Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de agosto de 2016

Vuelta a España: Meersman (Etixx-Quick Step) gana la 2ª etapa

El belga Gianni Meersman ha ganado, al sprint, la segunda etapa de la Vuelta a España 2016. De momento, parece que el nuevo líder es el excampeón del mundo Kwiatkovski.

En la fuga del día se han metido tres corredores: Laurent Pichon (FDJ), Cesare Benedetti (Bora-Argon 18) y Bryan Nauleau (Direct Energie). Después, cuando tenían una ventaja de medio minuto, a falta de 37 kilómetros para la meta el campeón belga, Philippe Gilbert (BMC) ha cogido a los tres y les ha dado vidilla. 

Han sido cazados a falta de 16 kilómetros gracias al trabajo de los equipos con esprinters, Trek-Segafredo y Giant-Alpecin, primero, y el resto, Dimension Data, Cannondale y Orica-BikeExchange, después.

Gilbert ha cogido tres segundos de bonificación en el sprint intermedio lo que le ha acercado en la general hasta una distancia de sólo cuatro segundos del liderato.
El portugués del Katusha, Tiago Machado, lo ha intentado a falta de 13 kilómetros, pero sólo le han dejado ir por deante hasta que faltaban kilómetros poco menos de nueve. Machado ha saltado en uno de los muchos repechos de la parte final, justo antes de que llegara la carretera ancha y llana que conducía a meta. A por Machado se ha ido Ellisonde (FDJ) y luego otros corredores, que han provocado que el pelotón reaccionara a falta de diez kilómeros.

En los ultimos kilñomeros ha habido dos caídas, una a 2,4 km de meta, con Lagutin (KAtusha), que ha podido seguir, y a unos doscientos metros de meta en la que se ha ido al suelo el canadiense del Direct Energie, Ryan Anderson, que ha tenido que cruzar la meta con la bici en la mano acompañado de los médicos.
 

2ª etapa


1    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    31    4:16:39
2    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +0
3    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +0
4    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    +0
5    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +0
6    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +0
7    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +0
8    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +0
9    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +0
10    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +0
11    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +0
12    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +0
13    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +0
14    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +0
15    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +0
16    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +0
17    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +0
18    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +0
19    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +0
20    Florian SENECHAL    FRA    COF    +0
21    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +0
22    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +0
23    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +0
24    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +0
25    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +0
26    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +0
27    Christian KNEES    GER    SKY    +0
28    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +0
29    Christopher FROOME    GBR    SKY    +0
30    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +0
31    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +0
32    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +0
33    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +0
34    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +0
35    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +0
36    Simon YATES    GBR    OBE    +0
37    Tiago MACHADO    POR    KAT    +0
38    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +0
39    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
40    Dario CATALDO    ITA    AST    +0
41    Simon GERRANS    AUS    OBE    +0
42    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +0
43    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +0
44    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +0
45    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +0
46    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +0
47    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +0
48    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +0
49    Ben HERMANS    BEL    BMC    +0
50    Martin VELITS    SVK    EQS    +0
51    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +0
52    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
53    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +0
54    Leopold KONIG    CZE    SKY    +0
55    Bram TANKINK    NED    TLJ    +0
56    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +0
57    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +0
58    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +0
59    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +0
60    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +0
61    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +0
62    Simon CLARKE    AUS    CDT    +0
63    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +0
64    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +0
65    Damien HOWSON    AUS    OBE    +0
66    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +0
67    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +0
68    Romain HARDY    FRA    COF    +0
69    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
70    José GONÇALVES    POR    CJR    +0
71    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +0
72    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +0
73    Axel DOMONT    FRA    ALM    +0
74    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +0
75    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +0
76    Michele SCARPONI    ITA    AST    +0
77    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +0
78    Romain SICARD    FRA    DEN    +0
79    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +0
80    Danilo WYSS    SUI    BMC    +0
81    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +0
82    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +0
83    François BIDARD    FRA    ALM    +0
84    Michael GOGL    AUT    TNK    +0
85    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +0
86    Michal GOLAS    POL    SKY    +0
87    Mathias FRANK    SUI    IAM    +0
88    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +0
89    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +0
90    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +0
91    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +0
92    Benjamin KING    USA    CDT    +0
93    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +0
94    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +0
95    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +0
96    Valerio CONTI    ITA    LAM    +0
97    Federico ZURLO    ITA    LAM    +0
98    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +0
99    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +0
100    Marcel WYSS    SUI    IAM    +0
101    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
102    Gert DOCKX    BEL    LTS    +0
103    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +0
104    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +0
105    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +0
106    Julien BERNARD    FRA    TFS    +0
107    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +0
108    Jack HAIG    AUS    OBE    +0
109    George BENNETT    NZL    TLJ    +0
110    Robert GESINK    NED    TLJ    +0
111    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +0
112    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +0
113    Rudiger SELIG    GER    BOA    +0
114    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +0
115    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +0
116    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +0
117    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +0
118    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +0
119    Sander ARMEE    BEL    LTS    +0
120    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +0
121    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +0
122    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +0
123    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +0
124    Manuele BOARO    ITA    TNK    +0
125    Egor SILIN    RUS    KAT    +0
126    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +0
127    Maxime BOUET    FRA    EQS    +0
128    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +0
129    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +0
130    Johan LE BON    FRA    FDJ    +0
131    Nathan HAAS    AUS    DDD    +0
132    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +0
133    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +0
134    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +0
135    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +0
136    Pieter SERRY    BEL    EQS    +0
137    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +0
138    Julien MORICE    FRA    DEN    +0
139    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +0
140    Jerome COUSIN    FRA    COF    +0
141    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +0
142    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +0
143    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +0
144    Tyler FARRAR    USA    DDD    +0
145    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +0
146    Patrick BEVIN    NZL    CDT    +0
147    Yoann BAGOT    FRA    COF    +0
148    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +0
149    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +0
150    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +0
151    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +0
152    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +0
153    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +0
154    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +0
155    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +0
156    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +0
157    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +0
158    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +0
159    Scott THWAITES    GBR    BOA    +23
160    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +39
161    Adam HANSEN    AUS    LTS    +39
162    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +39
163    Ian BOSWELL    USA    SKY    +39
164    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +39
165    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +39
166    Moreno MOSER    ITA    CDT    +39
167    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +39
168    Chad HAGA    USA    TGA    +39
169    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +59
170    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +1:07
171    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +1:07
172    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +1:26
173    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +1:26
174    Kévin REZA    FRA    FDJ    +1:36
175    Romain CARDIS    FRA    DEN    +0
176    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:38
177    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +0
178    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:08
179    Nikias ARNDT    GER    TGA    +2:08
180    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +0
181    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +2:22
182    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:22
183    Tony HUREL    FRA    DEN    +2:38
184    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +2:47
185    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +0
186    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +2:53
187    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +3:42
188    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:59
189    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +4:23
190    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +4:23
191    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +4:23
192    Svein TUFT    CAN    OBE    +4:23
193    Davide MALACARNE    ITA    AST    +4:23
194    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +5:36
195    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +5:36
196    Jaco VENTER    RSA    DDD    +5:36
197    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +5:36
198    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +7:25

General

1    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    26    4:47:16
2    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +0
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +0
4    Christopher FROOME    GBR    SKY    +0
5    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +0
6    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +0
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
8    Leopold KONIG    CZE    SKY    +0
9    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
10    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +0
11    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1
12    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +2
13    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +4
14    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +6
15    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +6
16    Simon YATES    GBR    OBE    +6
17    Simon GERRANS    AUS    OBE    +6
18    Damien HOWSON    AUS    OBE    +6
19    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +7
20    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +7
21    Danilo WYSS    SUI    BMC    +7
22    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +7
23    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +12
24    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +22
25    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +22
26    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +22
27    Maxime BOUET    FRA    EQS    +22
28    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +27
29    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +27
30    George BENNETT    NZL    TLJ    +27
31    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +27
32    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +43
33    Ben HERMANS    BEL    BMC    +47
34    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +50
35    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +50
36    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +50
37    Julien BERNARD    FRA    TFS    +50
38    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +50
39    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +50
40    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +52
41    Simon CLARKE    AUS    CDT    +52
42    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +52
43    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +52
44    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +52
45    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +52
46    Manuele BOARO    ITA    TNK    +52
47    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +52
48    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +52
49    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +52
50    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +57
51    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +57
52    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +58
53    Michele SCARPONI    ITA    AST    +58
54    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +58
55    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +58
56    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +58
57    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:05
58    Johan LE BON    FRA    FDJ    +1:05
59    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:05
60    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +1:12
61    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +1:13
62    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +1:13
63    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +1:13
64    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:13
65    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:13
66    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:13
67    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:13
68    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +1:13
69    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +1:17
70    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:17
71    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:17
72    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:17
73    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +1:17
74    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:17
75    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +1:17
76    Nathan HAAS    AUS    DDD    +1:17
77    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +1:17
78    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:17
79    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:19
80    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:20
81    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:27
82    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:27
83    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +1:27
84    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:27
85    Moreno MOSER    ITA    CDT    +1:31
86    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:32
87    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:34
88    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:34
89    Romain HARDY    FRA    COF    +1:34
90    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:34
91    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:34
92    Yoann BAGOT    FRA    COF    +1:34
93    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +1:36
94    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +1:36
95    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +1:36
96    José GONÇALVES    POR    CJR    +1:36
97    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +1:36
98    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +1:36
99    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +1:36
100    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +1:44
101    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +1:48
102    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:48
103    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:48
104    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +1:48
105    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:50
106    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +1:50
107    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:50
108    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +1:52
109    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:55
110    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:55
111    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +1:55
112    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +1:55
113    Christian KNEES    GER    SKY    +2:03
114    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +2:03
115    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +2:05
116    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:05
117    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:05
118    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:06
119    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +2:08
120    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:08
121    Valerio CONTI    ITA    LAM    +2:08
122    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +2:08
123    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +2:08
124    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:11
125    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:13
126    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:13
127    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +2:18
128    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +2:19
129    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +2:23
130    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2:24
131    Chad HAGA    USA    TGA    +2:29
132    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +2:34
133    Benjamin KING    USA    CDT    +2:34
134    Patrick BEVIN    NZL    CDT    +2:34
135    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:34
136    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +2:34
137    Rudiger SELIG    GER    BOA    +2:46
138    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +2:49
139    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:49
140    Julien MORICE    FRA    DEN    +2:51
141    Dario CATALDO    ITA    AST    +3:00
142    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +3:04
143    Tyler FARRAR    USA    DDD    +3:04
144    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +3:06
145    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:14
146    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:15
147    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +3:16
148    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +3:16
149    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +3:18
150    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +3:18
151    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:19
152    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +3:22
153    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +3:39
154    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +3:39
155    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +3:41
156    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +3:47
157    Federico ZURLO    ITA    LAM    +3:47
158    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +3:47
159    Jack HAIG    AUS    OBE    +3:50
160    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:50
161    Koen DE KORT    NED    TGA    +3:58
162    Michal GOLAS    POL    SKY    +4:04
163    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +4:12
164    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:12
165    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +4:16
166    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +4:19
167    Gert DOCKX    BEL    LTS    +4:19
168    Sander ARMEE    BEL    LTS    +4:19
169    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +4:19
170    Martin VELITS    SVK    EQS    +4:32
171    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +4:32
172    Svein TUFT    CAN    OBE    +4:33
173    François BIDARD    FRA    ALM    +4:39
174    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +4:39
175    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +4:45
176    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +4:45
177    Jerome COUSIN    FRA    COF    +4:51
178    Egor SILIN    RUS    KAT    +4:53
179    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +5:04
180    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +5:13
181    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +5:13
182    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +5:14
183    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +5:18
184    Nikias ARNDT    GER    TGA    +5:21
185    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +5:25
186    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +5:41
187    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +6:02
188    Romain CARDIS    FRA    DEN    +6:02
189    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +6:11
190    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +6:13
191    Kévin REZA    FRA    FDJ    +6:50
192    Tony HUREL    FRA    DEN    +7:22
193    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +7:30
194    Davide MALACARNE    ITA    AST    +7:50
195    Jaco VENTER    RSA    DDD    +8:40
196    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +8:40
197    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +8:42
198    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +11:16


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao