Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 7 de julio de 2013

Vuelta a Madrid sub-23: Benoot gana la 2ª etapa; Vakoc, vencedor (Clasificación COMPLETA y fotos)

Espectacular segunda etapa la que se ha disputado hoy con la que concluía la XXIII Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid Sub23 cuya victoria final ha correspondido al corredor checo Petr Vakoc (Etixx).

El triunfo de la última jornada de esta edición de la ronda madrileña disputada entre Colmenar del Arroyo y Villa del Prado, de 130 kilómetros, ha sido para el belga Tiesj Benoot (Lotto Belisol U23) por delante de Vakoc, segundo, y un reducido grupo de corredores que hasta el último metro han vuelto a confirmar que esta carrera tiene algo especial para ellos.

El joven belga Benoot de sólo 19 años, debutante en la categoría sub23, marcaba un tiempo de 3 horas 9 minutos y 37 segundos, dando tiempo al grupo de escapados que finalmente llegaron juntos a meta compuesto por el propio líder Vakoc, Molina (Caja Rural), Bravo (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Jurado (Seguros Bilbao), Orbe (Selección Española), Cañada (Mutua Levante-Delikia) y Hernández (GSport Valencia Terra i Mar). Lestido (Supermercados Froiz), Txoperena (Selección Española) y Campenaerts (Lotto Belisol U23) lo hacía un poco más retrasados.

Varios intentos de escapada a lo largo de la etapa pero la vigilancia entre los equipos con aspiraciones al triunfo final no daban margen alguno de tiempo a ningún corredor, sin embargo sería en las primeras rampas del duro ascenso al Alto de Casillas cuando el valiente chileno del Bicicletas Extremadura, Edison Bravo, lanzaba su ataque con el Vicepresidente de la Comunidad de Madrid y Presidente del Canal de Isabel II, Salvador Victoria, como testigo en directo del ciclismo de ataque nuevamente protagonizado por los participantes en esta prueba.

Al ataque de Bravo, 5º de la general, se le sumaría el de otro de los corredores que han ofrecido un recital en esta vuelta, Marcos Jurado (Seguros Bilbao), 4º clasificado a sólo 31 segundos del líder, que incluso llegó a ser líder virtual de la carrera durante algunos kilómetros ya que su ventaja rondó el minuto y medio. Al menos su esfuerzo se vio recompensado con la tercera plaza del podio final. Pero el líder al que ya no le quedaban compañeros en la parte final de la etapa defendió su jersey azul a la perfección y a punto estuvo de conseguir el pleno en la carrera si no hubiera sido por la victoria de etapa de Benoot.

La Selección Española Sub23 dirigida por Pascual Momparler se ha impuesto en la general por equipos con un magnífico Haritz Orbe, segundo de la clasificación general y primer corredor español; Alexis Gandía (Seguros Bilbao) se lleva la general de las metas volantes; el jersey del sprint especial y el de la regularidad también son para el vencedor final Vakoc; el de la montaña es para el portugués Frederico Figueiredo (Liberty Feira KTM) mientras que el primer corredor madrileño fue Miguel Abellán (Seguros Bilbao) que finalizó en 39ª posición de la general a 8’17” del vencedor.

Fuente: Prensa Vuelta a la Comunidad de Madrid sub-23

Etapa 2:
1 1 BENOOT, Tiesj BEL 19 LOTTO BELISOL U23 3:09:37
2 62 VAKOC, Petr CZE 20 ETIXX - IHNED 3:09:37 m.t.
3 22 MOLINA CANET, Antonio ESP 22 CAJA RURAL 3:09:37 m.t.
4 41 BRAVO, Edison CHI 21 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:09:37 m.t.
5 187 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP 22 SEGUROS BILBAO 3:09:37 m.t.
6 14 ORBE URRUTIA, Haritz ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 3:09:37 m.t.
7 162 CAÑADA CARRALERO, Crisitan ESP 22 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 3:09:37 m.t.
8 151 HERNANDEZ MARTINEZ, Oscar ESP 20 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 3:09:37 m.t.
9 131 LESTIDO REY, Martin ESP 20 SUPERMERCADOS FROIZ 3:09:41 +04
10 15 TXOPERENA MATXIKOTE, Beñat ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 3:09:44 +07
11 2 CAMPENAERTS, Victor BEL 21 LOTTO BELISOL U23 3:10:25 +48
12 82 RODRIGUES, David POR 21 LIBERTY - FEIRA - KTM 3:10:50 +01:13
13 25 ROSON GARCIA, Jaime ESP 20 CAJA RURAL 3:10:50 +01:13
14 81 FIGUEIREDO, Frederico POR 22 LIBERTY - FEIRA - KTM 3:10:57 +01:20
15 13 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 3:11:00 +01:23
16 11 BARBERO CUESTA, Carlos ESP 22 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 3:13:07 +03:30
17 102 VDOVIN, Sergey RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 3:13:07 +03:30
18 141 ALTUNA GORJON, Eric ESP 21 TELCO´M 3:13:07 +03:30
19 45 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP 21 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:13:07 +03:30
20 5 VAN GESTEL, Dries BEL 18 LOTTO BELISOL U23 3:13:07 +03:30
21 63 HNIK, Karel CZE 21 ETIXX - IHNED 3:13:07 +03:30
22 166 GARCIA PEÑARRUBIA, Pedro ESP 22 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 3:13:07 +03:30
23 154 SOLA ARJONA, Manuel ESP 21 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 3:13:07 +03:30
24 134 ROADE LAGO, Ivan ESP 20 SUPERMERCADOS FROIZ 3:13:12 +03:35
25 51 REGUERO CORRAL, Gabriel ESP 20 CAJAMAR 3:13:12 +03:35
26 31 ANGULO SAMPEDRO, Antonio ESP 21 BAQUE - CAMPOS - TEAM 3:13:12 +03:35
27 71 COLLANTES GUTIERREZ, Cruz ESP 21 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 3:13:12 +03:35
28 185 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP 19 SEGUROS BILBAO 3:13:12 +03:35
29 7 VROLIJKX, Jeroen BEL 22 LOTTO BELISOL U23 3:13:12 +03:35
30 32 OJEDA EGUILOR, Iñigo ESP 22 BAQUE - CAMPOS - TEAM 3:13:12 +03:35
31 33 CUERVO ZAMBRANO, Diego COL 21 BAQUE - CAMPOS - TEAM 3:13:12 +03:35
32 103 VDOVIN, Alexander RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 3:13:12 +03:35
33 114 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP 20 NATURGAS ENERGIA 3:13:12 +03:35
34 113 GONZALEZ ESTIVALEZ, Alain ESP 20 NATURGAS ENERGIA 3:13:12 +03:35
35 53 COBOS SANCHEZ, Jose ESP 19 CAJAMAR 3:14:11 +04:34
36 55 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan A ESP 18 CAJAMAR 3:17:15 +07:38
37 133 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 3:17:51 +08:14
38 155 ALTUR BORONAT, Marcos ESP 20 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 3:17:51 +08:14
39 181 ABELLAN OSSENBACH, Miguel ESP 22 SEGUROS BILBAO 3:17:54 +08:17
40 105 SAMOLENKOV, Artem RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 3:20:10 +10:33
41 76 GARCIA VILLEGAS, Ismael ESP 19 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 3:20:10 +10:33
42 147 LUCAS SUAREZ, Alberto ESP 21 TELCO´M 3:20:10 +10:33
43 72 NUÑO ARGUELLES, Israel ESP 21 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 3:20:10 +10:33
44 52 MARTINEZ MEDINA, Alvaro ESP 19 CAJAMAR 3:20:10 +10:33
45 75 TIRILONTE RUIZ, Diego ESP 20 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 3:20:10 +10:33
46 86 GUERREIRO, Ruben POR 19 LIBERTY - FEIRA - KTM 3:20:10 +10:33
47 66 SENECHAL, Florian FRA 19 ETIXX - IHNED 3:20:10 +10:33
48 67 SPOKES, Sam AUS 21 ETIXX - IHNED 3:23:01 +13:24
49 3 DELTOMBE, Kevin BEL 19 LOTTO BELISOL U23 3:23:01 +13:24
50 65 KOUDELA, Tomas CZE 21 ETIXX - IHNED 3:23:01 +13:24
51 136 RODRIGUEZ GIL, Samuel ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 3:23:01 +13:24
52 61 ALAPHILIPPE, Julian FRA 21 ETIXX - IHNED 3:23:01 +13:24
53 6 VAN ZUMMEREN, Stef BEL 21 LOTTO BELISOL U23 3:23:01 +13:24
54 23 GRIJALBA PEREZ, Fernando ESP 22 CAJA RURAL 3:23:01 +13:24
55 96 QUINTANA ROJAS, Dayer COL 20 LIZARTE 3:23:01 +13:24
56 97 YUNTA AVILA, Alberto ESP 19 LIZARTE 3:23:01 +13:24
57 94 RAMIREZ MEDINA, Santiago ESP 22 LIZARTE 3:23:01 +13:24
58 135 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 3:23:01 +13:24
59 184 GANDIA SORIANO, Alexis ESP 20 SEGUROS BILBAO 3:23:01 +13:24
60 106 KARPENKOV, Pavel RUS 21 LOKOSPHINX SUB23 3:23:01 +13:24
61 43 SANCHEZ CIDONCHA, Daniel ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:30:19 +20:42
62 46 MONTERO CHECA, Jesus ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:30:19 +20:42
63 44 JIMENEZ GARCIA, Manuel ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:30:19 +20:42
64 35 BARRIENTOS, Julian ARG 19 BAQUE - CAMPOS - TEAM 3:30:19 +20:42
65 111 CHETOUT, Loic FRA 20 NATURGAS ENERGIA 3:30:19 +20:42
66 12 ARAQUE LORENTE, Rodrigo ESP 22 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 3:30:19 +20:42

FCO 145 GARCIA SAMPEDRO, Carlos ESP 20 TELCO´M 3:33:59 +24:22
FCO 54 RODRIGUEZ ALCALA, Jose Mª ESP 19 CAJAMAR 3:33:59 +24:22
FCO 146 CRUZ TROCHEZ, Pablo C HON 20 TELCO´M 3:33:59 +24:22
FCO 142 LOPEZ MARTIN, Ruben ESP 22 TELCO´M 3:33:59 +24:22
FCO 47 FUENTES PABLOS, Alvaro ESP 19 BICICLETAS RODRIGUEZ 3:33:59 +24:22
FCO 101 ZURAVLEV, Vadim RUS 20 LOKOSPHINX SUB23 3:33:59 +24:22
FCO 27 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP 22 CAJA RURAL 3:34:07 +24:30
FCO 117 GIL LLORENS, Noel ESP 18 NATURGAS ENERGIA 3:34:07 +24:30
FCO 164 VALIENTE BONAFE, Eric ESP 21 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 3:34:07 +24:30
FCO 143 ARRANZ ALONSO, Unai ESP 19 TELCO´M 3:34:07 +24:30
FCO 183 FDEZ AYARZAGUENA, Egoitz ESP 20 SEGUROS BILBAO 3:34:07 +24:30
FCO 165 MUÑOZ SOGAS, Marc ESP 19 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 3:34:07 +24:30
FCO 115 SANTAMARIA BLANCO, Alain ESP 20 NATURGAS ENERGIA 3:34:07 +24:30
FCO 37 GOIKOETXEA GOIOGANA, Xabier ESP 19 BAQUE - CAMPOS - TEAM 3:34:07 +24:30

ABN 24 MARTINEZ GONZALEZ, Ruben ESP 22 CAJA RURAL
ABN 21 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP 22 CAJA RURAL
ABN 91 PEDRERO LOPEZ, Antonio ESP 21 LIZARTE
ABN 16 DABOZ BERRIDI, Ibai ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA S
ABN 17 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP 20 SELECCIÓN ESPAÑOLA S
ABN 74 ARRIBAS DEL VALLE, Alejandro ESP 20 GOMUR - CANTABRIA DE
ABN 77 GUTIERREZ DEL RIO, Joaquin ESP 18 GOMUR - CANTABRIA DE
ABN 83 AVELAR, Renato POR 21 LIBERTY - FEIRA - KT
ABN 87 SANTOS, Diogo POR 19 LIBERTY - FEIRA - KT
ABN 93 MARQUEZ RAIGON, Rafael ESP 22 LIZARTE
ABN 95 ARCAS PEÑA, Jorge ESP 21 LIZARTE
ABN 104 ZATESHILOV, Evgeny RUS 20 LOKOSPHINX SUB23
ABN 182 CASILLAS OVIEDO, David ESP 19 SEGUROS BILBAO
ABN 186 AYUSO ERASTUS, Bernardo ESP 20 SEGUROS BILBAO
ABN 137 SANTOS ALVAREZ, Alejandro ESP 19 SUPERMERCADOS FROIZ
ABN 144 ARRANZ ALONSO, Ander ESP 19 TELCO´M
ABN 161 GONZALBEZ NADAL, Iñaki ESP 22 MUTUA LEVANTE - DELI
ABN 163 BADILLA LOPEZ, Daniel MEX 19 MUTUA LEVANTE - DELI
ABN 153 GARCIA RUS, Francisco ESP 21 GSPORT - VALENCIA TI
ABN 26 INTSAUSTI IRASTORZA, Ion ESP 20 CAJA RURAL
ABN 85 MAGALHAES, Zulmiro POR 18 LIBERTY - FEIRA - KT
ABN 152 MIRAMBELL PASTOR, Jorge ESP 19 GSPORT - VALENCIA TI
ABN 73 MONJA SOTO, Adrian ESP 20 GOMUR - CANTABRIA DE

General:
1 62 VAKOC, Petr CZE 20 ETIXX - IHNED 6:47:07
2 14ORBE URRUTIA, Haritz ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 6:47:20 +13
3 187 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP 22 SEGUROS BILBAO 6:47:38 +31
4 2CAMPENAERTS, Victor BEL 21 LOTTO BELISOL U23 6:48:05 +58
5 41 BRAVO, Edison CHI 21 BICICLETAS RODRIGUEZ 6:48:27 +01:20
6 15 TXOPERENA MATXIKOTE, Beñat ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 6:49:14 +02:07
7 151HERNANDEZ MARTINEZ, Oscar ESP 20 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 6:49:41 +02:34
8 13 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP 21 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 6:50:30 +03:23
9 22MOLINA CANET, Antonio ESP 22 CAJA RURAL 6:50:51 +03:44
10 1 BENOOT, Tiesj BEL 19 LOTTO BELISOL U23 6:51:11 +04:04
11 162CAÑADA CARRALERO, Crisitan ESP 22 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 6:51:38 +04:31
12 131 LESTIDO REY, Martin ESP 20 SUPERMERCADOS FROIZ 6:51:42 +04:35
13 82RODRIGUES, David POR 21 LIBERTY - FEIRA - KTM 6:52:24 +05:17
14 25ROSON GARCIA, Jaime ESP 20 CAJA RURAL 6:52:45 +05:38
15 81 FIGUEIREDO, Frederico POR 22 LIBERTY - FEIRA - KTM 6:52:52 +05:45
16 102 VDOVIN, Sergey RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 6:53:08 +06:01
17 32OJEDA EGUILOR, Iñigo ESP 22 BAQUE - CAMPOS - TEAM 6:53:30 +06:23
18 114 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP 20 NATURGAS ENERGIA 6:53:32 +06:25
19 7 VROLIJKX, Jeroen BEL 22 LOTTO BELISOL U23 6:54:34 +07:27
20 33CUERVO ZAMBRANO, Diego COL 21 BAQUE - CAMPOS - TEAM 6:54:38 +07:31
21 45GUERRERO BONILLA, Pablo ESP 21 BICICLETAS RODRIGUEZ 6:54:41 +07:34
22 141 ALTUNA GORJON, Eric ESP 21 TELCO´M 6:54:43 +07:36
23 103 VDOVIN, Alexander RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 6:54:48 +07:41
24 5 VAN GESTEL, Dries BEL 18 LOTTO BELISOL U23 6:54:49 +07:42
25 166GARCIA PEÑARRUBIA, Pedro ESP 22 MUTUA LEVANTE - DELIKIA 6:54:50 +07:43
26 31 ANGULO SAMPEDRO, Antonio ESP 21 BAQUE - CAMPOS - TEAM 6:54:55 +07:48
27 71COLLANTES GUTIERREZ, Cruz ESP 21 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 6:54:55 +07:48
28 63HNIK, Karel CZE 21 ETIXX - IHNED 6:55:02 +07:55 56
29 154 SOLA ARJONA, Manuel ESP 21 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 6:55:02 +07:55
30 11 BARBERO CUESTA, Carlos ESP 22 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 6:55:12 +08:05
31 113GONZALEZ ESTIVALEZ, Alain ESP 20 NATURGAS ENERGIA 6:55:13 +08:06
32 185 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP 19 SEGUROS BILBAO 6:55:13 +08:06
33 53COBOS SANCHEZ, Jose ESP 19 CAJAMAR 6:56:12 +09:05
M 34 181ABELLAN OSSENBACH, Miguel ESP 22 SEGUROS BILBAO 6:59:30 +12:23
35 155 ALTUR BORONAT, Marcos ESP 20 GSPORT - VALENCIA TIERRA I MAR 6:59:34 +12:27
36 55 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan A ESP 18 CAJAMAR 7:01:12 +14:05
37 72NUÑO ARGUELLES, Israel ESP 21 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 7:01:53 +14:46
38 105 SAMOLENKOV, Artem RUS 19 LOKOSPHINX SUB23 7:02:11 +15:04
39 52MARTINEZ MEDINA, Alvaro ESP 19 CAJAMAR 7:02:11 +15:04
40 66 SENECHAL, Florian FRA 19 ETIXX - IHNED 7:02:11 +15:04
41 75 TIRILONTE RUIZ, Diego ESP 20 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 7:02:11 +15:04
42 76GARCIA VILLEGAS, Ismael ESP 19 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE 7:02:15 +15:08
43 134ROADE LAGO, Ivan ESP 20 SUPERMERCADOS FROIZ 7:02:29 +15:22
44 51REGUERO CORRAL, Gabriel ESP 20 CAJAMAR 7:02:29 +15:22
45 96QUINTANA ROJAS, Dayer COL 20 LIZARTE 7:02:31 +15:24
46 61 ALAPHILIPPE, Julian FRA 21 ETIXX - IHNED 7:03:23 +16:16
47 97YUNTA AVILA, Alberto ESP 19 LIZARTE 7:04:24 +17:17
48 67 SPOKES, Sam AUS 21 ETIXX - IHNED 7:04:35 +17:28
49 65 KOUDELA, Tomas CZE 21 ETIXX - IHNED 7:04:56 +17:49
50 106 KARPENKOV, Pavel RUS 21 LOKOSPHINX SUB23 7:05:02 +17:55
51 3DELTOMBE, Kevin BEL 19 LOTTO BELISOL U23 7:05:06 +17:59
52 6 VAN ZUMMEREN, Stef BEL 21 LOTTO BELISOL U23 7:05:06 +17:59
53 94RAMIREZ MEDINA, Santiago ESP 22 LIZARTE 7:05:06 +17:59
54 133MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 7:07:08 +20:01
55 147 LUCAS SUAREZ, Alberto ESP 21 TELCO´M 7:09:32 +22:25
56 86GUERREIRO, Ruben POR 19 LIBERTY - FEIRA - KTM 7:09:32 +22:25
57 35 BARRIENTOS, Julian ARG 19 BAQUE - CAMPOS - TEAM 7:12:02 +24:55
58 43 SANCHEZ CIDONCHA, Daniel ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 7:12:10 +25:03
59 136RODRIGUEZ GIL, Samuel ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 7:12:18 +25:11
60 46MONTERO CHECA, Jesus ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 7:12:24 +25:17
61 12 ARAQUE LORENTE, Rodrigo ESP 22 SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB23 7:12:24 +25:17
62 111CHETOUT, Loic FRA 20 NATURGAS ENERGIA 7:16:05 +28:58
63 23GRIJALBA PEREZ, Fernando ESP 22 CAJA RURAL 7:16:06 +28:59
64 184GANDIA SORIANO, Alexis ESP 20 SEGUROS BILBAO 7:16:06 +28:59
65 135SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP 18 SUPERMERCADOS FROIZ 7:16:06 +28:59
66 44 JIMENEZ GARCIA, Manuel ESP 20 BICICLETAS RODRIGUEZ 7:23:24 +36:17

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao