Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de agosto de 2016

Vuelta a España: Sky gana la crono por décimas frente a Movistar y Contador cede casi un minuto

El Team Sky ha ganado, por los pelos, la primera etapa de la Vuelta a España 2016, una contrarreloj por equipos de 27,8 kilómetros con salida en Ourense Provincia Termal.Balneario de Laias y llegada al Parque Náutico de Castrelo de Miño.

El primer líder es Peter Kennaugh (Sky).

Durante la carrera Astana ha tenido que esperar al colombiano Migul Ángel López, que ha sufrido un problema mecánico, por lo que han cedido algunos segundos y ha habido que esperar a que entrara en meta el séptimo equipo para ver llegar a los 9 corredores de un equipo en meta, con la entrada del IAM, que ha entrado en meta siendo tercero, de siete, en aquellos momentos.

Bora Argon 18 ha sido el primero en salir y el mejor tiempo en meta hasta que han entrado nueve equipos. 

El décimo, el Etixx-Quick Step, iba marcando los mejores tiempos parciales y lo ha corroborado en meta poniéndose primero, con 35 segundos de ventaja. Faltaban todavía más de la mitad de los 22 equipos.

Fue el Orica-BikeExchange, 17º equipo en tomar la salida, el que superó el tiempo del Etixx en el primer parcial. Luego vino el BMC, que igualó la marca en ese punto.
Tras el equipo de Samuel Sánchez, sólo faltaban por pasar por ese primer punto el LottoNL, Movistar, Sky y Tinkoff. Ninguno superó el tiempo en ese kilómetro 9,4. 

En el segundo punto cronometrado, km 18, el BMC le sacaba seis segundos al Orica, que ya había entrado en meta marcando el mejor tiempo provisional.

Poco después, en meta, los suizo-americanos lo perdieron todo, y un segundo más, y el asturiano Samuel Sánchez (BMC), que fue el primero en entrar en meta, no pudo ser líder, por lo menos provisional.

Claro que luego llegó por detrás el Movistar Team, con Alejandro Valverde a la cabeza, que hizo una crono de menos a más y superó el tiempo de todos poniendo al murciano como líder provisional, hasta que llegó el Sky y les superó por dos décimas.
Tinkoff y Contador han cerrado la prueba, cediendo 56 segundos. 

Vuelta a España
1ª etapa
CRE 27,8 km

  1. SKY TEAM SKY GBR 30:37.4
  2. MOV MOVISTAR TEAM ESP 30:37.6
  3. OBE ORICA-BIKEEXCHANGE AUS 30:43.5
  4. BMC BMC RACING REAM USA 30:44.2
  5. EQS ETIXX - QUICK STEP BEL 30:59.5
  6. TLJ TEAM LOTTO NL -JUMBO NED 31:04.5
  7. TFS TREK - SEGAFREDO USA 31:27
  8. CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA 31:29.1
  9. TNK TINKOFF RUS 31:29
  10. BOA BORA-ARGON 18 GER 31:34.4
  11. AST ASTANA PRO TEAM KAZ 31:35.3
  12. FDJ FDJ FRA 31:42.4
  13. IAM IAM CYCLING SUI 31:50.5
  14. KAT TEAM KATUSHA RUS 31:54.0
  15. DDD DIMENSION DATA RSA 31:54.3
  16. LTS LOTTO SOUDAL BEL 32:04.1
  17. COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 32:11.2
  18. CJR CAJA RURAL -SEGUROS RGA ESP 32:13.6
  19. ALM AG2R LA MONDIALE FRA 32:25.7
  20. TGA TEAM GIANT ALPECIN GER 32:27.8
  21. DEN DIRECT ENERGIE FRA 32:32
  22. LAM LAMPRE - MERIDA ITA 32:45.9

General

1    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    30:37
2    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +0
3    Michal KWIATKOWSKI    Poland    SKY    +0
4    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    +0
5    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    +0
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +0
7    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    Spain    MOV    +0
8    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    +0
9    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +0
10    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +0
11    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    MOV    +1
12    Damien HOWSON    Australia    OBE    +6
13    Magnus Cort NIELSEN    Denmark    OBE    +6
14    Simon YATES    Great Britain    OBE    +6
15    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OBE    +6
16    Simon GERRANS    Australia    OBE    +6
17    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OBE    +6
18    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    Spain    BMC    +7
19    Philippe GILBERT    Belgium    BMC    +7
20    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    +7
21    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +7
22    Tejay VAN GARDEREN    United States    BMC    +7
23    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    +9
24    Svein TUFT    Canada    OBE    +10
25    Yves LAMPAERT    Belgium    EQS    +22
26    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +22
27    Maxime BOUET    France    EQS    +22
28    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +22
29    Gianni MEERSMAN    Belgium    EQS    +22
30    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +27
31    Victor CAMPENAERTS    Belgium    TLJ    +27
32    Koen BOUWMAN    Netherlands    TLJ    +27
33    Steven KRUIJSWIJK    Netherlands    TLJ    +27
34    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +27
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    +43
36    Ben HERMANS    Belgium    BMC    +47
37    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    +50
38    Fabio FELLINE    Italy    TFS    +50
39    Riccardo ZOIDL    Austria    TFS    +50
40    Kiel REIJNEN    United States    TFS    +50
41    Julien BERNARD    France    TFS    +50
42    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFS    +50
43    Andrew TALANSKY    United States    CDT    +52
44    Simon CLARKE    Australia    CDT    +52
45    Davide FORMOLO    Italy    CDT    +52
46    Davide VILLELLA    Italy    CDT    +52
47    Moreno MOSER    Italy    CDT    +52
48    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    CDT    +52
49    Manuele BOARO    Italy    TNK    +52
50    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    +52
51    Ivan ROVNY    Russia    TNK    +52
52    Robert KISERLOVSKI    Croatia    TNK    +52
53    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TNK    +52
54    Yury TROFIMOV    Russia    TNK    +52
55    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +57
56    Gregor MUHLBERGER    Austria    BOA    +57
57    Bartosz HUZARSKI    Poland    BOA    +57
58    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    Portugal    BOA    +57
59    Cesare BENEDETTI    Italy    BOA    +57
60    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +58
61    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +58
62    Michele SCARPONI    Italy    AST    +58
63    Miguel Angel LOPEZ MORENO    Colombia    AST    +58
64    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +58
65    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +1:05
66    Johan LE BON    France    FDJ    +1:05
67    Laurent PICHON    France    FDJ    +1:05
68    Matthieu LADAGNOUS    France    FDJ    +1:05
69    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    +1:05
70    Odd Christian EIKING    Norway    FDJ    +1:05
71    Laurent DIDIER    Luxembourg    TFS    +1:12
72    Jonas VANGENECHTEN    Belgium    IAM    +1:13
73    Vegard Stake LAENGEN    Norway    IAM    +1:13
74    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:13
75    Marcel WYSS    Switzerland    IAM    +1:13
76    Dries DEVENYNS    Belgium    IAM    +1:13
77    Mathias FRANK    Switzerland    IAM    +1:13
78    Clement CHEVRIER    France    IAM    +1:13
79    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +1:13
80    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:13
82    Rein TAARAMAE    Estonia    KAT    +1:17
81    Silvan DILLIER    Switzerland    BMC    +1:17
83    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +1:17
84    Jhonatan RESTREPO    Colombia    KAT    +1:17
85    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:17
86    Nathan HAAS    Australia    DDD    +1:17
87    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    Eritrea    DDD    +1:17
88    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +1:17
89    Igor ANTON HERNANDEZ    Spain    DDD    +1:17
90    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    DDD    +1:17
91    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:19
92    Michael GOGL    Austria    TNK    +1:20
93    Matvey MAMYKIN    Russia    KAT    +1:17
94    Jelle WALLAYS    Belgium    LTS    +1:27
95    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:27
96    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +1:27
97    Louis VERVAEKE    Belgium    LTS    +1:27
98    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +1:27
99    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:32
100    Zdenek STYBAR    Czech Republic    EQS    +1:32
101    Florian SENECHAL    France    COF    +1:34
102    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    +1:34
103    Rudy MOLARD    France    COF    +1:34
104    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +1:34
105    Yoann BAGOT    France    COF    +1:34
106    Romain HARDY    France    COF    +1:34
107    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:36
108    Eduard PRADES REVERTE    Spain    CJR    +1:36
109    Luis MAS BONET    Spain    CJR    +1:36
110    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +1:36
111    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:36
112    Sergio PARDILLA BELLON    Spain    CJR    +1:36
113    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    +1:48
114    Jean-Christophe PERAUD    France    ALM    +1:48
115    Axel DOMONT    France    ALM    +1:48
116    Pierre LATOUR    France    ALM    +1:48
117    Christophe RIBLON    France    ALM    +1:48
118    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:50
119    Warren BARGUIL    France    TGA    +1:50
120    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +1:50
121    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +1:50
122    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +1:50
123    Chad HAGA    United States    TGA    +1:50
124    Romain SICARD    France    DEN    +1:55
125    Lilian CALMEJANE    France    DEN    +1:55
126    Ryan ANDERSON    Canada    DEN    +1:55
127    Brian NAULEAU    France    DEN    +1:55
128    Fabrice JEANDESBOZ    France    DEN    +1:55
129    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +2:01
130    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:03
131    Pierre ROLLAND    France    CDT    +2:03
132    Silvio HERKLOTZ    Germany    BOA    +2:03
133    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:05
134    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    +2:05
135    Gatis SMUKULIS    Latvia    AST    +2:05
136    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:08
137    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +2:08
138    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:08
139    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +2:08
140    Valerio CONTI    Italy    LAM    +2:08
141    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:13
142    José HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    +2:13
143    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +2:18
144    Fumiyuki BEPPU    Japan    TFS    +2:19
145    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +2:23
146    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:34
147    Dylan TEUNS    Belgium    BMC    +2:34
148    Patrick BEVIN    New Zealand    CDT    +2:34
149    Benjamin KING    United States    CDT    +2:34
150    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    +2:34
151    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +2:46
152    Kenneth VAN BILSEN    Belgium    COF    +2:46
153    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +2:49
154    Julien MORICE    France    DEN    +2:51
155    Dario CATALDO    Italy    AST    +3:00
156    Nick DOUGALL    South Africa    DDD    +3:04
157    Tyler FARRAR    United States    DDD    +3:04
158    Kristian SBARAGLI    Italy    DDD    +3:04
159    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +3:04
160    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    +3:06
161    Sam BEWLEY    New Zealand    OBE    +3:09
162    Nikias ARNDT    Germany    TGA    +3:13
163    Sindre SKJOESTAD LUNKE    Norway    TGA    +3:13
164    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    +3:14
165    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +3:15
166    Daniele BENNATI    Italy    TNK    +3:16
167    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    Portugal    TNK    +3:16
168    Jaime ROSON GARCIA    Spain    CJR    +3:18
169    Niccolo BONIFAZIO    Italy    TFS    +3:22
170    Michael SCHWARZMANN    Germany    BOA    +3:24
171    Davide MALACARNE    Italy    AST    +3:27
172    Sébastien MINARD    France    ALM    +3:39
173    Loïc CHETOUT    France    COF    +3:47
174    Yukiya ARASHIRO    Japan    LAM    +3:47
175    Mattia CATTANEO    Italy    LAM    +3:47
176    Federico ZURLO    Italy    LAM    +3:47
177    Jack HAIG    Australia    OBE    +3:50
178    Michal GOLAS    Poland    SKY    +4:04
179    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +4:19
180    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +4:19
181    Sander ARMEE    Belgium    LTS    +4:19
182    Gert DOCKX    Belgium    LTS    +4:19
183    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +4:32
184    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +4:34
185    Hugh CARTHY    Great Britain    CJR    +4:34
186    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +4:39
187    François BIDARD    France    ALM    +4:39
188    Quentin JAUREGUI    France    ALM    +4:39
189    Tony HUREL    France    DEN    +4:44
190    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +4:45
191    Jerome COUSIN    France    COF    +4:51
192    Egor SILIN    Russia    KAT    +4:53
193    Lorenzo MANZIN    France    FDJ    +5:14
194    Kévin REZA    France    FDJ    +5:14
195    Enrico BATTAGLIN    Italy    TLJ    +5:25
196    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +5:40
197    Romain CARDIS    France    DEN    +6:02
198    Perrig QUEMENEUR    France    DEN    +6:02

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao