Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 3 de febrero de 2016

Volta Comunidad Valenciana: Kiryienka, a honrar el arcoíris (Orden de salida CRI)

La Volta a la Comunitat Valenciana (2.1, España) comienza con una sinuosa contrarreloj individual de 16,6 kilómetros entre Benicássim y Oropesa del Mar.

El campeón del mundo Vasil Kiryienka debe ser el gran favorito, si está en forma, y no le faltarán rivales, Anton Vorobyev, Jesús Herrada, Bob Jungels, Niki Terpstra, Luis León Sánchez, Matthias Brandle o Albert Torres, para vestir el primer maillot amarillo.

Viktor Manakov (Gazprom-Rusvelo) será el primero en salir, 12:30, y Antonio Parrinelo (D'Amico), el último a las 15:41.

Miércoles 3 febrero. 1ª etapa: Bennicássim - Oropesa del Mar, 16,6 km CRI
Km 13 Alto del Mirador (3ª)

Orden de salida:
1º 155 MANAKOV, Viktor RVL 12:30:00
2º 213 LUCAS, David ESP 12:31:00
3º 233 DOBRE, Vlad-nicolae TCT 12:32:00
4º 118 CUBERO, Jorge BUR 12:33:00
5º 242 NEUSTROEV, Vasilii LOK 12:34:00
6º 18 VENTOSO, Francisco José MOV 12:35:00
7º 95 KREDER, Raymond ROP 12:36:00
8º 38 VANDENBERGH, Stijn EQS 12:37:00
9º 26 LOPEZ, David SKY 12:38:00
10º 76 TANNER, David IAM 12:39:00
11º 61 BAUER, Jack CPT 12:40:00
12º 48 KAMYSHEV, Arman AST 12:41:00
13º 106 ANDREETTA, Simone BAR 12:42:00
14º 123 GONÇALVES, Andre CJR 12:43:00
15º 164 BAGÜES, Aritz EUS 12:44:00
16º 131 BELDA GARCIA, David ROT 12:45:00
17º 2 PORSEV, Alexander KAT 12:46:00
18º 52 CAMPENAERTS, Victor TLJ 12:47:00
19º 85 LEMOINE, Cyril COF 12:48:00
20º 156 SEROV, Alexander RVL 12:49:00
21º 185 PLUCINSKI, Leszek CCC 12:50:00
22º 215 MORENO, Adria ESP 12:51:00
23º 234 CRISTA, Daniel TCT 12:52:00
24º 112 SOLE, Arnau BUR 12:53:00
25º 245 SAMOLENKOV, Artem LOK 12:54:00
26º 13 HERRADA, Jesus MOV 12:55:00
27º 97 VAN EMPEL, Etienne ROP 12:56:00
28º 201 GIL MARTINEZ, Tomas Aure STH 12:57:00
29º 33 VERONA, Carlos EQS 12:58:00
30º 25 POELS, Wouter SKY 12:59:00

31º 74 HOLLENSTEIN, Reto IAM 13:00:00
32º 63 DOMBROWSKI, Joseph Lloy CPT 13:01:00
33º 45 TIRALONGO, Paolo AST 13:02:00
34º 108 BARBIN, Enrico BAR 13:03:00
35º 128 ROSON, Jaime CJR 13:04:00
36º 166 ESTEVEZ, Imanol EUS 13:05:00
37º 138 PIRES, Bruno ROT 13:06:00
38º 171 CRAWFORD, Jai KIN 13:07:00
39º 7 MAMYKIN, Matvey KAT 13:08:00
40º 56 MARTENS, Paul TLJ 13:09:00
41º 86 NAVARRO, Daniel COF 13:10:00
42º 222 CHINELO, Fabio ARE 13:11:00
43º 157 EVTUSHENKO, Alexander RVL 13:12:00
44º 191 FORTIN, Filippo GME 13:13:00
45º 182 OWSIAN, Lukas CCC 13:14:00
46º 214 MORA, Sebastia ESP 13:15:00
47º 238 MIRALLES, Jose TCT 13:16:00
48º 111 TORRES, Pablo BUR 13:17:00
49º 247 SHILOV, Sergei LOK 13:18:00
50º 14 HERRADA, José MOV 13:19:00
51º 93 KREDER, Michel ROP 13:20:00
52º 205 BERTAZZO, Liam STH 13:21:00
53º 36 MEERSMAN, Gianni EQS 13:22:00
54º 28 ROCHE, Nicolas SKY 13:23:00
55º 73 DENIFL, Stefan IAM 13:24:00
56º 68 VILLELLA, Davide CPT 13:25:00
57º 47 MALACARNE, Davide AST 13:26:00
58º 103 MAESTRI, Mirco BAR 13:27:00
59º 125 MOLINA, Antonio CJR 13:28:00
60º 165 BIZKARRA, Mikel EUS 13:29:00
61º 133 BRÜNGGER, Nico ROT 13:30:00
62º 177 NAKANISHI, Shigetomo KIN 13:31:00
63º 5 LOSADA, Alberto KAT 13:32:00
64º 54 LAMMERTINK, Steven TLJ 13:33:00
65º 81 BOUHANNI, Nacer COF 13:34:00
66º 144 DEGAND, Thomas WGG 13:35:00
67º 223 CIAVATTA, Paolo ARE 13:36:00
68º 153 MAIKIN, Roman RVL 13:37:00
69º 194 RUSCETTA, Andrea GME 13:38:00
70º 187 MATYSIAK, Bartlomiej CCC 13:39:00
71º 218 TORRES, Cristian ESP 13:40:00
72º 237 LESTIDO, Martin TCT 13:41:00
73º 117 DEL PINO, Jesus BUR 13:42:00
74º 246 SOKOLOV, Dmitrii LOK 13:43:00
75º 12 ERVITI, Imanol MOV 13:44:00
76º 91 DUYN, Huub ROP 13:45:00
77º 207 MARECZKO, Jakub STH 13:46:00
78º 31 BOONEN, Tom EQS 13:47:00
79º 24 KONIG, Leopold SKY 13:48:00
80º 77 VANGENECHTEN, Jonas IAM 13:49:00
81º 62 BRESCHEL, Matti CPT 13:50:00
82º 42 CATALDO, Dario AST 13:51:00
83º 107 SIMION, Paolo BAR 13:52:00
84º 124 PRADES, Eduard CJR 13:53:00
85º 162 TXOPERENA, Benat EUS 13:54:00
86º 134 CECCHIN, Alberto ROT 01:25:00 13:55:00
87º 176 ASO, Keisuke KIN 13:56:00
88º 8 RESTREPO, Jhonatan KAT 13:57:00
89º 53 GROENEWEGEN, Dylan TLJ 13:58:00
90º 83 EDET, Nicolas COF 13:59:00

91º 142 VAN MELSEN, Kevin WGG 14:00:00
92º 224 TOMMASSINI, Fabio ARE 14:01:00
93º 151 OVECHKIN, Artem RVL 14:02:00
94º 196 SAZANOV, Andrey GME 14:03:00
95º 184 TACIAK, Mateusz CCC 14:04:00
96º 217 TORRES, Albert ESP 14:05:00
97º 236 MASCARO, Sebastia TCT 14:06:00
98º 113 SALAS, Ibai BUR 14:07:00
99º 248 STRAKHOV, Dmitrii LOK 14:08:00
100º 17 MORENO, Javier MOV 14:09:00
101º 92 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP 14:10:00
102º 202 AMEZQUETA, Julen STH 14:11:00
103º 34 LAMPAERT, Yves EQS 14:12:00
104º 21 PETERS, Alex SKY 14:13:00
105º 72 CLEMENT, Stef IAM 14:14:00
106º 67 SLAGTER, Tom Jelte CPT 14:15:00
107º 46 LUTSENKO, Alexey AST 14:16:00
108º 102 RUFFONI, Nicola BAR 14:17:00
109º 122 GONÇALVES, José CJR 14:18:00
110º 161 BRAVO, Garikoitz EUS 14:19:00
111º 132 BAILIFARD, Valentin ROT 14:20:00
112º 173 SULZBERGER, Wesley KIN 14:21:00
113º 4 VORGANOV, Eduard KAT 14:22:00
114º 55 LEEZER, Thomas TLJ 14:23:00
115º 87 SIMON, Julien COF 14:24:00
116º 141 GASPAROTTO, Enrico WGG 14:25:00
117º 227 TIZZA, Marco ARE 14:26:00
118º 152 FIRSANOV, Sergey RVL 14:27:00
119º 193 PACCHIARDO, Davide GME 14:28:00
120º 186 PATERSKI, Maciej CCC 14:29:00
121º 211 AMORES, Julio A. ESP 14:30:00
122º 235 NECHITA, Andrei TCT 14:31:00
123º 116 LOPEZ, Daniel BUR 14:32:00
124º 243 VDOVIN, Sergey LOK 14:33:00
125º 11 ARCAS, Jorge MOV 14:34:00
126º 94 HOOGERLAND, Johnny ROP 14:35:00
127º 203 FONZI, Giuseppe STH 14:36:00
128º 35 MARTIN, Daniel EQS 14:37:00
129º 22 INTXAUSTI, Benat SKY 14:38:00
130º 78 WYSS, Marcel IAM 14:39:00
131º 66 SKJERPING, Kristoffer CPT 14:40:00
132º 43 ROSA, Diego AST 14:41:00
133º 105 STERBINI, Luca BAR 14:42:00
134º 127 SAEZ, Hector CJR 14:43:00
135º 167 ITURRIA, Mikel EUS 14:44:00
136º 136 KRIZEK, Matthias ROT 14:45:00
137º 175 ITAMI, Kenji KIN 14:46:00
138º 3 VICIOSO, Angel KAT 14:47:00
139º 58 VAN WINDEN, Dennis TLJ 14:48:00
140º 88 SOUPE, Geoffrey COF 14:49:00
141º 147 SEYNAEVE, Lander WGG 14:50:00
142º 221 BOCCHIOLA, Giorgio ARE 14:51:00
143º 154 ERSHOV, Artur RVL 14:52:00
144º 192 BURCHIO, Federico GME 14:53:00
145º 181 MIHAYLOV, Nikolay CCC 14:54:00
146º 212 GARCIA-D.M., Vicente ESP 14:55:00
147º 232 SEBESTYEN, Szabolcs TCT 14:56:00
148º 115 RIUTORT, Juan Carlos BUR 14:57:00
149º 244 ZHURAVLEV, Vadim LOK 14:58:00
150º 16 QUINTANA, Dayer MOV 14:59:00

151º 96 DEMAAR, Marc ROP 15:00:00
152º 206 TEDESCHI, Mirko STH 15:01:00
153º 32 JUNGELS, Bob EQS 15:02:00
154º 27 NIEVE, Mikel SKY 15:03:00
155º 75 LAENGEN, Vegard Stake IAM 15:04:00
156º 64 FORMOLO, Davide CPT 15:05:00
157º 44 SANCHEZ, Luis Leon AST 15:06:00
158º 104 BOEM, Nicola BAR 15:07:00
159º 126 VILELA, Ricardo CJR 15:08:00
160º 163 INSAUSTI, Jon Ander EUS 15:09:00
161º 135 KOHLER, Martin ROT 15:10:00
162º 174 NONAKA, Ryoma KIN 15:11:00
163º 6 VOROBYEV, Anton KAT 15:12:00
164º 57 VERMEULEN, Alexey TLJ 15:13:00
165º 84 LAPORTE, Christophe COF 15:14:00
166º 146 MINNAARD, Marinus Cornel WGG 15:15:00
167º 225 GINES, Daniel ARE 15:16:00
168º 158 SVESHNIKOV, Kirill RVL 15:17:00
169º 195 MARQUEZ, Jose A. GME 15:18:00
170º 183 DE LA PARTE, Víctor CCC 15:19:00
171º 216 TERUEL, Eloy ESP 15:20:00
172º 231 NOVAK, Carol-eduard TCT 15:21:00
173º 114 MERINO, Igor BUR 15:22:00
174º 241 VDOVIN, Alexander LOK 15:23:00
175º 15 IZAGUIRRE, Jon MOV 15:24:00
176º 98 WEENING, Pieter ROP 15:25:00
177º 204 RODRIGUEZ, Cristian STH 15:26:00
178º 37 TERPSTRA, Niki EQS 15:27:00
179º 23 KIRYIENKA, Vasil SKY 15:28:00
180º 71 BRANDLE, Matthias IAM 15:29:00
181º 65 ROLLAND, Pierre CPT 15:30:00
182º 41 ARU, Fabio AST 15:31:00
183º 101 COLBRELLI, Sonny BAR 15:32:00
184º 121 ARROYO, David CJR 15:33:00
185º 168 GONZALEZ, Aitor EUS 15:34:00
186º 137 PASQUALON, Andrea ROT 15:35:00
187º 172 GARCIA, Marcos KIN 15:36:00
188º 1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 15:37:00
189º 51 BOUWMAN, Koen TLJ 15:38:00
190º 82 BOZIC, Borut COF 15:39:00
191º 143 BILLE, Gaetan WGG 15:40:00
192º 226 PARRINELLO, Antonio ARE 15:41:00

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao