Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 16 de mayo de 2019

Vuelco en el Giro de Italia: Roglic permite que triunfe la escapada, gana Masnada y Conti es líder

Lo ha vuelto a hacer, Fausto Masnada (Androni Giocatolli Sideremec) ha ganado la sexta etapa del Giro de Italia haciendo buena una fuga numerosa y atacando cuando es necesario. Esta vez se ha llevado a Valerio Conti (UAE) que es el nuevo líder de la carrera italiana gracias a la renuncia que han hecho Roglic y el Jumbo Visma. Ahora Conti tiene cinco minutos y medio  de ventaja y es la nueva maglia rosa de la carrera.

La película de la etapa es simple. 13 en fuga temprana: Nans Peters (ALM), Fausto Masnada (ANS), Giovanni Carboni (BRD), Amaro Antunes (CPT), Pieter Serry (DQT), Valentin Madouas (GFC), Rubén Plaza (ICA), Andrey Amador (MOV), José Joaquín Rojas (MOV), Nicola Bagioli (NIP), Sam Oomen (SUN), Nicola Conci (TFS) y Valerio Conti (UAD).

El pelotón deja hacer y Jumbo Visma controla, pero de lejos, hasta que llega la parte final, un puerto de segunda de 15 kilómetros de longitud al 4% de pendiente media, cuya cima está a 18 kilómetros de meta.

En las primeras rampas se marcha del grupo de cabeza Masnada, como hizo en el reciente Tour de los Alpes donde ganó dos etapas. Conti le sigue y enseguida llegan a un acuerdo, para mí la etapa, para ti el liderarto… y atrás les dejan. Rubén Plaza, Rojas y Carboni (Bardiani) han intentado, sin éxito, llegar hasta ellos y entre los dos italianos se han repartido los triunfos, Masnada, la etapa; Conti, la maglia rosa con casi cinco minutos y medio. Roglic hoy descansará antes que otros días, aunque tiene que recuperarse de la caída que ha sufrido en los primeros kilómetros de la etapa, donde se ha golpeado en las posaderas.

Giro de Italia (ITA/2:UWT)
6ª etapa

1    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 45’ 01”    0’ 12”    0’ 00”
    2    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 45’ 06”    0’ 09”    0’ 05”
    3    ESP    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    5h 45’ 39”    0’ 04”    0’ 38”
    4    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 45’ 39”    0’ 01”    0’ 38”
    5    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    5h 45’ 44”        0’ 43”
    6    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 45’ 55”        0’ 54”
    7    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 45’ 55”        0’ 54”
    8    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    5h 45’ 58”        0’ 57”
    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    5h 45’ 58”        0’ 57”
    10    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    5h 45’ 58”        0’ 57”
    11    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 46’ 04”        01’ 03”
    12    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    5h 47’ 19”        02’ 18”
    13    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 52’ 18”        07’ 17”
    14    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    15    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    5h 52’ 20”        07’ 19”
    16    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    17    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    18    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    19    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    5h 52’ 20”        07’ 19”
    20    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    21    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 52’ 20”        07’ 19”
    22    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    23    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 52’ 20”        07’ 19”
    24    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    25    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 52’ 20”        07’ 19”
    26    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    27    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 52’ 20”        07’ 19”
    28    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    29    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    30    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 52’ 20”        07’ 19”
    31    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    32    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    33    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    34    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    35    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    36    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    37    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    38    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 52’ 20”        07’ 19”
    39    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    5h 52’ 20”        07’ 19”
    40    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    41    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 52’ 20”        07’ 19”
    42    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    43    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    44    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    45    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    46    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 52’ 20”        07’ 19”
    47    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    5h 52’ 20”        07’ 19”
    48    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    49    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    50    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 52’ 20”        07’ 19”
    51    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 52’ 20”        07’ 19”
    52    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    53    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    54    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    55    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    56    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 52’ 20”        07’ 19”
    57    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    58    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 52’ 20”        07’ 19”
    59    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    60    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 52’ 20”        07’ 19”
    61    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    62    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 52’ 20”        07’ 19”
    63    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    64    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    65    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    66    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 52’ 20”        07’ 19”
    67    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    68    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    69    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    70    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 52’ 20”        07’ 19”
    71    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    72    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    73    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    74    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    75    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 52’ 20”        07’ 19”
    76    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    77    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    78    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    5h 52’ 20”        07’ 19”
    79    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    80    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    81    ESP    BILBAO LOPEZ Pel    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    82    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    83    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    5h 52’ 20”        07’ 19”
    84    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 52’ 20”        07’ 19”
    85    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    86    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    5h 52’ 20”        07’ 19”
    87    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 52’ 20”        07’ 19”
    88    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    5h 52’ 20”        07’ 19”
    89    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 52’ 20”        07’ 19”
    90    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    5h 52’ 20”        07’ 19”
    91    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 52’ 20”        07’ 19”
    92    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 52’ 20”        07’ 19”
    93    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    5h 52’ 20”        07’ 19”
    94    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    5h 52’ 20”        07’ 19”
    95    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    5h 52’ 20”        07’ 19”
    96    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    5h 52’ 20”        07’ 19”
    97    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 20”        07’ 19”
    98    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    5h 52’ 20”        07’ 19”
    99    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    5h 52’ 20”        07’ 19”
    100    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    101    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 52’ 20”        07’ 19”
    102    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 20”        07’ 19”
    103    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    5h 52’ 34”        07’ 33”
    104    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    5h 52’ 36”        07’ 35”
    105    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    5h 52’ 49”        07’ 48”
    106    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 56’ 46”        11’ 45”
    107    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    5h 56’ 48”        11’ 47”
    108    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 56’ 48”        11’ 47”
    109    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    5h 57’ 23”        12’ 22”
    110    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    5h 57’ 23”        12’ 22”
    111    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    6h 0’ 26”        15’ 25”
    112    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 01’ 29”        16’ 28”
    113    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 01’ 29”        16’ 28”
    114    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    6h 07’ 15”        22’ 14”
    115    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 07’ 15”        22’ 14”
    116    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 07’ 15”        22’ 14”
    117    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    6h 07’ 15”        22’ 14”
    118    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”
    119    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”
    120    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 08’ 09”        23’ 08”
    121    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”
    122    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 08’ 09”        23’ 08”
    123    COL    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 09”        23’ 08”
    124    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 08’ 09”        23’ 08”
    125    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 09”        23’ 08”
    126    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 08’ 09”        23’ 08”
    127    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 08’ 09”        23’ 08”
    128    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 08’ 09”        23’ 08”
    129    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 09”        23’ 08”
    130    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 08’ 09”        23’ 08”
    131    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 08’ 09”        23’ 08”
    132    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    6h 08’ 09”        23’ 08”
    133    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 08’ 09”        23’ 08”
    134    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 08’ 09”        23’ 08”
    135    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    136    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 08’ 09”        23’ 08”
    137    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    138    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    139    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    6h 08’ 09”        23’ 08”
    140    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    141    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    142    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    143    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 08’ 09”        23’ 08”
    144    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 09”        23’ 08”
    145    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    146    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”
    147    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 09”        23’ 08”
    148    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    149    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    150    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 08’ 09”        23’ 08”
    151    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    152    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    6h 08’ 09”        23’ 08”
    153    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”
    154    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 09”        23’ 08”
    155    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    6h 08’ 09”        23’ 08”
    156    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    6h 08’ 09”        23’ 08”
    157    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    6h 08’ 09”        23’ 08”
    158    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 08’ 09”        23’ 08”
    159    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    6h 08’ 09”        23’ 08”
    160    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    6h 08’ 09”        23’ 08”
    161    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 09”        23’ 08”
    162    BEL    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    6h 08’ 09”        23’ 08”
    163    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    6h 08’ 09”        23’ 08”
    164    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 08’ 09”        23’ 08”
    165    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 08’ 09”        23’ 08”
    166    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 09”        23’ 08”
    167    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    6h 08’ 09”        23’ 08”

General
1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    25h 22’ 00”    0’ 00”
    2    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    25h 23’ 41”    01’ 41”
    3    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    25h 24’ 09”    02’ 09”
    4    ESP    ROJAS José    MOVISTAR TEAM    25h 24’ 12”    02’ 12”
    5    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    25h 24’ 19”    02’ 19”
    6    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    25h 24’ 45”    02’ 45”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 25’ 14”    03’ 14”
    8    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 25’ 25”    03’ 25”
    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    25h 25’ 27”    03’ 27”
    10    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    25h 26’ 57”    04’ 57”
    11    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    25h 27’ 24”    05’ 24”
    12    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    25h 27’ 49”    05’ 49”
    13    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    25h 27’ 59”    05’ 59”
    14    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    25h 28’ 03”    06’ 03”
    15    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    25h 28’ 08”    06’ 08”
    16    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    25h 28’ 08”    06’ 08”
    17    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    25h 28’ 13”    06’ 13”
    18    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    25h 28’ 19”    06’ 19”
    19    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    25h 28’ 20”    06’ 20”
    20    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 28’ 26”    06’ 26”
    21    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    25h 28’ 30”    06’ 30”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    25h 28’ 34”    06’ 34”
    23    ESP    BILBAO LOPEZ Pel    ASTANA PRO TEAM    25h 28’ 40”    06’ 40”
    24    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    25h 28’ 40”    06’ 40”
    25    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    25h 28’ 40”    06’ 40”
    26    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    25h 28’ 42”    06’ 42”
    27    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    25h 28’ 45”    06’ 45”
    28    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    25h 28’ 48”    06’ 48”
    29    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 29’ 00”    07’ 00”
    30    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    25h 29’ 03”    07’ 03”
    31    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 29’ 12”    07’ 12”
    32    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    25h 29’ 13”    07’ 13”
    33    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 29’ 14”    07’ 14”
    34    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    25h 29’ 18”    07’ 18”
    35    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    25h 29’ 20”    07’ 20”
    36    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    25h 29’ 31”    07’ 31”
    37    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 29’ 39”    07’ 39”
    38    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    25h 29’ 43”    07’ 43”
    39    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    25h 29’ 52”    07’ 52”
    40    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    25h 30’ 15”    08’ 15”
    41    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 30’ 22”    08’ 22”
    42    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    25h 30’ 23”    08’ 23”
    43    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    25h 30’ 26”    08’ 26”
    44    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    25h 30’ 41”    08’ 41”
    45    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25h 30’ 42”    08’ 42”
    46    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25h 30’ 50”    08’ 50”
    47    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    25h 30’ 54”    08’ 54”
    48    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    25h 31’ 18”    09’ 18”
    49    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    25h 31’ 27”    09’ 27”
    50    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    25h 31’ 31”    09’ 31”
    51    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    25h 31’ 39”    09’ 39”
    52    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 31’ 44”    09’ 44”
    53    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 32’ 01”    10’ 01”
    54    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    25h 32’ 02”    10’ 02”
    55    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    25h 32’ 03”    10’ 03”
    56    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25h 32’ 13”    10’ 13”
    57    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    25h 32’ 36”    10’ 36”
    58    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    25h 33’ 07”    11’ 07”
    59    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    25h 33’ 22”    11’ 22”
    60    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    25h 33’ 31”    11’ 31”
    61    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 33’ 36”    11’ 36”
    62    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    25h 33’ 53”    11’ 53”
    63    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    25h 34’ 30”    12’ 30”
    64    ECU    NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu    TEAM INEOS    25h 35’ 02”    13’ 02”
    65    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    25h 35’ 04”    13’ 04”
    66    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    25h 35’ 14”    13’ 14”
    67    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    25h 35’ 17”    13’ 17”
    68    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    25h 35’ 25”    13’ 25”
    69    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 35’ 28”    13’ 28”
    70    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    25h 35’ 39”    13’ 39”
    71    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    25h 35’ 41”    13’ 41”
    72    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    25h 35’ 46”    13’ 46”
    73    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    25h 35’ 50”    13’ 50”
    74    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    25h 35’ 59”    13’ 59”
    75    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    25h 36’ 02”    14’ 02”
    76    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    25h 36’ 09”    14’ 09”
    77    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    25h 36’ 09”    14’ 09”
    78    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25h 36’ 19”    14’ 19”
    79    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    25h 36’ 29”    14’ 29”
    80    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 36’ 58”    14’ 58”
    81    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    25h 37’ 04”    15’ 04”
    82    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    25h 37’ 52”    15’ 52”
    83    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    25h 38’ 07”    16’ 07”
    84    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    25h 38’ 24”    16’ 24”
    85    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    25h 38’ 24”    16’ 24”
    86    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    25h 38’ 38”    16’ 38”
    87    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    25h 38’ 41”    16’ 41”
    88    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    25h 38’ 56”    16’ 56”
    89    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    25h 39’ 04”    17’ 04”
    90    COL    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    TEAM INEOS    25h 39’ 29”    17’ 29”
    91    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    25h 39’ 34”    17’ 34”
    92    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 39’ 34”    17’ 34”
    93    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    25h 40’ 04”    18’ 04”
    94    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    25h 40’ 08”    18’ 08”
    95    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    25h 40’ 29”    18’ 29”
    96    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    25h 40’ 41”    18’ 41”
    97    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    25h 40’ 45”    18’ 45”
    98    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 41’ 29”    19’ 29”
    99    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25h 42’ 16”    20’ 16”
    100    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    25h 43’ 46”    21’ 46”
    101    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25h 44’ 02”    22’ 02”
    102    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    25h 44’ 03”    22’ 03”
    103    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 44’ 19”    22’ 19”
    104    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    25h 44’ 28”    22’ 28”
    105    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    25h 44’ 50”    22’ 50”
    106    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    25h 45’ 10”    23’ 10”
    107    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    25h 45’ 39”    23’ 39”
    108    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 47’ 10”    25’ 10”
    109    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    25h 47’ 16”    25’ 16”
    110    COL    GAVIRIA RENDON Fernando    UAE TEAM EMIRATES    25h 47’ 29”    25’ 29”
    111    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    25h 47’ 54”    25’ 54”
    112    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 47’ 54”    25’ 54”
    113    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    25h 48’ 29”    26’ 29”
    114    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    25h 48’ 34”    26’ 34”
    115    GER    SELIG Rüdiger    BORA - HANSGROHE    25h 48’ 35”    26’ 35”
    116    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    25h 48’ 52”    26’ 52”
    117    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    25h 49’ 01”    27’ 01”
    118    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST    25h 49’ 12”    27’ 12”
    119    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25h 49’ 23”    27’ 23”
    120    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    25h 49’ 40”    27’ 40”
    121    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    25h 50’ 07”    28’ 07”
    122    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    CCC TEAM    25h 51’ 09”    29’ 09”
    123    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25h 51’ 19”    29’ 19”
    124    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    25h 51’ 20”    29’ 20”
    125    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25h 51’ 26”    29’ 26”
    126    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    25h 51’ 34”    29’ 34”
    127    ITA    ORSINI Umberto    BARDIANI CSF    25h 51’ 49”    29’ 49”
    128    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    25h 51’ 52”    29’ 52”
    129    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    25h 51’ 57”    29’ 57”
    130    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    25h 52’ 22”    30’ 22”
    131    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    25h 52’ 34”    30’ 34”
    132    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    25h 53’ 44”    31’ 44”
    133    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    25h 53’ 52”    31’ 52”
    134    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    25h 53’ 57”    31’ 57”
    135    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    25h 56’ 58”    34’ 58”
    136    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    25h 58’ 55”    36’ 55”
    137    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25h 59’ 01”    37’ 01”
    138    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    26h 0’ 20”    38’ 20”
    139    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    26h 0’ 31”    38’ 31”
    140    ESP    MAS BONET Luis Guillermo    MOVISTAR TEAM    26h 0’ 50”    38’ 50”
    141    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    26h 0’ 58”    38’ 58”
    142    DEN    HONORÉ Mikkel Frølich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26h 01’ 21”    39’ 21”
    143    CZE    CERNÝ Josef    CCC TEAM    26h 01’ 40”    39’ 40”
    144    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26h 02’ 07”    40’ 07”
    145    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26h 02’ 21”    40’ 21”
    146    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    26h 03’ 42”    41’ 42”
    147    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    26h 03’ 44”    41’ 44”
    148    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    26h 04’ 29”    42’ 29”
    149    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    26h 04’ 32”    42’ 32”
    150    GER    SÜTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    26h 04’ 34”    42’ 34”
    151    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    26h 04’ 59”    42’ 59”
    152    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    26h 06’ 36”    44’ 36”
    153    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26h 09’ 27”    47’ 27”
    154    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    26h 09’ 42”    47’ 42”
    155    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    26h 10’ 08”    48’ 08”
    156    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26h 10’ 16”    48’ 16”
    157    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    26h 10’ 47”    48’ 47”
    158    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    26h 10’ 48”    48’ 48”
    159    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    26h 10’ 59”    48’ 59”
    160    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26h 11’ 09”    49’ 09”
    161    BEL    DE PLUS Laurens    TEAM JUMBO - VISMA    26h 11’ 57”    49’ 57”
    162    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    26h 12’ 26”    50’ 26”
    163    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26h 12’ 28”    50’ 28”
    164    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    26h 15’ 16”    53’ 16”
    165    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    26h 19’ 41”    57’ 41”
    166    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26h 20’ 07”    58’ 07”
    167    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    26h 24’ 35”    1h 02’ 35”

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao