Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 29 de junio de 2015

Vuelta a Segovia: Pelegrí gana la 2ª etapa; Cobo la General

Vuelta Ciclista a Segovia. 28-29 junio.

2ª etapa (Segovia-Segovia, 124 km):
 1º 113  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE  2:59:17      
   2º  11  MORA, Sebastian         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS        mt.       
   3º  86  QUINTERO, Julio C       COL  CONTROLPACK          a     03      
   4º  42  COBO, Jose L            ESP  ANDALUCIA            a     06      
   5º 111  MARTINEZ, Juan J        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE a     12      
   6º  31  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a     17      
   7º 133  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER     a     17      
   8º  74  RATO, Mauro             ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR a     17      
   9º 116  AMORES, Julio           ESP  MUTUA LEVANTE - VALE a     22      
  10º 143  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR   a     28      
  11º  83  CHAFER, Otto F          ESP  CONTROLPACK          a     28      
  12º  12  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     28      
  13º   2  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a     28      
  14º  13  MAS, Jose               ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a     28      
  15º  61  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a     28      
  16º  84  CARDENAS, Jordan A      ESP  CONTROLPACK          a     28      
  17º 126  HERRANZ, Gonzalo        ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a     28      
  18º  21  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO       a     28      
  19º  85  MARQUEZ, Jose A         ESP  CONTROLPACK          a     28      
  20º 155  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a     28      
  21º  71  GARCIA, Eneko           ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR a     46      
  22º  32  CARRACEDO, Borja        ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a     50      
  23º 123  ZAMANILLO, Ignacio      ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a     50      
  24º  22  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO       a     56      
  25º  14  CARRIO, Miquel          ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS    a  01:13      
  26º  72  AYUELA, Gabriel         ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR a  01:13      
  27º  41  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA            a  01:13      
  28º  16  LUGAN, Enzo N           ARG  ATIKA-SAFIRFRUITS    a  01:22      
  29º  73  CABRERA, Cristian       ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR a  01:24      
  30º  91  SLADE, Seale            RSA  EC MAGRO             a  01:24      
  31º  25  RAMIREZ, Alain          ESP  SEGUROS BILBAO       a  01:31      
  32º 121  GUZMAN, Juan C          ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a  01:36      
  33º 114  HUIDOBRO, Josue         ESP  MUTUA LEVANTE - VALE a  01:36      
  34º  36  SOMOZA, Diego           ESP  ALUMINIOS CORTIZO    a  01:36      
  35º 122  GUTIERREZ, Javier       ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA    a  01:45      
  36º 156  PASCUAL, Joan           ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE  a  01:45      
  37º  93  SANCHEZ, Diego          ESP  EC MAGRO             a  01:54      
  38º 144  ENRIQUEZ, Rodrigo A     ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR   a  02:02      
  39º 142  JUSTO, Oscar            ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR   a  02:08      
  40º   1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017   a  02:11      
  41º  66  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA  a  06:07      
  42º  46  OLIVARES, Antonio J     ESP  ANDALUCIA            a  08:17    

General:
 1º  42  COBO, Jose L            ESP  ANDALUCIA                06:12:04
   2º   2  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a       22
   3º  21  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO         a       22
   4º  31  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    01:23
   5º  11  MORA, Sebastian         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    01:29
   6º 116  AMORES, Julio           ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    01:36
   7º  86  QUINTERO, Julio C       COL  CONTROLPACK            a    01:47
   8º  22  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO         a    02:04
   9º 113  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    02:07
  10º  85  MARQUEZ, Jose A         ESP  CONTROLPACK            a    02:07
  11º  61  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA    a    02:09
  12º  12  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    02:26
  13º  14  CARRIO, Miquel          ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    03:20
  14º 111  MARTINEZ, Juan J        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    03:31
  15º 133  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER       a    03:36
  16º  91  SLADE, Seale            RSA  EC MAGRO               a    03:49
  17º  16  LUGAN, Enzo N           ARG  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    03:57
  18º  74  RATO, Mauro             ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR   a    03:59
  19º   1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     a    04:00
  20º  71  GARCIA, Eneko           ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR   a    04:02
  21º  13  MAS, Jose               ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    04:08
  22º 121  GUZMAN, Juan C          ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA      a    04:09
  23º  84  CARDENAS, Jordan A      ESP  CONTROLPACK            a    04:15
  24º  83  CHAFER, Otto F          ESP  CONTROLPACK            a    04:18
  25º 143  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR     a    04:20
  26º 123  ZAMANILLO, Ignacio      ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA      a    04:22
  27º  72  AYUELA, Gabriel         ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR   a    04:33
  28º 155  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    04:39
  29º  32  CARRACEDO, Borja        ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    05:07
  30º  36  SOMOZA, Diego           ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    05:14
  31º 156  PASCUAL, Joan           ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE    a    05:35
  32º 114  HUIDOBRO, Josue         ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    05:53
  33º  25  RAMIREZ, Alain          ESP  SEGUROS BILBAO         a    06:24
  34º  41  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA              a    06:45
  35º 126  HERRANZ, Gonzalo        ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA      a    09:18
  36º 144  ENRIQUEZ, Rodrigo A     ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR     a    09:27
  37º 122  GUTIERREZ, Javier       ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA      a    10:32
  38º 142  JUSTO, Oscar            ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR     a    11:16
  39º  73  CABRERA, Cristian       ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR   a    11:39
  40º  93  SANCHEZ, Diego          ESP  EC MAGRO               a    12:16
  41º  66  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA    a    14:14
  42º  46  OLIVARES, Antonio J     ESP  ANDALUCIA              a    16:24

Equipos:
 1º  ATIKA-SAFIRFRUITS            ATI  018:42:42
 2º  MUTUA LEVANTE - VALE         MUT  018:43:26
 3º  CONTROLPACK                  CON  018:44:21
 4º  SEGUROS BILBAO               BIL  018:44:40
 5º  ALUMINIOS CORTIZO            ALU  018:47:56
 6º  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE    OVI  018:48:27
 7º  PIZZERIA ESPAÑOLA            PIZ  018:53:58
 8º  ANDALUCIA                    AND  018:55:25
 9º  SPEEDROAD-GOMISTAR           SPE  019:01:15

Montaña:
1º   85  MARQUEZ, Jose A         ESP  CONTROLPACK           10 P.
 2º   86  QUINTERO, Julio C       COL  CONTROLPACK            4 P.
 3º   11  MORA, Sebastian         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      3 P.
 4º    1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     1 P.
 5º   41  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA              1 P.

Metas Volantes:
 1º  116  AMORES, Julio           ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   5 P.
 2º    1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     2 P.
 3º   22  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO         1 P.

Sprint Especiales:         
 1º   21  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO         3 P.
 2º    2  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     2 P.
 3º   42  COBO, Jose L            ESP  ANDALUCIA              1 P.

Regularidad:
 1º   42  COBO, Jose L            ESP  ANDALUCIA             30 P.
 2º   11  MORA, Sebastian         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS     29 P.
 3º    2  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017    28 P.
 4º  113  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE  26 P.
 5º   31  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO     24 P.
 6º   86  QUINTERO, Julio C       COL  CONTROLPACK           21 P.
 7º   21  UNZUETA, Alexander      ESP  SEGUROS BILBAO        20 P.
 8º  116  AMORES, Julio           ESP  MUTUA LEVANTE - VALE  17 P.
 9º   22  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO        12 P.
10º  111  MARTINEZ, Juan J        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE  12 P.
11º  133  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER       9 P.
12º   85  MARQUEZ, Jose A         ESP  CONTROLPACK            8 P.
13º   74  RATO, Mauro             ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR   8 P.
14º   61  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA    7 P.
15º   12  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      6 P.
16º  143  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR     6 P.
17º   83  CHAFER, Otto F          ESP  CONTROLPACK            5 P.
18º    1  AYUSO, Bernardo         ESP  GOMUR-LIEBANA 2017     4 P.
19º   13  MAS, Jose               ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      2 P.

Sub23:
 1º   42  COBO, Jose L            ESP  ANDALUCIA                  
 2º    2  GALARRETA, David        ESP  GOMUR-LIEBANA 2017         
 3º  116  AMORES, Julio           ESP  MUTUA LEVANTE - VALE       
 4º   86  QUINTERO, Julio C       COL  CONTROLPACK                
 5º   22  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO             
 6º  113  PELEGRI, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE       
 7º   12  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS          
 8º   14  CARRIO, Miquel          ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS          
 9º  111  MARTINEZ, Juan J        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE       
10º  133  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER           
11º   16  LUGAN, Enzo N           ARG  ATIKA-SAFIRFRUITS          

Castellano-leonés:
 1º   31  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO          
 2º  143  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  SPEEDROAD-GOMISTAR         
 3º   72  AYUELA, Gabriel         ESP  CIUDAD DE OVIEDO-TAR       
 4º   32  CARRACEDO, Borja        ESP  ALUMINIOS CORTIZO          

Segovianos:
 1º   31  ARRANZ, Mario           ESP  ALUMINIOS CORTIZO          

Sub20:
 1º  133  TALAVERA, Eduardo       ESP  MONTON-TRIPORTER           
 2º   16  LUGAN, Enzo N           ARG  ATIKA-SAFIRFRUITS          
 3º   13  MAS, Jose               ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS          
 4º   84  CARDENAS, Jordan A      ESP  CONTROLPACK                
 5º  123  ZAMANILLO, Ignacio      ESP  PIZZERIA ESPAÑOLA          
 6º  155  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE        
 7º  156  PASCUAL, Joan           ESP  WOLFBIKE-METAL LUBE        
 8º  114  HUIDOBRO, Josue         ESP  MUTUA LEVANTE - VALE      

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao