Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de julio de 2019

Victoria para Juan Pedro López en la cuarta de Aosta

Juan Pedro López (Kometa Cycling Team) se ha impuesto en la cuarta etapa del Giro de Aosta para Sub23 al entrar en meta en solitario derrotando por un par de segundos al etíope del Dimension Data Continental Mulu HaileMichael y al colombiano del Cinelli Santiago Buitrago.

En la general el líder es el belga Mauri Vansevenant y López es sexto.

Giro ciclistico Valle de Aosta Mont Blanc (ITA72.2J)
4ª etapa
ORSIERES - CHAMPEX-LAC, 128 km


1 1 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM ESP 04h28'28''
2 19 10084197600 * HAILEMICHAEL Mulu DIMENSION DATA FOR QHUB ETH 04h28'30'' 02''
3 126 10035337585 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago TEAM CINELLI COL 04h28'33'' 05''
4 60 10016504128 * VAN WILDER Ilan LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h28'46'' 18''
5 89 10014366084 INKELAAR Kevin ECC GROUPAMA FDJ NED 04h28'46'' ''
6 31 10015422778 * VANSEVENANT Mauri EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h28'46'' ''
7 2 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM LUX 04h28'49'' 21''
8 78 10014969811 CONCA Filippo BIESSE CARRERAASD ITA 04h29'34'' 01'06''
9 98 10009878826 HARTLEY Adam SEG RACING ACADEMY GBR 04h29'59'' 01'31''
10 4 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM ITA 04h30'48'' 02'20''
11 53 10009992192 JENNER Samuel TEAM WIGGINS LECOL AUS 04h30'48'' ''
12 93 10053360084 * RIGOLLET Laurent CASILLO - MASERATI ITA 04h31'20'' 02'52'' 20''
13 41 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO LIZARTE ESP 04h31'20'' ''
14 37 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas GM RECYCLING TEAM BEL 04h31'50'' 03'22''
15 95 10014968191 MONACO Alessandro CASILLO - MASERATI ITA 04h32'40'' 04'12'' 30''
16 71 10015454912 * CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h33'21'' 04'53''
17 96 10014918681 SCHELLING Ide SEG RACING ACADEMY NED 04h33'51'' 05'23'' 10''
18 108 10076679995 * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h36'40'' 08'12''
19 17 10015081662 LAVRIC Martin DIMENSION DATA FOR QHUB SLO 04h36'42'' 08'14''
20 21 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexande BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 04h38'34'' 10'06''
21 66 10023832880 * HOLLYMAN Mason HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h38'35'' 10'07''
22 45 10041951571 * FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue EQUIPO LIZARTE ESP 04h38'35'' ''
23 42 10015397621 BOUZAS REY Martin EQUIPO LIZARTE ESP 04h38'35'' ''
24 70 10015902829 JOHNSTON Calum HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h38'35'' ''
25 88 10014401955 SCARONI Cristian ECC GROUPAMA FDJ ITA 04h40'24'' 11'56''
26 49 10027084909 COMBES Simon TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h40'45'' 12'17''
27 27 10015154515 BALDACCINI Davide TEAM COLPACK ITA 04h40'54'' 12'26''
28 54 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM WIGGINS LECOL GBR 04h40'56'' 12'28''
29 59 10015421869 * VAN GILS Maxin LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h41'16'' 12'48''
30 116 10015725502 * GARIBBO Nicolo' VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h41'30'' 13'02''
31 23 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 04h42'03'' 13'35''
32 118 10028736737 FURNARI Salvatore VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h42'34'' 14'06''
33 48 10015671948 DIDIER Clément TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h43'18'' 14'50''
34 82 * CAPRON Rémi 10026703171 IAM EXELSIOR FRA 04h43'18'' ''
35 115 10034897045 * PARASHCHAK Yaroslav TEAM FORTEBRACCIO UKR 04h43'40'' 15'12''
36 56 10014950108 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h43'54'' 15'26''
37 28 10014460256 BOTTA Davide TEAM COLPACK ITA 04h43'54'' ''
38 91 10030246196 * RAIMONDI Alex CASILLO - MASERATI ITA 04h43'54'' ''
39 36 10015512607 * VAN TRICHT Stan GM RECYCLING TEAM BEL 04h46'22'' 17'54''
40 99 10046246247 EVANS Alexander SEG RACING ACADEMY AUS 04h46'41'' 18'13''
41 10 10016009327 PALLESEN Jeppe Aaskov DANISH NATIONAL TEAM DEN 04h48'17'' 19'49''
42 58 10014179966 VEREECKEN Thomas LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h48'17'' ''
43 57 10016452695 * PATTYN Steven LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h48'31'' 20'03''
44 104 10026064890 * RICHARD Maxime CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 04h48'31'' ''
45 97 10010199835 PEÁK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 04h49'06'' 20'38''
46 87 10029403108 * PETRUCCI Mattia ECC GROUPAMA FDJ ITA 04h49'24'' 20'56''
47 77 10015723579 * COLLEONI Kevin BIESSE CARRERAASD ITA 04h49'24'' ''
48 22 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 04h49'37'' 21'09''
49 26 10015722165 * BAGIOLI Andrea TEAM COLPACK ITA 04h53'17'' 24'49''
50 20 10015083480 BATTISTELLA Samuele DIMENSION DATA FOR QHUB ITA 04h53'17'' ''
51 16 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 04h53'17'' ''
52 39 10014713264 WYDOOGHE Jaron GM RECYCLING TEAM BEL 04h54'36'' 26'08''
53 123 10023822675 * TARLTON Alexander HERRMAN RADTEAM GER 04h54'36'' ''
54 92 10015135216 PELLIZZER Mattia CASILLO - MASERATI ITA 04h54'36'' ''
55 122 10015766221 HEIDEMANN Miguel HERRMAN RADTEAM GER 04h54'36'' ''
56 43 10015330428 * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO LIZARTE ESP 04h54'36'' ''
57 35 10016488869 * VAN DER BEKEN Aaron EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h54'36'' ''
58 34 10016450069 * NAUDTS Thomas EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h54'36'' ''
59 38 10015668615 * BAUTERS Arne GM RECYCLING TEAM BEL 04h54'36'' ''
60 44 10042374836 RUIZ PAVON Carlos EQUIPO LIZARTE ESP 04h54'36'' ''
61 101 10015674776 BELLICAUD Jérémy CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 04h54'36'' ''
62 86 10014624449 GUGLIELMI Simon ECC GROUPAMA FDJ FRA 04h54'36'' ''
63 46 10015288901 BRENANS Emile TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h54'36'' ''
64 109 10015694883 NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h54'36'' ''
65 69 10023983535 * KIMBER George HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h54'36'' ''
66 33 10014305460 LEYMAN Celestin EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h54'36'' ''
67 25 10029858705 * PARISINI Nicolo' BELTRAMITSA HOPPLA` PET ITA 04h55'23'' 26'55''
68 5 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA CYCLING TEAM ITA 04h55'23'' ''
69 117 10014970518 LOISCIO Giovanni VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h55'23'' ''
70 94 10014448435 PICCOLO Simone CASILLO - MASERATI ITA 04h55'23'' ''
71 121 10015141781 ADAMIETZ Johannes HERRMAN RADTEAM GER 04h56'49'' 28'21''
72 18 10076377679 EJGU Million Beza DIMENSION DATA FOR QHUB ETH 04h57'53'' 29'25''
73 120 10029932160 * MARCELLUSI Martin VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h58'16'' 29'48'' 60''
74 24 10030626015 * BARONCINI Filippo BELTRAMITSA HOPPLA` PET ITA 05h00'19'' 31'51''
75 29 10014612426 BACCIO Paolo TEAM COLPACK ITA 05h00'19'' ''

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 14 - ORLANDO Giuseppe - ARAN CUCINE VEJUS - 10032921376

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 40 - HOUTTEMAN Nico - GM RECYCLING TEAM - 10014624550
Dossard/Bib 47 - BOILEAU Léo - TEAM HAUTE SAVOIE / AURA - 10025732666
Dossard/Bib 64 - BONNEFOIX Edouard - UC MONACO - 10016136740
Dossard/Bib 102 - DEGRANDCOURT Hadrien - CR BOURGOGNE FRANCHE COMTE - 10011074047
Dossard/Bib 106 - CARR Simon - AVC AIX EN PROVENCE - 10026669122
Dossard/Bib 110 - WOOD Harrison - AVC AIX EN PROVENCE - 10023853694
Dossard/Bib 113 - GERBAUDO Matteo - TEAM FORTEBRACCIO - 10029712292
Dossard/Bib 119 - CASSARA' Giacomo - VELO RACING PALAZZAGO - 10015723377
Dossard/Bib 128 - GHIGINO Valter - TEAM CINELLI - 10028789580

General
1 31 10015422778 * VANSEVENANT Mauri EFC - L&R - VULSTEKE BEL 17h46'05''
2 98 10009878826 HARTLEY Adam SEG RACING ACADEMY GBR 17h50'35'' 04'30''
3 89 10014366084 INKELAAR Kevin ECC GROUPAMA FDJ NED 17h55'23'' 09'18''
4 71 10015454912 * CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC FRA 17h57'43'' 11'38''
5 19 10084197600 * HAILEMICHAEL Mulu DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ETH 17h58'02'' 11'57''
6 1 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM ESP 17h58'44'' 12'39''
7 78 10014969811 CONCA Filippo BIESSE CARRERAASD ITA 17h59'26'' 13'21''
8 126 10035337585 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago TEAM CINELLI COL 17h59'29'' 13'24''
9 96 10014918681 SCHELLING Ide SEG RACING ACADEMY NED 18h00'46'' 14'41''
10 41 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO LIZARTE ESP 18h05'22'' 19'17''
11 2 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM LUX 18h07'37'' 21'32''
12 53 10009992192 JENNER Samuel TEAM WIGGINS LECOL AUS 18h08'57'' 22'52''
13 17 10015081662 LAVRIC Martin DIMENSION DATA FOR QHUBEKA SLO 18h11'45'' 25'40''
14 4 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM ITA 18h13'43'' 27'38''
15 60 10016504128 * VAN WILDER Ilan LOTTO SOUDAL U23 BEL 18h14'17'' 28'12''
16 27 10015154515 BALDACCINI Davide TEAM COLPACK ITA 18h18'52'' 32'47''
17 42 10015397621 BOUZAS REY Martin EQUIPO LIZARTE ESP 18h18'53'' 32'48''
18 21 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 18h19'38'' 33'33''
19 101 10015674776 BELLICAUD Jérémy CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 18h20'05'' 34'00''
20 115 10034897045 * PARASHCHAK Yaroslav TEAM FORTEBRACCIO UKR 18h27'06'' 41'01''
21 116 10015725502 * GARIBBO Nicolo' VELO RACING PALAZZAGO ITA 18h29'11'' 43'06''
22 49 10027084909 COMBES Simon TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 18h29'39'' 43'34''
23 70 10015902829 JOHNSTON Calum HOLDSWOTH ZAPPI GBR 18h30'07'' 44'02''
24 10 10016009327 PALLESEN Jeppe Aaskov DANISH NATIONAL TEAM DEN 18h31'03'' 44'58''
25 33 10014305460 LEYMAN Celestin EFC - L&R - VULSTEKE BEL 18h32'26'' 46'21''
26 121 10015141781 ADAMIETZ Johannes HERRMAN RADTEAM GER 18h34'14'' 48'09''
27 45 10041951571 * FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue EQUIPO LIZARTE ESP 18h35'23'' 49'18''
28 95 10014968191 MONACO Alessandro CASILLO - MASERATI ITA 18h36'42'' 50'37''
29 59 10015421869 * VAN GILS Maxin LOTTO SOUDAL U23 BEL 18h38'16'' 52'11''
30 108 10076679995 * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA 18h38'37'' 52'32''
31 37 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas GM RECYCLING TEAM BEL 18h39'00'' 52'55''
32 54 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM WIGGINS LECOL GBR 18h41'26'' 55'21''
33 87 10029403108 * PETRUCCI Mattia ECC GROUPAMA FDJ ITA 18h43'18'' 57'13''
34 26 10015722165 * BAGIOLI Andrea TEAM COLPACK ITA 18h45'09'' 59'04''
35 56 10014950108 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL U23 BEL 18h49'26'' 01h03'21''
36 39 10014713264 WYDOOGHE Jaron GM RECYCLING TEAM BEL 18h50'06'' 01h04'01''
37 22 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 18h50'44'' 01h04'39''
38 93 10053360084 * RIGOLLET Laurent CASILLO - MASERATI ITA 18h52'27'' 01h06'22''
39 82 * CAPRON Rémi 10026703171 IAM EXELSIOR FRA 18h53'18'' 01h07'13''
40 36 10015512607 * VAN TRICHT Stan GM RECYCLING TEAM BEL 18h53'36'' 01h07'31''
41 97 10010199835 PEÁK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 18h54'33'' 01h08'28''
42 48 10015671948 DIDIER Clément TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 18h55'03'' 01h08'58''
43 99 10046246247 EVANS Alexander SEG RACING ACADEMY AUS 18h55'31'' 01h09'26''
44 44 10042374836 RUIZ PAVON Carlos EQUIPO LIZARTE ESP 18h56'28'' 01h10'23''
45 86 10014624449 GUGLIELMI Simon ECC GROUPAMA FDJ FRA 18h57'33'' 01h11'28''
46 18 10076377679 EJGU Million Beza DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ETH 18h58'37'' 01h12'32''
47 35 10016488869 * VAN DER BEKEN Aaron EFC - L&R - VULSTEKE BEL 18h58'40'' 01h12'35''
48 117 10014970518 LOISCIO Giovanni VELO RACING PALAZZAGO ITA 18h58'58'' 01h12'53''
49 94 10014448435 PICCOLO Simone CASILLO - MASERATI ITA 18h59'30'' 01h13'25''
1/2
Copyright © F2Concept - 2019 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas : +33.6.49.74.58.73
Imprimé à / print at : 16:55:10
50 123 10023822675 * TARLTON Alexander HERRMAN RADTEAM GER 19h01'19'' 01h15'14''
51 122 10015766221 HEIDEMANN Miguel HERRMAN RADTEAM GER 19h01'32'' 01h15'27''
52 46 10015288901 BRENANS Emile TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 19h03'00'' 01h16'55''
53 92 10015135216 PELLIZZER Mattia CASILLO - MASERATI ITA 19h03'16'' 01h17'11''
54 43 10015330428 * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO LIZARTE ESP 19h05'46'' 01h19'41''
55 58 10014179966 VEREECKEN Thomas LOTTO SOUDAL U23 BEL 19h05'50'' 01h19'45''
56 28 10014460256 BOTTA Davide TEAM COLPACK ITA 19h06'28'' 01h20'23''
57 88 10014401955 SCARONI Cristian ECC GROUPAMA FDJ ITA 19h07'16'' 01h21'11''
58 23 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 19h09'13'' 01h23'08''
59 109 10015694883 NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA 19h09'19'' 01h23'14''
60 91 10030246196 * RAIMONDI Alex CASILLO - MASERATI ITA 19h11'02'' 01h24'57''
61 118 10028736737 FURNARI Salvatore VELO RACING PALAZZAGO ITA 19h11'21'' 01h25'16''
62 77 10015723579 * COLLEONI Kevin BIESSE CARRERAASD ITA 19h11'57'' 01h25'52''
63 38 10015668615 * BAUTERS Arne GM RECYCLING TEAM BEL 19h12'10'' 01h26'05''
64 66 10023832880 * HOLLYMAN Mason HOLDSWOTH ZAPPI GBR 19h12'12'' 01h26'07''
65 16 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 19h14'00'' 01h27'55''
66 69 10023983535 * KIMBER George HOLDSWOTH ZAPPI GBR 19h14'23'' 01h28'18''
67 34 10016450069 * NAUDTS Thomas EFC - L&R - VULSTEKE BEL 19h15'20'' 01h29'15''
68 104 10026064890 * RICHARD Maxime CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 19h19'03'' 01h32'58''
69 57 10016452695 * PATTYN Steven LOTTO SOUDAL U23 BEL 19h19'21'' 01h33'16''
70 20 10015083480 BATTISTELLA Samuele DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ITA 19h20'09'' 01h34'04''
71 120 10029932160 * MARCELLUSI Martin VELO RACING PALAZZAGO ITA 19h25'13'' 01h39'08''
72 5 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA CYCLING TEAM ITA 19h25'22'' 01h39'17''
73 25 10029858705 * PARISINI Nicolo' BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI ITA 19h25'41'' 01h39'36''
74 24 10030626015 * BARONCINI Filippo BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI ITA 19h29'02'' 01h42'57''
75 29 10014612426 BACCIO Paolo TEAM COLPACK ITA 19h31'20'' 01h45'15''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao