Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
20/05/2018 - Féminas

Annemiek Van Vleuten gana la crono y es nueva líder en la Emakummen Bira

Annemiek Van vleuten ha ganado la segunda etapa de la XXXI Emakumeen Bira, prueba del World Tour femenino que se ha disputado contrarreloj entre Agurain y Ávila.

XXXI Emakumeen Bira (2/WWWT)
2ª etapa
CRI Agurain - Vitoria-Gasteiz 26,6 km

1º 101 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI MITCHELTON - SCOTT 00:34:00
2º 91 NED V.D.BREGGEN, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 14
3º 212 GER BRENNAUER, Lisa ELI WIGGLE HIGH5 a 44
4º 1 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO - BIGLA a 53
5º 104 NZL WILLIAMS, Georgia ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:10
6º 191 RUS ZABELINSKAYA, Olga ELI COGEAS - METTLER P.C. a 01:12
7º 93 CAN CANUEL, Karol-Ann ELI BOELS DOLMANS C.T. a 01:15
8º 5 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI CERVELO - BIGLA a 01:19
9º 106 AUS ELVIN, Gracie ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:20
10º 3 DEN LUDWIG, Cecilie U. ELI CERVELO - BIGLA a 01:26
11º 233 GBR BARNES, Hannah ELI CANYON -- SRAM RACING a 01:26
12º 225 GBR SIMMONDS, Hayley ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 01:28
13º 234 ITA CECCHINI, Elena ELI CANYON -- SRAM RACING a 01:28
14º 154 GER KRÖGER, Mieke ELI TEAM VIRTU CYCLING a 01:32
15º 102 AUS SPRATT, Amanda ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:33
16º 214 AUT RITTER, Martina ELI WIGGLE HIGH5 a 01:35
17º 211 ITA LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 a 01:36
18º 4 GER KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO - BIGLA a 01:41
19º 226 NED SOET, Aafke S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 01:45
20º 131 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 01:50
21º 2 FIN LEPISTÖ, Lotta P. ELI CERVELO - BIGLA a 01:50
22º 231 BLR AMIALIUSIK, Alena ELI CANYON -- SRAM RACING a 01:59
23º 94 NED PIETERS, Amy ELI BOELS DOLMANS C.T. a 02:04
24º 83 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 02:06
25º 103 AUS MANLY, Alexandra S23 MITCHELTON - SCOTT a 02:09
26º 206 GBR ROWE, Danielle ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:13
27º 92 DEN DIDERIKSEN, Amalie S23 BOELS DOLMANS C.T. a 02:15
28º 213 GBR BARKER, Elinor ELI WIGGLE HIGH5 a 02:17
29º 203 NED MARKUS, Riejanne ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:19
30º 32 POL JASINSKA, Malgorzata ELI MOVISTAR TEAM a 02:21
31º 153 POL PAWLOWSKA, Katarzyna ELI TEAM VIRTU CYCLING a 02:22
32º 105 AUS CROOKS, Jenelle ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:24
33º 216 SWE FAHLIN, Emilia ELI WIGGLE HIGH5 a 02:26
34º 123 BEL VAN DEN STEEN, Kelly ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 02:35
35º 45 NED KNETEMANN, Roxane ELI ALE CIPOLLINI a 02:37
36º 95 POL PLICHTA, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 02:40
37º 114 ITA RATTO, Rossella ELI CYLANCE PRO CYCLING a 02:42
38º 6 SUI HANSELMANN, Nicole ELI CERVELO - BIGLA a 02:44
39º 201 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:44
40º 232 GBR BARNES, Alice ELI CANYON -- SRAM RACING a 02:46
41º 202 NED KOSTER, Anouska ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:51
42º 204 NED STULTIENS, Sabrina ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:57
43º 156 DEN SCHMIDT, Trine ELI TEAM VIRTU CYCLING a 03:03
44º 235 AUS CROMWELL, Tiffany ELI CANYON -- SRAM RACING a 03:05
45º 116 USA STEPHENS, Lauren ELI CYLANCE PRO CYCLING a 03:06
46º 155 DEN HANSEN, Louise N. ELI TEAM VIRTU CYCLING a 03:09
47º 196 CYP CHRISTOFOROU, Antri ELI COGEAS - METTLER P.C. a 03:11
48º 121 FRA DREVILLE, Anabelle ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 03:15
49º 126 NED V. GELOOF, Marjolein S23 LOTTO SOUDAL LADIES a 03:18
50º 35 AUS NEYLAN, Rachel ELI MOVISTAR TEAM a 03:22
51º 145 AZE PAVLUKHINA, Olena ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:23
52º 143 SWE NILSSON, Hanna ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:30

53º 221 GBR GRINCZER, Natalie ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 03:32
54º 193 RUS OSHURKOVA, Elizaveta ELI COGEAS - METTLER P.C. a 03:33
55º 96 NED VAN DEN BOS, Jip S23 BOELS DOLMANS C.T. a 03:36
56º 192 RUS NOVOLODSKAYA, Maria S23 COGEAS - METTLER P.C. a 03:40
v 57º 34 ESP MERINO, Eider ELI MOVISTAR TEAM a 03:45
58º 135 NED DE RUITER, Anne S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 03:50
59º 142 SLO BATAGELJ, Polona ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:52
60º 46 NED ENSING, Janneke ELI ALE CIPOLLINI a 03:53
61º 82 FRA DEMAY, Coralie ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 03:57
62º 181 ITA CAVALLI, Marta S23 VALCAR PBM a 04:03
63º 31 ESP GONZALEZ, Alicia ELI MOVISTAR TEAM a 04:04
64º 56 ITA VIECELI, Lara ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 04:04
65º 122 NED DE JONG, Demi ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 04:07
66º 14 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 04:09
67º 144 SLO ZIGART, Urska S23 BTC CITY LJUBLJANA a 04:11
68º 223 LUX MAES, Elise ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 04:20
69º 133 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 04:23
70º 132 NED RAAIJMAKERS, Marit S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 04:25
71º 165 RUS POTOKINA, Anna ELI SERVETTO - STRADALLI a 04:25
72º 21 ITA ARZUFFI, Alice M. ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 04:30
v 73º 41 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 04:31
74º 44 ITA TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI a 04:35
75º 81 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 04:37
76º 185 ITA VIGILIA, Alessia S23 VALCAR PBM a 04:39
77º 152 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VIRTU CYCLING a 04:41
78º 124 BEL VAN DE VELDE, Julie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 04:41
79º 86 FRA RICHIOUD, Greta S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 04:44
80º 175 ITA QUAGLIOTTO, Nadia S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 04:45
81º 33 ESP LLAMAS, Lorena ELI MOVISTAR TEAM a 04:47
82º 151 NED KOSTER, Claudia ELI TEAM VIRTU CYCLING a 04:51
83º 115 ISR SHAPIRA, Omer ELI CYLANCE PRO CYCLING a 04:57
84º 215 JPN YONAMINE, Eri ELI WIGGLE HIGH5 a 04:58
85º 22 GBR CHRISTMAS, Danielle ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 04:58
86º 112 USA DOEBEL-HICKOK, Krista ELI CYLANCE PRO CYCLING a 05:05
87º 141 SLO PINTAR, Urska ELI BTC CITY LJUBLJANA a 05:10
88º 64 ITA RAGUSA, Katia S23 BEPINK a 05:13
89º 111 ITA BRONZINI, Giorgia ELI CYLANCE PRO CYCLING a 05:13
90º 183 ITA PERSICO, Silvia S23 VALCAR PBM a 05:17
91º 174 ITA PISCIALI, Francesca S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 05:18
92º 54 KAZ SAIFUTDINOVA, Natalya ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 05:20
93º 43 JPN HAGIWARA, Mayuko ELI ALE CIPOLLINI a 05:23
94º 62 ITA BORGHESI, Letizia S23 BEPINK a 05:26
95º 125 BEL DEMEY, Valerie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 05:27
96º 224 CAN PILOTE-FORTIN, Gabrielle ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 05:27
97º 74 ESP MARTIN, Sara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 05:32
98º 26 ESP MARTINEZ, Cristina S23 BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 05:38
99º 61 CZE NOSKOVÁ, Nikola S23 BEPINK a 05:39
100º 134 NED HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 05:42
101º 222 AUT BADEGRUBER, Anna S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 05:45
102º 184 ITA POLLICINI, Silvia S23 VALCAR PBM a 05:49
103º 176 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 05:49
104º 194 RUS BADYKOVA, Gulnaz ELI COGEAS - METTLER P.C. a 06:11
105º 84 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 06:13
106º 182 ITA PALADIN, Asja ELI VALCAR PBM a 06:15
v 107º 72 ESP ISASI, Ziortza ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 06:16
108º 205 NED KASTELIJN, Yara S23 WAOWDEALS PRO C.T. a 06:22
109º 161 RUS DOBRYNINA, Kseniia ELI SERVETTO - STRADALLI a 06:24
110º 171 ITA CANVELLI, Vania S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 06:28
111º 52 ITA BEGGIN, Sofia S23 ASTANA WOMEN'S TEAM a 06:28
112º 85 FRA MUZIC, Evita S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 06:31
113º 113 USA KEOUGH, Kaitlin ELI CYLANCE PRO CYCLING a 06:32
114º 195 SUI CHABBEY, Elise ELI COGEAS - METTLER P.C. a 06:34
115º 23 ESP GONZALEZ, Lucia ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 06:37
116º 76 ESP TRIAS, Ariadna ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 06:45
117º 65 ITA PATTARO, Francesca ELI BEPINK a 06:57
118º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 07:03
v 119º 73 ESP LOPEZ, Enara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 08:17
v 120º 25 ESP LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 08:27
121º 55 KAZ UMUTZHANOVA, MakhabbatELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 08:35
122º 164 ESP ORTIZ, Rosalia S23 SERVETTO - STRADALLI a 08:37
123º 173 ITA PERINI, Chiara S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 09:24 Fc
124º 13 ITA BULLERI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 09:56 Fc
125º 16 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 10:57 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 136 BUIJSMAN, Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG
2 186 ZANETTIN, Chiara ITA VALCAR PBM

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 25-Pun
2º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 20-Pun
3º 212 BRENNAUER, Lisa GER WIGGLE HIGH5 16-Pun
4º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 14-Pun
5º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 12-Pun
6º 191 ZABELINSKAYA, Olga RUS COGEAS - METTLER P.C. 10-Pun
7º 93 CANUEL, Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS C.T. 9-Pun
8º 5 DUYCK, Ann-Sophie BEL CERVELO - BIGLA 8-Pun
9º 106 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON - SCOTT 7-Pun
10º 3 LUDWIG, Cecilie U. DEN CERVELO - BIGLA 6-Pun
11º 233 BARNES, Hannah GBR CANYON -- SRAM RACING 5-Pun
12º 225 SIMMONDS, Hayley GBR WNT ROTOR PRO C.T. 4-Pun
13º 234 CECCHINI, Elena ITA CANYON -- SRAM RACING 3-Pun
14º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 2-Pun
15º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 1-Pu


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 01:44:30
2º BOELS DOLMANS C.T. DLT 01:45:33 a 01:03
3º CERVELO - BIGLA CBT 01:45:38 a 01:08
4º WIGGLE HIGH5 WHT 01:45:55 a 01:25
5º CANYON -- SRAM RACING CSR 01:46:53 a 02:23
6º WNT ROTOR PRO C.T. WNT 01:48:45 a 04:15
7º TEAM VIRTU CYCLING TVC 01:48:57 a 04:27
8º WAOWDEALS PRO C.T. WAD 01:49:16 a 04:46
9º COGEAS - METTLER P.C. CGS 01:49:56 a 05:26
10º LOTTO SOUDAL LADIES LSL 01:51:08 a 06:38
11º MOVISTAR TEAM MOV 01:51:28 a 06:58
12º PARKHOTEL VALKENBURG PHV 01:52:03 a 07:33
13º FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. FDJ 01:52:40 a 08:10
14º BTC CITY LJUBLJANA BTC 01:52:45 a 08:15
15º CYLANCE PRO CYCLING CPC 01:52:45 a 08:15
16º ALE CIPOLLINI ALE 01:53:01 a 08:31
17º VALCAR PBM VAL 01:55:59 a 11:29
18º BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. BDM 01:57:06 a 12:36
19º ASTANA WOMEN'S TEAM ASA 01:57:52 a 13:22
20º TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP 01:57:52 a 13:22
21º BEPINK BPK 01:58:18 a 13:48
22º SOPELA WOMEN'S TEAM SWT 02:00:33 a 16:03
23º SERVETTO - STRADALLI SER 02:01:26 a 16:56

General
1º 101 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI MITCHELTON - SCOTT 03:25:38 39*
2º 91 NED V.D.BREGGEN, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 14 67*
3º 212 GER BRENNAUER, Lisa ELI WIGGLE HIGH5 a 41 58*
4º 1 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO - BIGLA a 52 71*
5º 3 DEN LUDWIG, Cecilie U. ELI CERVELO - BIGLA a 01:29 76
6º 234 ITA CECCHINI, Elena ELI CANYON -- SRAM RACING a 01:31 41
7º 102 AUS SPRATT, Amanda ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:36 9
8º 214 AUT RITTER, Martina ELI WIGGLE HIGH5 a 01:38 86
9º 211 ITA LONGO, Elisa ELI WIGGLE HIGH5 a 01:39 84
10º 104 NZL WILLIAMS, Georgia ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:00 68
11º 191 RUS ZABELINSKAYA, Olga ELI COGEAS - METTLER P.C. a 02:02 44
12º 231 BLR AMIALIUSIK, Alena ELI CANYON -- SRAM RACING a 02:02 53
13º 93 CAN CANUEL, Karol-Ann ELI BOELS DOLMANS C.T. a 02:05 78
14º 106 AUS ELVIN, Gracie ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:10 75
15º 206 GBR ROWE, Danielle ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:16 30
16º 233 GBR BARNES, Hannah ELI CANYON -- SRAM RACING a 02:16 82
17º 32 POL JASINSKA, Malgorzata ELI MOVISTAR TEAM a 02:23 65*
18º 4 GER KOPPENBURG, Clara ELI CERVELO - BIGLA a 02:31 27
19º 204 NED STULTIENS, Sabrina ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:32 23*
20º 226 NED SOET, Aafke S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 02:35 81
21º 114 ITA RATTO, Rossella ELI CYLANCE PRO CYCLING a 02:45 19
22º 201 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 02:47 94
23º 94 NED PIETERS, Amy ELI BOELS DOLMANS C.T. a 02:54 33
24º 83 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 02:56 60
25º 103 AUS MANLY, Alexandra S23 MITCHELTON - SCOTT a 02:59 49
26º 92 DEN DIDERIKSEN, Amalie S23 BOELS DOLMANS C.T. a 03:05 19
27º 203 NED MARKUS, Riejanne ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 03:09 36
28º 153 POL PAWLOWSKA, Katarzyna ELI TEAM VIRTU CYCLING a 03:12 60
29º 105 AUS CROOKS, Jenelle ELI MITCHELTON - SCOTT a 03:14 7
30º 35 AUS NEYLAN, Rachel ELI MOVISTAR TEAM a 03:25 60
31º 123 BEL VAN DEN STEEN, Kelly ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 03:25 72
32º 45 NED KNETEMANN, Roxane ELI ALE CIPOLLINI a 03:27 86
33º 143 SWE NILSSON, Hanna ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:33 18
v 34º 34 ESP MERINO, Eider ELI MOVISTAR TEAM a 03:48 62
35º 142 SLO BATAGELJ, Polona ELI BTC CITY LJUBLJANA a 03:55 66
36º 5 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI CERVELO - BIGLA a 03:55 98
37º 46 NED ENSING, Janneke ELI ALE CIPOLLINI a 03:56 48
38º 116 USA STEPHENS, Lauren ELI CYLANCE PRO CYCLING a 03:56 85
39º 56 ITA VIECELI, Lara ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 04:07 39
40º 221 GBR GRINCZER, Natalie ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 04:22 23
41º 192 RUS NOVOLODSKAYA, Maria S23 COGEAS - METTLER P.C. a 04:30 67
42º 21 ITA ARZUFFI, Alice M. ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 04:33 16
v 43º 41 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 04:34 54
44º 213 GBR BARKER, Elinor ELI WIGGLE HIGH5 a 04:53 8
45º 122 NED DE JONG, Demi ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 04:57 85
46º 144 SLO ZIGART, Urska S23 BTC CITY LJUBLJANA a 05:01 75
47º 216 SWE FAHLIN, Emilia ELI WIGGLE HIGH5 a 05:02 65
48º 111 ITA BRONZINI, Giorgia ELI CYLANCE PRO CYCLING a 05:12 63*
49º 95 POL PLICHTA, Anna ELI BOELS DOLMANS C.T. a 05:16 20
50º 202 NED KOSTER, Anouska ELI WAOWDEALS PRO C.T. a 05:27 54
51º 175 ITA QUAGLIOTTO, Nadia S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 05:35 30
52º 33 ESP LLAMAS, Lorena ELI MOVISTAR TEAM a 05:37 49
53º 115 ISR SHAPIRA, Omer ELI CYLANCE PRO CYCLING a 05:47 43
54º 22 GBR CHRISTMAS, Danielle ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 05:48 62
55º 121 FRA DREVILLE, Anabelle ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 05:51 46
56º 112 USA DOEBEL-HICKOK, Krista ELI CYLANCE PRO CYCLING a 05:55 89
57º 141 SLO PINTAR, Urska ELI BTC CITY LJUBLJANA a 06:00 41
58º 193 RUS OSHURKOVA, Elizaveta ELI COGEAS - METTLER P.C. a 06:05 73
59º 224 CAN PILOTE-FORTIN, Gabrielle ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 06:17 73
60º 26 ESP MARTINEZ, Cristina S23 BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 06:28 74
61º 61 CZE NOSKOVÁ, Nikola S23 BEPINK a 06:29 5
62º 31 ESP GONZALEZ, Alicia ELI MOVISTAR TEAM a 06:40 3
63º 14 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 06:45 14
64º 196 CYP CHRISTOFOROU, Antri ELI COGEAS - METTLER P.C. a 06:51 12
65º 133 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 06:55 22
66º 165 RUS POTOKINA, Anna ELI SERVETTO - STRADALLI a 06:55 89
67º 182 ITA PALADIN, Asja ELI VALCAR PBM a 07:05 88
68º 152 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VIRTU CYCLING a 07:17 9
69º 124 BEL VAN DE VELDE, Julie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 07:17 26
70º 52 ITA BEGGIN, Sofia S23 ASTANA WOMEN'S TEAM a 07:18 43
71º 85 FRA MUZIC, Evita S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 07:21 33
72º 113 USA KEOUGH, Kaitlin ELI CYLANCE PRO CYCLING a 07:22 62
73º 195 SUI CHABBEY, Elise ELI COGEAS - METTLER P.C. a 07:24 52
74º 215 JPN YONAMINE, Eri ELI WIGGLE HIGH5 a 07:34 41
75º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 07:53 89
76º 23 ESP GONZALEZ, Lucia ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 09:13 24
77º 225 GBR SIMMONDS, Hayley ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 09:39 11
78º 86 FRA RICHIOUD, Greta S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 09:40 87
79º 131 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 10:01 56
80º 2 FIN LEPISTÖ, Lotta P. ELI CERVELO - BIGLA a 10:01 89
81º 6 SUI HANSELMANN, Nicole ELI CERVELO - BIGLA a 10:55 71
82º 232 GBR BARNES, Alice ELI CANYON -- SRAM RACING a 10:57 13
83º 156 DEN SCHMIDT, Trine ELI TEAM VIRTU CYCLING a 11:14 69
84º 235 AUS CROMWELL, Tiffany ELI CANYON -- SRAM RACING a 11:16 52
85º 155 DEN HANSEN, Louise N. ELI TEAM VIRTU CYCLING a 11:20 73
86º 96 NED VAN DEN BOS, Jip S23 BOELS DOLMANS C.T. a 11:47 40
87º 82 FRA DEMAY, Coralie ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 12:08 31
88º 181 ITA CAVALLI, Marta S23 VALCAR PBM a 12:14 60
89º 223 LUX MAES, Elise ELI WNT ROTOR PRO C.T. a 12:31 66
90º 132 NED RAAIJMAKERS, Marit S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 12:36 4
91º 44 ITA TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI a 12:46 69
92º 81 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 12:48 12
93º 185 ITA VIGILIA, Alessia S23 VALCAR PBM a 12:50 72
94º 64 ITA RAGUSA, Katia S23 BEPINK a 13:24 27
95º 183 ITA PERSICO, Silvia S23 VALCAR PBM a 13:28 9
96º 174 ITA PISCIALI, Francesca S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 13:29 87
97º 54 KAZ SAIFUTDINOVA, Natalya ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 13:31 71
98º 43 JPN HAGIWARA, Mayuko ELI ALE CIPOLLINI a 13:34 10
99º 62 ITA BORGHESI, Letizia S23 BEPINK a 13:37 78
100º 125 BEL DEMEY, Valerie ELI LOTTO SOUDAL LADIES a 13:38 69
101º 184 ITA POLLICINI, Silvia S23 VALCAR PBM a 14:00 8
102º 176 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 14:00 24
103º 194 RUS BADYKOVA, Gulnaz ELI COGEAS - METTLER P.C. a 14:22 64
104º 84 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F. a 14:24 26
105º 205 NED KASTELIJN, Yara S23 WAOWDEALS PRO C.T. a 14:33 44
106º 171 ITA CANVELLI, Vania S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 14:39 29
107º 154 GER KRÖGER, Mieke ELI TEAM VIRTU CYCLING a 14:46 48
108º 65 ITA PATTARO, Francesca ELI BEPINK a 15:08 72
v 109º 73 ESP LOPEZ, Enara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 16:28 47
110º 126 NED V. GELOOF, Marjolein S23 LOTTO SOUDAL LADIES a 16:32 77
111º 145 AZE PAVLUKHINA, Olena ELI BTC CITY LJUBLJANA a 16:37 52
v 112º 25 ESP LEKUONA, Lierni ELI BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 16:38 47
113º 135 NED DE RUITER, Anne S23 PARKHOTEL VALKENBURG a 17:04 62
114º 151 NED KOSTER, Claudia ELI TEAM VIRTU CYCLING a 18:05 46
115º 74 ESP MARTIN, Sara S23 SOPELA WOMEN'S TEAM a 18:46 90
116º 134 NED HOEKSMA, Ilona ELI PARKHOTEL VALKENBURG a 18:56 1
117º 76 ESP TRIAS, Ariadna ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 19:59 37
118º 55 KAZ UMUTZHANOVA, Makhabbat ELI ASTANA WOMEN'S TEAM a 21:24 73
119º 222 AUT BADEGRUBER, Anna S23 WNT ROTOR PRO C.T. a 24:12 16
v 120º 72 ESP ISASI, Ziortza ELI SOPELA WOMEN'S TEAM a 24:43 79
121º 161 RUS DOBRYNINA, Kseniia ELI SERVETTO - STRADALLI a 24:51 75
122º 164 ESP ORTIZ, Rosalia S23 SERVETTO - STRADALLI a 27:04 56

GENERAL REGULARIDAD/NARANJA-ABADIÑO
1º 212 BRENNAUER, Lisa GER WIGGLE HIGH5 36-Pun
2º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 35-Pun
3º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 34-Pun
4º 204 STULTIENS, Sabrina NED WAOWDEALS PRO C.T. 25-Pun
5º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 23-Pun
6º 111 BRONZINI, Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING 16-Pun
7º 234 CECCHINI, Elena ITA CANYON -- SRAM RACING 15-Pun
8º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 12-Pun
9º 3 LUDWIG, Cecilie U. DEN CERVELO - BIGLA 10-Pun
10º 191 ZABELINSKAYA, Olga RUS COGEAS - METTLER P.C. 10-Pun
11º 93 CANUEL, Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS C.T. 9-Pun
12º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 8-Pun
13º 206 ROWE, Danielle GBR WAOWDEALS PRO C.T. 8-Pun
14º 5 DUYCK, Ann-Sophie BEL CERVELO - BIGLA 8-Pun
15º 106 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON - SCOTT 7-Pun

GENERAL MONTAÑA/PTOS. ROJOS-BIZKAIA
1º 32 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 6-Pun
2º 182 PALADIN, Asja ITA VALCAR PBM 4-Pun
3º 1 MOOLMAN-P., Ashleigh RSA CERVELO - BIGLA 3-Pun
4º 91 V.D.BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS C.T. 2-Pun
5º 101 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 1-Pun
6º 102 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON - SCOTT 1-Pun
7º 104 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON - SCOTT 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/AZUL-WT GERATIZIT
1º 153 PAWLOWSKA, Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 8-Pun
2º 92 DIDERIKSEN, Amalie DEN BOELS DOLMANS C.T. 5-Pun
3º 154 KRÖGER, Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 3-Pun
4º 32 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 1-Pun
5º 126 V. GELOOF, Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES 1-Pun


GENERAL SUB-23/ROSA-AUSOLAN
1º 226 SOET, Aafke NED WNT ROTOR PRO C.T. 03:28:13
2º 103 MANLY, Alexandra AUS MITCHELTON - SCOTT a 24
3º 92 DIDERIKSEN, Amalie DEN BOELS DOLMANS C.T. a 30
4º 192 NOVOLODSKAYA, Maria RUS COGEAS - METTLER P.C. a 01:55
5º 144 ZIGART, Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA a 02:26
6º 175 QUAGLIOTTO, Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 03:00
7º 26 MARTINEZ, Cristina ESP BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 03:53
8º 61 NOSKOVÁ, Nikola CZE BEPINK a 03:54


GRAL VASCAS/VERDE-GARA
1º 34 MERINO, Eider ESP MOVISTAR TEAM 03:29:26
2º 41 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE CIPOLLINI a 46
3º 73 LOPEZ, Enara ESP SOPELA WOMEN'S TEAM a 12:40
4º 25 LEKUONA, Lierni ESP BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. a 12:50
5º 72 ISASI, Ziortza ESP SOPELA WOMEN'S TEAM a 20:55

GENERAL EQUIPOS
1º MITCHELTON - SCOTT MTS AUS 10:20:20
2º WIGGLE HIGH5 WHT GBR 10:20:58 a 38
3º CERVELO - BIGLA CBT DEN 10:21:28 a 01:08
4º BOELS DOLMANS C.T. DLT NED 10:22:10 a 01:50
5º CANYON -- SRAM RACING CSR GER 10:22:43 a 02:23
6º WAOWDEALS PRO C.T. WAD NED 10:24:02 a 03:42
7º WNT ROTOR PRO C.T. WNT GBR 10:26:09 a 05:49
8º MOVISTAR TEAM MOV ESP 10:26:31 a 06:11
9º COGEAS - METTLER P.C. CGS RUS 10:27:20 a 07:00
10º CYLANCE PRO CYCLING CPC USA 10:28:35 a 08:15
11º BTC CITY LJUBLJANA BTC SLO 10:28:35 a 08:15
12º ALE CIPOLLINI ALE ITA 10:28:51 a 08:31
13º LOTTO SOUDAL LADIES LSL BEL 10:30:18 a 09:58
14º BIZKAIA DURANGO-EUS.MU. BDM ESP 10:33:43 a 13:23
15º FDJ NOUVELLE- AQUITAINE F FDJ FRA 10:34:10 a 13:50
16º TEAM VIRTU CYCLING TVC DEN 10:35:28 a 15:08
17º ASTANA WOMEN'S TEAM ASA ITA 10:41:50 a 21:30
18º PARKHOTEL VALKENBURG PHV NED 10:45:51 a 25:31
19º VALCAR PBM VAL ITA 10:48:05 a 27:45
20º TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP ITA 10:49:58 a 29:38
21º BEPINK BPK ITA 10:50:24 a 30:04
22º SOPELA WOMEN'S TEAM SWT ESP 11:10:06 a 49:46
23º SERVETTO - STRADALLI SER ITA 11:15:44 a 55:24

 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao