Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 29 de octubre de 2020

Vuelta 9ª: Ackermann gana en Aguilar de Campoo después de que los jueces releguen a Sam Bennett

El irlandés del Deceuninck Quick Step, Sam Bennett, ha ganado la novena etapa de la Vuelta a españa: Casrtillo del Val - Aguilar de Campoo al imponerse en el spritn final masivo en que se ha resuelto. Sin embargo los jueces han decidido después que la defensa a cabezazos que ha hecho de su posición no era legal y le han relegado al último puesto del grupo (110º) por lo que la victoria ha sido para Pascal Ackermann.

La fuga del día la han protagonziado, casi de salida, Juan Felipe Osorio (Brugos BH) y Aritz Bagués (Caja Rural - Seguros RGA) que ha llegado a tener poco más de cinco minutos de ventaja, han estado controlados en todo momento y han sido cazados a falta de menos de 30 para la meta.

Roglic ha pinchado a falta de unos 15 kilómetros pero ha cambiado rápido de bicicleta y como el pelotón iba tranquilo y disfrutando del soleado día por tierras palentinas no ha tenido problemas en enlazar.

En la general no hay cambios significativos.

Vuelta a España (2.UWT)
Novena etapa
Castrillo del Val - Aguilar de Campoo, 157,7 km

1 61 ACKERMANN Pascal BOH GER B:10" 00"
2 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL B:06" ' '
3 44 *KANTER Max SUN GER B:04" ' '
4 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
5 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
6 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
7 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
8 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
9 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
10 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
11 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
12 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
13 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
14 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
15 212 BOL Jetse BBH NED ' '
16 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
17 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
18 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
19 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
20 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
21 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
22 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
23 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
24 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
25 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
26 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
27 111 POELS Wouter TBM NED ' '
28 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
29 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
30 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
31 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
32 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
33 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
34 2 BENNETT George TJV NZL ' '
35 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
36 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
37 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
38 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
39 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
40 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
41 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
42 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
43 1 ROGLIC Primoz TJV SLO ' '
44 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
45 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
46 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
47 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
48 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
49 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
50 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
51 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
52 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
53 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
54 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
55 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
56 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
57 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
58 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
59 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
60 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
61 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
62 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
63 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
64 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
65 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
66 62 LAAS Martin BOH EST ' '
67 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
68 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
69 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
70 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
71 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
72 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
73 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
74 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
75 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
76 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
77 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
78 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
79 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
80 132 *BARTA William CCC USA ' '
81 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
82 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
83 156 MATE Luis Angel COF ESP ' '
84 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
85 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
86 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
87 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
88 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
89 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
90 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
91 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
92 4 GESINK Robert TJV NED ' '
93 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
94 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
95 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
96 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
97 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
98 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
99 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
100 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
101 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
102 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
103 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
104 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
105 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
106 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
107 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
108 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED B:01" ' '
109 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
110 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
111 197 SICARD Romain TDE FRA 34"
112 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED 35"
113 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
114 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS 41"
115 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
116 195 LIGTHART Pim TDE NED 44"
117 207 SAEZ Hector CJR ESP 56"
118 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
119 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 01'04"
120 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
121 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP 01'08"
122 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
123 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL B:02" ' '
124 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
125 38 *RIES Michel TFS LUX 01'50"
126 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
127 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
128 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
129 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
130 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
131 22 COSTA Rui UAD POR ' '
132 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
133 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
134 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
135 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
136 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
137 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
138 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
139 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
140 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
141 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
142 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
143 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
144 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
145 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
146 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
147 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP B:03" ' '
148 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
149 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
150 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
151 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
152 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
153 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
154 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
155 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
156 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 00"
157 65 *SCHELLING Ide BOH NED 02'16"

General
1 72 CARAPAZ Richard 107 IGD ECU 36h11'01" 00"
2 1 ROGLIC Primoz 111 TJV SLO 36h11'14" 13"
3 181 MARTIN Daniel 204 ISN IRL 36h11'29" 28"
4 102 CARTHY Hugh John 237 EF1 GBR 36h11'45" 44"
5 174 * MAS Enric 190 MOV ESP 36h12'55" 01'54"
6 63 GROSSSCHARTNER Felix 146 BOH AUT 36h14'29" 03'28"
7 81 CHAVES Jhoan Esteban 177 MTS COL ' ' ' '
8 171 VALVERDE Alejandro 228 MOV ESP 36h14'36" 03'35"
9 177 SOLER Marc 219 MOV ESP 36h14'41" 03'40"
10 111 POELS Wouter 186 TBM NED 36h14'48" 03'47"
11 83 NIEVE Mikel 261 MTS ESP 36h15'18" 04'17"
12 2 BENNETT George 185 TJV NZL 36h15'22" 04'21"
13 21 DE LA CRUZ David 226 UAD ESP 36h15'45" 04'44"
14 94 * GAUDU David 248 GFC FRA 36h17'16" 06'15"
15 51 * VLASOV Aleksandr 216 AST RUS 36h17'53" 06'52"
16 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 301 AST ESP 36h18'01" 07'00"
17 24 HENAO Sergio Luis 334 UAD COL 36h18'18" 07'17"
18 13 CATTANEO Mattia 326 DQT ITA 36h18'28" 07'27"
19 151 MARTIN Guillaume 185 COF FRA 36h19'26" 08'25"
20 6 KUSS Sepp 213 TJV USA 36h21'07" 10'06"
21 168 * MADER Gino 263 NTT SUI 36h22'20" 11'19"
22 23 FORMOLO Davide 366 UAD ITA 36h29'14" 18'13"
23 144 * GOOSSENS Kobe 356 LTS BEL 36h29'57" 18'56"
24 154 HERRADA Jose 460 COF ESP 36h30'33" 19'32"
25 137 * ZIMMERMANN Georg 446 CCC GER 36h33'52" 22'51"
26 92 ARMIRAIL Bruno 343 GFC FRA 36h34'18" 23'17"
27 58 SANCHEZ Luis Leon 385 AST ESP 36h35'09" 24'08"
28 121 * CHAMPOUSSIN Clement 580 ALM FRA 36h38'02" 27'01"
29 156 MATE Luis Angel 448 COF ESP 36h42'29" 31'28"
30 132 * BARTA William 470 CCC USA 36h45'07" 34'06"
31 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 501 IGD COL 36h45'53" 34'52"
32 178 VERONA Carlos 647 MOV ESP 36h46'43" 35'42"
33 176 ROJAS Jose 417 MOV ESP 36h46'51" 35'50"
34 12 * BAGIOLI Andrea 472 DQT ITA 36h50'20" 39'19"
35 84 SCHULTZ Nicholas 523 MTS AUS 36h52'46" 41'45"
36 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 518 TFS ESP 36h54'07" 43'06"
37 22 COSTA Rui 591 UAD POR 36h54'09" 43'08"
38 197 SICARD Romain 597 TDE FRA 36h54'13" 43'12"
39 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 616 AST ESP 36h55'02" 44'01"
40 108 WOODS Michael 679 EF1 CAN 36h55'30" 44'29"
41 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 556 MTS ETH 36h57'34" 46'33"
42 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 552 CJR COL 36h58'11" 47'10"
43 4 GESINK Robert 612 TJV NED 36h58'13" 47'12"
44 125 PETERS Nans 509 ALM FRA 37h00'24" 49'23"
45 34 * EG Niklas 535 TFS DEN 37h01'07" 50'06"
46 73 AMADOR Andrey 549 IGD CRC ' ' ' '
47 41 * POWER Rob 683 SUN AUS 37h01'45" 50'44"
48 198 SIMON Julien 461 TDE FRA 37h02'55" 51'54"
49 77 VAN BAARLE Dylan 623 IGD NED 37h05'05" 54'04"
50 124 * GODON Dorian 639 ALM FRA 37h07'32" 56'31"
51 175 OLIVEIRA Nelson 652 MOV POR 37h08'02" 57'01"
52 166 HUNDAHL VALGREN Michael 660 NTT DEN 37h09'15" 58'14"
53 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 641 CJR ESP 37h09'50" 58'49"
54 203 AMEZQUETA MORENO Julen 756 CJR ESP 37h10'51" 59'50"
55 38 * RIES Michel 671 TFS LUX 37h11'36" 1h00'35"
56 54 FRAILE Omar 684 AST ESP 37h12'38" 1h01'37"
57 211 MADRAZO RUIZ Angel 568 BBH ESP 37h12'40" 1h01'39"
58 56 KUDUS Merhawi 658 AST ERI 37h13'11" 1h02'10"
59 217 SMIT Willem Jakobus 672 BBH RSA 37h13'56" 1h02'55"
60 173 ERVITI Imanol 563 MOV ESP 37h13'57" 1h02'56"
61 208 SERRANO RODRIGUEZ 780 CJR ESP 37h14'24" 1h03'23"
62 42 * ARENSMAN Thymen 680 SUN NED 37h17'22" 1h06'21"
63 5 HOFSTEDE Lennard 761 TJV NED 37h18'54" 1h07'53"
64 183 HOLLENSTEIN Reto 652 ISN SUI 37h19'01" 1h08'00"
65 133 HIRT Jan 863 CCC CZE 37h19'25" 1h08'24"
66 65 * SCHELLING Ide 862 BOH NED 37h19'48" 1h08'47"
67 46 * STORER Michael 803 SUN AUS 37h20'02" 1h09'01"
68 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 834 TBM COL 37h20'06" 1h09'05"
69 52 * ARANBURU DEBA Alex 627 AST ESP 37h23'04" 1h12'03"
70 141 WELLENS Tim 707 LTS BEL 37h24'56" 1h13'55"
71 213 CABEDO Oscar 890 BBH ESP 37h25'19" 1h14'18"
72 33 DE KORT Koen 635 TFS NED 37h26'34" 1h15'33"
73 8 * VINGEGAARD Jonas 977 TJV DEN 37h28'32" 1h17'31"
74 95 LADAGNOUS Matthieu 735 GFC FRA 37h29'11" 1h18'10"
75 87 * STANNARD Robert 631 MTS AUS 37h31'17" 1h20'16"
76 188 BADILATTI Matteo 887 ISN SUI 37h31'36" 1h20'35"
77 96 LE GAC Olivier 674 GFC FRA 37h32'29" 1h21'28"
78 104 NIELSEN Magnus Cort 681 EF1 DEN 37h34'09" 1h23'08"
79 186 * RENARD Alexis 745 ISN FRA 37h34'23" 1h23'22"
80 162 * DE BOD Stefan 831 NTT RSA 37h35'01" 1h24'00"
81 48 SUTTERLIN Jasha 794 SUN GER 37h35'55" 1h24'54"
82 97 ROUX Anthony 718 GFC FRA 37h36'01" 1h25'00"
83 212 BOL Jetse 706 BBH NED 37h36'16" 1h25'15"
84 196 OURSELIN Paul 873 TDE FRA 37h36'24" 1h25'23"
85 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 976 UAD BLR 37h36'45" 1h25'44"
86 86 SMITH Dion 655 MTS NZL 37h38'08" 1h27'07"
87 16 * STEIMLE Jannik 770 DQT GER 37h38'53" 1h27'52"
88 43 * DONOVAN Mark 870 SUN GBR 37h39'04" 1h28'03"
89 143 * DEWULF Stan 824 LTS BEL 37h40'57" 1h29'56"
90 146 * MERTZ Remy 733 LTS BEL 37h41'15" 1h30'14"
91 172 ARCAS Jorge 988 MOV ESP 37h41'19" 1h30'18"
92 207 SAEZ Hector 1003 CJR ESP 37h43'54" 1h32'53"
93 218 VILELA Ricardo 858 BBH POR 37h44'20" 1h33'19"
94 214 EZQUERRA MUELA Jesus 782 BBH ESP 37h45'30" 1h34'29"
95 127 JAUREGUI Quentin 782 ALM FRA 37h45'35" 1h34'34"
96 135 * PALUTA Michal 888 CCC POL 37h45'59" 1h34'58"
97 165 GASPAROTTO Enrico 838 NTT SUI 37h46'04" 1h35'03"
98 18 * CAVAGNA Remi 932 DQT FRA 37h46'29" 1h35'28"
99 148 * VAN MOER Brent 762 LTS BEL 37h46'34" 1h35'33"
100 53 GRUZDEV Dmitriy 1051 AST KAZ 37h46'55" 1h35'54"
101 158 PERICHON Pierre Luc 945 COF FRA 37h47'11" 1h36'10"
102 107 VAN GARDEREN Tejay 1051 EF1 USA 37h47'41" 1h36'40"
103 205 * CEPEDA HERNANDEZ 979 CJR ECU 37h47'56" 1h36'55"
104 37 LIEPINS Emils 838 TFS LAT 37h48'03" 1h37'02"
105 161 BARBERO Carlos 898 NTT ESP 37h48'45" 1h37'44"
106 155 * LAFAY Victor 967 COF FRA 37h49'53" 1h38'52"
107 78 WURF Cameron 873 IGD AUS 37h50'09" 1h39'08"
108 182 * GOLDSTEIN Omer 875 ISN ISR 37h50'49" 1h39'48"
109 147 VAN DER SANDE Tosh 906 LTS BEL 37h50'58" 1h39'57"
110 193 * FERRON Valentin 986 TDE FRA 37h51'05" 1h40'04"
111 71 FROOME Chris 971 IGD GBR 37h51'45" 1h40'44"
112 204 BAGUES ARITZ Aritz 963 CJR ESP 37h51'53" 1h40'52"
113 14 * GARRISON Ian 1033 DQT USA 37h52'02" 1h41'01"
114 136 WISNIOWSKI Lukasz 782 CCC POL 37h52'27" 1h41'26"
115 164 DYBALL Benjamin 1017 NTT AUS 37h52'44" 1h41'43"
116 25 * PHILIPSEN Jasper 805 UAD BEL 37h54'01" 1h43'00"
117 27 * OLIVEIRA Ivo 881 UAD POR 37h54'33" 1h43'32"
118 117 * WRIGHT Fred 803 TBM GBR 37h54'47" 1h43'46"
119 7 MARTENS Paul 1048 TJV GER 37h54'54" 1h43'53"
120 202 ABERASTURI IZAGA Jon 842 CJR ESP 37h55'03" 1h44'02"
121 184 PICCOLI James 1071 ISN CAN 37h55'07" 1h44'06"
122 17 ŠTYBAR Zdenek 865 DQT CZE 37h56'49" 1h45'48"
123 114 * DAVIES Scott 994 TBM GBR 37h57'23" 1h46'22"
124 145 MARCZYNSKI Tomasz 1006 LTS POL 37h57'36" 1h46'35"
125 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 876 BBH COL 37h57'43" 1h46'42"
126 191 TERPSTRA Niki 1018 TDE NED 37h58'44" 1h47'43"
127 167 JANSE VAN RENSBURG 824 NTT RSA 37h59'49" 1h48'48"
128 215 * MOLENAAR Alexander 833 BBH NED 38h00'12" 1h49'11"
129 103 DOCKER Mitchell 1101 EF1 AUS 38h00'41" 1h49'40"
130 192 MANZIN Lorrenzo 841 TDE FRA 38h02'23" 1h51'22"
131 44 * KANTER Max 951 SUN GER 38h02'44" 1h51'43"
132 163 * DLAMINI Nicholas 997 NTT RSA 38h02'57" 1h51'56"
133 15 MORKOV Michael 925 DQT DEN 38h03'29" 1h52'28"
134 142 * THIJSSEN Gerben 769 LTS BEL 38h03'48" 1h52'47"
135 105 * OWEN Logan 1147 EF1 USA 38h03'53" 1h52'52"
136 195 LIGTHART Pim 1106 TDE NED 38h03'59" 1h52'58"
137 11 BENNETT Sam 1063 DQT IRL 38h04'06" 1h53'05"
138 66 SCHILLINGER Andreas 1093 BOH GER 38h04'48" 1h53'47"
139 85 * SCOTSON Callum 1163 MTS AUS 38h05'17" 1h54'16"
140 194 HIVERT Jonathan 1187 TDE FRA 38h06'08" 1h55'07"
141 28 * OLIVEIRA Rui 957 UAD POR 38h06'09" 1h55'08"
142 36 KAMP Alexander 1183 TFS DEN 38h06'22" 1h55'21"
143 187 SUTHERLAND Rory 1169 ISN AUS 38h06'53" 1h55'52"
144 67 SCHWARZMANN Michael 1171 BOH GER 38h09'06" 1h58'05"
145 126 TANFIELD Harry 1080 ALM GBR 38h13'19" 2h02'18"
146 61 ACKERMANN Pascal 1000 BOH GER 38h13'35" 2h02'34"
147 157 * MORIN Emmanuel 939 COF FRA 38h13'56" 2h02'55"
148 115 * INKELAAR Kevin 1157 TBM NED 38h14'59" 2h03'58"
149 106 * VAN DEN BERG Julius 1194 EF1 NED 38h15'00" 2h03'59"
150 88 EDMONDSON Alexander 1210 MTS AUS 38h15'24" 2h04'23"
151 45 * SALMON Martin Alexander 1222 SUN GER 38h21'09" 2h10'08"
152 118 * WILLIAMS Stephen 1311 TBM GBR 38h22'18" 2h11'17"
153 185 RAIM Mihkel 1091 ISN EST 38h22'26" 2h11'25"
154 68 SELIG Rudiger 1115 BOH GER 38h27'04" 2h16'03"
155 62 LAAS Martin 1285 BOH EST 38h28'14" 2h17'13"
156 93 DELAGE Mickael 1386 GFC FRA 38h46'48" 2h35'47"
157 134 MARECZKO Jakub 1118 CCC ITA 38h56'49" 2h45'48"

General puntos
1 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 104
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 81
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 73
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 50
5 108 WOODS Michael CAN EF1 45
6 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 45
7 174 MAS Enric ESP MOV 42
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 40
9 61 ACKERMANN Pascal GER BOH 39
10 6 KUSS Sepp USA TJV 35

General montaña
1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 27
2 6 KUSS Sepp USA TJV 24
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 24
4 181 MARTIN Daniel IRL ISN 20
5 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
6 1 ROGLIC Primo SLO TJV 17
7 108 WOODS Michael CAN EF1 16
8 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST 11
9 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 11
10 18 CAVAGNA Remi FRA DQT 6

General Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 36h12'55" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 36h17'16" 04'21"
3 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 36h17'53" 04'58"
4 168 MADER Gino NTT SUI 36h22'20" 09'25"
5 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 36h29'57" 17'02"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 36h33'52" 20'57"
7 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 36h38'02" 25'07"
8 132 BARTA William CCC USA 36h45'07" 32'12"
9 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 36h45'53" 32'58"
10 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 36h50'20" 37'25"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 108h42'27" 00"
2 TEAM JUMBO - VISMA 108h48'15" 05'48"
3 ASTANA PRO TEAM 108h55'13" 12'46"
4 UAE TEAM EMIRATES 108h57'00" 14'33"
5 MITCHELTON - SCOTT 109h11'01" 28'34"
6 COFIDIS 109h29'45" 47'18"
7 INEOS GRENADIERS 109h38'08" 55'41"
8 GROUPAMA - FDJ 110h01'37" 1h19'10"
9 TREK - SEGAFREDO 110h14'09" 1h31'42"
10 EF PRO CYCLING 110h15'58" 1h33'31"
11 DECEUNINCK - QUICK - STEP 110h29'42" 1h47'15"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 110h31'15" 1h48'48"
13 CCC TEAM 110h35'32" 1h53'05"
14 ISRAEL START-UP NATION 110h38'03" 1h55'36"
15 AG2R LA MONDIALE 110h40'17" 1h57'50"
16 NTT PRO CYCLING TEAM 110h41'45" 1h59'18"
17 TEAM SUNWEB 111h02'01" 2h19'34"
18 BAHRAIN - MCLAREN 111h06'35" 2h24'08"
19 BORA - HANSGROHE 111h12'19" 2h29'52"
20 LOTTO SOUDAL 111h20'45" 2h38'18"
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 111h21'58" 2h39'31"
22 BURGOS-BH 111h26'01" 2h43'34"

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao