Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Aficionados
17/08/2018 - Aficionados

El Agrog  Apuwels Sauzen se impone en la CRE de la Vuelta a la Ribera del Duero Júnior

El equipo Agrog  Apuwels Sauzen ha ganado la CRE inaugural de la III Vuelta Ciclista Ribera del Duero de categoría Júnior. El primer líder es Jarne Van der Paar. 

III VUELTA CICLISTA JUNIOR RIBERA DEL DUERO
Organiza.: Ayto. Aranda del Duero
1ª Etapa
BODEGAS PORTIA-QUINTANA DEL PIDIO (C.R.E)
19.7 - Kms
Media: 47,887 - K/h.
Fecha..:16/08/18

1º AGROG-APUWELS SAUZEN AGR 00:24:41,13
2º POLARTEC-KOMETA POL 00:25:21,66 a 40
3º MMR ACADEMY MMR 00:25:31,14 a 50
4º BATHCO BAT 00:25:39,64 a 58
5º EKIN EKI 00:25:42,25 a 01:01
6º LOIUMAT-PUNTA GALEA LOI 00:25:47,55 a 01:06
7º SELECCION GALICIA GAL 00:25:51,75 a 01:10
8º SALCHI-IBERAUTO SAL 00:25:54,73 a 01:13
9º SEISSA-KTM-BIKE SEVEN SEI 00:26:01,21 a 01:20
10º INFINOBRAS-MERCKX INF 00:26:04,92 a 01:23
11º VALVERDE TEAM VAL 00:26:07,74 a 01:26
12º C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO OVI 00:26:14,17 a 01:33
13º CORBATAS PINDAL PIN 00:26:16,88 a 01:35
14º GSPORT GSP 00:26:19,67 a 01:38
15º CARTAGENA-ESETEC-AROCAM CAR 00:26:24,80 a 01:43
16º FUNDACION LINTXU LIN 00:26:27,21 a 01:46
17º RECAMBIOS CALLEJO CAL 00:26:38,43 a 01:57
18º FENAVIN-TURISMO C.REAL FEN 00:26:40,15 a 01:59
19º ARTEPREF JUNIOR TEAM ARJ 00:26:47,39 a 02:06
20º ARTE EN TRANSFER-LEON ART 00:26:54,99 a 02:13
21º SOY CICLISMO-ETORKI MIX 00:27:05,11 a 02:24
22º TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY VIL 00:27:06,47 a 02:25
23º SANSE-ROTOR SAN 00:27:06,90 a 02:25
24º ARBOL ABOGADOS-Villa de O ARB 00:27:11,27 a 02:30
25º FUNDACION OSCAR PEREIRO PER 00:27:54,12 a 03:13
26º SEL. ESPAÑOLA FEMINAS ESP 00:30:24,57 a 05:43

General
1º 1 BEL VAN DE PAAR, Jarne JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN 00:24:41
2º 6 BEL DANIELS, Lars JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN mt.
3º 2 BEL BOMBOI, Davie JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN mt.
4º 176 ESP CARRELLAN, Manuel J. JN1 POLARTEC-KOMETA a 40
5º 175 ESP MARTIN, Alex JN1 POLARTEC-KOMETA a 40
6º 171 ESP PATIÑO, Miguel JN1 POLARTEC-KOMETA a 40
7º 173 ESP GARRIDO, Manuel JN1 POLARTEC-KOMETA a 40
8º 162 ESP SANCHEZ, Pelayo JN1 MMR ACADEMY a 50
c 9º 161 ESP APARICIO, Mario JN1 MMR ACADEMY a 50
10º 163 ESP URIA, Pablo JN1 MMR ACADEMY a 50
11º 164 ESP FERNANDEZ, Alejandro JN1 MMR ACADEMY a 53
12º 43 ESP GONZALEZ, Carlos JN1 BATHCO a 58
13º 42 ESP CASALLAS, Jeisson F. JN1 BATHCO a 58
14º 44 ESP GAMUNDI, Mateu JN1 BATHCO a 58
15º 46 ESP GARCIA, Diego JN1 BATHCO a 58
16º 85 ESP ARANA, Aketza JN1 EKIN a 01:01
17º 86 ESP LARTITEGI, Lander JN1 EKIN a 01:01
18º 82 ESP ANSOLA, Gaizka JN1 EKIN a 01:01
19º 155 COL BUSAQUILLO, Juan S. JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 01:06
20º 156 ESP COLINA, Iñigo JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 01:06
21º 151 ESP ABAD, Iker JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 01:06
22º 224 ESP GOMEZ, Brais JN1 SELECCION GALICIA a 01:10
23º 222 ESP SAN, Uxio JN1 SELECCION GALICIA a 01:10
24º 221 ESP SUAREZ, Jorge JN1 SELECCION GALICIA a 01:10
25º 152 ESP HERNANDEZ, Mikel JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 01:12
26º 193 ESP FERNANDEZ, Javier JN1 SALCHI-IBERAUTO a 01:13
27º 191 ESP OTERO, Sergio JN1 SALCHI-IBERAUTO a 01:13
28º 192 ESP CASCALES, Jose Angel JN1 SALCHI-IBERAUTO a 01:13
29º 212 POR CARVALHO, Joao JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 01:20
30º 216 POR FERNANDES, Flavio JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 01:20
31º 211 POR SILVA, Pedro JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 01:20
c 32º 134 ESP GARCIA, Victor JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 01:23
33º 135 ESP SOLER, Carlos JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 01:23
34º 132 ESP AMORES, Carlos JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 01:23
35º 265 ESP SANCHEZ, Javier JN1 VALVERDE TEAM a 01:27
36º 262 ESP CANO, Juan Diego JN1 VALVERDE TEAM a 01:27
37º 261 ESP NAVARRO, Alejandro JN1 VALVERDE TEAM a 01:27
38º 266 ESP GONZALEZ, Moises JN1 VALVERDE TEAM a 01:27
39º 264 ESP MORENO, Juan I. JN1 VALVERDE TEAM a 01:27
40º 66 ESP FERNANDEZ, Guillermo JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 01:33
41º 64 ESP GARCIA, Pablo JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 01:33
42º 61 ESP FERNANDEZ, Sinue JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 01:33
43º 65 ESP GURRUTXAGA, Gaizka JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 01:33
44º 74 COL TELLEZ, Oscar D. JN1 CORBATAS PINDAL a 01:35
45º 73 ESP SANCHEZ, Miguel JN1 CORBATAS PINDAL a 01:35
46º 76 ESP COBO, Alvaro JN1 CORBATAS PINDAL a 01:35
47º 121 ESP DELGADO, David JN1 GSPORT a 01:38
48º 122 ESP CABRERA, Angel JN1 GSPORT a 01:38
49º 124 ESP VELAZQUEZ, Juan A. JN1 GSPORT a 01:38
50º 75 ESP COBO, Alvaro JN1 CORBATAS PINDAL a 01:39
51º 223 ESP SOUTULLO, Martin JN1 SELECCION GALICIA a 01:40
52º 52 ESP SANCHEZ, Oscar JN1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 01:43 
53º 55 ESP COLL, Jaume JN1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 01:43
54º 53 ESP CAMPOY, Carles JN1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 01:43
55º 111 ESP BASTIDA, Raul JN1 FUNDACION LINTXU a 01:46
56º 112 ESP LOPEZ, Raul JN1 FUNDACION LINTXU a 01:46
57º 115 GBR CADAVID, Santiago I. JN1 FUNDACION LINTXU a 01:46
58º 113 ESP MINDAN, Nestor JN1 FUNDACION LINTXU a 01:46
59º 116 POR BARBOSA, Diogo JN1 FUNDACION LINTXU a 01:46
60º 255 ESP MIQUEL, Pau JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 01:48
61º 256 ESP CASTRILLO, Pablo JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 01:48
62º 252 ESP ASTALS, Ruben JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 01:48
63º 172 ESP ROSAL, Juanjo JN1 POLARTEC-KOMETA a 01:50
c 64º 182 ESP GARCIA, Sergio JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 01:57
c 65º 185 ESP GOMEZ, David JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 01:57
c 66º 181 ESP DOMENECH, Joel JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 01:57
67º 133 ESP AMENGUAL, Sebastia JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 01:58
68º 92 ESP NAVARRO, Fernando JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 01:59
69º 94 ESP ROMERO, Manuel JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 01:59
70º 91 ESP MELENDEZ, Fernando JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 01:59
c 71º 186 ESP MANRIQUE, David JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 02:01
c 72º 34 ESP SANMIGUEL, Alejandro JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 02:06
73º 33 MEX ARROYO, Miguel JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 02:06
c 74º 36 ESP FRANCO, Alejandro JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 02:06
c 75º 31 ESP PEREZ, Carlos JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 02:10
76º 213 POR GONÇALVES, Helder JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 02:13
77º 214 POR ROCHA, Joao JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 02:13
c 78º 23 ESP MAGALHAES, Pedro JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 02:13
c 79º 22 ESP SANZ, Enrique JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 02:13
c 80º 26 ESP FERNANDEZ, Javier JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 02:13
81º 25 ESP LOPEZ, Miquel JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 02:13
82º 196 ESP RODAS, Gabriel JN1 SALCHI-IBERAUTO a 02:17
83º 246 ESP IBAÑEZ, Javier JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 02:24
84º 245 ESP LOPEZ, Aingeru JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 02:24
85º 241 ESP INGUANZO, Gonzalo JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 02:24
86º 201 ESP OCHANDO, Gabriel JN1 SANSE-ROTOR a 02:25
c 87º 205 ESP BAZ, David JN1 SANSE-ROTOR a 02:25
88º 204 ESP EGUIA, Daniel JN1 SANSE-ROTOR a 02:25
89º 251 ESP ARA, Pablo JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 02:25
90º 253 ESP ESCOTE, Genis JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 02:25
c 91º 194 ESP GALINDO, Ismael JN1 SALCHI-IBERAUTO a 02:28
92º 14 ESP CASTILLA, Manuel JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 02:30
93º 11 ESP OLIVA, Pablo JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 02:30
94º 12 ESP ASTETE, Raul JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 02:30
95º 215 POR BARBOSA, Manuel JN1 SEISSA-KTM-BIKE SEVEN a 02:35
c 96º 183 ESP GONZALEZ, David JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 02:38
97º 3 BEL DE NEVE, Tomas JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN a 02:41
98º 174 ESP MENDOZA, Luis M. JN1 POLARTEC-KOMETA a 02:50
99º 131 ESP LOZANO, Jorge JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 02:56
c 100º 244 ESP GONZALEZ, Cesar JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 03:01
101º 125 ESP MORAL, Cristobal A. JN1 GSPORT a 03:04
102º 166 ESP OCEJA, Carlos JN1 MMR ACADEMY a 03:06
103º 165 ESP GONZALEZ, Jorge JN1 MMR ACADEMY a 03:06
c 104º 32 ESP CIRBIAN, Pablo JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 03:08 
105º 102 ESP PICO, Cesar JN1 FUNDACION OSCAR PEREIRO a 03:13
106º 101 ESP GARCIA, Mario JN1 FUNDACION OSCAR PEREIRO a 03:13
107º 104 ESP DOMINGUEZ, Roi JN1 FUNDACION OSCAR PEREIRO a 03:13
108º 13 ESP MARTIN, Jose Maria JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 03:13
109º 15 ESP SANCHEZ, Juan JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 03:13
110º 153 ESP HIERRO, Unai JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 03:15
111º 154 ESP ZEVALLOS, Luca A. JN1 LOIUMAT-PUNTA GALEA a 03:15
112º 263 ESP SANCHEZ, Diego JN1 VALVERDE TEAM a 03:20
113º 103 ESP LORENZO, Borja JN1 FUNDACION OSCAR PEREIRO a 03:38
114º 71 ESP SAINZ, Adrian JN1 CORBATAS PINDAL a 03:41
c 115º 184 ESP MARTINEZ, Mario JN1 RECAMBIOS CALLEJO a 03:42
116º 254 ESP MUÑOZ, Francisco JN1 TURIS.VILLANUA-C.G.DUCAY a 03:44
117º 4 BEL BROUWERS, Amo JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN a 03:45
118º 5 BEL SZEKELY, Natan JN1 AGROG-APUWELS SAUZEN a 03:45
119º 95 ESP DAVILA, Eduardo JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 03:48
120º 84 ESP TRIGO, Iker JN1 EKIN a 03:53
121º 81 ESP AGIRREBEITIA, Mikel JN1 EKIN a 03:53
122º 83 ESP ONAINDIA, Beñat JN1 EKIN a 03:54
123º 226 ESP SANPEDRO, Manuel JN1 SELECCION GALICIA a 03:56
124º 225 ESP GIRALDEZ, Adrian JN1 SELECCION GALICIA a 03:56
125º 123 ESP JUAREZ, Adrian JN1 GSPORT a 04:05
126º 126 ESP CAMPOS, Rafael JN1 GSPORT a 04:05
127º 62 ESP PALACIO, Sergio JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 04:06
128º 96 ESP ALVAREZ, Angel JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 04:09
129º 72 ESP MOVELLAN, Victor JN1 CORBATAS PINDAL a 04:17
130º 203 ESP CASILLAS, Angel JN1 SANSE-ROTOR a 04:37
131º 206 ESP UREÑA, Javier JN1 SANSE-ROTOR a 04:37
132º 202 ESP DE ROZAS, Alejandro JN1 SANSE-ROTOR a 04:37
133º 136 ESP ROIG, Miquel JN1 INFINOBRAS-MERCKX a 04:41
c 134º 24 ESP LLAMAS, Javier JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 04:44
c 135º 21 ESP PEREZ, David JN1 ARTE EN TRANSFER-LEON a 04:44
136º 56 ESP TORO, Jonathan JN1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 04:44
137º 54 ESP JIMENEZ, Pablo I. JN1 CARTAGENA-ESETEC-AROCAM a 04:44
c 138º 35 ESP DE ANDRES, Victor JN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 05:04
139º 16 ESP ALCALA, Ismael JN1 ARBOL ABOGADOS-Villa de Otura a 05:08
140º 114 ESP VAZQUEZ, Iker JN1 FUNDACION LINTXU a 05:08
141º 63 ESP REVILLA, Luis JN1 C. DE OVIEDO-TARIERE AUTO a 05:20
142º 45 ECU CORTEZ, Darwin Joel JN1 BATHCO a 05:21
143º 41 ESP MANTILLA, Jordan JN1 BATHCO a 05:21
144º 234 ESP LARTITEGUI, Amaia JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 05:43
145º 232 ESP TRIAS, Mireia JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 05:43
c 146º 231 ESP MARTIN, Sara JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 05:43
147º 233 ESP GILABERT, Ariana JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 05:46
148º 236 ESP BASTERRA, Andere JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 05:48
c 149º 195 ESP BARBERO, Daniel JN1 SALCHI-IBERAUTO a 05:56
150º 242 ESP GONZALEZ, Ignacio C. JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 06:14
c 151º 243 ESP RUIZ, Rodrigo JN1 SOY CICLISMO-ETORKI a 06:14
152º 93 ESP DE LAMO, Angel JN1 FENAVIN-TURISMO C.REAL a 06:42
153º 235 ESP NEVADO, Ariadna JN1 SEL. ESPAÑOLA FEMINAS a 07:58 
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao