Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 4 de agosto de 2013

Viviani vence en la 2ª etapa del Tour Elk Grove (Clasificación COMPLETA)

Elia Viviani (Cannondale) ha sido el más rápido en la segunda etapa (155 kilómetros) del Tour Elk Grove (2.1) que se disputa en Sacramento (Estados Unidos). El ciclista italiano ha sido el más rápido y ha superado a Anderson (Optum) y Murphy (UnitedHealthcare). Este último es el nuevo líder.

Para el italiano es su segunda victoria de la temporada después de ganar una etapa en el Dauphiné y ser cuatro veces segundo, dos en el Giro de Italia.

Etapa 2:
1 Elia VIVIANI ITA CAN 3:25:21 Palmarés completo
2 Ryan ANDERSON CAN OPM 0
3 John MURPHY USA UHC 0
4 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
5 Pierrick NAUD CAN GQC 0
6 Travis MCCABE USA TMK 0
7 Eric YOUNG USA OPM 0
8 Bobby LEA USA TMK 0
9 Charles Bradley HUFF USA JBC 0
10 Adam Matthew FARABAUGH USA GQC 0
11 Michael FRIEDMAN USA OPM 0
12 Nic HAMLTON CAN JBC 3
13 Guillaume BOIVIN CAN CAN 3
14 Demis ALEMAN ARG JSH 3
15 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH 3
16 Christiaan KRIEK RSA JBC 3
17 Sean MAZICH USA JBC 3
18 Karl MENZIES AUS UHC 3
19 Simon LAMBERT-LEMAY CAN GQC 3
20 Michel KOCH GER CAN 6
21 Chad HAGA USA OPM 11
22 Branden James RUSSELL USA TNN 11
23 Benjamin CHADDOCK CAN TMK 11
24 Martin WESEMANN RSA MTN 11
25 Coline GOEDERT USA JSH 11
26 Frank TRAVIESO USA TMK 11
27 Meran RUSSAN ERI MTN 11
28 Aaron PERRY NZL TNN 11
29 Scott ZWIZANSKI USA OPM 11
30 Guido Emanuel PALMA ARG JSH 11
31 Ruben COMPANIONI CUB JSH 11
32 Jackie SIMES USA TMK 11
33 Robert FöRSTER GER UHC 11
34 Michael CHAUNER USA GQC 11
35 Thomas SOLADAY USA OPM 11
36 Alexander CATAFORD CAN GQC 11
37 Ben WOLFE USA JBC 11
38 Simon-Pierre GAUTHIER CAN GQC 11
39 Philip MOONEY USA JSH 11
40 Jeremy POWERS USA JBC 11
41 Thomas BROWN USA TMK 11
42 Adrian HEGYVARY USA UHC 11
43 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 11
44 Shane KLINE USA TMK 11
45 Ken HANSON USA OPM 11
46 Clay MURFET AUS TMK 32
47 Stefano AGOSTINI ITA CAN 40
48 Andrea CIACCHINI ITA TNN 40
49 Louis MEINTJES RSA MTN 40
50 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 40
51 Jim SONGEZO RSA MTN 40
52 Bradley WHITE USA UHC +1:17
53 Hilton CLARKE AUS UHC +1:17
54 Aldo Ino ILESIC SLO UHC +1:44
55 Mike SHERER USA OPM +3:20
56 Juraj SAGAN SVK CAN +3:32
57 Nariyuki MASUDA JPN CAN +3:32
58 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +11:56
DNF Joe ELDRIDGE USA TNN

General:
1 John MURPHY United States UHC 3:33:46
2 Elia VIVIANI Italy CAN 1
3 Ryan ANDERSON Canada OPM 3
4 Michael FRIEDMAN United States OPM 11
5 Bobby LEA United States TMK 12
6 Adam Matthew FARABAUGH United States GQC 13
7 Nic HAMLTON Canada JBC 15
8 Chad HAGA United States OPM 17
9 Charles Bradley HUFF United States JBC 17
10 Karl MENZIES Australia UHC 19
11 Ben JACQUES-MAYNES United States JSH 20
12 Eric YOUNG United States OPM 21
13 Travis MCCABE United States TMK 26
14 Michael CHAUNER United States GQC 29
15 Alexander CATAFORD Canada GQC 30
16 Scott ZWIZANSKI United States OPM 31
17 Frank TRAVIESO United States TMK 31
18 Pierrick NAUD Canada GQC 34
19 Adrian HEGYVARY United States UHC 35
20 Ben WOLFE United States JBC 35
21 Ruben COMPANIONI Cuba JSH 35
22 Benjamin CHADDOCK Canada TMK 37
23 Michel KOCH Germany CAN 37
24 Christiaan KRIEK South Africa JBC 39
25 Jeremy POWERS United States JBC 40
26 Guillaume BOIVIN Canada CAN 40
27 Demis ALEMAN Argentina JSH 41
28 Robert FöRSTER Germany UHC 43
29 Thomas SOLADAY United States OPM 44
30 Martin WESEMANN South Africa MTN 45
31 Thomas BROWN United States TMK 45
32 Coline GOEDERT United States JSH 47
33 Guido Emanuel PALMA Argentina JSH 49
34 Kristian SBARAGLI Italy MTN 51
35 Simon LAMBERT-LEMAY Canada GQC 53
36 Shane KLINE United States TMK 54
37 Jackie SIMES United States TMK 54
38 Simon-Pierre GAUTHIER Canada GQC +1:00
39 Ken HANSON United States OPM +1:01
40 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +1:02
41 Meran RUSSAN Eritrea MTN +1:09
42 Aaron PERRY New Zealand TNN +1:14
43 Clay MURFET Australia TMK +1:15
44 Louis MEINTJES South Africa MTN +1:16
45 Branden James RUSSELL United States TNN +1:21
46 Philip MOONEY United States JSH +1:23
47 Sean MAZICH United States JBC +1:29
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +1:36
49 Stefano AGOSTINI Italy CAN +1:38
50 Andrea CIACCHINI Italy TNN +1:47
51 Bradley WHITE United States UHC +1:48
52 Jim SONGEZO South Africa MTN +2:06
53 Hilton CLARKE Australia UHC +2:08
54 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +2:17
55 Mike SHERER United States OPM +3:50
56 Nariyuki MASUDA Japan CAN +4:23
57 Juraj SAGAN Slovakia CAN +4:43
58 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +12:59

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao