Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de septiembre de 2019

Vuelta a España 21ª: Jakobsen gana en Madrid y Roglic se lleva su primera gran vuelta

Primoz Roglic, el esloveno del Jumbo Visma, ha ganado la Vuelta a España y sube al podio acompañado de Alejandro Valverde (Movistar Team) y Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).
En la última etapa se ha impuesto el campeón de los Países Bajos, Fabio Jakobsen, perfectamente lanzado por su equipo Deceuninck Quick Step que ha logrado su quinta victoria de la carrera, la segunda del holandés en la presente edición.

Richeze ha llevado, por donde no había sitio, a su compañero y este ha disputadp un sprint a dos en el que ha batido a Sam Bennett (bora - hasngrohe).

Vuelta a España 2019 (2.UWT)
21ª etapa
Fuenlabrada - Madrid

1     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 20''    -    B : 10''    -
2     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    02H 48' 20''    -    B : 6''    -
3     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    02H 48' 20''    -    B : 4''    -
4     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 20''    -    -    -
5     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 20''    -    -    -
6     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
7     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    02H 48' 20''    -    -    -
8     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
9     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 20''    -    -    -
10     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 20''    -    -    -
11     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
12     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
13     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 20''    -    -    -
14     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    02H 48' 20''    -    -    -
15     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
16     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 20''    -    -    -
17     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
18     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
19     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
20     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
21     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
22     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
23     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    02H 48' 20''    -    -    -
24     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
25     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 20''    -    -    -
26     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
27     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 20''    -    -    -
28     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
29     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 20''    -    -    -
30     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
31     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 20''    -    -    -
32     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 20''    -    -    -
33     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 20''    -    -    -
34     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
35     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    02H 48' 20''    -    -    -
36     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 20''    -    -    -
37     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 20''    -    -    -
38     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
39     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 20''    -    -    -
40     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
41     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    02H 48' 20''    -    -    -
42     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 20''    -    -    -
43     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 20''    -    -    -
44     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
45     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    02H 48' 20''    -    -    -
46     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 20''    -    -    -
47     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
48     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 20''    -    -    -
49     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 20''    -    -    -
50     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    02H 48' 20''    -    -    -
51     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    02H 48' 20''    -    -    -
52     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
53     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 20''    -    -    -
54     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 20''    -    -    -
55     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
56     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
57     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    02H 48' 20''    -    -    -
58     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 20''    -    -    -
59     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
60     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
61     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    02H 48' 20''    -    -    -
62     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 20''    -    -    -
63     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
64     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
65     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    02H 48' 20''    -    -    -
66     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
67     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 20''    -    -    -
68     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    B : 2''    -
69     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 20''    -    -    -
70     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    02H 48' 20''    -    -    -
71     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 20''    -    -    -
72     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 20''    -    -    -
73     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 20''    -    -    -
74     PRIMO ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 20''    -    -    -
75     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 20''    -    -    -
76     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
77     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
78     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 20''    -    -    -
79     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
80     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    02H 48' 20''    -    -    -
81     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 20''    -    -    -
82     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
83     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    02H 48' 20''    -    -    -
84     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 20''    -    -    -
85     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 20''    -    -    -
86     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
87     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
88     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 20''    -    -    -
89     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 20''    -    -    -
90     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 20''    -    -    -
91     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 20''    -    -    -
92     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 20''    -    -    -
93     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 20''    -    -    -
94     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    02H 48' 20''    -    -    -
95     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 20''    -    -    -
96     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    02H 48' 20''    -    -    -
97     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 20''    -    -    -
98     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 52''    + 00H 00' 32''    -    -
99     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
100     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
101     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
102     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
103     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
104     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
105     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
106     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
107     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
108     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
109     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
110     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
111     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
112     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
113     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
114     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
115     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
116     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    B : 3''    -
117     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
118     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
119     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
120     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
121     JETSE BOL    182    BURGOS BH    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
122     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
123     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
124     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    B : 1''    -
125     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
126     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
127     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
128     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
129     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
130     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
131     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
132     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
133     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
134     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
135     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
136     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
137     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
138     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    02H 48' 58''    + 00H 00' 38''    -    -
139     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    02H 49' 26''    + 00H 01' 06''    -    -
140     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    02H 49' 29''    + 00H 01' 09''    -    -
141     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    02H 49' 36''    + 00H 01' 16''    -    -
142     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    02H 49' 40''    + 00H 01' 20''    -    -
143     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    02H 50' 09''    + 00H 01' 49''    -    -
144     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    02H 50' 09''    + 00H 01' 49''    -    -
145     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    02H 50' 11''    + 00H 01' 51''    -    -
146     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    02H 50' 11''    + 00H 01' 51''    -    -
147     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    02H 50' 11''    + 00H 01' 51''    -    -
148     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    02H 50' 19''    + 00H 01' 59''    -    -
149     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    02H 51' 54''    + 00H 03' 34''    -    -
150     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    02H 51' 54''    + 00H 03' 34''    -    -
151     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    02H 51' 54''    + 00H 03' 34''    -    -
152     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    02H 51' 56''    + 00H 03' 36''    -    -
153     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    02H 51' 56''    + 00H 03' 36''    -    -

General
1     PRIMOZ ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    83H 07' 31''    -    B : 28''    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    83H 09' 47''    + 00H 02' 16''    B : 22''    -
3     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    83H 10' 09''    + 00H 02' 38''    B : 33''    -
4     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    83H 11' 00''    + 00H 03' 29''    B : 16''    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    83H 12' 02''    + 00H 04' 31''    B : 4''    P : 00' 10''
6     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    83H 14' 47''    + 00H 07' 16''    B : 4''    -
7     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    83H 17' 18''    + 00H 09' 47''    B : 2''    -
8     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    83H 20' 25''    + 00H 12' 54''    -    -
9     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    83H 29' 41''    + 00H 22' 10''    -    -
10     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    83H 29' 48''    + 00H 22' 17''    -    -
11     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    83H 30' 23''    + 00H 22' 52''    -    -
12     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    83H 31' 20''    + 00H 23' 49''    B : 6''    -
13     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    83H 34' 03''    + 00H 26' 32''    B : 10''    P : 00' 10''
14     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    83H 39' 48''    + 00H 32' 17''    B : 16''    -
15     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    83H 40' 54''    + 00H 33' 23''    B : 1''    -
16     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    83H 49' 31''    + 00H 42' 00''    -    -
17     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    83H 49' 36''    + 00H 42' 05''    B : 6''    -
18     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 53' 38''    + 00H 46' 07''    B : 1''    -
19     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    84H 00' 17''    + 00H 52' 46''    -    -
20     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    84H 11' 35''    + 01H 04' 04''    B : 11''    -
21     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    84H 19' 13''    + 01H 11' 42''    -    -
22     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 20' 45''    + 01H 13' 14''    -    -
23     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    84H 24' 23''    + 01H 16' 52''    B : 4''    -
24     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    84H 33' 15''    + 01H 25' 44''    -    -
25     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    84H 33' 24''    + 01H 25' 53''    B : 2''    -
26     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    84H 35' 03''    + 01H 27' 32''    B : 2''    -
27     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    84H 36' 38''    + 01H 29' 07''    -    -
28     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    84H 39' 56''    + 01H 32' 25''    B : 3''    -
29     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    84H 43' 04''    + 01H 35' 33''    B : 10''    -
30     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    84H 51' 16''    + 01H 43' 45''    -    -
31     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    84H 55' 35''    + 01H 48' 04''    -    -
32     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84H 57' 16''    + 01H 49' 45''    B : 22''    -
33     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    85H 02' 50''    + 01H 55' 19''    -    -
34     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    85H 05' 24''    + 01H 57' 53''    -    -
35     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    85H 06' 18''    + 01H 58' 47''    B : 5''    -
36     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    85H 11' 04''    + 02H 03' 33''    B : 3''    -
37     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    85H 12' 12''    + 02H 04' 41''    -    -
38     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    85H 17' 34''    + 02H 10' 03''    -    -
39     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    85H 19' 36''    + 02H 12' 05''    -    -
40     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 19' 43''    + 02H 12' 12''    -    -
41     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    85H 20' 51''    + 02H 13' 20''    -    -
42     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    85H 23' 31''    + 02H 16' 00''    B : 1''    -
43     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    85H 27' 25''    + 02H 19' 54''    B : 1''    -
44     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    85H 27' 37''    + 02H 20' 06''    -    -
45     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    85H 27' 43''    + 02H 20' 12''    -    -
46     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    85H 28' 30''    + 02H 20' 59''    -    -
47     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    85H 33' 20''    + 02H 25' 49''    B : 7''    -
48     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    85H 35' 57''    + 02H 28' 26''    -    -
49     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    85H 36' 46''    + 02H 29' 15''    B : 1''    -
50     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85H 36' 47''    + 02H 29' 16''    -    -
51     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    85H 42' 07''    + 02H 34' 36''    -    -
52     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85H 42' 35''    + 02H 35' 04''    B : 14''    P : 00' 40''
53     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    85H 44' 58''    + 02H 37' 27''    B : 2''    -
54     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 45' 29''    + 02H 37' 58''    -    -
55     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85H 46' 45''    + 02H 39' 14''    B : 9''    -
56     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    85H 47' 16''    + 02H 39' 45''    B : 3''    -
57     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    85H 51' 20''    + 02H 43' 49''    -    -
58     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    85H 56' 30''    + 02H 48' 59''    B : 4''    -
59     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    85H 56' 33''    + 02H 49' 02''    -    -
60     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    85H 58' 35''    + 02H 51' 04''    -    -
61     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85H 59' 07''    + 02H 51' 36''    -    -
62     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    85H 59' 54''    + 02H 52' 23''    B : 4''    -
63     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    85H 59' 56''    + 02H 52' 25''    -    -
64     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    86H 00' 16''    + 02H 52' 45''    -    -
65     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    86H 00' 40''    + 02H 53' 09''    B : 8''    -
66     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    86H 01' 21''    + 02H 53' 50''    B : 3''    -
67     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    86H 09' 25''    + 03H 01' 54''    -    -
68     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    86H 14' 01''    + 03H 06' 30''    -    -
69     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    86H 14' 15''    + 03H 06' 44''    B : 13''    -
70     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    86H 15' 26''    + 03H 07' 55''    B : 2''    -
71     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    86H 15' 28''    + 03H 07' 57''    -    -
72     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    86H 17' 08''    + 03H 09' 37''    B : 2''    -
73     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    86H 17' 58''    + 03H 10' 27''    B : 3''    -
74     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    86H 22' 23''    + 03H 14' 52''    -    -
75     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 27' 40''    + 03H 20' 09''    B : 6''    -
76     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 28' 35''    + 03H 21' 04''    -    -
77     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    86H 29' 31''    + 03H 22' 00''    B : 5''    -
78     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    86H 34' 19''    + 03H 26' 48''    -    -
79     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    86H 34' 39''    + 03H 27' 08''    -    -
80     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    86H 35' 16''    + 03H 27' 45''    -    -
81     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    86H 35' 44''    + 03H 28' 13''    B : 1''    -
82     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    86H 36' 07''    + 03H 28' 36''    B : 3''    -
83     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    86H 37' 13''    + 03H 29' 42''    -    -
84     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    86H 37' 56''    + 03H 30' 25''    -    -
85     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    86H 38' 26''    + 03H 30' 55''    -    -
86     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    86H 38' 50''    + 03H 31' 19''    -    -
87     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    86H 39' 04''    + 03H 31' 33''    B : 13''    -
88     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86H 39' 38''    + 03H 32' 07''    -    -
89     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    86H 41' 06''    + 03H 33' 35''    B : 1''    -
90     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    86H 44' 41''    + 03H 37' 10''    -    -
91     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    86H 45' 18''    + 03H 37' 47''    B : 4''    -
92     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    86H 45' 56''    + 03H 38' 25''    -    -
93     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    86H 46' 40''    + 03H 39' 09''    -    -
94     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86H 47' 14''    + 03H 39' 43''    B : 12''    -
95     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    86H 47' 33''    + 03H 40' 02''    B : 4''    -
96     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    86H 48' 06''    + 03H 40' 35''    -    -
97     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    86H 49' 06''    + 03H 41' 35''    -    -
98     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 49' 58''    + 03H 42' 27''    -    -
99     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    86H 57' 18''    + 03H 49' 47''    B : 2''    -
100     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    86H 58' 45''    + 03H 51' 14''    -    -
101     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    87H 04' 57''    + 03H 57' 26''    B : 6''    -
102     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 05' 09''    + 03H 57' 38''    -    -
103     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    87H 07' 28''    + 03H 59' 57''    -    -
104     JETSE BOL    182    BURGOS BH    87H 11' 15''    + 04H 03' 44''    B : 9''    -
105     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    87H 11' 55''    + 04H 04' 24''    -    -
106     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    87H 12' 53''    + 04H 05' 22''    -    P : 00' 10''
107     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    87H 13' 15''    + 04H 05' 44''    -    -
108     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 15' 56''    + 04H 08' 25''    -    -
109     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    87H 19' 48''    + 04H 12' 17''    -    -
110     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    87H 20' 32''    + 04H 13' 01''    -    -
111     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    87H 21' 52''    + 04H 14' 21''    -    -
112     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    87H 24' 03''    + 04H 16' 32''    B : 3''    -
113     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 26' 08''    + 04H 18' 37''    -    -
114     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    87H 27' 49''    + 04H 20' 18''    -    -
115     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    87H 28' 00''    + 04H 20' 29''    -    -
116     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    87H 29' 03''    + 04H 21' 32''    -    -
117     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    87H 29' 42''    + 04H 22' 11''    -    -
118     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 30' 47''    + 04H 23' 16''    -    -
119     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    87H 31' 39''    + 04H 24' 08''    B : 11''    P : 02' 00''
120     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    87H 33' 26''    + 04H 25' 55''    -    -
121     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    87H 33' 30''    + 04H 25' 59''    -    -
122     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    87H 34' 13''    + 04H 26' 42''    -    -
123     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    87H 34' 42''    + 04H 27' 11''    -    -
124     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    87H 35' 46''    + 04H 28' 15''    -    -
125     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    87H 37' 10''    + 04H 29' 39''    -    -
126     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    87H 38' 41''    + 04H 31' 10''    -    -
127     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 39' 01''    + 04H 31' 30''    -    -
128     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    87H 40' 21''    + 04H 32' 50''    B : 2''    -
129     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    87H 41' 13''    + 04H 33' 42''    -    -
130     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    87H 41' 36''    + 04H 34' 05''    -    -
131     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    87H 43' 40''    + 04H 36' 09''    -    -
132     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    87H 45' 15''    + 04H 37' 44''    -    -
133     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    87H 46' 40''    + 04H 39' 09''    B : 6''    -
134     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    87H 48' 58''    + 04H 41' 27''    B : 47''    -
135     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    87H 50' 10''    + 04H 42' 39''    B : 3''    -
136     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    87H 52' 48''    + 04H 45' 17''    B : 2''    P : 00' 20''
137     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    87H 54' 06''    + 04H 46' 35''    -    -
138     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 57' 40''    + 04H 50' 09''    -    -
139     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    88H 03' 35''    + 04H 56' 04''    -    -
140     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    88H 06' 22''    + 04H 58' 51''    -    -
141     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    88H 06' 55''    + 04H 59' 24''    -    -
142     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    88H 08' 17''    + 05H 00' 46''    B : 4''    -
143     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    88H 08' 17''    + 05H 00' 46''    -    -
144     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    88H 11' 06''    + 05H 03' 35''    B : 6''    -
145     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88H 13' 59''    + 05H 06' 28''    B : 20''    -
146     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    88H 14' 18''    + 05H 06' 47''    B : 3''    -
147     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    88H 18' 46''    + 05H 11' 15''    B : 4''    -
148     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88H 27' 46''    + 05H 20' 15''    B : 6''    -
149     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    88H 29' 33''    + 05H 22' 02''    -    -
150     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    88H 32' 58''    + 05H 25' 27''    -    -
151     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    88H 37' 15''    + 05H 29' 44''    -    -
152     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    88H 47' 54''    + 05H 40' 23''    -    -
153     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    89H 03' 33''    + 05H 56' 02''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao