Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 2 de septiembre de 2016

Vuelta a España 13ª: Clasificaciones completas

Vuelta a España
Etapa 13ª:
Bilbao-Urdax Dantxarinea

1    Valerio CONTI    ITA    LAM    5:29:04
2    Danilo WYSS    SUI    BMC    +55
3    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +55
4    Michael GOGL    AUT    TNK    +55
5    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +55
6    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +55
7    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +1:02
8    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:04
9    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +1:04
10    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:08
11    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +1:27
12    Romain CARDIS    FRA    DEN    +3:04
13    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +33:54
14    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +33:54
15    Christian KNEES    GER    SKY    +33:54
16    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +33:54
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +33:54
18    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +33:54
19    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +33:54
20    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +33:54
21    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +33:54
22    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +33:54
23    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +33:54
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +33:54
25    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +33:54
26    Michal GOLAS    POL    SKY    +33:54
27    Leopold KONIG    CZE    SKY    +33:54
28    Christopher FROOME    GBR    SKY    +33:54
29    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +33:54
30    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +33:54
31    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +33:54
32    Manuele BOARO    ITA    TNK    +33:54
33    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +33:54
34    Maxime BOUET    FRA    EQS    +33:54
35    Marcel WYSS    SUI    IAM    +33:54
36    Ian BOSWELL    USA    SKY    +33:54
37    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +33:54
38    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +33:54
39    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +33:54
40    Simon YATES    GBR    OBE    +33:54
41    Benjamin KING    USA    CDT    +33:54
42    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +33:54
43    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +33:54
44    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +33:54
45    Axel DOMONT    FRA    ALM    +33:54
46    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +33:54
47    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +33:54
48    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +33:54
49    Koen DE KORT    NED    TGA    +33:54
50    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +33:54
51    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +33:54
52    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +33:54
53    Romain HARDY    FRA    COF    +33:54
54    Damien HOWSON    AUS    OBE    +33:54
55    Ben HERMANS    BEL    BMC    +33:54
56    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +33:54
57    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +33:54
58    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +33:54
59    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +33:54
60    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +33:54
61    Michele SCARPONI    ITA    AST    +33:54
62    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +33:54
63    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +33:54
64    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +33:54
65    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +33:54
66    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +33:54
67    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +33:54
68    Martin VELITS    SVK    EQS    +33:54
69    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +33:54
70    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +33:54
71    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +33:54
72    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +33:54
73    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +33:54
74    Johan LE BON    FRA    FDJ    +33:54
75    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +33:54
76    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +33:54
77    George BENNETT    NZL    TLJ    +33:54
78    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +33:54
79    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +33:54
80    Svein TUFT    CAN    OBE    +33:54
81    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +33:54
82    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +33:54
83    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +33:54
84    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +33:54
85    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +33:54
86    Julien MORICE    FRA    DEN    +33:54
87    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +33:54
88    Julien BERNARD    FRA    TFS    +33:54
89    Robert GESINK    NED    TLJ    +33:54
90    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +33:54
91    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +33:54
92    Rudy MOLARD    FRA    COF    +33:54
93    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +33:54
94    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +33:54
95    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +33:54
96    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +33:54
97    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +33:54
98    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +33:54
99    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +33:54
100    Simon GERRANS    AUS    OBE    +33:54
101    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +33:54
102    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +33:54
103    Dario CATALDO    ITA    AST    +33:54
104    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +33:54
105    Egor SILIN    RUS    KAT    +33:54
106    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +33:54
107    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +33:54
108    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +33:54
109    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +33:54
110    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +33:54
111    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +33:54
112    Bram TANKINK    NED    TLJ    +33:54
113    Jack HAIG    AUS    OBE    +33:54
114    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +33:54
115    Scott THWAITES    GBR    BOA    +33:54
116    Mathias FRANK    SUI    IAM    +33:54
117    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +33:54
118    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +33:54
119    Davide MALACARNE    ITA    AST    +33:54
120    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +33:54
121    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +33:54
122    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +33:54
123    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +33:54
124    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +33:54
125    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +33:54
126    Adam HANSEN    AUS    LTS    +33:54
127    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +33:54
128    Tiago MACHADO    POR    KAT    +33:54
129    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +33:54
130    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +33:54
131    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +33:54
132    Pieter SERRY    BEL    EQS    +33:54
133    Gert DOCKX    BEL    LTS    +33:54
134    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +33:54
135    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +33:54
136    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +33:54
137    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +33:54
138    Sander ARMEE    BEL    LTS    +33:54
139    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +33:54
140    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +33:54
141    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +33:54
142    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +33:54
143    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +33:54
144    Chad HAGA    USA    TGA    +33:54
145    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +33:54
146    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +33:54
147    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +33:54
148    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +33:54
149    Tyler FARRAR    USA    DDD    +33:54
150    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +33:54
151    Jaco VENTER    RSA    DDD    +33:54
152    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +33:54
153    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +33:54
154    Moreno MOSER    ITA    CDT    +33:54
155    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +33:54
156    François BIDARD    FRA    ALM    +33:54
157    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +33:54
158    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +33:54
159    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +33:54
160    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +33:54
161    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +33:54
162    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +33:54
163    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +33:54
164    Nikias ARNDT    GER    TGA    +33:54
165    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +34:18
166    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +34:18
167    Jerome COUSIN    FRA    COF    +34:18
168    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +34:18
169    Romain SICARD    FRA    DEN    +34:18
170    Rudiger SELIG    GER    BOA    +34:18
DNF    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    

General
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    52:56:29
2    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    +54
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +1:05
4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OBE    +2:34
5    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    +3:08
6    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    +3:09
7    Simon YATES    Great Britain    OBE    +3:25
8    Michele SCARPONI    Italy    AST    +3:34
9    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    +3:45
10    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    Spain    BMC    +3:56
11    Andrew TALANSKY    United States    CDT    +5:03
12    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    MOV    +5:38
13    Davide FORMOLO    Italy    CDT    +5:44
14    Sergio PARDILLA BELLON    Spain    CJR    +5:55
15    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    +6:30
16    Jean-Christophe PERAUD    France    ALM    +6:59
17    Pierre LATOUR    France    ALM    +7:50
18    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +7:53
19    Ben HERMANS    Belgium    BMC    +8:22
20    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +9:22
21    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +9:29
22    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    Portugal    BOA    +10:21
23    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +10:22
24    Rudy MOLARD    France    COF    +10:25
25    Marcel WYSS    Switzerland    IAM    +12:04
26    Egor SILIN    Russia    KAT    +13:05
27    Romain SICARD    France    DEN    +16:18
28    Maxime BOUET    France    EQS    +16:21
29    Fabio FELLINE    Italy    TFS    +17:48
30    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    +20:39
31    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +21:12
32    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +21:19
33    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    +22:11
34    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +23:35
35    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    +23:39
36    Mathias FRANK    Switzerland    IAM    +24:03
37    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TNK    +24:39
38    Matvey MAMYKIN    Russia    KAT    +25:50
39    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +25:59
40    Romain HARDY    France    COF    +28:28
41    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +31:26
42    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    Eritrea    DDD    +31:30
43    Damien HOWSON    Australia    OBE    +31:53
44    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +35:06
45    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +39:40
46    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    +43:13
47    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    +43:19
48    Yury TROFIMOV    Russia    TNK    +43:45
49    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    +44:18
50    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +45:10
51    Clement CHEVRIER    France    IAM    +48:03
52    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +50:38
53    Axel DOMONT    France    ALM    +51:12
54    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    Spain    MOV    +51:19
55    Riccardo ZOIDL    Austria    TFS    +53:02
56    Benjamin KING    United States    CDT    +54:45
57    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    +1:00:51
58    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:00:55
59    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +1:01:15
60    Vegard Stake LAENGEN    Norway    IAM    +1:02:36
61    Pierre ROLLAND    France    CDT    +1:02:45
62    Cesare BENEDETTI    Italy    BOA    +1:03:06
63    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +1:03:39
64    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +1:05:25
65    Lilian CALMEJANE    France    DEN    +1:06:12
66    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:06:15
67    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    CDT    +1:06:22
68    Zdenek STYBAR    Czech Republic    EQS    +1:08:18
69    Jelle WALLAYS    Belgium    LTS    +1:10:02
70    Odd Christian EIKING    Norway    FDJ    +1:11:58
71    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:12:11
72    Gatis SMUKULIS    Latvia    AST    +1:13:04
73    Kristian SBARAGLI    Italy    DDD    +1:13:05
74    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +1:16:21
75    Davide VILLELLA    Italy    CDT    +1:16:28
76    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OBE    +1:16:30
77    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:17:22
78    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +1:18:08
79    Valerio CONTI    Italy    LAM    +1:18:14
80    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    +1:19:22
81    Michael GOGL    Austria    TNK    +1:19:56
82    Julien BERNARD    France    TFS    +1:21:04
83    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    +1:21:18
84    Philippe GILBERT    Belgium    BMC    +1:22:03
85    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +1:22:52
86    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +1:24:04
87    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:25:09
88    Laurent DIDIER    Luxembourg    TFS    +1:25:59
89    François BIDARD    France    ALM    +1:26:28
90    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:27:16
91    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +1:28:55
92    Jaime ROSON GARCIA    Spain    CJR    +1:28:56
93    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +1:30:09
94    Perrig QUEMENEUR    France    DEN    +1:30:16
95    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:30:21
96    Simon GERRANS    Australia    OBE    +1:31:35
97    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    +1:33:28
98    Sander ARMEE    Belgium    LTS    +1:34:02
99    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:34:19
100    Matthieu LADAGNOUS    France    FDJ    +1:35:02
101    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    DDD    +1:35:30
102    Yukiya ARASHIRO    Japan    LAM    +1:35:41
103    Louis VERVAEKE    Belgium    LTS    +1:36:14
104    Yves LAMPAERT    Belgium    EQS    +1:39:52
105    Jack HAIG    Australia    OBE    +1:40:10
106    Silvan DILLIER    Switzerland    BMC    +1:40:19
107    José HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    +1:40:27
108    Fumiyuki BEPPU    Japan    TFS    +1:41:09
109    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +1:42:00
110    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +1:44:00
111    Chad HAGA    United States    TGA    +1:45:27
112    Tejay VAN GARDEREN    United States    BMC    +1:45:30
113    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +1:47:47
114    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +1:48:55
115    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +1:49:13
116    Gregor MUHLBERGER    Austria    BOA    +1:50:19
117    Michal GOLAS    Poland    SKY    +1:50:34
118    Quentin JAUREGUI    France    ALM    +1:50:45
119    Dries DEVENYNS    Belgium    IAM    +1:51:53
120    Gert DOCKX    Belgium    LTS    +1:54:19
121    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +1:55:14
122    Gianni MEERSMAN    Belgium    EQS    +1:55:35
123    Moreno MOSER    Italy    CDT    +1:55:42
124    Koen BOUWMAN    Netherlands    TLJ    +1:56:01
125    Daniele BENNATI    Italy    TNK    +1:56:11
126    Mattia CATTANEO    Italy    LAM    +1:56:22
127    Davide MALACARNE    Italy    AST    +1:57:07
128    Jhonatan RESTREPO    Colombia    KAT    +1:58:03
129    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +1:58:42
130    Sindre SKJOESTAD LUNKE    Norway    TGA    +1:59:13
131    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:00:53
132    Eduard PRADES REVERTE    Spain    CJR    +2:01:27
133    Dylan TEUNS    Belgium    BMC    +2:02:28
134    Kiel REIJNEN    United States    TFS    +2:04:27
135    Ivan ROVNY    Russia    TNK    +2:04:42
136    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:06:21
137    Jerome COUSIN    France    COF    +2:07:58
138    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +2:08:26
139    Ryan ANDERSON    Canada    DEN    +2:12:19
140    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    Portugal    TNK    +2:13:33
141    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +2:13:48
142    Hugh CARTHY    Great Britain    CJR    +2:14:58
143    Loïc CHETOUT    France    COF    +2:15:27
144    Jonas VANGENECHTEN    Belgium    IAM    +2:18:03
145    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    +2:18:27
146    Sam BEWLEY    New Zealand    OBE    +2:19:57
147    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:20:41
148    Magnus Cort NIELSEN    Denmark    OBE    +2:20:57
149    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +2:23:15
150    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +2:23:52
151    Victor CAMPENAERTS    Belgium    TLJ    +2:25:01
152    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +2:26:36
153    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +2:26:39
154    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +2:26:50
155    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:27:21
156    Lorenzo MANZIN    France    FDJ    +2:27:57
157    Brian NAULEAU    France    DEN    +2:28:25
158    Romain CARDIS    France    DEN    +2:29:53
159    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:30:03
160    Kenneth VAN BILSEN    Belgium    COF    +2:31:36
161    Christophe RIBLON    France    ALM    +2:32:54
162    Tyler FARRAR    United States    DDD    +2:34:00
163    Manuele BOARO    Italy    TNK    +2:34:09
164    Nick DOUGALL    South Africa    DDD    +2:34:51
165    Julien MORICE    France    DEN    +2:35:38
166    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +2:37:34
167    Michael SCHWARZMANN    Germany    BOA    +2:41:34
168    Svein TUFT    Canada    OBE    +2:42:11
169    Nikias ARNDT    Germany    TGA    +2:44:53
170    Johan LE BON    France    FDJ    +2:45:54

General Montaña
1    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    22
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    21
3    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    DDD    20
4    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    19
5    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    19
6    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    16
7    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    15
8    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    14
9    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    12
10    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    10
11    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    8
12    Dries DEVENYNS    Belgium    IAM    8
13    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    8
14    Axel DOMONT    France    ALM    8
15    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    7

General Puntos
1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    92
2    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    65
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    62
4    Gianni MEERSMAN    Belgium    EQS    60
5    Fabio FELLINE    Italy    TFS    60
6    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    59
7    Simon YATES    Great Britain    OBE    42
8    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    41
9    Jonas VANGENECHTEN    Belgium    IAM    37
10    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    36
11    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    32
12    Kristian SBARAGLI    Italy    DDD    32
13    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OBE    31
14    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    31
15    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OBE    30

General Combinada
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    6
2    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    14
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    19
4    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    31
5    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    57
6    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    57
7    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    66
8    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    81
9    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    84
10    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    88
11    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    92
12    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    93
13    Axel DOMONT    France    ALM    93
14    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    95
15    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    98

General equipos
1    BMC RACING TEAM    United States    157:31:55
2    ASTANA PRO TEAM    Kazakhstan    +14:01
3    ETIXX - QUICK STEP    Belgium    +14:45
4    IAM CYCLING    Switzerland    +19:03
5    TEAM KATUSHA    Russia    +19:32
6    MOVISTAR TEAM    Spain    +22:21
7    TEAM SKY    Great Britain    +27:07
8    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    United States    +31:12
9    AG2R LA MONDIALE    France    +33:48
10    LOTTO SOUDAL    Belgium    +40:44
11    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    France    +42:32
12    TINKOFF    Russia    +48:23
13    ORICA-BIKEEXCHANGE    Australia    +51:30
14    TREK - SEGAFREDO    United States    +1:16:27
15    LAMPRE - MERIDA    Italy    +1:19:33
16    BORA-ARGON 18    Germany    +1:20:17
17    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    Spain    +1:26:49
18    DIRECT ENERGIE    France    +1:48:50
19    TEAM DIMENSION DATA    South Africa    +1:49:47
20    TEAM LOTTO NL - JUMBO    Netherlands    +1:51:34
21    FDJ    France    +2:36:25
22    TEAM GIANT - ALPECIN    Germany    +2:50:23

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao