Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 2 de julio de 2016

William Clarke (Drapac) gana el prólogo en el Tour de Austria

William Clarke (Drapac Professional Cycling Team) se ha impuesto en el prólogo inaugural del Tour de Austria (2.1), disputado en Kitzbühler Horn, por delante de Lukas Schlemmer (WSA-Greenlife) y Sylwester Janiszewski (Wibatech-Fuji).

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
(2.1/AUT)
Prólog CRI

1         Clarke, William    104         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 10''
2         Schlemmer, Lukas    165         WSA-Greenlife    0h 01' 11''    + 00' 01'' 
3         Janiszewski, Sylwester    183         Wibatech-Fuji    0h 01' 12''    + 00' 02''
4         Ruffoni, Nicola    64         Bardiani-CSF    0h 01' 13''    + 00' 03''  
5         Kamyshev, Arman    13         Astana Pro Team    0h 01' 14''    + 00' 04''
6         Pasqualon, Andrea    96         Team Roth    0h 01' 14''    + 00' 04''
7         Tratnik, Jan    115         Amplatz-BMC    0h 01' 14''    + 00' 04'' 
8         Honkisz, Adrian    5         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 14''    + 00' 04''
9         Chirico, Luca    62         Bardiani-CSF    0h 01' 14''    + 00' 04''
10         Fankhauser, Clemens    142         Tirol Cycling Team    0h 01' 14''    + 00' 04'' 
11         Pacher, Quentin    86         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 15''    + 00' 05''
12         Novak, Domen    175         Adria Mobil    0h 01' 16''    + 00' 06''
13         Ciolek, Gerald    71         Stölting Service Group    0h 01' 16''    + 00' 06''
14         Steimle, Jannik    126         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 16''    + 00' 06'' 
15         Venturini, Clément    27         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 16''    + 00' 06''
16         Zakharov, Artyom    17         Astana Pro Team    0h 01' 17''    + 00' 07''
17         Eibegger, Markus    121         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 17''    + 00' 07'' 
18         Belda, David    93         Team Roth    0h 01' 17''    + 00' 07'' 
19         Koretzky, Clément    152         Team Vorarlberg    0h 01' 18''    + 00' 08'' 
20         Degand, Thomas    31         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 18''    + 00' 08'
21         Tolhoek, Antwan    47         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 19''    + 00' 09''    -
22         Wachter, Alexander    146         Tirol Cycling Team    0h 01' 19''    + 00' 09''    -
23         Ayazbayev, Maxat    12         Astana Pro Team    0h 01' 19''    + 00' 09''    -
24         Sokol, Jan    166         WSA-Greenlife    0h 01' 19''    + 00' 09''    -
25         Perez, Anthony    26         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 19''    + 00' 09''    -
26         McLaughlin, James    124         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
27         Boic, Jon    174         Adria Mobil    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
28         Ahlstrand, Jonas    21         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
29         Plucinski, Leszek    6         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
30         Per, Gorazd    172         Adria Mobil    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
31         Norris, Lachlan    102         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
32         Wauch, Dennis    187         Wibatech-Fuji    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
33         Zurita, Francesc    155         Team Vorarlberg    0h 01' 20''    + 00' 10''    -
34         Omirzakov, Dias    15         Astana Pro Team    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
35         Backaert, Frederik    32         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
36         Rabitsch, Stefan    122         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
37         El Fares, Julien    82         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
38         Weening, Pieter    41         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
39         Bosman, Patrick    141         Tirol Cycling Team    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
40         Baldauf, Sebastian    131         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
41         Martinez, Yannick    85         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
42         Fernández, Delio    83         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
43         Katrašnik, Gasper    171         Adria Mobil    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
44         Molard, Rudy    23         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 21''    + 00' 11''    -
45         Kusztor, Péter    117         Amplatz-BMC    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
46         Turgis, Anthony    25         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
47         Canecký, Marek    116         Amplatz-BMC    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
48         Trettwer, Helmut    167         WSA-Greenlife    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
49         Evans, Brad    106         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
50         Schinnagel, Johannes    125         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
51         Morajko, Jacek    184         Wibatech-Fuji    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
52         Ginneken, Sjoerd van    43         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
53         Bajc, Andi    114         Amplatz-BMC    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
54         Rutkiewicz, Marek    185         Wibatech-Fuji    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
55         Di Grégorio, Rémy    81         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
56         Lijke, Nick van der    46         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
57         Martin, Guillaume    34         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 22''    + 00' 12''    -
58         Pires, Bruno    91         Team Roth    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
59         Phelan, Adam    103         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
60         Zakarin, Aydar    57         Gazprom-RusVelo    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
61         Hupond, Thierry    87         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
62         Schelling, Patrick    151         Team Vorarlberg    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
63         Schönberger, Sebastian    145         Tirol Cycling Team    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
64         Szmyd, Sylwester    2         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
65         Batek, Dariusz    181         Wibatech-Fuji    0h 01' 23''    + 00' 13''    -
66         Reutter, Sven    76         Stölting Service Group    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
67         Sprenger, Michael    186         Wibatech-Fuji    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
68         Lehner, Daniel    154         Team Vorarlberg    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
69         Baldo, Nicolas    92         Team Roth    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
70         Meier, Alexander    136         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
71         Canty, Brendan    101         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
72         Mrozek, Marcin    7         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
73         Kuen, Maximilian    111         Amplatz-BMC    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
74         Guldhammer, Rasmus    72         Stölting Service Group    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
75         Šiškevicius, Evaldas    84         Delko-Marseille Provenc..    0h 01' 24''    + 00' 14''    -
76         Empel, Etienne van    42         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
77         Brüngger, Nico    94         Team Roth    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
78         Pirazzi, Stefano    63         Bardiani-CSF    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
79         Hardy, Romain    22         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
80         Minnaard, Marco    36         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
81         Brozyna, Piotr    4         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
82         Mager, Christian    75         Stölting Service Group    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
83         Stosz, Patryk    3         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 25''    + 00' 15''    -
84         Umhaller, Andreas    112         Amplatz-BMC    0h 01' 26''    + 00' 16''    -
85         Hirt, Jan    1         CCC-Sprandi-Polkowice    0h 01' 26''    + 00' 16''    -
86         Pernsteiner, Hermann    113         Amplatz-BMC    0h 01' 26''    + 00' 16''    -
87         Mannion, Gavin    105         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 26''    + 00' 16''    -
88         Kämna, Lennard    73         Stölting Service Group    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
89         Kopfauf, Markus    162         WSA-Greenlife    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
90         Per, David    173         Adria Mobil    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
91         Auer, Daniel    123         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
92         Rybalkin, Aleksey    52         Gazprom-RusVelo    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
93         Rogina, Radoslav    176         Adria Mobil    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
94         Benetseder, Josef    132         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 27''    + 00' 17''    -
95         Sterbini, Simone    65         Bardiani-CSF    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
96         Tonelli, Alessandro    66         Bardiani-CSF    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
97         Thurau, Björn    37         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
98         Ershov, Artur    56         Gazprom-RusVelo    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
99         Tenbrock, Jonas    77         Stölting Service Group    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
100         Gamper, Patrick    143         Tirol Cycling Team    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
101         Pöll, Stefan    164         WSA-Greenlife    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
102         Manakov, Viktor    54         Gazprom-RusVelo    0h 01' 28''    + 00' 18''    -
103         Koep, Thomas    74         Stölting Service Group    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
104         Rossetto, Stéphane    24         Cofidis, solutions créd..    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
105         McNally, Mark    35         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
106         Jäger, Patrick    153         Team Vorarlberg    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
107         Shalunov, Evgeny    55         Gazprom-RusVelo    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
108         Krizek, Matthias    95         Team Roth    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
109         Hrinkow, Dominik    133         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 29''    + 00' 19''    -
110         Leopold, Hans-Jörg    163         WSA-Greenlife    0h 01' 30''    + 00' 20''    -
111         Paulus, Dennis    144         Tirol Cycling Team    0h 01' 30''    + 00' 20''    -
112         Bongiorno, Manuel    61         Bardiani-CSF    0h 01' 30''    + 00' 20''    -
113         Koning, Peter    107         Drapac Professional Cyc..    0h 01' 30''    + 00' 20''    -
114         Zardini, Edoardo    67         Bardiani-CSF    0h 01' 31''    + 00' 21''    -
115         Toffali, Nicola    97         Team Roth    0h 01' 31''    + 00' 21''    -
116         Kozhatayev, Bakhtiyar    14         Astana Pro Team    0h 01' 31''    + 00' 21''    -
117         Winter, Nicolas    156         Team Vorarlberg    0h 01' 31''    + 00' 21''    -
118         Walzel, Andreas    127         Team Felbermayr-Simplon..    0h 01' 32''    + 00' 22''    -
119         Graf, Andreas    134         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 32''    + 00' 22''    -
120         Serov, Alexander    51         Gazprom-RusVelo    0h 01' 32''    + 00' 22''    -
121         Golcer, Jure    177         Adria Mobil    0h 01' 32''    + 00' 22''    -
122         Der, Zsolt    157         Team Vorarlberg    0h 01' 32''    + 00' 22''    -
123         Dron, Boris    33         Wanty-Groupe Gobert    0h 01' 33''    + 00' 23''    -
124         Sveshnikov, Kirill    53         Gazprom-RusVelo    0h 01' 33''    + 00' 23''    -
125         Kerkhof, Tim    44         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 34''    + 00' 24''    -
126         Kreder, Wesley    45         Roompot Oranje Peloton    0h 01' 34''    + 00' 24''    -
127         Bissinger, Florian    161         WSA-Greenlife    0h 01' 34''    + 00' 24''    -
128         Weiss, Martin    147         Tirol Cycling Team    0h 01' 35''    + 00' 25''    -
129         Agnoli, Valerio    11         Astana Pro Team    0h 01' 35''    + 00' 25''    -
130         Wieneroither, Matthias    137         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 36''    + 00' 26''    -
131         Vanotti, Alessandro    16         Astana Pro Team    0h 01' 38''    + 00' 28''    -
132         Janiaczyk, Blazej    182         Wibatech-Fuji    0h 01' 48''    + 00' 38''    -
133         Hofer, Andreas    135         Hrinkow Advarics Cyclea..    0h 01' 56''    + 00' 46''    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao