 ITA BORGHESI, Letizia S23 BEPINK a 20:59 78
65º 95 POL PLICHTA, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 21:23 20
66º 3 DEN LUDWIG, Cecilie U. ELI CERVELO - BIGLA a 21:27 76
67º 122 NED DE JONG, Demi ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 21:51 85
68º 124 BEL VAN DE VELDE, Julie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 23:00 26
69º 121 FRA DREVILLE, Anabelle ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 23:16 46
70º 215 JPN YONAMINE, Eri ELI WIGGLE HIGH5 a 23:41 41
71º 235 AUS CROMWELL, Tiffany ELI CANYON -- SRAM RACING a 24:23 52
72º 113 USA KEOUGH, Kaitlin ELI CYLANCE PRO CYCLING a 24:44 62
73º 6 SUI HANSELMANN, Nicole ELI CERVELO - BIGLA a 24:56 71
74º 82 FRA DEMAY, Coralie ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 26:14 31
75º 152 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VIRTU CYCLING a 26:26 9
76º 132 NED RAAIJMAKERS, Marit S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 26:29 4
77º 5 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI CERVELO - BIGLA a 27:03 98
78º 43 JPN HAGIWARA, Mayuko ELI ALE CIPOLLINI a 27:35 10
79º 205 NED KASTELIJN, Yara S23 WAOWDEALS PRO C.T. a 28:26 44
80º 213 GBR BARKER, Elinor ELI WIGGLE HIGH5 a 28:54 8
81º 232 GBR BARNES, Alice ELI CANYON -- SRAM RACING a 30:55 13
82º 96 NED VAN DEN BOS, Jip S23 BOELS DOLMANS C.T. a 30:59 40
83º 194 RUS BADYKOVA, Gulnaz ELI COGEAS - METTLER P.C. a 31:17 64
84º 155 DEN HANSEN, Louise N. ELI TEAM VIRTU CYCLING a 31:18 73
85º 176 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 31:22 24
86º 81 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 32:30 12
87º 183 ITA PERSICO, Silvia S23 VALCAR PBM a 33:26 9
88º 154 GER KRÖGER, Mieke ELI TEAM VIRTU CYCLING a 33:39 48*
89º 52 ITA BEGGIN, Sofia S23 ASTANA WOMEN'S TEAM a 36:31 43
90º 64 ITA RAGUSA, Katia S23 BEPINK a 36:32 27
91º 171 ITA CANVELLI, Vania S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 37:47 29
92º 14 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 38:32 14
93º 145 AZE PAVLUKHINA, Olena ELI BTC CITY LJUBLJANA a 39:45 52
94º 76 ESP TRIAS, Ariadna ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 39:57 37
95º 74 ESP MARTIN, Sara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 40:58 90
96º 181 ITA CAVALLI, Marta S23 VALCAR PBM a 41:27 60
v 97º 73 ESP LOPEZ, Enara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 41:32 47
98º 134 NED HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 42:04 1
99º 125 BEL DEMEY, Valerie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 43:39 69
v 100º 25 ESP LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 45:51 47
101º 156 DEN SCHMIDT, Trine ELI TEAM VIRTU CYCLING a 49:06 69


GENERAL REGULARIDAD/NARANJA-ABADIÑO
1º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 48-Pun
2º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 44-Pun
3º 212 BRENNAUER, Lisa GER WIGGLE HIGH5 41-Pun
4º 204 STULTIENS, Sabrina NED WAOWDEALS PRO C.T. 35-Pun
5º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 33-Pun
6º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 31-Pun
7º 41 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE CIPOLLINI 28-Pun
8º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 27-Pun
9º 191 ZABELINSKAYA, Olga RUS COGEAS - METTLER P.C. 27-Pun
10º 94 PIETERS, Amy NED BOELS DOLMANS C.T. 25-Pun
11º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 24-Pun
12º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 21-Pun
13º 216 FAHLIN, Emilia SWE WIGGLE HIGH5 20-Pun
14º 111 BRONZINI, Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING 19-Pun
15º 4 KOPPENBURG, Clara GER CERVELO - BIGLA 16-Pun

GENERAL MONTAÑA/PTOS. ROJOS-BIZKAIA
1º 182 PALADIN, Asja ITA VALCAR PBM 19-Pun
2º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 18-Pun
3º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 15-Pun
4º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 11-Pun
5º 201 ROOIJAKKERS, Paulien NED WAOWDEALS PRO C.T. 6-Pun
6º 32 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 6-Pun
7º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 5-Pun
8º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 5-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/AZUL-WT GERATIZIT
1º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 23-Pun
2º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 6-Pun
3º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 5-Pun
4º 92 DIDERIKSEN, Amalie DEN BOELS DOLMANS C.T. 5-Pun
5º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 3-Pun
6º 202 KOSTER, Anouska NED WAOWDEALS PRO C.T. 3-Pun
7º 111 BRONZINI, Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING 3-Pun
8º 211 LONGO, Elisa ITA WIGGLE HIGH5 1-Pun

GENERAL SUB-23/ROSA-AUSOLAN
1º 226 SOET, Aafke NED WNT ROTOR PRO C.T. 09:54:45
2º 192 NOVOLODSKAYA, Maria RUS COGEAS - METTLER P.C. a 38
3º 103 MANLY, Alexandra AUS MITCHELTON - SCOTT a 04:59
4º 92 DIDERIKSEN, Amalie DEN BOELS DOLMANS C.T. a 05:05
5º 175 QUAGLIOTTO, Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 07:35
6º 26 MARTINEZ, Cristina ESP BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 09:31
7º 85 MUZIC, Evita FRA FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F a 09:38
8º 86 RICHIOUD, Greta FRA FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F a 12:42


GRAL VASCAS/VERDE-GARA
1º 41 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE CIPOLLINI 09:53:49
2º 34 MERINO, Eider ESP MOVISTAR TEAM a 02:02
3º 73 LOPEZ, Enara ESP SOPELA WOMEN'S TEAM a 38:09
4º 25 LEKUONA, Lierni ESP BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 42:28

GENERAL EQUIPOS
1º WAOWDEALS PRO C.T. WAD NED 21:04:11
2º MITCHELTON - SCOTT MTS AUS 29:33:33 a 08:29:22
3º WIGGLE HIGH5 WHT GBR 29:45:53 a 08:41:42
4º MOVISTAR TEAM MOV ESP 29:47:40 a 08:43:29
5º BOELS DOLMANS C.T. DLT NED 29:48:01 a 08:43:50
6º COGEAS - METTLER P.C. CGS RUS 29:48:21 a 08:44:10
7º CERVELO - BIGLA CBT DEN 29:49:39 a 08:45:28
8º ALE CIPOLLINI ALE ITA 29:54:08 a 08:49:57
9º WNT ROTOR PRO C.T. WNT GBR 29:58:19 a 08:54:08
10º BTC CITY LJUBLJANA BTC SLO 29:59:33 a 08:55:22
11º FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F FDJ FRA 29:59:40 a 08:55:29
12º CANYON -- SRAM RACING CSR GER 30:03:09 a 08:58:58
13º BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. BDM ESP 30:03:10 a 08:58:59
14º CYLANCE PRO CYCLING CPC USA 30:04:10 a 08:59:59
15º LOTTO SOUDAL LADIES LSL BEL 30:12:05 a 09:07:54
16º TEAM VIRTU CYCLING TVC DEN 30:28:59 a 09:24:48
17º PARKHOTEL VALKENBURG PHV NED 30:45:21 a 09:41:10
18º VALCAR PBM VAL ITA 30:45:36 a 09:41:25
19º TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP ITA 30:51:11 a 09:47:00
20º SOPELA WOMEN'S TEAM SWT ESP 31:31:44 a 10:27:33
 

 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao