Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de septiembre de 2019

Vuelta: Pogacar se rebela, gana la 20ª etapa y se mete en el podio de una carrera que gana Roglic

El joven Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se ha revelado como uno de los grandes de hoy y confirma que va a ser uno de los grandes de mañana. Ha ganado su tercera etapa de la Vuelta a España en la Plataforma de Gredos, en la 20ª etapa de la Vuelta a España, para algunos la etapa reina de la presente edición, y se ha metido en el podio final junto a Primoz Roglic, virtual vencedor de la ronda española, y Alejandro Valverde, segundo, desplaando a la cuarta plaza al colombiano del Movistar Team, Nairo Quintana.

En la escapada del día se han metido cinco corredores: Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Tao Geoghegan Hart (Ineos), Ruben Guerreiro (Katusha), Nicolas Edet (Cofidis) y Damien Howson (Mitchelton-Scott).

Guerreiro y Geoghegan Hart han aguantado por delante hasta la penúltima subida, Peña Negra. Allí Astana ha dejado el grupo principal en pocas unidades y Miguel Ángel López ha intentado su ataque, pero no le han dejado marchar.

Sin embargo el que sí ha podido hacerlo, , bajha sido Tadej Pogacar, a menos de 40 kilómetros. Por detrás, Movistar no ha reaccionado y el esloveno ha empezado a meter tiempo a sus rivales.

Subir, bajar y empezar a subir. Pogacar ha dado una nueva demostración de poderío. Primero ha cogido a Guerreiro y Geoghegan Hart, ñes ha pasado y se ha ido en solitario.

En la general virtual, primero, y luego en la real, Pogacar ha superado a Nairo Quintana logrando un cajón en el podio, y ha estado cerca por momentos de alcanzar el segundo puerto de Valverde. ¡Impresionante el esloveno!

Por su parte, mientras su compatriota ganaba la etapa, Primoz Roglic, a más de minuto y medio, con Valverde. Se aseguraba su victoria final en la ronda hispana.

Vuelta a España
2.UWT
20ª etapa

1     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 40''    -    B : 13''    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    05H 18' 12''    + 00H 01' 32''    B : 8''    -
3     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    05H 18' 12''    + 00H 01' 32''    B : 4''    -
4     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    05H 18' 12''    + 00H 01' 32''    -    -
5     PRIMO ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    05H 18' 21''    + 00H 01' 41''    -    -
6     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    05H 18' 29''    + 00H 01' 49''    -    -
7     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    05H 18' 29''    + 00H 01' 49''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    05H 18' 36''    + 00H 01' 56''    -    -
9     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    05H 18' 39''    + 00H 01' 59''    -    -
10     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    05H 18' 39''    + 00H 01' 59''    -    -
11     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    05H 18' 52''    + 00H 02' 12''    -    -
12     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    05H 19' 12''    + 00H 02' 32''    -    -
13     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    05H 19' 17''    + 00H 02' 37''    -    -
14     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    05H 19' 22''    + 00H 02' 42''    -    -
15     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    05H 19' 25''    + 00H 02' 45''    -    -
16     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    05H 19' 39''    + 00H 02' 59''    -    -
17     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 20' 12''    + 00H 03' 32''    -    -
18     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    05H 21' 06''    + 00H 04' 26''    -    -
19     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 21' 07''    + 00H 04' 27''    -    -
20     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    05H 21' 07''    + 00H 04' 27''    -    -
21     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    05H 23' 53''    + 00H 07' 13''    -    -
22     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    05H 24' 58''    + 00H 08' 18''    -    -
23     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 27' 25''    + 00H 10' 45''    -    -
24     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 27''    + 00H 10' 47''    -    -
25     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 27' 35''    + 00H 10' 55''    -    -
26     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    05H 27' 37''    + 00H 10' 57''    -    -
27     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    05H 27' 46''    + 00H 11' 06''    -    -
28     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
29     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
30     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
31     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
32     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
33     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
34     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 48''    + 00H 11' 08''    -    -
35     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    05H 27' 53''    + 00H 11' 13''    -    -
36     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 27' 53''    + 00H 11' 13''    -    -
37     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    05H 27' 56''    + 00H 11' 16''    -    -
38     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    05H 28' 08''    + 00H 11' 28''    -    -
39     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    05H 28' 47''    + 00H 12' 07''    -    -
40     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    05H 29' 14''    + 00H 12' 34''    B : 1''    -
41     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    05H 29' 20''    + 00H 12' 40''    -    -
42     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
43     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
44     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
45     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
46     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
47     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
48     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    05H 29' 31''    + 00H 12' 51''    -    -
49     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 29' 46''    + 00H 13' 06''    -    -
50     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    05H 31' 02''    + 00H 14' 22''    -    -
51     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    05H 31' 02''    + 00H 14' 22''    -    -
52     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    05H 31' 04''    + 00H 14' 24''    -    -
53     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    05H 32' 09''    + 00H 15' 29''    -    -
54     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    05H 33' 26''    + 00H 16' 46''    -    -
55     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    05H 33' 26''    + 00H 16' 46''    -    -
56     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    05H 34' 52''    + 00H 18' 12''    -    -
57     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    05H 35' 23''    + 00H 18' 43''    -    -
58     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 35' 23''    + 00H 18' 43''    -    -
59     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    05H 35' 41''    + 00H 19' 01''    -    -
60     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    05H 35' 41''    + 00H 19' 01''    -    -
61     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 35' 41''    + 00H 19' 01''    -    P : 00' 20''
62     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    05H 35' 45''    + 00H 19' 05''    -    -
63     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    05H 43' 08''    + 00H 26' 28''    -    -
64     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    05H 43' 08''    + 00H 26' 28''    -    -
65     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
66     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
67     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
68     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
69     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
70     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    05H 43' 12''    + 00H 26' 32''    -    -
71     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    05H 47' 40''    + 00H 31' 00''    -    -
72     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    05H 49' 40''    + 00H 33' 00''    -    -
73     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
74     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
75     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
76     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
77     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
78     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
79     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
80     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
81     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
82     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
83     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
84     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
85     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
86     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
87     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
88     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
89     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
90     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
91     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
92     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
93     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
94     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
95     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
96     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    05H 51' 20''    + 00H 34' 40''    -    -
97     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    05H 51' 36''    + 00H 34' 56''    -    -
98     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    05H 51' 45''    + 00H 35' 05''    -    -
99     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    05H 52' 41''    + 00H 36' 01''    -    -
100     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
101     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
102     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
103     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
104     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
105     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
106     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
107     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
108     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
109     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
110     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
111     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
112     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
113     JETSE BOL    182    BURGOS BH    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
114     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
115     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
116     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
117     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
118     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
119     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
120     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
121     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
122     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
123     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
124     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
125     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
126     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
127     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
128     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
129     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
130     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
131     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
132     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
133     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
134     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
135     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
136     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
137     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
138     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
139     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
140     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
141     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
142     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 55' 24''    + 00H 38' 44''    -    -
143     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 55' 36''    + 00H 38' 56''    -    -
144     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    05H 55' 36''    + 00H 38' 56''    -    -
145     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    05H 55' 36''    + 00H 38' 56''    -    -
146     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    05H 55' 36''    + 00H 38' 56''    -    -
147     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    05H 56' 11''    + 00H 39' 31''    -    -
148     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    05H 56' 48''    + 00H 40' 08''    -    -
149     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 56' 48''    + 00H 40' 08''    -    -
150     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 56' 48''    + 00H 40' 08''    -    -
151     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    05H 58' 05''    + 00H 41' 25''    -    -
152     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 58' 05''    + 00H 41' 25''    -    -
153     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    05H 58' 05''    + 00H 41' 25''    -    -

General
1     PRIMO ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    80H 18' 54''    -    B : 28''    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    80H 21' 27''    + 00H 02' 33''    B : 22''    -
3     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    80H 21' 49''    + 00H 02' 55''    B : 33''    -
4     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    80H 22' 40''    + 00H 03' 46''    B : 16''    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    80H 23' 42''    + 00H 04' 48''    B : 4''    P : 00' 10''
6     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    80H 26' 27''    + 00H 07' 33''    B : 4''    -
7     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    80H 28' 58''    + 00H 10' 04''    B : 2''    -
8     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    80H 31' 48''    + 00H 12' 54''    -    -
9     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    80H 41' 21''    + 00H 22' 27''    -    -
10     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    80H 41' 28''    + 00H 22' 34''    -    -
11     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    80H 41' 49''    + 00H 22' 55''    -    -
12     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    80H 43' 00''    + 00H 24' 06''    B : 6''    -
13     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    80H 45' 05''    + 00H 26' 11''    B : 10''    P : 00' 10''
14     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    80H 51' 11''    + 00H 32' 17''    B : 16''    -
15     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    80H 52' 34''    + 00H 33' 40''    B : 1''    -
16     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    81H 00' 54''    + 00H 42' 00''    -    -
17     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    81H 00' 59''    + 00H 42' 05''    B : 6''    -
18     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    81H 04' 40''    + 00H 45' 46''    B : 1''    -
19     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    81H 11' 57''    + 00H 53' 03''    -    -
20     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    81H 22' 37''    + 01H 03' 43''    B : 11''    -
21     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    81H 30' 36''    + 01H 11' 42''    -    -
22     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    81H 32' 08''    + 01H 13' 14''    -    -
23     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    81H 36' 03''    + 01H 17' 09''    B : 4''    -
24     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    81H 44' 38''    + 01H 25' 44''    -    -
25     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    81H 44' 47''    + 01H 25' 53''    B : 2''    -
26     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    81H 46' 26''    + 01H 27' 32''    B : 2''    -
27     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    81H 48' 01''    + 01H 29' 07''    -    -
28     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    81H 51' 19''    + 01H 32' 25''    B : 3''    -
29     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    81H 54' 27''    + 01H 35' 33''    B : 10''    -
30     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    82H 02' 56''    + 01H 44' 02''    -    -
31     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    82H 06' 37''    + 01H 47' 43''    -    -
32     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    82H 08' 18''    + 01H 49' 24''    B : 22''    -
33     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    82H 14' 13''    + 01H 55' 19''    -    -
34     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    82H 16' 26''    + 01H 57' 32''    -    -
35     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    82H 17' 20''    + 01H 58' 26''    B : 5''    -
36     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    82H 22' 27''    + 02H 03' 33''    B : 3''    -
37     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    82H 23' 35''    + 02H 04' 41''    -    -
38     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    82H 28' 57''    + 02H 10' 03''    -    -
39     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    82H 30' 45''    + 02H 11' 51''    -    -
40     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    82H 31' 16''    + 02H 12' 22''    -    -
41     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    82H 32' 14''    + 02H 13' 20''    -    -
42     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    82H 34' 33''    + 02H 15' 39''    B : 1''    -
43     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    82H 38' 27''    + 02H 19' 33''    B : 1''    -
44     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    82H 39' 17''    + 02H 20' 23''    -    -
45     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    82H 39' 23''    + 02H 20' 29''    -    -
46     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    82H 40' 10''    + 02H 21' 16''    -    -
47     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    82H 44' 43''    + 02H 25' 49''    B : 7''    -
48     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    82H 46' 59''    + 02H 28' 05''    -    -
49     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    82H 47' 48''    + 02H 28' 54''    B : 1''    -
50     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    82H 47' 49''    + 02H 28' 55''    -    -
51     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    82H 51' 56''    + 02H 33' 02''    -    -
52     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    82H 53' 58''    + 02H 35' 04''    B : 14''    P : 00' 40''
53     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    82H 56' 24''    + 02H 37' 30''    B : 2''    -
54     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    82H 56' 52''    + 02H 37' 58''    -    -
55     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    82H 57' 05''    + 02H 38' 11''    B : 3''    -
56     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    82H 58' 25''    + 02H 39' 31''    B : 9''    -
57     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    83H 02' 22''    + 02H 43' 28''    -    -
58     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    83H 04' 34''    + 02H 45' 40''    B : 4''    -
59     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    83H 07' 56''    + 02H 49' 02''    -    -
60     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    83H 08' 59''    + 02H 50' 05''    -    -
61     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 10' 30''    + 02H 51' 36''    -    -
62     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    83H 11' 20''    + 02H 52' 26''    B : 4''    -
63     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    83H 11' 36''    + 02H 52' 42''    -    -
64     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    83H 11' 56''    + 02H 53' 02''    -    -
65     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    83H 12' 20''    + 02H 53' 26''    B : 8''    -
66     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    83H 12' 44''    + 02H 53' 50''    B : 3''    -
67     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    83H 20' 27''    + 03H 01' 33''    -    -
68     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    83H 25' 24''    + 03H 06' 30''    -    -
69     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    83H 25' 38''    + 03H 06' 44''    B : 13''    -
70     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    83H 26' 29''    + 03H 07' 35''    B : 1''    -
71     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    83H 26' 54''    + 03H 08' 00''    -    -
72     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    83H 28' 10''    + 03H 09' 16''    B : 2''    -
73     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    83H 29' 21''    + 03H 10' 27''    B : 3''    -
74     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    83H 33' 25''    + 03H 14' 31''    -    -
75     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 38' 42''    + 03H 19' 48''    B : 6''    -
76     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    83H 39' 58''    + 03H 21' 04''    -    -
77     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    83H 40' 54''    + 03H 22' 00''    B : 5''    -
78     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    83H 45' 21''    + 03H 26' 27''    -    -
79     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    83H 46' 19''    + 03H 27' 25''    -    -
80     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    83H 46' 56''    + 03H 28' 02''    -    -
81     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    83H 47' 07''    + 03H 28' 13''    B : 1''    -
82     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 47' 09''    + 03H 28' 15''    B : 3''    -
83     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    83H 48' 53''    + 03H 29' 59''    -    -
84     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    83H 49' 19''    + 03H 30' 25''    -    -
85     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    83H 49' 49''    + 03H 30' 55''    -    -
86     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 50' 06''    + 03H 31' 12''    B : 13''    -
87     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 50' 30''    + 03H 31' 36''    -    -
88     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83H 50' 40''    + 03H 31' 46''    -    -
89     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    83H 52' 32''    + 03H 33' 38''    B : 1''    -
90     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    83H 54' 00''    + 03H 35' 06''    -    -
91     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    83H 56' 21''    + 03H 37' 27''    -    -
92     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    83H 56' 26''    + 03H 37' 32''    B : 4''    -
93     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    83H 58' 06''    + 03H 39' 12''    -    -
94     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83H 58' 37''    + 03H 39' 43''    B : 12''    -
95     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 59' 13''    + 03H 40' 19''    B : 4''    -
96     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    83H 59' 46''    + 03H 40' 52''    -    -
97     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    84H 00' 32''    + 03H 41' 38''    -    -
98     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 01' 21''    + 03H 42' 27''    -    -
99     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    84H 08' 20''    + 03H 49' 26''    B : 2''    -
100     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    84H 08' 36''    + 03H 49' 42''    -    -
101     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 16' 23''    + 03H 57' 29''    B : 6''    -
102     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 16' 32''    + 03H 57' 38''    -    -
103     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    84H 18' 30''    + 03H 59' 36''    -    -
104     JETSE BOL    182    BURGOS BH    84H 22' 17''    + 04H 03' 23''    B : 9''    -
105     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    84H 22' 57''    + 04H 04' 03''    -    -
106     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    84H 24' 19''    + 04H 05' 25''    -    P : 00' 10''
107     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    84H 24' 38''    + 04H 05' 44''    -    -
108     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 27' 19''    + 04H 08' 25''    -    -
109     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    84H 31' 11''    + 04H 12' 17''    -    -
110     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    84H 32' 12''    + 04H 13' 18''    -    -
111     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 32' 54''    + 04H 14' 00''    -    -
112     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 35' 05''    + 04H 16' 11''    B : 3''    -
113     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 37' 31''    + 04H 18' 37''    -    -
114     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    84H 38' 51''    + 04H 19' 57''    -    -
115     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    84H 39' 02''    + 04H 20' 08''    -    -
116     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    84H 40' 05''    + 04H 21' 11''    -    -
117     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 41' 08''    + 04H 22' 14''    -    -
118     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 42' 27''    + 04H 23' 33''    -    -
119     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    84H 43' 05''    + 04H 24' 11''    B : 11''    P : 02' 00''
120     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84H 43' 50''    + 04H 24' 56''    -    -
121     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    84H 44' 04''    + 04H 25' 10''    -    -
122     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    84H 44' 28''    + 04H 25' 34''    -    -
123     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    84H 45' 44''    + 04H 26' 50''    -    -
124     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    84H 47' 26''    + 04H 28' 32''    -    -
125     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    84H 48' 50''    + 04H 29' 56''    -    -
126     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    84H 49' 43''    + 04H 30' 49''    -    -
127     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 50' 03''    + 04H 31' 09''    -    -
128     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    84H 51' 46''    + 04H 32' 52''    -    -
129     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    84H 52' 38''    + 04H 33' 44''    -    -
130     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    84H 52' 53''    + 04H 33' 59''    -    -
131     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    84H 53' 29''    + 04H 34' 35''    -    -
132     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    84H 56' 38''    + 04H 37' 44''    -    -
133     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    84H 58' 20''    + 04H 39' 26''    B : 6''    -
134     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    85H 00' 44''    + 04H 41' 50''    B : 41''    -
135     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85H 01' 15''    + 04H 42' 21''    -    -
136     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    85H 03' 50''    + 04H 44' 56''    B : 2''    P : 00' 20''
137     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    85H 05' 46''    + 04H 46' 52''    -    -
138     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 09' 20''    + 04H 50' 26''    -    -
139     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    85H 15' 15''    + 04H 56' 21''    -    -
140     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    85H 16' 36''    + 04H 57' 42''    -    -
141     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85H 18' 02''    + 04H 59' 08''    -    -
142     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    85H 19' 19''    + 05H 00' 25''    -    -
143     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    85H 20' 01''    + 05H 01' 07''    -    -
144     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    85H 21' 37''    + 05H 02' 43''    B : 6''    -
145     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    85H 22' 24''    + 05H 03' 30''    B : 3''    -
146     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85H 25' 49''    + 05H 06' 55''    B : 10''    -
147     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    85H 30' 26''    + 05H 11' 32''    B : 4''    -
148     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    85H 37' 39''    + 05H 18' 45''    -    -
149     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85H 39' 26''    + 05H 20' 32''    B : 6''    -
150     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    85H 44' 21''    + 05H 25' 27''    -    -
151     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    85H 47' 49''    + 05H 28' 55''    -    -
152     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    85H 59' 17''    + 05H 40' 23''    -    -
153     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    86H 11' 39''    + 05H 52' 45''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao