Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 3 de agosto de 2013

Vuelta a León: De Segovia (Froiz) vence en la 2ª etapa (Clasificación COMPLETA)

José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ha vencido en la segunda etapa de la Vuelta a León, Matallana de Toribio-Puente Almuhey, de 164,7 kilómetros. De Segovia ha superado a Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH). Jordi Simón (Coluer) mantiene el liderato a falta de la tercera y última etapa del domingo.

Etapa 2:
1º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:17
2º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 02
4º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 28
5º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 01:09
6º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:19
7º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 01:32
8º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 01:32
9º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 01:32
10º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 01:32
11º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:32
12º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:32
13º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 01:32
14º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 01:32
15º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:32
16º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 01:32
17º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 01:32
18º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 01:36
19º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 02:19
20º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 02:25
21º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 02:25
22º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES a 02:25
23º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI a 02:25
24º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
25º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 02:25
26º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 02:25
27º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA a 02:25
28º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
29º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 02:25
30º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 02:25
31º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 02:25
32º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
33º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
34º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 02:25
35º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
36º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
37º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
38º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 02:25
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
40º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 02:25
41º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
42º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
43º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 02:25
44º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:25
45º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
46º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 02:25
47º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
48º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
49º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 02:25
50º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 02:25
51º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
52º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 02:25
53º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
54º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
55º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
56º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
57º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 03:10
58º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 03:10
59º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 03:19
60º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:19
61º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 03:19
62º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 03:19
63º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 03:19
64º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 03:19
65º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 03:19
66º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:19
67º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 03:19
68º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 03:19
69º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 03:52
70º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
71º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
73º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 04:47
74º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 04:57
75º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:11
76º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 06:00
77º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 07:24
78º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 09:09
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 17:13
80º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 17:13
81º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 17:13
82º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
83º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:13
84º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 17:13
85º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
86º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 17:13
87º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 17:13
88º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
89º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 17:13
90º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
91º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 17:13
92º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
93º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 17:13
94º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
96º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 17:13
97º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
98º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
99º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
101º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:13
102º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 17:13
103º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 17:13

General:
1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 07:23:57
2º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
3º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:14
7º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 01:52
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
10º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 02:10
11º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS - BH a 02:23
12º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 02:46
13º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:50
14º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 03:21
15º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 03:37
16º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 03:37
17º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS - BH a 03:37
18º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
19º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
20º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
21º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:10
22º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 04:10
23º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
24º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
25º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
26º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 04:33
27º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:33
28º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:33
29º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:20
30º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
31º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS - BH a 05:26
32º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
33º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
35º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
36º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
37º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
38º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
39º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 06:20
40º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
41º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
42º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
43º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
44º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 07:18
45º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
46º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
47º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
48º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 08:12
49º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 08:38
50º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:56
51º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 09:05
52º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 09:34
54º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:30
55º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 11:21
56º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 11:28
57º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 12:10
58º 35 BELDA, David ESP BURGOS - BH a 12:30
59º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 12:33
60º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:33
61º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 13:06
62º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13:47
63º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH a 14:53
64º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
65º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS - BH a 14:53
66º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
67º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
68º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 15:38
69º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 15:41
70º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 15:47
71º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 15:47
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:12
73º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
74º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 19:52
75º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 20:14
76º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 20:14
77º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 20:14
78º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 20:14
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 20:14
80º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 20:14
81º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 20:14
82º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 22:03
83º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 22:59
84º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS - BH a 22:59
85º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 22:59
86º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 22:59
87º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 26:27
88º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
89º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
90º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 29:41
91º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:41
92º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 29:41
93º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 29:41
94º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 29:41
95º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 30:00
96º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 31:28
97º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 32:31
98º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 32:31
99º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 33:31
100º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 35:28
101º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 40:33
102º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 43:54
103º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 43:54

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao