Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 22 de mayo de 2016

Volta Coruña: Antonio Angulo gana la última; Sheydyk la general

El vencedor de la Copa de España, Antonio Angulo (Gomur) ha sido el ganador de la tercera y última etapa de la Volta a Coruña amateur, decidida en una llegada en grupo tras ser atrapados los cuatro fugados del día dentro de los últimos 5 kilómetros.

La falta de deferencias ha hecho que el líder, el ex-profesional ucraniano Oleksandr Sheydyk (Kuota-Construcciones Paulino, 1980) se haya podido llevar la general final.

La Vuelta Ciclista a la provincia de A Coruña volvió a tener un ganador extranjero cinco años después. Oleksandr Sheydyk, del Kuota-Construcciones Paulino, defendió con éxito en la tercera y última jornada el maillot amarillo que había conseguido el día anterior. El veterano ciclista del este de Europa, de 36 años, superó en la general por 15 segundos a José Manuel Gutiérrez (Club Ciclista Rías Baixas), mientras que la tercera plaza del podio la ocupó Antonio Angulo (Gomur), que se apuntó al sprint a última etapa con final en la Estrada de Castela en Ferrol. 

El cierre de la ronda coruñesa presentaba un recorrido de 135,5 kilómetros, con cuatro puertos puntuables de tercera categoría, y con los seis primeros de la general en menos de un minuto. En un terreno ideal para desgastar al equipo del líder, los ataques se sucedieron desde el inicio y el Aluminios Cortizo de Padrón y el Infisport de Álava lanzaron un órdago a todos sus rivales en la segunda subida puntuable, la del Alto de A Serra.  Arranz y Montenegro, del conjunto gallego, y Barba y Cantón, de la formación vasca, se marcharon por delante en compañía de Miguel Gómez (Supermercados Froiz) y el noruego Nesset (Gsport Valencia).

La fuga fue cogiendo ventaja y Arranz aprovechó para sentenciar la clasificación de la montaña. El Kuota-Construcciones Paulino tiraba del pelotón, pero la diferencia no dejaba de subir hasta alcanzar los 3 minutos y 40 segundos después del Alto do Pío. Esta situación de carrera le otorgaba virtualmente el primer puesto en la general a Barba y por detrás otros equipos se vieron en el deber de ayudar a los compañeros del líder porque también corrían serio peligro sus plazas en el podio final.

El Club Ciclista Rías Baixas y el Gomur asumieron la persecución y en la cima del último puerto, el de Pereiruga, el margen de los fugados ya era inferior a los dos minutos cuando restaban 25 kilómetros para la conclusión. Sin Arranz y Cantón, que perdieron contacto después de trabajar a favor de sus jefes de filas, el cuarteto de cabeza se lanzó en la búsqueda de la línea de meta y a los últimos 10 kilómetros accedió con un colchón de 40”.

El propio líder colaboró para darles caza y el pelotón los atrapó dentro del último kilómetro. La victoria de etapa se resolvió en un sprint de una treintena de corredores, un desenlace en el que Angulo resultó imparable. El representante del Gomur, que venía de proclamarse campeón de la Copa de España el domingo anterior en Madrid, superó a sus paisanos cántabros Gutiérrez y Tirilonte (Infisport).  

Sheydyk terminó dentro de este grupo y de esta manera certificó su triunfo en la general. El ucraniano, que en el campo profesional defendió los colores del Lampre italiano, se llevó el maillot amarillo superando en 15 segundos a Gutiérrez y en 33” a Angulo. El Supermercados Froiz pontevedrés fue el ganador por equipos, Samuel Blanco (Club Ciclista Rías Baixas) se adjudicó los maillots de mejor gallego y mejor Sub23, Arranz se anotó el triunfo en la montaña y el portugués César Martingil (Liberty Seguros) la clasificación de las Metas Volantes.  

Fuente: Federación Galicia

3ª etapa:

1º     Antonio ANGULO SAMPEDRO         GOMUR LIÉBANA 2017         03:30:18
2º     Jose MANUEL GUTIERREZ REVUELTA         RIAS BAIXAS         m.t.     
3º     Diego TIRILONTE         INFISPORT - ARABA EUS         m.t.     
4º     Daniel SANCHEZ CIDONCHA         BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA         m.t.     
5º     Jesús MONTERO CHECA         BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA         m.t.     
6º     Pedro MERINO CRIADO         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
7º     Jose LUIS MARIÑO CASTRO-G         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
8º     Cristian MOTA PEREZ-G*         RIAS BAIXAS         m.t.     
9º     Sigurd NESSET         GSPORT - VALENCIA ESPORTS         m.t.     
10º     Cesar MARTINGIL*         LIBERTY SEGUROS / CARGLASS         m.t.     
11º     Aser ESTEVEZ CIVIDANES-G         RIAS BAIXAS         m.t.     
12º     Alexandre RODRIGUEZ RODRIGUEZ-G*         CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO         m.t.     
13º     Jesus AROZAMENA CARRETERO*         DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER         m.t.     
14º     Sergio PRADO FIDALGO*         VIGUES AUTRONIC         m.t.     
15º     Samuel BLANCO PROL-G*         RIAS BAIXAS         m.t.     
16º     Iker ESKIBE ELORZA         INFISPORT - ARABA EUS         m.t.     
17º     Aitor ESCOBAR MILAN         MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE         m.t.     
18º     Yerai RUIZ SEDANO*         INFISPORT - ARABA EUS         m.t.     
19º     Ivan MANINEZ JIMENEZ         GSPORT - VALENCIA ESPORTS         m.t.     
20º     Oleksandr SHEYDYK         KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES         m.t.     
21º     Francisco JOSE MEDINA ABRIL         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
22º     Renato AMADO MACEDO         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
23º     Miguel GOMEZ CRESPO         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
24º     Ismael FELIX BARBA FRUTOS         INFISPORT - ARABA EUS         m.t.     
25º     Oscar SANCHEZ CABALLERO         VIGUES AUTRONIC         m.t.     
26º     Jorge MARTIN MONTENEGRO ADARO         PADRONES ALUMINIOS CORTIZO         m.t.     
27º     David RIBEIRO*         LIBERTY SEGUROS / CARGLASS         m.t.     
28º     Pedro GREGORI MARTINEZ         PADRONES ALUMINIOS CORTIZO         m.t.     
29º     Seale SLADHE         E. C. CARTUCHO.ES - MAGRO         m.t.     
30º     Anderson MALDONADO SANCHEZ*         KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES         a 10     
31º     Jose FERREIRA*         LIBERTY SEGUROS / CARGLASS         a 16     
32º     Sergio BUA GONTAD-G         CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO         a 52     
33º     Miguel W. BUHMANN LITIN         KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES         m.t.     
34º     Alfonso GUTIERREZ ALBA*         GOMUR LIÉBANA 2017         a 3:06     
35º     Angel DE JULIAN VAZQUEZ         RIAS BAIXAS         m.t.     
36º     Filipe ROCHA*         LIBERTY SEGUROS / CARGLASS         a 3:08     
37º     Fernando MARQUEZ MONZO         GSPORT - VALENCIA ESPORTS         m.t.     
38º     Eduardo GARCIA MARTINEZ         VIGUES AUTRONIC         m.t.     
39º     Filipe ORTS LLORET*         MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE         m.t.     
40º     Ricardo MARQUEZ MONZO         GSPORT - VALENCIA ESPORTS         m.t.     
41º     Sergio MIGUEZ BELLO-G         GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ         m.t.     
42º     Andre CRISPIM*         LIBERTY SEGUROS / CARGLASS         m.t.     
43º     Ignacio PIQUERO SANCHEZ*         BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA         m.t.     
44º     Gines LOPEZ RIVERO-G         DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER         m.t.     
45º     José DANIEL VIEJO REDONDO*         GOMUR LIÉBANA 2017         m.t.     
46º     Bernardo AYUSO ERASTUS         GOMUR LIÉBANA 2017         m.t.     
47º     Michael ESNEIDER ARIZA PERALTA*         DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER         m.t.     
48º     David SEAGE DANZA-G*         SPOL CONCELLO DE PORRIÑO         m.t.     
49º     Jon ANDER TOMÉ VACAS-G*         CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO         m.t.     
50º     Jose LUIS NAVARRO MOTOS*         PADRONES ALUMINIOS CORTIZO         a 7:46     
51º     Juan JOSÉ PAZOS FERNANDEZ*         GOMUR LIÉBANA 2017         a 9:02     
52º     David FRANCISCO DELGADO         KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES         m.t.     
53º     Juan MANUEL GARCIA DURAN*     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     m.t.
54º     Alejandro IGLESIAS GARCIA*     GOMUR LIÉBANA 2017     m.t.
55º     Jose MANUEL CAUYELA LOPEZ*     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     m.t.
56º     Jonas HJRTH     E. C. CARTUCHO.ES - MAGRO     m.t.
57º     Mario ARRANZ PEÑA     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
58º     Raúl MARTINEZ DE IVIORENTIN MANZANARES     GOMUR LIÉBANA 2017     m.t.
59º     Marc SANCHEZ JORGE*     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
60º     Andre CARVALHO*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 9:25
61º     Sergio TORRES JORRO     MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE     a 10:45
62º     Jesus NANCLARES HERRAEZ*     RIAS BAIXAS     a 14:42
63º     Francisco DEL RINCON GIMENO     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 16:14
64º     Isaac CANTON SERRANO*     INFISPORT - ARABA EUS     m.t.
65º     Jorge MIRANDELL PASTOR*     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     m.t.
66º     Cristian CABRERA VILLALOBOS     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 17:14
67º     Daniel GOMES LAGO-G     VIGUES AUTRONIC     m.t.
68º     Diego FERNANDEZ ANTON     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     m.t.
69º     Aitor REY GASTACA     INFISPORT - ARABA EUS     m.t.
70º     Manuel J. CASTILLA OCAÑA*     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     m.t.
71º     Javier CORIA BELEDO     VIGUES AUTRONIC     m.t.
72º     Carlos JERIA PINCHEIRA-G*     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     m.t.
73º     Alberto LUUIS SAHAGUN     SPOL CONCELLO DE PORRIÑO     a 27:02
74º     Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA*     INFISPORT - ARABA EUS     m.t.
75º     Daniel ESTEVEZ FERNANDEZ     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
76º     Raúl CASTRILLO SEDANO*     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
77º     Oscar JUSTO VILLANUEVA-G*     TEAM GUERCIOTTI     m.t.
78º     Alejandro GOMIZ PEREZ*     MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE     m.t.
79º     Justo GONZALEZ RODRIGUEZ-G     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     a 30:06
80º     Raul GONZALEZ CORREA-G*     VIGUES AUTRONIC     m.t.
81º     Mario PUENTE SIERRA*     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
82º     Alvaro SANCHEZ PRADA*     TEAM GUERCIOTTI     m.t.
83º     Gabriel AYUELA MALDONADO*     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     m.t.
84º     Fco. JAVIER RODRIGUEZ-G     SPOL CONCELLO DE PORRIÑO     m.t.
85º     Paulo SILVA*     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
86º     Juan J. TAMAYO TRIVIÑO*     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     m.t.

General final:

1º     Oleksandr SHEYDYK     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     10:07:20
2º     Jose MANUEL GUTIERREZ REVUELTA     RIAS BAIXAS     a 15
3º     Antonio ANGULO SAMPEDRO     GOMUR LIÉBANA 2017     a 33
4º     Pedro MERINO CRIADO     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
5º     Francisco JOSE MEDINA ABRIL     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
6º     Samuel BLANCO PROL-G*     RIAS BAIXAS     a 57
7º     Daniel SANCHEZ CIDONCHA     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     a 1:11
8º     Aser ESTEVEZ CIVIDANES-G     RIAS BAIXAS     m.t.
9º     Ismael FELIX BARBA FRUTOS     INFISPORT - ARABA EUS     m.t.
10º     Ivan MANINEZ JIMENEZ     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 1:14
11º     Miguel GOMEZ CRESPO     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     m.t.
12º     Jorge MARTIN MONTENEGRO ADARO     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     a 1:31
13º     Pedro GREGORI MARTINEZ     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     m.t.
14º     Cristian MOTA PEREZ-G*     RIAS BAIXAS     a 1:36
15º     Jesús MONTERO CHECA     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     a 1:53
16º     Aitor ESCOBAR MILAN     MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE     a 1:55
17º     Anderson MALDONADO SANCHEZ*     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     m.t.
18º     Jose FERREIRA*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 2:02
19º     David RIBEIRO*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 2:09
20º     Iker ESKIBE ELORZA     INFISPORT - ARABA EUS     a 4:03
21º     José DANIEL VIEJO REDONDO*     GOMUR LIÉBANA 2017     a 4:21
22º     Fernando MARQUEZ MONZO     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 4:35
23º     Jesus AROZAMENA CARRETERO*     DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER     a 4:54
24º     Miguel W. BUHMANN LITIN     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     a 5:32
25º     Sergio BUA GONTAD-G     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     m.t.
26º     Yerai RUIZ SEDANO*     INFISPORT - ARABA EUS     a 6:54
27º     Michael ESNEIDER ARIZA PERALTA*     DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER     a 7:19
28º     Ignacio PIQUERO SANCHEZ*     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     a 7:36
29º     Bernardo AYUSO ERASTUS     GOMUR LIÉBANA 2017     a 8:10
30º     Angel DE JULIAN VAZQUEZ     RIAS BAIXAS     a 8:42
31º     Renato AMADO MACEDO     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     a 10:09
32º     Sigurd NESSET     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 10:39
33º     Sergio PRADO FIDALGO*     VIGUES AUTRONIC     a 10:55
34º     Andre CARVALHO*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 11:32
35º     Cesar MARTINGIL*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 11:35
36º     David SEAGE DANZA-G*     SPOL CONCELLO DE PORRIÑO     a 12:34
37º     Jon ANDER TOMÉ VACAS-G*     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     a 12:36
38º     Gines LOPEZ RIVERO-G     DIPUTACION DE LEON - ARTE EN TRANSFER     a 12:44
39º     Oscar SANCHEZ CABALLERO     VIGUES AUTRONIC     a 12:50
40º     Juan MANUEL GARCIA DURAN*     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     a 13:22
41º     Mario ARRANZ PEÑA     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     a 13:38
42º     Raúl MARTINEZ DE IVIORENTIN MANZANARES     GOMUR LIÉBANA 2017     a 13:56
43º     Eduardo GARCIA MARTINEZ     VIGUES AUTRONIC     a 14:36
44º     Diego TIRILONTE     INFISPORT - ARABA EUS     a 15:06
45º     Jose LUIS NAVARRO MOTOS*     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     a 16:10
46º     Seale SLADHE     E. C. CARTUCHO.ES - MAGRO     a 16:32
47º     Alejandro IGLESIAS GARCIA*     GOMUR LIÉBANA 2017     a 18:15
48º     David FRANCISCO DELGADO     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     a 18:40
49º     Jesus NANCLARES HERRAEZ*     RIAS BAIXAS     a 19:48
50º     Jose LUIS MARIÑO CASTRO-G     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     a 20:49
51º     Francisco DEL RINCON GIMENO     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 21:02
52º     Cristian CABRERA VILLALOBOS     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO     a 21:34
53º     Aitor REY GASTACA     INFISPORT - ARABA EUS     m.t.
54º     Alfonso GUTIERREZ ALBA*     GOMUR LIÉBANA 2017     a 22:29
55º     Juan JOSÉ PAZOS FERNANDEZ*     GOMUR LIÉBANA 2017     a 23:47
56º     Andre CRISPIM*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 24:17
57º     Sergio MIGUEZ BELLO-G     GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ     a 24:24
58º     Isaac CANTON SERRANO*     INFISPORT - ARABA EUS     a 25:00
59º     Ricardo MARQUEZ MONZO     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 25:30
60º     Filipe ORTS LLORET*     MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE     a 26:21
61º     Jonas HJRTH     E. C. CARTUCHO.ES - MAGRO     a 26:59
62º     Manuel J. CASTILLA OCAÑA*     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA     a 27:44
63º     Alexandre RODRIGUEZ RODRIGUEZ-G*     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     a 27:51
64º     Sergio TORRES JORRO     MUTUA DE LEVANTE -RENAULT GINESTAR-METAL LUBE     a 28:42
65º     Jose MANUEL CAUYELA LOPEZ*     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 29:18
66º     Marc SANCHEZ JORGE*     PADRONES ALUMINIOS CORTIZO     a 30:18
67º     Jorge MIRANDELL PASTOR*     GSPORT - VALENCIA ESPORTS     a 30:51
68º     Filipe ROCHA*     LIBERTY SEGUROS / CARGLASS     a 30:59
69º     Javier CORIA BELEDO     VIGUES AUTRONIC     a 37:06
70º     Diego FERNANDEZ ANTON     KUOTA - CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES     a 37:30
71º     Carlos JERIA PINCHEIRA-G*     CLUBE CICLISTA CAMBRE CAEIRO     a 43:08
72º     Daniel GOMES LAGO-G     VIGUES AUTRONIC     a 45:05

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao