Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 12 de febrero de 2018

Yousif Mirza Al-Hammadi, campeón de Asia en línea

El ciclista de los Emiratos Árabes Unidos y del equipo UAE Team Emirates, Yousif Mirza Al-Hammadi, se proclamó ayer campeón de Asia en la prueba en línea tras imponerse al sprint a sus tres compañeros de escapada, que llegaron con poco más de medio minuto de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores.

La plata fue para el japonés del Trek-Segafredo, Fumiyuki Beppu, y el bronce para el veterano iraní Mehdi Sohrabi.

Un par de días antes el corredor de Hong Kong, King Lok Cheung se proclamó campeón de Asia CRI, con el coreano Hyeongmin Choe, en segundo lugar, y el iran´´i Arvin Moazemi Godarzi, en tercera.

Campeonato de Asia
En Línea

1    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    30    3:50:32   2    BEPPU    Fumiyuki    JPN    JAPAN    35    3:50:32    
3    SOHRABI    Mehdi    IRI    ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN    37    3:50:32    
4    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    3:50:35    
5    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    3:51:10    
6    WANG    Meiyin    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    30    3:51:10    
7    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    KAZAKHSTAN    24    3:51:15    
8    TUULKHANGAI    Tuguldur    MGL    MONGOLIA    33    3:51:18    
9    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    3:51:28    
10    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    3:53:16    
11    CHEUNG    King Lok    HKG    HONG KONG, CHINA    27    3:53:16    
12    MOAZEMI GODARZI    Arvin    IRI    ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN    28    3:53:16    
13    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND    32    3:53:16    
14    ARIYAN    Behnam    IRI    ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN    28    3:53:21    
15    NIU    Yikui    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    24    3:54:29    
16    HATANAKA    Yusuke    JPN    JAPAN    33    3:54:53    
17    KO    Siu Wai    HKG    HONG KONG, CHINA    31    3:54:53    
18    POURSEYEDIGOLAKHOUR    Mirsamad    IRI    ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN    33    3:54:53    
19    NEPOMNYACHSHIY    Yevgeniy    KAZ    KAZAKHSTAN    31    3:54:53    
20    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    MALAYSIA    24    3:54:53    
21    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    MALAYSIA    23    3:55:20    
22    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    30    3:55:33    
23    KAMYSHEV    Arman    KAZ    KAZAKHSTAN    27    3:55:56    
24    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    3:56:13    
25    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    3:56:13    
26    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    3:56:13    
27    SUKPRASART    Keerati    THA    THAILAND    33    3:56:13    
28    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    3:56:13    
29    ALMANSOORI    Mohammed Yousef    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    24    3:56:13    
30    LIU    Jiankun    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    23    3:56:13    
31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    3:56:13    
32    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    MALAYSIA    27    3:57:32    
33    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    3:59:19    
34    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    3:59:19    
35    CAHYADI    Aiman    INA    INDONESIA    25    3:59:19    
36    ERDENESUREN    Munkhtulga    MGL    MONGOLIA    26    3:59:19    
37    NAYKODI    Krishna    IND    INDIA    22    3:59:19    
38    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    3:59:19    
39    KOK    Mun Wa    MAC    MACAO, CHINA    28    3:59:19    
40    PANWAR    Arvind    IND    INDIA    28    3:59:19    
41    OKISHEV    Viktor    KAZ    KAZAKHSTAN    24    3:59:19    
42    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    MONGOLIA    24    3:59:19    
43    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    MALAYSIA    29    3:59:19    
44    JOHN    Naveen    IND    INDIA    32    3:59:19    
45    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    MONGOLIA    23    4:06:07    
46    TEOH    Yi Peng    SIN    SINGAPORE    30    4:06:07    
47    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    27    4:06:17    
48    PHYO PAING    Aung    MYA    MYANMAR    23    4:12:03    
49    KYAW MYO THET    Saw    MYA    MYANMAR    28    4:15:13    
50    almurawwi alblooshi    Mohammed    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    30    4:30:08    
    ZAW AUNG    Zaw    MYA    MYANMAR    31        DNF
    SOE    Soe Moe Naing    MYA    MYANMAR    25        DNF
    HSU    Hsuan Ping    TPE    CHINESE TAIPEI    22        DNF
    MANULANG    Robin    INA    INDONESIA    31        DNS

Campeonato de Asia
CRI

1    CHEUNG    King Lok    HKG    HONG KONG, CHINA    27    0:49:53.649
2    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    0:49:56.312
3    MOAZEMI GODARZI    Arvin    IRI    ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN    28    0:50:52.621
4    BEPPU    Fumiyuki    JPN    JAPAN    35    0:51:19.358
5    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    KAZAKHSTAN    24    0:51:19.442
6    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    MONGOLIA    24    0:51:22.249
7    WANG    Meiyin    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    30    0:52:23.417
8    AHMAD LUTFI    Muhammad Fauzan    MAS    MALAYSIA    32    0:52:35.569
9    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    0:53:13.008
10    JOHN    Naveen    IND    INDIA    32    0:53:30.598
11    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    0:54:35.997
12    TEOH    Yi Peng    SIN    SINGAPORE    30    0:55:54.410
13    MANULANG    Robin    INA    INDONESIA    31    0:58:13.405
14    KOK    Mun Wa    MAC    MACAO, CHINA    28    0:58:22.943
15    PHYO PAING    Aung    MYA    MYANMAR    23    0:59:00.453
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao