Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de mayo de 2013

WorldTour: Nibali, por detrás de Cancellara; Sky, más líder (Clasificación COMPLETA)

Vincenzo Nibali asciende la segunda plaza del WorldTour gracias a su triunfo en el Giro de Italia y es segundo, a 29 puntos de Fabian Cancellara que se mantiene líder después de su brillante campaña de clásicas de primavera, al igual que Peter Sagan, tercero.

Carlos Betancur, uno de los grandes animadores del Giro, se sitúa segundo, y Michele Scarponi entra en el top ten, octavo. Rigoberto Urán y Cadel Evans, segundo y tercero en el Giro, irrumpen 14º y 23º, respectivamente.

Por equipos, se mantienen las primeras posiciones, con Sky por delante de Katusha y Movistar Team y el ascenso más significativo lo protagoniza Astana, ahora sexto. Las tres últimas plazas son para FDJ, Vacansoleil-DCM y Argos-Shimano.

Individual:
1 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 351
2 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 322
3 SAGAN Peter CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 312
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
5 MARTIN Daniel GARMIN SHARP (GRS) 247
6 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA (KAT) 246
7 PORTE Richie SKY PROCYCLING (SKY) 221
8 SCARPONI Michele LAMPRE-MERIDA (LAM) 213
9 FROOME Christopher SKY PROCYCLING (SKY) 198
10 SPILAK Simon KATUSHA (KAT) 189
11 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 182
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY PROCYCLING (SKY) 176
13 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 161
14 URAN URAN Rigoberto SKY PROCYCLING (SKY) 153
15 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 142
16 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 140
17 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 131
18 CONTADOR VELASCO Alberto TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 124
19 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE-MERIDA (LAM) 118
20 THOMAS Geraint SKY PROCYCLING (SKY) 117

Equipos:
1 SKY PROCYCLING (SKY) 865
2 KATUSHA (KAT) 681
3 MOVISTAR TEAM (MOV) 602
4 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 481
5 OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 478
6 ASTANA PRO TEAM (AST) 473
7 GARMIN SHARP (GRS) 463
8 BMC RACING TEAM (BMC) 437
9 AG2R LA MONDIALE (ALM) 418
10 LAMPRE-MERIDA (LAM) 392
11 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 355
12 BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 344
13 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 269
14 ORICA GREENEDGE (OGE) 212
15 LOTTO BELISOL (LTB) 148
16 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 146
17 FDJ (FDJ) 121
18 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 107
19 TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 56

Sigue Individual:
21 SLAGTER Tom Jelte BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 111
22 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 111
23 EVANS Cadel BMC RACING TEAM (BMC) 111
24 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 100
25 TALANSKY Andrew GARMIN SHARP (GRS) 96
26 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 95
27 KRISTOFF Alexander KATUSHA (KAT) 90
28 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM (MOV) 90
29 MORENO BAZAN Javier MOVISTAR TEAM (MOV) 86
30 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 83
31 KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 80
32 MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA (KAT) 80
33 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 80
34 PAOLINI Luca KATUSHA (KAT) 76
35 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 72
36 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 72
37 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 70
38 ROELANDTS Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 70
39 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 66
40 DANIELSON Thomas GARMIN SHARP (GRS) 64
41 LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE (OGE) 64
42 MAJKA Rafal TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 63
43 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 62
44 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM (AST) 61
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 61
46 WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING (SKY) 59
47 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 58
48 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 52
49 WEENING Pieter ORICA GREENEDGE (OGE) 51
50 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM (AST) 51
51 FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 50
52 HORNER Christopher RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 42
53 SANCHEZ GONZALEZ Samuel EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 42
54 GESINK Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 41
55 VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO BELISOL (LTB) 41
56 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 40
57 STANNARD Ian SKY PROCYCLING (SKY) 40
58 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
59 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 37
60 ULISSI Diego LAMPRE-MERIDA (LAM) 33
61 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 32
62 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN SHARP (GRS) 32
63 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM (BMC) 30
64 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 30
65 MEERSMAN Gianni OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 30
66 VIVIANI Elia CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 27
67 DEGENKOLB John TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 26
68 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 24
69 HESJEDAL Ryder GARMIN SHARP (GRS) 24
70 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 23
71 TROFIMOV Yury KATUSHA (KAT) 22
72 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 21
73 PIETROPOLLI Daniele LAMPRE-MERIDA (LAM) 20
74 BOUHANNI Nacer FDJ (FDJ) 20
75 GREIPEL André LOTTO BELISOL (LTB) 20
76 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING (SKY) 18
77 KISERLOVSKI Robert RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 18
78 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 18
79 MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 18
80 GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE (OGE) 17
81 HANSEN Adam LOTTO BELISOL (LTB) 16
82 MEZGEC Luka TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 16
83 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 16
84 BELKOV Maxim KATUSHA (KAT) 16
85 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
86 BOONEN Tom OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 14
87 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 14
88 MOLLEMA Bauke BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 12
89 VICIOSO ARCOS Angel KATUSHA (KAT) 12
90 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 11
91 ANTON HERNANDEZ Igor EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 10
92 VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
93 KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 10
94 VELITS Peter OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
95 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
96 CARUSO Damiano CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 9
97 GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM (AST) 9
98 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING (SKY) 8
99 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 8
100 MALORI Adriano LAMPRE-MERIDA (LAM) 8
101 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA (LAM) 7
102 RATTO Daniele CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) 7
103 POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 6
104 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 6
105 PARISIEN Francois TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 6
106 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 6
107 RENSHAW Mark BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 6
108 KITTEL Marcel TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 6
109 MARTENS Paul BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 5
110 LANCASTER Brett ORICA GREENEDGE (OGE) 5
111 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING (SKY) 5
112 GADRET John AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
113 VEIKKANEN Jussi FDJ (FDJ) 4
114 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (AST) 4
115 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
116 IGLINSKY Maxim ASTANA PRO TEAM (AST) 4
117 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 4
118 MENCHOV Denis KATUSHA (KAT) 4
119 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 3
120 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
121 MOUREY Francis FDJ (FDJ) 2
122 CARUSO Giampaolo KATUSHA (KAT) 2
123 PUCCIO Salvatore SKY PROCYCLING (SKY) 2
124 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS - SHIMANO (ARG) 2
125 POZZATO Filippo LAMPRE-MERIDA (LAM) 2
126 HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE (OGE) 2
127 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM (MOV) 2
128 CANTWELL Jonathan TEAM SAXO-TINKOFF (TST) 2
129 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 1
130 CLEMENT Stef BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 1
131 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 1
132 TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
133 JEANNESSON Arnold FDJ (FDJ) 1
134 NERZ Dominik BMC RACING TEAM (BMC) 1
135 VANENDERT Dennis LOTTO BELISOL (LTB) 1
136 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI (EUS) 1
137 GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD (RLT) 1
138 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 1
139 SOUPE Geoffrey FDJ (FDJ) 1
140 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM (AST) 1
141 WELLENS Tim LOTTO BELISOL (LTB) 1
142 WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM (BLA) 1
143 FARRAR Tyler GARMIN SHARP (GRS) 1
144 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL (LTB) 1
145 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 1
146 FENN Andrew OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
147 VON HOFF Steele GARMIN SHARP (GRS) 1
148 MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) 1

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao