Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 1 de septiembre de 2016

Vuelta a España 12ª: Clasificaciones completas

Vuelta a España
Clasificación 12ª etapa

Corrales de Buelna-Bilbao:

1    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    4:31:43
2    Maxime BOUET    FRA    EQS    +0
3    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +0
4    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +0
5    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +0
6    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +0
7    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +0
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +0
9    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +0
10    Mathias FRANK    SUI    IAM    +0
11    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
12    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +0
13    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +0
14    Ben HERMANS    BEL    BMC    +0
15    Marcel WYSS    SUI    IAM    +0
16    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +0
17    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +0
18    Egor SILIN    RUS    KAT    +0
19    George BENNETT    NZL    TLJ    +0
20    Christopher FROOME    GBR    SKY    +0
21    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +0
22    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +0
23    Leopold KONIG    CZE    SKY    +0
24    Damien HOWSON    AUS    OBE    +0
25    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +0
26    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
27    Michele SCARPONI    ITA    AST    +0
28    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +0
29    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +0
30    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +0
31    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
32    Simon YATES    GBR    OBE    +0
33    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +0
34    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +0
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +0
36    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +0
37    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +0
38    Romain SICARD    FRA    DEN    +0
39    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +0
40    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +0
41    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +0
42    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +0
43    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +5
44    Robert GESINK    NED    TLJ    +5
45    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +18
46    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +1:19
47    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +1:19
48    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:56
49    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:56
50    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:56
51    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:56
52    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +4:27
53    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +4:27
54    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +4:27
55    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +5:56
56    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +5:59
57    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +7:14
58    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +7:41
59    Ian BOSWELL    USA    SKY    +7:41
60    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +7:41
61    Danilo WYSS    SUI    BMC    +7:41
62    Bram TANKINK    NED    TLJ    +7:41
63    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +7:41
64    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +7:41
65    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +7:41
66    François BIDARD    FRA    ALM    +7:41
67    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +7:41
68    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +7:41
69    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +7:41
70    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +9:14
71    Michael GOGL    AUT    TNK    +9:14
72    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +9:14
73    Dario CATALDO    ITA    AST    +9:14
74    Tiago MACHADO    POR    KAT    +9:14
75    Axel DOMONT    FRA    ALM    +9:14
76    Jack HAIG    AUS    OBE    +9:14
77    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +9:17
78    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +12:10
79    Chad HAGA    USA    TGA    +12:10
80    Benjamin KING    USA    CDT    +12:10
81    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +12:10
82    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +12:10
83    Valerio CONTI    ITA    LAM    +12:10
84    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +12:10
85    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +12:10
86    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +12:10
87    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +12:10
88    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +12:10
89    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +12:10
90    Julien MORICE    FRA    DEN    +12:10
91    Sander ARMEE    BEL    LTS    +12:10
92    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +12:10
93    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +12:10
94    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +12:10
95    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +12:10
96    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +12:10
97    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +12:10
98    Koen DE KORT    NED    TGA    +12:10
99    Simon GERRANS    AUS    OBE    +12:10
100    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +12:10
101    Michal GOLAS    POL    SKY    +12:10
102    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +12:10
103    Jerome COUSIN    FRA    COF    +12:10
104    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +12:10
105    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +12:10
106    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +12:10
107    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +12:10
108    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +12:24
109    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +13:58
110    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +13:58
111    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +15:44
112    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +15:44
113    Romain CARDIS    FRA    DEN    +19:25
114    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +19:25
115    Martin VELITS    SVK    EQS    +19:25
116    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +19:25
117    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +19:25
118    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +19:25
119    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +19:25
120    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +19:25
121    Pieter SERRY    BEL    EQS    +19:25
122    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +19:25
123    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +19:25
124    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +19:25
125    Christian KNEES    GER    SKY    +19:25
126    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +19:25
127    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +19:25
128    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +19:25
129    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +19:25
130    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +19:25
131    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +19:25
132    Romain HARDY    FRA    COF    +19:25
133    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +19:25
134    Gert DOCKX    BEL    LTS    +19:25
135    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:25
136    Davide MALACARNE    ITA    AST    +19:25
137    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +19:25
138    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +19:25
139    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +19:25
140    Moreno MOSER    ITA    CDT    +19:25
141    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +19:25
142    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +19:25
143    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +19:25
144    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +19:25
145    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +19:25
146    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +19:25
147    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +19:25
148    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +19:25
149    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +19:25
150    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +19:25
151    Scott THWAITES    GBR    BOA    +19:25
152    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +19:25
153    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +19:25
154    Rudiger SELIG    GER    BOA    +19:25
155    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +19:25
156    Nikias ARNDT    GER    TGA    +19:25
157    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +19:25
158    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +19:25
159    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +19:25
160    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +19:25
161    Svein TUFT    CAN    OBE    +19:25
162    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +19:25
163    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +19:25
164    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +19:25
165    Jaco VENTER    RSA    DDD    +19:25
166    Tyler FARRAR    USA    DDD    +19:25
167    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +19:25
168    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +19:25
169    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +29:37
170    Johan LE BON    FRA    FDJ    +29:37
171    Manuele BOARO    ITA    TNK    +29:43
OTL    Nathan HAAS    AUS    DDD    +57:14
DNF    Florian SENECHAL    FRA    COF     
DNF    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    

General
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    46:53:31
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    +54
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:05
4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +2:34
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +3:08
6    Leopold KONIG    CZE    SKY    +3:09
7    Simon YATES    GBR    OBE    +3:25
8    Michele SCARPONI    ITA    AST    +3:34
9    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +3:45
10    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +3:56
11    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +5:03
12    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +5:38
13    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +5:44
14    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +5:55
15    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +6:30
16    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +6:59
17    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +7:50
18    George BENNETT    NZL    TLJ    +7:53
19    Ben HERMANS    BEL    BMC    +8:22
20    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +9:22
21    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +9:29
22    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +10:21
23    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +10:22
24    Rudy MOLARD    FRA    COF    +10:25
25    Marcel WYSS    SUI    IAM    +12:04
26    Egor SILIN    RUS    KAT    +13:05
27    Romain SICARD    FRA    DEN    +15:54
28    Maxime BOUET    FRA    EQS    +16:21
29    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +17:48
30    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +20:39
31    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +21:12
32    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +21:19
33    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +22:11
34    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +23:35
35    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +23:39
36    Mathias FRANK    SUI    IAM    +24:03
37    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +24:39
38    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +25:50
39    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +25:59
40    Romain HARDY    FRA    COF    +28:28
41    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +31:26
42    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +31:30
43    Damien HOWSON    AUS    OBE    +31:53
44    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +35:06
45    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +43:13
46    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +43:45
47    Robert GESINK    NED    TLJ    +44:18
48    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +45:10
49    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +48:03
50    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +50:38
51    Axel DOMONT    FRA    ALM    +51:12
52    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +51:19
53    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +53:02
54    Benjamin KING    USA    CDT    +54:45
55    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +1:00:55
56    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:01:15
57    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:02:45
58    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:03:39
59    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:05:25
60    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:06:12
61    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:06:15
62    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +1:06:22
63    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:08:18
64    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +1:11:58
65    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:12:11
66    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:12:26
67    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +1:13:05
68    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +1:16:21
69    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:16:24
70    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +1:16:28
71    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +1:16:30
72    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:17:22
73    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:18:08
74    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +1:19:22
75    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:20:54
76    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:21:04
77    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +1:22:03
78    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:22:52
79    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +1:24:04
80    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:25:09
81    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +1:25:59
82    François BIDARD    FRA    ALM    +1:26:28
83    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +1:27:16
84    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +1:28:55
85    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +1:28:56
86    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:30:09
87    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:30:16
88    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:30:21
89    Simon GERRANS    AUS    OBE    +1:31:35
90    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:33:28
91    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:33:54
92    Sander ARMEE    BEL    LTS    +1:34:02
93    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:34:19
94    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:35:02
95    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:35:30
96    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +1:35:36
97    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +1:35:41
98    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +1:36:00
99    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +1:36:14
100    Jack HAIG    AUS    OBE    +1:40:10
101    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:40:19
102    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:40:27
103    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +1:41:09
104    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:42:00
105    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:42:52
106    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +1:44:00
107    Chad HAGA    USA    TGA    +1:45:27
108    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:45:30
109    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +1:45:54
110    Scott THWAITES    GBR    BOA    +1:47:47
111    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:48:55
112    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:49:13
113    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +1:50:19
114    Michal GOLAS    POL    SKY    +1:50:34
115    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +1:50:45
116    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +1:51:53
117    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:52:18
118    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:52:55
119    Gert DOCKX    BEL    LTS    +1:54:19
120    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +1:55:35
121    Moreno MOSER    ITA    CDT    +1:55:42
122    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +1:56:01
123    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +1:56:11
124    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +1:56:22
125    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:57:07
126    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +1:58:03
127    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:58:42
128    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +1:59:13
129    Christian KNEES    GER    SKY    +2:00:53
130    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +2:01:27
131    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:02:28
132    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +2:04:27
133    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +2:04:42
134    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:06:21
135    Jerome COUSIN    FRA    COF    +2:07:34
136    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +2:08:26
137    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +2:12:19
138    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +2:12:51
139    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +2:13:33
140    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:13:48
141    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +2:14:58
142    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +2:15:27
143    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +2:15:30
144    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +2:18:03
145    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +2:18:27
146    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +2:19:57
147    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +2:20:41
148    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +2:20:57
149    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +2:23:15
150    Jaco VENTER    RSA    DDD    +2:23:52
151    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:24:37
152    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +2:26:36
153    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +2:26:39
154    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +2:26:50
155    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +2:27:21
156    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:27:41
157    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +2:27:57
158    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +2:28:25
159    Martin VELITS    SVK    EQS    +2:30:03
160    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:31:12
161    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:32:54
162    Tyler FARRAR    USA    DDD    +2:34:00
163    Manuele BOARO    ITA    TNK    +2:34:09
164    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +2:34:51
165    Julien MORICE    FRA    DEN    +2:35:38
166    Rudiger SELIG    GER    BOA    +2:37:10
167    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +2:41:34
168    Svein TUFT    CAN    OBE    +2:42:11
169    Nikias ARNDT    GER    TGA    +2:44:53
170    Johan LE BON    FRA    FDJ    +2:45:54
171    Romain CARDIS    FRA    DEN    +3:00:46

General Montaña
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    21
2    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    20
3    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    19
4    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    19
5    Christopher FROOME    GBR    SKY    16
6    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    15
7    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    14
8    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    12
9    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    10
10    Robert GESINK    NED    TLJ    10
11    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    8
12    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    8
13    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    8
14    Axel DOMONT    FRA    ALM    8
15    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    7
16    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    6
17    Egor SILIN    RUS    KAT    6
18    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    5
19    Pieter SERRY    BEL    EQS    5
20    Simon PELLAUD    SUI    IAM    4
21    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    4
22    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    4
23    Tiago MACHADO    POR    KAT    3
24    George BENNETT    NZL    TLJ    3
25    Andrey ZEITS    KAZ    AST    3
26    Sander ARMEE    BEL    LTS    3
27    Leopold KONIG    CZE    SKY    2
28    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    2
29    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    2
30    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    2

General Puntos
1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    89
2    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    65
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    62
4    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    60
5    Fabio FELLINE    ITA    TFS    60
6    Christopher FROOME    GBR    SKY    59
7    Simon YATES    GBR    OBE    42
8    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    37
9    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    36
10    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    32
11    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    32
12    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    31
13    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    31
14    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    30
15    Mathias FRANK    SUI    IAM    27
16    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25
17    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    25
18    Romain HARDY    FRA    COF    24
19    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    21
20    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    21

General Combinada
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    5
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    13
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    19
4    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    30
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    52
6    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    57
7    Leopold KONIG    CZE    SKY    75
8    Robert GESINK    NED    TLJ    81
9    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    86
10    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    87
11    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    88
12    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    89
13    Axel DOMONT    FRA    ALM    90
14    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    91
15    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    94
16    Andrey ZEITS    KAZ    AST    97
17    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    98
18    Egor SILIN    RUS    KAT    107
19    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    117
20    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    121

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    ESP    139:45:22
2    TEAM SKY    GBR    +4:46
3    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    USA    +8:51
4    BMC RACING TEAM    USA    +10:38
5    AG2R LA MONDIALE    FRA    +11:27
6    ASTANA PRO TEAM    KAZ    +24:30
7    ETIXX - QUICK STEP    BEL    +25:23
8    ORICA-BIKEEXCHANGE    AUS    +29:09
9    IAM CYCLING    SUI    +29:41
10    TEAM KATUSHA    RUS    +30:10
11    LOTTO SOUDAL    BEL    +51:13
12    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA    +52:57
13    TREK - SEGAFREDO    USA    +54:06
14    TINKOFF    RUS    +59:01
15    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    ESP    +1:04:28
16    TEAM DIMENSION DATA    RSA    +1:27:26
17    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED    +1:29:13
18    BORA-ARGON 18    GER    +1:30:48
19    LAMPRE - MERIDA    ITA    +1:31:06
20    DIRECT ENERGIE    FRA    +1:57:19
21    FDJ    FRA    +2:14:04
22    TEAM GIANT - ALPECIN    GER    +3:00:29

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao