Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 6 de agosto de 2020

Y los jueces dieron ganador a Jakobsen

Tras la tremenda caída registrada en los últimos metros de la primera etapa de la Vuelta a Polonia los resultados pasaron a un segundo plano, pero al final, los jueces establecieron una clasificación en la que se dscalificada a Dylan Groenewegen, el primero que pasó la línea de meta, y se daba como venvedor de la etapa a Fabio Jakobsen, que también es el líder, pero no va a tomar la salida hoy. Tampoco lo hará el segundo, Marc Sarreau, que también acabó en el hospital con la clavícula rota.

Tour de Polonia (POL/2.UWT)
1ª etapa

1 75 10008706136 JAKOBSEN Fabio 4:31:50 NED DECEUNINCK – QUICK-STEP - 10s 20 p
2 96 10007216073 SARREAU Marc +00 FRA GROUPAMA - FDJ - 6s 19 p
3 114 10005560710 MEZGEC Luka +00 SLO MITCHELTON SCOTT - 4s 18 p
4 186 10014827543 PHILIPSEN Jasper +00 BEL UAE TEAM EMIRATES 17 p
5 134 10008673804 GIBBONS Ryan +00 RSA NTT PRO CYCLING TEAM 16 p
6 55 10009640063 SAJNOK Szymon +00 POL CCC TEAM 15 p
7 66 10025135209 TOUZE Damien +00 FRA COFIDIS 14 p
8 146 10003301620 KLUGE Roger +00 GER LOTTO - SOUDAL 13 p
9 81 10006288715 HOFLAND Moreno +00 NED EF PRO CYCLING 12 p
10 177 10007079970 THEUNS Edward +00 BEL TREK-SEGAFREDO 00:20 -5 p
11 187 10005467952 ULISSI Diego +00 ITA UAE TEAM EMIRATES 10 p
12 37 10008662484 BAUHAUS Phil +00 GER BAHRAIN - McLAREN 9 p
13 125 10006737238 PRADES Eduard +00 ESP MOVISTAR TEAM 8 p
14 31 10003292324 CAVENDISH Mark +00 GBR BAHRAIN - McLAREN 7 p
15 41 10007738055 ACKERMANN Pascal +00 GER BORA-HANSGROHE 6 p
16 63 10005768248 HAAS Nathan +00 AUS COFIDIS 5 p
17 83 10008814351 POWLESS Neilson +00 USA EF PRO CYCLING 4 p
18 161 10016299721 DAINESE Alberto +00 ITA TEAM SUNWEB 3 p
19 47 10006004280 SELIG Rudiger +00 GER BORA-HANSGROHE 2 p
20 195 10003270904 ROVNY Ivan +00 RUS GAZPROM-RUSVELO 1 p
21 74 10058736615 EVENEPOEL Remco +00 BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP
22 171 10008689564 PEDERSEN Mads +00 DEN TREK-SEGAFREDO
23 123 10005512210 MAS Luis Guillermo +00 ESP MOVISTAR TEAM
24 35 10086252279 POELS Wouter +00 NED BAHRAIN - McLAREN
25 25 10006000240 HOULE Hugo +00 CAN ASTANA PRO TEAM
26 213 10006492314 BERNAS Pawel +00 POL REPREZENTACJA POLSKI
27 112 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban +00 COL MITCHELTON SCOTT
28 16 10007584067 JAUREGUI Quentin +00 FRA AG2R LA MONDIALE
29 166 10073619243 PEDERSEN Casper Phillip +00 DEN TEAM SUNWEB
30 206 10007659243 PLANET Charles +00 FRA TEAM NOVO NORDISK
31 184 10009190328 OLIVEIRA Ivo +00 POR UAE TEAM EMIRATES
32 45 10008693810 SCHACHMANN Maximilian +00 GER BORA-HANSGROHE
33 126 10002833996 ROELANDTS Jurgen Leon +00 BEL MOVISTAR TEAM
34 4 10009793950 DUNBAR Edward +00 IRL TEAM INEOS
35 77 10007516773 SENECHAL Florian +00 FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP
36 26 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion +00 ESP ASTANA PRO TEAM
37 181 10003259685 COSTA Rui +00 POR UAE TEAM EMIRATES
38 1 10009165672 CARAPAZ Richard +00 ECU TEAM INEOS
39 191 10006658426 CHERNETSKII Sergei +00 RUS GAZPROM-RUSVELO
40 185 10009191136 OLIVEIRA Rui +00 POR UAE TEAM EMIRATES
41 148 10006453110 WELLENS Tim +00 BEL LOTTO - SOUDAL
42 155 10011208231 VINGEGAARD Jonas +00 DEN TEAM JUMBO - VISMA
43 14 10011235311 GODON Dorian +00 FRA AG2R LA MONDIALE
44 21 10004766320 DE VREESE Laurens +00 BEL ASTANA PRO TEAM
45 92 10007516672 LE GAC Olivier +00 FRA GROUPAMA - FDJ
46 33 10002711435 HAUSSLER Heinrich Friedrich +00 AUS BAHRAIN - McLAREN
47 44 10005380450 MAJKA Rafal +00 POL BORA-HANSGROHE
48 197 10014401955 SCARONI Cristian +00 ITA GAZPROM-RUSVELO
49 164 10010982909 HINDLEY Jai +00 AUS TEAM SUNWEB
50 152 10011133661 FOSS Tobias +00 NOR TEAM JUMBO - VISMA
51 43 10007167775 KONRAD Patrick +00 AUT BORA-HANSGROHE
52 64 10006828174 HANSEN Jesper +00 DEN COFIDIS
53 154 10003236043 PFINGSTEN Christoph +00 GER TEAM JUMBO - VISMA
54 94 10007753415 MOLARD Rudy +00 FRA GROUPAMA - FDJ
55 115 10005413085 NIEVE Mikel +00 ESP MITCHELTON SCOTT
56 175 10076572487 SIMMONS Quinn +00 USA TREK-SEGAFREDO
57 102 10008663393 BIERMANS Jenthe +00 BEL ISRAEL START - UP NATION
58 71 10008661777 BALLERINI Davide +00 ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP
59 116 10055330194 YATES Simon +00 GBR MITCHELTON SCOTT
60 133 10002350414 GASPAROTTO Enrico +00 SUI NTT PRO CYCLING TEAM
61 182 10015092372 MCNULTY Brandon +00 USA UAE TEAM EMIRATES
62 54 10008628637 MALECKI Kamil +00 POL CCC TEAM - 6s
63 192 10009986334 CHERKASOV Nikolai +00 RUS GAZPROM-RUSVELO
64 76 10009966530 KNOX James +00 GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP
65 147 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz +00 POL LOTTO - SOUDAL
66 22 10003401246 FUGLSANG Jakob +00 DEN ASTANA PRO TEAM
67 57 10005501496 ZAKARIN Ilnur +00 RUS CCC TEAM
68 95 10003223919 ROUX Anthony +00 FRA GROUPAMA - FDJ
69 84 10009880038 RUTSCH Jonas +00 GER EF PRO CYCLING
70 165 10006473015 KELDERMAN Wilco +00 NED TEAM SUNWEB
71 196 10010201350 RIKUNOV Petr +00 RUS GAZPROM-RUSVELO
72 52 10003204418 GESCHKE Simon +00 GER CCC TEAM
73 113 10002916448 IMPEY Daryl +00 RSA MITCHELTON SCOTT
74 122 10003200879 ERVITI Imanol +00 ESP MOVISTAR TEAM
75 65 10004857458 HERRADA Jose +00 ESP COFIDIS
76 51 10006480388 BEVIN Patrick +00 NZL CCC TEAM
77 34 10010096569 PADUN Mark +00 UKR BAHRAIN - McLAREN
78 141 10010090307 CRAS Steff +00 BEL LOTTO - SOUDAL
79 214 10009765254 BROZYNA Piotr +00 POL REPREZENTACJA POLSKI
80 163 10011087686 HAMILTON Christopher +00 AUS TEAM SUNWEB
81 72 10005839885 CATTANEO Mattia +00 ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP
82 56 10009820727 VALTER Attila +00 HUN CCC TEAM
83 73 10002728411 DEVENYNS Dries +00 BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP
84 131 10015083480 BATTISTELLA Samuele +00 ITA NTT PRO CYCLING TEAM
85 132 10009145161 DE BOD Stefan +00 RSA NTT PRO CYCLING TEAM
86 2 10005889193 DENNIS Rohan +00 AUS TEAM INEOS
87 104 10007211730 CATAFORD Alexander +00 CAN ISRAEL START - UP NATION
88 121 10010209535 ARCAS Jorge +00 ESP MOVISTAR TEAM
89 105 10051994206 PICCOLI James +00 CAN ISRAEL START - UP NATION
90 67 10005351653 VERMOTE Julien +00 BEL COFIDIS
91 136 10009734942 MADER Gino +00 SUI NTT PRO CYCLING TEAM
92 12 10007723103 DOMONT Axel +00 FRA AG2R LA MONDIALE
93 97 10009104341 THOMAS Benjamin +00 FRA GROUPAMA - FDJ
94 167 10010661492 STORK Florian +00 GER TEAM SUNWEB
95 101 10008199312 BARBIER Rudy +24 FRA ISRAEL START - UP NATION
96 7 10003267769 STANNARD Ian +24 GBR TEAM INEOS
97 203 10003214724 KUSZTOR Peter +24 HUN TEAM NOVO NORDISK
98 145 10008669760 DIBBEN Jonathan +24 GBR LOTTO - SOUDAL
99 11 10011942704 BOUCHARD Geoffrey +24 FRA AG2R LA MONDIALE
100 211 10007994905 BANASZEK Adrian +24 POL REPREZENTACJA POLSKI
101 87 10046251200 WHELAN James +24 AUS EF PRO CYCLING
102 194 10008687847 NYCH Artem +24 RUS GAZPROM-RUSVELO
103 215 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw +24 POL REPREZENTACJA POLSKI
104 217 10007951455 STOSZ Patryk +42 POL REPREZENTACJA POLSKI
105 193 10009691900 NEKRASOV Denis +42 RUS GAZPROM-RUSVELO
106 117 10010199835 PEAK Barnabas +50 HUN MITCHELTON SCOTT
107 53 10005750262 GRADEK Kamil +50 POL CCC TEAM
108 156 10004519978 VAN EMDEN Jos +50 NED TEAM JUMBO - VISMA
109 15 10007743109 GOUGEARD Alexis +01:01 FRA AG2R LA MONDIALE
110 176 10006823528 STUYVEN Jasper +01:11 BEL TREK-SEGAFREDO
111 36 10002427913 SIEBERG Marcel +01:11 GER BAHRAIN - McLAREN
112 144 10005379339 DEGENKOLB John +01:11 GER LOTTO - SOUDAL
113 174 10006679644 KIRSCH Alex +01:21 LUX TREK-SEGAFREDO
114 85 10005968615 SCULLY Thomas +01:21 NZL EF PRO CYCLING
115 3 10007223450 DOULL Owain +01:21 GBR TEAM INEOS
116 204 10004864532 LOZANO RIBA David +01:21 ESP TEAM NOVO NORDISK
117 13 10003272015 GASTAUER Ben +01:21 LUX AG2R LA MONDIALE
118 162 10014842394 EEKHOFF Nils +01:21 NED TEAM SUNWEB
119 135 10005487554 KING Benjamin +01:33 USA NTT PRO CYCLING TEAM
120 5 10002630401 GOLAS Michal +01:33 POL TEAM INEOS
121 157 10007297111 VAN DER HOORN Taco +01:33 NED TEAM JUMBO - VISMA
122 24 10009816077 GIDICH Yevgeniy +01:33 KAZ ASTANA PRO TEAM
123 82 10002833794 LANGEVELD Sebastian +01:33 NED EF PRO CYCLING
124 62 10004497649 CLAEYS Dimitri +01:33 BEL COFIDIS
125 17 10008696840 TANFIELD Harry +01:51 GBR AG2R LA MONDIALE
126 27 10009818101 NATAROV Yuriy +01:51 KAZ ASTANA PRO TEAM
127 205 10005660336 PERON Andrea +01:51 ITA TEAM NOVO NORDISK
128 23 10009765860 GREGAARD WILSLY Jonas +01:51 DEN ASTANA PRO TEAM
129 32 10015327596 WRIGHT Fred +01:51 GBR BAHRAIN - McLAREN
130 107 10009498506 VAHTRA Norman +01:51 EST ISRAEL START - UP NATION
131 202 10010029881 KAMSTRA Brian +02:20 NED TEAM NOVO NORDISK
132 142 10004816739 DE GENDT Thomas +02:20 BEL LOTTO - SOUDAL
133 173 10008635408 MULLEN Ryan +02:20 IRL TREK-SEGAFREDO
134 91 10002847134 DELAGE Mickael +02:20 FRA GROUPAMA - FDJ
135 216 10004032251 PATERSKI Maciej +02:20 POL REPREZENTACJA POLSKI - 9s
136 124 10019037545 MORA Sebastian +02:20 ESP MOVISTAR TEAM
137 93 10007156762 LIENHARD Fabian +02:20 SUI GROUPAMA - FDJ
138 86 10009817188 VAN DEN BERG Julius +02:20 NED EF PRO CYCLING - 3s
139 103 10005391564 BRANDLE Matthias +02:20 AUT ISRAEL START - UP NATION
140 111 10004404790 BEWLEY Samuel +02:20 NZL MITCHELTON SCOTT
141 6 10005996200 ROWE Luke +02:20 GBR TEAM INEOS
142 127 10005934360 TORRES Albert +02:20 
143 153 10010996043 HARPER Chris +03:41 AUS TEAM JUMBO - VISMA
144 42 10003349312 BODNAR Maciej +04:25 POL BORA-HANSGROHE
145 172 10007527584 LIEPINS Emils +04:51 LAT TREK-SEGAFREDO
146 46 10006670954 SCHWARZMANN Michael +05:11 GER BORA-HANSGROHE
147 212 10010994932 BANASZEK Alan +05:30 POL REPREZENTACJA POLSKI
148 201 10015809869 BRAND Sam +05:37 GBR TEAM NOVO NORDISK
149 207 10013880882 POLI Umberto +05:41 ITA TEAM NOVO NORDISK
150 61 10008660464 ALLEGAERT Piet +05:41 BEL COFIDIS
151 183 10008971268 MOLANDO BENAVIDES Juan Seba +06:26 COL UAE TEAM EMIRATES
152 137 10010995841 SUNDERLAND Dylan +06:26 AUS NTT PRO CYCLING TEAM
153 106 10016241117 RENARD Alexis +08:21 FRA ISRAEL START - UP NATION

Descalificado
- 151 10007293269 GROENEWEGEN Dylan - TEAM JUMBO - VISMA -

General
1 75 10008706136 JAKOBSEN Fabio 4:31:40 NED DECEUNINCK – QUICK-STEP
2 96 10007216073 SARREAU Marc 4:31:44 FRA GROUPAMA - FDJ +04
3 54 10008628637 MALECKI Kamil 4:31:44 POL CCC TEAM +04
4 114 10005560710 MEZGEC Luka 4:31:46 SLO MITCHELTON SCOTT +06
5 186 10014827543 PHILIPSEN Jasper 4:31:50 BEL UAE TEAM EMIRATES +10
6 134 10008673804 GIBBONS Ryan 4:31:50 RSA NTT PRO CYCLING TEAM +10
7 55 10009640063 SAJNOK Szymon 4:31:50 POL CCC TEAM +10
8 66 10025135209 TOUZE Damien 4:31:50 FRA COFIDIS +10
9 146 10003301620 KLUGE Roger 4:31:50 GER LOTTO - SOUDAL +10
10 81 10006288715 HOFLAND Moreno 4:31:50 NED EF PRO CYCLING +10

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao