Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 8 de agosto de 2020

Wout Van Aert supera en el sprint a Alaphilippe y gana su primera Milán - San Remo; Aranburu, 7º

El belga Wout Van Aert (Jumbo Visma) ha ganado la Milán San Remo 2020, el primer monumento del año, aunque estemos en agosto, que se ha disputado sobre un recorrido no tradicional, ya que la carrera se ha acercado a la costa sólo en la parte final, y con 305 kilómetros de longitud. ¡Ahí es nada!

San Remo, Strade Bianche, el holandés está que se sale en las grandes citas,

Con muchos kilómetros por delante, casi de salida, se han ido siete corredores del pelotón: Héctor Carretero (Movistar Team), Marco Frapporti (Vini  Zabu KTM), Manuele Boaro (Astana), Damiano Cima (Rusvelo), Fabio Mazzucco y Alessandro Tonelli (Bardiani), y Mattia Bais (Androni), El madriguerense Carretero y seis italianos

El pelotón les ha dejado hacer hasta que han llegado a los siete minutos y luego les ha tenido controlados con tranquilidad, tanta, que a falta de 87 para meta, un descuido en cola del pelotón ha dado con los huesos de cuatro corredores en el suelo. Entre ellos, estaba Matteo Trentin (CCC), que se ha subido a la ambulancia, por su propio pie, y ha dejado la carrera.

Poco después, a unos 70 de meta, subiendo el Coll di Nava, Héctor Carretero ha perdido contacto con la fuga, que ya solo tenía minuto y medio de ventaja.

A 34  kilómetros de meta, acercándose a La Cipressa, la fuga, o lo que quedaba, ha sido anulada. Justo en ese momento tenía un problema mecánico Alaphilippe y tenía que cambiar de bici. Ha entrado sin problemas en el grupo.

En la Cipressa han saltado Luc Vliegen (Circus) y se ha ido tras él el Trek Segafredo (Jacopo Mosca). Por detrás el Trek de Nibali tampoco se ha estado quieto, mientras se quedaban hombres por detrás, como Caleb Ewan o Fernando Gaviria, Giulio Ciccone ha intentado enlazar con su compañero por delante, peor no lo ha logrado.

Por la cima de La Ciprressa, a 21 de meta, el pelotón ha pasado reducido, pero unido. En la bajada se ha ido por delante Daniel Oss (Bora) y ha tensado las cosas atrás, de donde han salido Mosca y Lutsenko a por él, pero no les han dejado ir.

A 19 km de meta Oss tenía poco menos de 20 segundos y ha sido el Deceuninck el que se ha puesto a tirar con Jungels. Se acercaba el Poggio y todos los equipos con favoritos pasaban delante. Oss ha sido cogido a falta de 10 kilómetros para la meta, poco antes de empezar la subida.

En la subida, Brambilla (Trek) ha vuelto a atacar, y se ha llevado a De Gendt (Circus), los dos han hecho la subida hasta que a falta de un kilómetro ha atacado Alaphilippe y se ha ido. Van Aert le ha seguido, pero un segundo ataque le ha permitido al francés pasar por la cima con cinco segundos de ventaja.

En el descenso, a 4,7 de meta, se han juntado los dos en cabeza. Por detrás, Mohoric lideraba la caza en el descenso y el grupito, de menos de 20, se mantenía a 7 segundos de los dos de cabeza.

En el plano, Gorka Izagirre (Astana) ha encabezado al grupito perseguidor  y lo ha llevado hasta los cinco segundos, pero los dos de adelante han controlado perfectamente y a falta de doscientos metros Alaphilippe ha lanzado su ataque, pero, in extremis, el belga Wout Van Aert, excampeón del mundo de ciclocross, le ha remontado por los pelos para ganar su primera Milán San Remo, después de más de siete horas de pedaleo.

El guipuzcoano Alex Aranburu (Astana), segundo el otro día en el Tríticco Lombardo, ha logrado un brillante séptimo puesto en ese elitista final.

Milán - San Remo (ITA1.UWT)
305 km

1    211     VAN AERT Wout    25    Team Jumbo-Visma 7:16:09
2    1     ALAPHILIPPE Julian    28    Deceuninck - Quick Step     m.t.
3    221     MATTHEWS Michael    29    Team Sunweb 0:02
4    71     SAGAN Peter    30    BORA - hansgrohe m.t.
5    181     NIZZOLO Giacomo    31    NTT Pro Cycling m.t.
6    165     SMITH Dion    27    Mitchelton-Scott m.t.
7    42     ARANBURU Alex    24    Astana Pro Team    150 m.t.
8    81     VAN AVERMAET Greg    35    CCC Team m.t.
9    154     GILBERT Philippe    38    Lotto Soudal m.t.
10    55     MOHORIC Matej    25    Bahrain - McLaren m.t.
11    15     VENDRAME Andrea    26    AG2R La Mondiale m.t.
12    254     POGACAR Tadej    21    UAE-Team Emirates m.t.
13    21     VAN DER POEL Mathieu    25    Alpecin-Fenix m.t.
14    11     NAESEN Oliver    29    AG2R La Mondiale m.t.
15    201     KWIATKOWSKI Michal    30    Team INEOS m.t.
16    252     FORMOLO Davide    27    UAE-Team Emirates m.t.
17    174     JORGENSON Matteo    21    Movistar Team m.t.
18    111     BETTIOL Alberto    26    EF Pro Cycling m.t.
19    6     ŠTYBAR Zdenek    34    Deceuninck - Quick Step m.t.
20    223     BENOOT Tiesj    26    Team Sunweb m.t.
21    92     DE GENDT Aimé    26    Circus - Wanty Gobert m.t.
22    45     IZAGIRRE Gorka    32    Astana Pro Team m.t.
23    241     NIBALI Vincenzo    35    Trek - Segafredo m.t.
24    131     DÉMARE Arnaud    28    Groupama - FDJ m.t.
25    52     CARUSO Damiano    32    Bahrain - McLaren m.t.
26    166     STANNARD Robert    21    Mitchelton-Scott 0:08
27    25     SBARAGLI Kristian    30    Alpecin-Fenix 0:13
28    266     ROTA Lorenzo    25    Vini Zabù - KTM    m.t.
29    235     TURGIS Anthony    26    Team Total Direct Energie 0:14
30    243     CICCONE Giulio    25    Trek - Segafredo m.t.
31    82     DE MARCHI Alessandro    34    CCC Team 0:16
32    205     SWIFT Ben    32    Team INEOS 0:27
33    203     MOSCON Gianni    26    Team INEOS 0:30
34    93     MEURISSE Xandro    28    Circus - Wanty Gobert 0:36
35    176     VILLELLA Davide    29    Movistar Team 0:57
36    123     CANOLA Marco    31    Gazprom - RusVelo m.t.
37    234     SOUPE Geoffrey    32    Team Total Direct Energie 1:03
38    192     BOUHANNI Nacer    30    Team Arkéa Samsic m.t.
39    101     VIVIANI Elia    31    Cofidis, Solutions Crédits 1:24
40    141     BOIVIN Guillaume    31    Israel Start-Up Nation m.t.
41    91     BAKELANTS Jan    34    Circus - Wanty Gobert m.t.
42    94     PASQUALON Andrea    32    Circus - Wanty Gobert m.t.
43    126     VELASCO Simone    24    Gazprom - RusVelo m.t.
44    112     CLARKE Simon    34    EF Pro Cycling 1:26
45    212     JANSEN Amund Grøndahl    26    Team Jumbo-Visma 1:28
46    232     BONIFAZIO Niccolò    26    Team Total Direct Energie 1:46
47    242     BRAMBILLA Gianluca    32    Trek - Segafredo m.t.
48    96     VLIEGEN Loïc    26    Circus - Wanty Gobert 1:57
49    84     MASNADA Fausto    26    CCC Team 2:14
50    261     VISCONTI Giovanni    37    Vini Zabù - KTM m.t.
51    73     BURGHARDT Marcus    37    BORA - hansgrohe 2:42
52    135     KÜNG Stefan    26    Groupama - FDJ m.t.
53    72     BENEDETTI Cesare    33    BORA - hansgrohe 2:43
54    185     KREUZIGER Roman    34    NTT Pro Cycling 3:44
55    41     LUTSENKO Alexey    27    Astana Pro Team m.t.
56    222     ARNDT Nikias    28    Team Sunweb m.t.
57    225     KRAGH ANDERSEN Søren    25    Team Sunweb m.t.
58    236     VAN GESTEL Dries    25    Team Total Direct Energie m.t.
59    215     ROOSEN Timo    27    Team Jumbo-Visma m.t.
60    3     BENNETT Sam    29    Deceuninck - Quick Step 4:26
61    246     MOSCA Jacopo    26    Trek - Segafredo 4:46
62    204     PUCCIO Salvatore    30    Team INEOS m.t.
63    51     COLBRELLI Sonny    30    Bahrain - McLaren m.t.
64    16     WARBASSE Larry    30    AG2R La Mondiale m.t.
65    116     WOODS Michael    33    EF Pro Cycling 4:56
66    83     KOCH Jonas    27    CCC Team m.t.
67    162     EDMONDSON Alex    26    Mitchelton-Scott m.t.
68    195     RUSSO Clément    25    Team Arkéa Samsic 5:05
69    163     KONYCHEV Alexander    22    Mitchelton-Scott m.t.
70    56     TEUNS Dylan    28    Bahrain - McLaren m.t.
71    76     OSS Daniel    33    BORA - hansgrohe m.t.
72    2     ASGREEN Kasper    25    Deceuninck - Quick Step m.t.
73    5     JUNGELS Bob    27    Deceuninck - Quick Step m.t.
74    202     GANNA Filippo    24    Team INEOS m.t.
75    75     GROSSSCHARTNE Felix    26    BORA - hansgrohe m.t.
76    183     GOGL Michael    26    NTT Pro Cycling m.t.
77    264     MARENGO Umberto    28    Vini Zabù - KTM 5:47
78    104     LEMOINE Cyril    37    Cofidis, Solutions Crédits m.t.
79    13     NAESEN Lawrence    27    AG2R La Mondiale 6:21
80    14     VANDENBERGH Stijn    36    AG2R La Mondiale m.t.
81    146     ZABEL Rick    26    Israel Start-Up Nation m.t.
82    144     HOLLENSTEIN Reto    34    Israel Start-Up Nation m.t.
83    253     KRISTOFF Alexander    33    UAE-Team Emirates m.t.
84    33     GAVAZZI Francesco    36    Androni Giocattoli - Sidermec 8:43
85    244     CONCI Nicola    23    Trek - Segafredo m.t.
86    175     SEPÚLVEDA Eduardo    29    Movistar Team m.t.
87    233     PETIT Adrien    29    Team Total Direct Energie m.t.
88    136     SINKELDAM Ramon    31    Groupama - FDJ 9:24
89    132     SCOTSON Miles    26    Groupama - FDJ m.t.
90    142     CIMOLAI Davide    30    Israel Start-Up Nation m.t.
91    251     GAVIRIA Fernando    25    UAE-Team Emirates m.t.
92    46     MARTINELLI Davide    27    Astana Pro Team 9:47
93    53     GARCÍA CORTINA Iván    24    Bahrain - McLaren 10:59
94    65     SAVINI Daniel    22    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
95    26     THWAITES Scott    30    Alpecin-Fenix m.t.
96    105     SABATINI Fabio    35    Cofidis, Solutions Crédits m.t.
97    263     GONZÁLEZ Roberto Carlos    26    Vini Zabù - KTM m.t.
98    245     DE KORT Koen    37    Trek - Segafredo m.t.
99    184     VALGREN Michael    28    NTT Pro Cycling m.t.
100    182     BOASSON HAGEN Edvald    33    NTT Pro Cycling m.t.
101    115     CORT Magnus    27    EF Pro Cycling m.t.
102    103     LAPORTE Christophe    27    Cofidis, Solutions Crédits m.t.
103    133     GUARNIERI Jacopo    32    Groupama - FDJ m.t.
104    44     FRAILE Omar    30    Astana Pro Team m.t.
105    23     LEYSEN Senne    24    Alpecin-Fenix 13:39
106    155     MAES Nikolas    34    Lotto Soudal m.t.
107    214     MARTENS Paul    36    Team Jumbo-Visma m.t.
108    4     DECLERCQ Tim    31    Deceuninck - Quick Step m.t.
109    32     BAIS Mattia    23    Androni Giocattoli - Sidermec m.t.
110    152     DE BUYST Jasper    26    Lotto Soudal m.t.
111    213     LINDEMAN Bert-Jan    31    Team Jumbo-Visma m.t.
112    63     FIORELLI Filippo    25    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
113    151     EWAN Caleb    26    Lotto Soudal m.t.
114    124     CIMA Imerio    22    Gazprom - RusVelo m.t.
115    122     BOEV Igor    30    Gazprom - RusVelo m.t.
116    31     BAGIOLI Nicola    25    Androni Giocattoli - Sidermec m.t.
117    66     TONELLI Alessandro    28    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
118    125     KURIANOV Stepan    23    Gazprom - RusVelo m.t.
119    255     RICHEZE Maximiliano    37    UAE-Team Emirates m.t.
120    256     TROIA Oliviero    25    UAE-Team Emirates m.t.
121    194     PICHON Laurent    34    Team Arkéa Samsic m.t.
122    106     VANBILSEN Kenneth    30    Cofidis, Solutions Crédits m.t.
123    172     CATALDO Dario    35    Movistar Team m.t.
124    85     SCHÄR Michael    33    CCC Team m.t.
125    164     MEYER Cameron    32    Mitchelton-Scott m.t.
126    114     DOCKER Mitchell    33    EF Pro Cycling m.t.
127    34     RESTREPO Jhonatan    25    Androni Giocattoli - Sidermec m.t.
128    22     DE BONDT Dries    29    Alpecin-Fenix 15:01
129    191     BOUDAT Thomas    26    Team Arkéa Samsic 15:02
130    161     ALBASINI Michael    39    Mitchelton-Scott 15:05
131    196     VACHON Florian    35    Team Arkéa Samsic m.t.
132    95     VAN POPPEL Danny    27    Circus - Wanty Gobert m.t.
133    193     MCLAY Daniel    28    Team Arkéa Samsic m.t.
134    262     FRAPPORTI Marco    35    Vini Zabù - KTM m.t.
135    61     ALBANESE Vincenzo    23    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
136    113     CRADDOCK Lawson    28    EF Pro Cycling m.t.
137    224     BOL Cees    25    Team Sunweb m.t.
138    231     BONIFAZIO Leonardo    29    Team Total Direct Energie m.t.
139    102     CONSONNI Simone    25    Cofidis, Solutions Crédits 15:34
140    206     VAN BAARLE Dylan    28    Team INEOS 16:02
141    216     TOLHOEK Antwan    26    Team Jumbo-Visma m.t.
142    35     RUMAC Josip    25    Androni Giocattoli - Sidermec m.t.
143    24     RIESEBEEK Oscar    27    Alpecin-Fenix m.t.
144    121     CIMA Damiano    26    Gazprom - RusVelo 17:44
145    64     MAZZUCCO Fabio    21    Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
146    186     WALSCHEID Max    27    NTT Pro Cycling m.t.
147    156     VAN DER SANDE Tosh    29    Lotto Soudal m.t.
148    145     SUTHERLAND Rory    38    Israel Start-Up Nation m.t.
149    12     DUVAL Julien    30    AG2R La Mondiale 29:52
OTL    265     MITRI James    21    Vini Zabù - KTM            38:34
DNF    134     KONOVALOVAS Ignatas    34    Groupama - FDJ            -
DNF    226     SÜTTERLIN Jasha    27    Team Sunweb            m.t.
DNF    54     HALLER Marco    29    Bahrain - McLaren            m.t.
DNF    143     DOWSETT Alex    31    Israel Start-Up Nation            m.t.
DNF    62     FILOSI Iuri    28    Bardiani-CSF-Faizanè            m.t.
DNF    153     FRISON Frederik    28    Lotto Soudal            m.t.
DNF    74     GATTO Oscar    35    BORA - hansgrohe            m.t.
DNF    171     CARRETERO Héctor    25    Movistar Team            m.t.
DNF    36     VENCHIARUTTI Nicola    21    Androni Giocattoli - Sidermec            m.t.
DNF    86     TRENTIN Matteo    31    CCC Team            m.t.
DNF    173     CULLAIGH Gabriel    24    Movistar Team            m.t.
DNF    43     BOARO Manuele    33    Astana Pro Team            m.t.

 

 

 

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao