Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 13 de septiembre de 2018

Vuelta 18ª etapa: Fallan las cuentas del pelotón y gana Jelle Wallays

Jelle Wallays (Lotto-Soudal) ha ganado la 18ª etapa de La Vuelta: Ejea de los Caballeros - Lleida, de 186 kilómetro tras fallar los cálculos del pelotón y hav¡cer buena la escapada del día en la que ha formado parte junto a Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates), con el que se ha jugado la victoria al sprint, y Jetse Bol (Burgos-BH),al que han dado el premio al corredor combativo del día.

El pelotón  ha tenido la fuga controlada pero no ha sido capaz de coger a los dos últimos en el último kilómetro y Wallays ha ganado, superando a Bystrom, y a Peter Sagan y a Elia Viviani, que han liderado al pelotón, que ha entrado en el mismo tiempo que los dos fugados... pero por detrás.

Simon Yates (Mitchelton Scott) sigue de líder, por octavo día. Todo pendiente de la llegada en alto de mañana y la dura etapa con final en La Gallina del sábado.

18ª etapa

1     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    03H 57' 03''    -    B : 13''    -
2     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 03''    -    B : 7''    -
3     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    03H 57' 03''    -    B : 4''    -
4     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    03H 57' 03''    -    -    -
5     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 03''    -    -    -
6     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 57' 03''    -    -    -
7     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 57' 03''    -    -    -
8     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 57' 03''    -    -    -
9     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 03''    -    -    -
10     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 03''    -    -    -
11     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 03''    -    -    -
12     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 03''    -    -    -
13     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    03H 57' 03''    -    -    -
14     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    03H 57' 03''    -    -    -
15     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 03''    -    -    -
16     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    03H 57' 03''    -    -    -
17     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    03H 57' 03''    -    -    -
18     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 03''    -    -    -
19     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 03''    -    -    -
20     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 03''    -    -    -
21     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 03''    -    -    -
22     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 57' 03''    -    -    -
23     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 57' 03''    -    -    -
24     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    03H 57' 03''    -    -    -
25     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    03H 57' 03''    -    -    -
26     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 03''    -    -    -
27     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    03H 57' 03''    -    -    -
28     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    03H 57' 03''    -    -    -
29     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    03H 57' 03''    -    -    -
30     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 57' 03''    -    -    -
31     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    03H 57' 03''    -    -    -
32     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 57' 03''    -    -    -
33     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 03''    -    -    -
34     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 57' 03''    -    -    -
35     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 03''    -    -    -
36     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    03H 57' 03''    -    -    -
37     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 03''    -    -    -
38     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 57' 03''    -    -    -
39     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 57' 03''    -    -    -
40     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 03''    -    -    -
41     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    03H 57' 03''    -    -    -
42     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 57' 20''    + 00H 00' 17''    -    -
43     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    03H 57' 20''    + 00H 00' 17''    -    -
44     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    03H 57' 23''    + 00H 00' 20''    -    -
45     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    03H 57' 24''    + 00H 00' 21''    -    -
46     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    03H 57' 27''    + 00H 00' 24''    -    -
47     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 33''    + 00H 00' 30''    -    -
48     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 33''    + 00H 00' 30''    -    -
49     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
50     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
51     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
52     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
53     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
54     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
55     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
56     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
57     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
58     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    03H 57' 39''    + 00H 00' 36''    -    -
59     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
60     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
61     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
62     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
63     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
64     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
65     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
66     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 43''    + 00H 00' 40''    -    -
67     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 57' 54''    + 00H 00' 51''    -    -
68     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 58''    + 00H 00' 55''    -    -
69     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 58' 09''    + 00H 01' 06''    -    -
70     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    03H 58' 12''    + 00H 01' 09''    -    -
71     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    03H 58' 14''    + 00H 01' 11''    -    -
72     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    03H 58' 16''    + 00H 01' 13''    -    -
73     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 58' 20''    + 00H 01' 17''    -    -
74     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    03H 58' 20''    + 00H 01' 17''    -    -
75     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 58' 20''    + 00H 01' 17''    -    -
76     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 58' 20''    + 00H 01' 17''    -    -
77     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    03H 58' 20''    + 00H 01' 17''    -    -
78     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    03H 58' 31''    + 00H 01' 28''    -    -
79     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    03H 58' 37''    + 00H 01' 34''    -    -
80     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 00''    + 00H 01' 57''    -    -
81     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 59' 13''    + 00H 02' 10''    -    -
82     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    03H 59' 21''    + 00H 02' 18''    -    -
83     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    03H 59' 24''    + 00H 02' 21''    -    -
84     JETSE BOL    182    BURGOS BH    03H 59' 24''    + 00H 02' 21''    B : 2''    -
85     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    03H 59' 27''    + 00H 02' 24''    -    -
86     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    03H 59' 27''    + 00H 02' 24''    -    -
87     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    03H 59' 41''    + 00H 02' 38''    -    -
88     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 59' 41''    + 00H 02' 38''    -    -
89     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    03H 59' 49''    + 00H 02' 46''    -    -
90     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    03H 59' 51''    + 00H 02' 48''    -    -
91     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 59' 51''    + 00H 02' 48''    -    -
92     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 59' 51''    + 00H 02' 48''    -    -
93     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
94     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
95     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
96     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
97     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
98     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
99     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
100     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
101     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
102     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
103     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
104     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
105     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
106     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
107     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
108     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
109     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
110     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
111     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
112     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
113     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
114     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
115     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
116     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
117     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
118     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
119     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
120     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
121     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
122     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
123     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
124     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
125     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
126     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
127     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
128     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
129     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
130     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
131     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
132     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
133     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
134     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
135     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
136     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
137     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
138     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
139     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
140     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
141     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    04H 00' 09''    + 00H 03' 06''    -    -
142     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    04H 01' 36''    + 00H 04' 33''    -    -
143     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
144     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
145     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
146     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
147     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
148     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
149     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
150     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
151     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
152     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
153     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
154     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
155     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
156     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 01' 41''    + 00H 04' 38''    -    -
157     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 02' 16''    + 00H 05' 13''    -    -
158     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    04H 03' 16''    + 00H 06' 13''    -    -
159     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 04' 49''    + 00H 07' 46''    -    -
160     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    04H 04' 49''    + 00H 07' 46''    -    -

General
1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    73H 02' 37''    -    B : 14''    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    73H 03' 02''    + 00H 00' 25''    B : 30''    -
3     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    73H 03' 59''    + 00H 01' 22''    -    -
4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    73H 04' 13''    + 00H 01' 36''    B : 12''    -
5     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73H 04' 25''    + 00H 01' 48''    -    -
6     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    73H 04' 48''    + 00H 02' 11''    -    -
7     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    73H 06' 46''    + 00H 04' 09''    -    -
8     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    73H 07' 13''    + 00H 04' 36''    -    -
9     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    73H 08' 08''    + 00H 05' 31''    B : 11''    -
10     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    73H 08' 42''    + 00H 06' 05''    B : 10''    -
11     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    73H 09' 10''    + 00H 06' 33''    -    -
12     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    73H 11' 52''    + 00H 09' 15''    -    -
13     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    73H 12' 32''    + 00H 09' 55''    B : 4''    -
14     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    73H 13' 04''    + 00H 10' 27''    B : 6''    -
15     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    73H 14' 12''    + 00H 11' 35''    B : 1''    -
16     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    73H 17' 17''    + 00H 14' 40''    -    -
17     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    73H 20' 08''    + 00H 17' 31''    -    P : 00' 20''
18     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    73H 27' 43''    + 00H 25' 06''    -    -
19     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    73H 30' 22''    + 00H 27' 45''    -    -
20     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    73H 33' 59''    + 00H 31' 22''    -    -
21     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    73H 37' 17''    + 00H 34' 40''    -    -
22     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    73H 37' 25''    + 00H 34' 48''    -    -
23     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    73H 40' 21''    + 00H 37' 44''    -    -
24     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    73H 43' 20''    + 00H 40' 43''    -    -
25     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    73H 45' 01''    + 00H 42' 24''    B : 30''    P : 00' 20''
26     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73H 45' 13''    + 00H 42' 36''    B : 1''    -
27     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    73H 48' 36''    + 00H 45' 59''    -    -
28     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    73H 49' 09''    + 00H 46' 32''    B : 1''    P : 00' 20''
29     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    73H 50' 37''    + 00H 48' 00''    -    -
30     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    73H 51' 59''    + 00H 49' 22''    B : 15''    -
31     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    73H 55' 26''    + 00H 52' 49''    B : 15''    -
32     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    73H 58' 33''    + 00H 55' 56''    B : 9''    -
33     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    73H 58' 55''    + 00H 56' 18''    -    -
34     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    74H 01' 42''    + 00H 59' 05''    B : 10''    -
35     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    74H 03' 53''    + 01H 01' 16''    -    -
36     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    74H 04' 01''    + 01H 01' 24''    -    -
37     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    74H 05' 45''    + 01H 03' 08''    -    -
38     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    74H 06' 14''    + 01H 03' 37''    -    -
39     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    74H 08' 46''    + 01H 06' 09''    -    -
40     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    74H 09' 24''    + 01H 06' 47''    B : 10''    -
41     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    74H 09' 42''    + 01H 07' 05''    B : 4''    -
42     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    74H 14' 28''    + 01H 11' 51''    B : 2''    -
43     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    74H 18' 34''    + 01H 15' 57''    -    -
44     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    74H 20' 46''    + 01H 18' 09''    -    -
45     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    74H 20' 51''    + 01H 18' 14''    B : 5''    -
46     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    74H 22' 20''    + 01H 19' 43''    -    -
47     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    74H 22' 25''    + 01H 19' 48''    -    -
48     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    74H 22' 39''    + 01H 20' 02''    -    -
49     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    74H 28' 04''    + 01H 25' 27''    -    -
50     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    74H 29' 37''    + 01H 27' 00''    B : 4''    -
51     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    74H 29' 56''    + 01H 27' 19''    -    -
52     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    74H 32' 19''    + 01H 29' 42''    B : 10''    -
53     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    74H 34' 29''    + 01H 31' 52''    -    -
54     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    74H 34' 30''    + 01H 31' 53''    -    -
55     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    74H 35' 02''    + 01H 32' 25''    -    -
56     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    74H 35' 46''    + 01H 33' 09''    B : 3''    -
57     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    74H 35' 52''    + 01H 33' 15''    B : 1''    -
58     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    74H 39' 23''    + 01H 36' 46''    -    -
59     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    74H 39' 32''    + 01H 36' 55''    B : 3''    -
60     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    74H 39' 49''    + 01H 37' 12''    -    -
61     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    74H 42' 09''    + 01H 39' 32''    -    -
62     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    74H 42' 41''    + 01H 40' 04''    B : 7''    -
63     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    74H 43' 07''    + 01H 40' 30''    -    -
64     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    74H 43' 23''    + 01H 40' 46''    B : 2''    -
65     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    74H 44' 35''    + 01H 41' 58''    -    -
66     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    74H 45' 34''    + 01H 42' 57''    -    -
67     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    74H 46' 10''    + 01H 43' 33''    -    -
68     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    74H 48' 31''    + 01H 45' 54''    B : 5''    -
69     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    74H 51' 25''    + 01H 48' 48''    -    -
70     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    74H 52' 39''    + 01H 50' 02''    -    -
71     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    74H 55' 27''    + 01H 52' 50''    B : 1''    -
72     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    74H 56' 11''    + 01H 53' 34''    -    -
73     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    74H 57' 20''    + 01H 54' 43''    -    -
74     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    75H 01' 01''    + 01H 58' 24''    B : 2''    -
75     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    75H 08' 10''    + 02H 05' 33''    B : 16''    -
76     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    75H 08' 30''    + 02H 05' 53''    -    -
77     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    75H 09' 38''    + 02H 07' 01''    -    -
78     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    75H 12' 09''    + 02H 09' 32''    B : 2''    -
79     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    75H 13' 25''    + 02H 10' 48''    -    -
80     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    75H 13' 54''    + 02H 11' 17''    B : 3''    -
81     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    75H 15' 24''    + 02H 12' 47''    -    -
82     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    75H 19' 59''    + 02H 17' 22''    B : 1''    P : 00' 20''
83     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    75H 20' 40''    + 02H 18' 03''    -    -
84     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    75H 20' 56''    + 02H 18' 19''    -    -
85     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    75H 22' 25''    + 02H 19' 48''    -    -
86     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    75H 22' 28''    + 02H 19' 51''    B : 2''    -
87     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    75H 22' 47''    + 02H 20' 10''    -    P : 00' 40''
88     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    75H 25' 51''    + 02H 23' 14''    -    -
89     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    75H 28' 52''    + 02H 26' 15''    -    -
90     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    75H 30' 16''    + 02H 27' 39''    B : 10''    -
91     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    75H 30' 59''    + 02H 28' 22''    -    -
92     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    75H 32' 13''    + 02H 29' 36''    B : 6''    -
93     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    75H 34' 20''    + 02H 31' 43''    -    -
94     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    75H 36' 32''    + 02H 33' 55''    -    -
95     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    75H 36' 46''    + 02H 34' 09''    -    -
96     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    75H 40' 23''    + 02H 37' 46''    -    -
97     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    75H 42' 04''    + 02H 39' 27''    -    -
98     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    75H 45' 31''    + 02H 42' 54''    B : 3''    -
99     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    75H 45' 54''    + 02H 43' 17''    B : 3''    -
100     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    75H 53' 24''    + 02H 50' 47''    -    -
101     JETSE BOL    182    BURGOS BH    75H 54' 43''    + 02H 52' 06''    B : 2''    -
102     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    75H 58' 17''    + 02H 55' 40''    -    -
103     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    76H 06' 38''    + 03H 04' 01''    B : 6''    -
104     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    76H 08' 44''    + 03H 06' 07''    B : 6''    -
105     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 09' 20''    + 03H 06' 43''    -    -
106     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    76H 14' 02''    + 03H 11' 25''    B : 2''    -
107     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    76H 15' 20''    + 03H 12' 43''    -    -
108     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    76H 16' 06''    + 03H 13' 29''    B : 7''    -
109     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    76H 17' 05''    + 03H 14' 28''    B : 1''    -
110     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    76H 17' 37''    + 03H 15' 00''    -    -
111     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    76H 18' 54''    + 03H 16' 17''    -    -
112     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    76H 19' 18''    + 03H 16' 41''    -    -
113     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    76H 20' 57''    + 03H 18' 20''    -    -
114     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    76H 23' 06''    + 03H 20' 29''    -    -
115     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 23' 23''    + 03H 20' 46''    B : 1''    -
116     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    76H 24' 34''    + 03H 21' 57''    -    -
117     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    76H 24' 47''    + 03H 22' 10''    B : 5''    -
118     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    76H 25' 39''    + 03H 23' 02''    -    -
119     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    76H 31' 49''    + 03H 29' 12''    B : 26''    P : 00' 20''
120     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    76H 32' 16''    + 03H 29' 39''    -    -
121     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    76H 33' 07''    + 03H 30' 30''    -    -
122     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    76H 33' 08''    + 03H 30' 31''    -    -
123     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    76H 33' 35''    + 03H 30' 58''    -    -
124     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    76H 34' 04''    + 03H 31' 27''    -    -
125     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 35' 07''    + 03H 32' 30''    -    -
126     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    76H 35' 27''    + 03H 32' 50''    -    -
127     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    76H 42' 17''    + 03H 39' 40''    -    -
128     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    76H 42' 19''    + 03H 39' 42''    -    -
129     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    76H 42' 52''    + 03H 40' 15''    -    -
130     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    76H 44' 25''    + 03H 41' 48''    -    -
131     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    76H 45' 58''    + 03H 43' 21''    B : 10''    -
132     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    76H 47' 16''    + 03H 44' 39''    -    -
133     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    76H 48' 56''    + 03H 46' 19''    -    P : 00' 20''
134     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    76H 48' 56''    + 03H 46' 19''    -    -
135     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    76H 49' 56''    + 03H 47' 19''    -    -
136     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    76H 51' 37''    + 03H 49' 00''    -    -
137     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    76H 54' 06''    + 03H 51' 29''    -    -
138     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    76H 58' 51''    + 03H 56' 14''    B : 10''    -
139     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    76H 59' 04''    + 03H 56' 27''    -    -
140     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    77H 00' 01''    + 03H 57' 24''    -    -
141     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    77H 00' 54''    + 03H 58' 17''    -    -
142     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    77H 05' 32''    + 04H 02' 55''    -    -
143     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    77H 06' 26''    + 04H 03' 49''    -    -
144     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    77H 06' 35''    + 04H 03' 58''    B : 24''    -
145     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    77H 07' 11''    + 04H 04' 34''    -    -
146     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    77H 07' 40''    + 04H 05' 03''    B : 15''    -
147     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    77H 09' 14''    + 04H 06' 37''    -    -
148     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    77H 11' 20''    + 04H 08' 43''    -    -
149     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    77H 11' 47''    + 04H 09' 10''    -    -
150     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    77H 12' 56''    + 04H 10' 19''    -    -
151     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    77H 13' 16''    + 04H 10' 39''    -    -
152     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    77H 13' 51''    + 04H 11' 14''    -    -
153     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    77H 17' 52''    + 04H 15' 15''    -    -
154     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    77H 22' 33''    + 04H 19' 56''    -    -
155     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    77H 23' 45''    + 04H 21' 08''    -    -
156     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    77H 25' 03''    + 04H 22' 26''    -    -
157     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    77H 28' 59''    + 04H 26' 22''    -    -
158     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    77H 30' 32''    + 04H 27' 55''    -    -
159     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    77H 46' 14''    + 04H 43' 37''    -    -
160     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    77H 55' 08''    + 04H 52' 31''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao