Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de mayo de 2017

Victoria para Jonathan Dibben (Sky) en la CRI de California; George Bennet, nuevo líder

(Avance)

Jonathan Dibben (Team Sky) ha sido el ganador de la CRI, sexta etapa, del Amgen Tour of California (USA/2.UWT), 24 kilómetros en Big Bear Lake, un recorrido plano y sin dificulades que tenía su mayor problema en los más de dos mil metros de altitud a los que se disputaba,.

El corredor del LottoNL - Jumbo, George Bennet, cuarto hoy, es el nuevo líder de la carrera a falta de una jornada. El anterior líder, Rafal Majka, ha cedido 59 segundos con el ganador de hoy y 41 con Bennet, del que se ha quedado, en segunda posición en la general, a 35 segundos.

6ª etapa
CRI 24 km

1    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    28:27
2    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +7
3    Andrew TALANSKY    USA    CDT    29    +16
4    George BENNETT    NZL    TLJ    27    +18
5    Filippo GANNA    ITA    UAD    21    +21
6    Maximilian SCHACHMANN    GER    QST    23    +21
7    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +23
8    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +23
9    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +25
10    Nils POLITT    GER    KAT    23    +27
11    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +28
12    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +28
13    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +36
14    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +37
15    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    +39
16    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +43
17    Benjamin KING    USA    DDD    28    +44
18    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +46
19    Evan HUFFMAN    USA    RLY    27    +54
20    Serghei TVETCOV    ROU    JBC    29    +57
21    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +59
22    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +59
23    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +1:02
24    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +1:02
25    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +1:05
26    Matteo DAL-CIN    CAN    RLY    26    +1:07
27    Ben WOLFE    USA    JBC    24    +1:09
28    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +1:13
29    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +1:14
30    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:15
31    Gavin MANION    USA    UHC    26    +1:16
32    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +1:17
33    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +1:21
34    Jack BAUER    NZL    QST    32    +1:23
35    Marco MATHIS    GER    KAT    23    +1:23
36    Daniel EATON    USA    UHC    24    +1:23
37    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25    +1:23
38    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:25
39    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +1:27
40    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +1:28
41    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +1:29
42    Jhonatan RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +1:30
43    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +1:32
44    Danny PATE    USA    RLY    38    +1:36
45    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +1:38
46    Greg HENDERSON    NZL    UHC    41    +1:38
47    Robert BRITTON    CAN    RLY    33    +1:38
48    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +1:45
49    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +1:55
50    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +1:55
51    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +1:55
52    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:56
53    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +1:57
54    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +1:57
55    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +1:57
56    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +1:57
57    GREGORY DANIEL    USA    TFS    23    +2:01
58    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +2:03
59    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +2:07
60    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +2:13
61    Pawel POLJANSKI    POL    BOH    27    +2:15
62    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    26    +2:16
63    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +2:19
64    Floris GERFS    NED    BMC    25    +2:22
65    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +2:23
66    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +2:25
67    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +2:25
68    Sepp KUSS    USA    RLY    23    +2:26
69    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +2:28
70    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +2:33
71    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +2:33
72    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +2:36
73    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +2:37
74    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +2:39
75    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +2:43
76    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +2:46
77    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +2:46
78    Adam DE VOS    CAN    RLY    24    +2:48
79    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +2:53
80    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +2:54
81    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +2:58
82    Kristijan ÐURASEK    CRO    UAD    30    +3:01
83    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +3:03
84    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +3:04
85    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +3:06
86    Sean BENNETT    USA    JBC    21    +3:07
87    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +3:07
88    Joshua BERRY    USA    JBC    27    +3:09
89    Ulises Alfredo CASTILLO SOTO    MEX    JBC    25    +3:09
90    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +3:09
91    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +3:10
92    Travis MCCABE    USA    UHC    28    +3:11
93    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +3:12
94    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +3:13
95    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    26    +3:15
96    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +3:15
97    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +3:18
98    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +3:18
99    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +3:19
100    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +3:19
101    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +3:20
102    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +3:21
103    Tanner PUTT    USA    UHC    25    +3:22
104    Jacob RATHE    USA    JBC    26    +3:26
105    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +3:30
106    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +3:34
107    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    26    +3:40
108    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +3:48
109    Colin JOYCE    USA    RLY    23    +3:50
110    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +3:50
111    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +3:53
112    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +3:54
113    Martin VELITS    SVK    QST    32    +4:06
114    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +4:07
115    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +4:09
116    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27    +4:18
117    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +4:19
118    Jonas VAN GENECHTEN    BEL    COF    31    +4:23
119    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +4:35
120    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +4:57
121    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +4:59
122    Romain GIOUX    FRA    TNN    31    +5:00
123    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +5:05

General
1    George BENNETT    NZL    TLJ    27    20:16:48
2    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +35
3    Andrew TALANSKY    USA    CDT    29    +36
4    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +45
5    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +1:00
6    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +1:54
7    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +2:12
8    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +2:15
9    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +2:20
10    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +3:14
11    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +3:38
12    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +3:50
13    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +3:53
14    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +4:07
15    Maximilian SCHACHMANN    GER    QST    23    +4:19
16    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +5:15
17    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +6:09
18    Serghei TVETCOV    ROU    JBC    29    +6:34
19    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +6:46
20    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +7:46
21    Benjamin KING    USA    DDD    28    +8:52
22    Adam DE VOS    CAN    RLY    24    +11:43
23    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +11:44
24    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +12:19
25    Pawel POLJANSKI    POL    BOH    27    +12:51
26    Greg HENDERSON    NZL    UHC    41    +13:25
27    Sepp KUSS    USA    RLY    23    +15:40
28    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +17:07
29    Robert BRITTON    CAN    RLY    33    +17:29
30    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +17:32
31    Jhonatan RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +18:49
32    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +19:33
33    Gavin MANION    USA    UHC    26    +20:45
34    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +21:32
35    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +23:27
36    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25    +23:47
37    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +24:11
38    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +24:55
39    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +25:13
40    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +28:08
41    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +30:06
42    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +30:38
43    Evan HUFFMAN    USA    RLY    27    +31:09
44    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +31:15
45    Nils POLITT    GER    KAT    23    +31:47
46    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +34:27
47    Jack BAUER    NZL    QST    32    +38:22
48    Matteo DAL-CIN    CAN    RLY    26    +38:59
49    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +39:05
50    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +40:58
51    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +41:13
52    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +42:12
53    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +42:39
54    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    +42:53
55    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +43:45
56    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +44:05
57    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +44:20
58    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +44:33
59    Jordan CHEYNE    CAN    JBC    26    +44:45
60    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +44:50
61    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +45:01
62    Kristijan ÐURASEK    CRO    UAD    30    +45:03
63    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +45:11
64    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +45:19
65    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +45:37
66    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +45:39
67    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +45:49
68    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +45:52
69    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    26    +45:53
70    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +46:20
71    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +46:29
72    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +46:33
73    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    26    +46:40
74    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +47:33
75    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +47:34
76    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +47:34
77    Daniel EATON    USA    UHC    24    +47:39
78    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +47:43
79    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +47:45
80    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +47:52
81    Joshua BERRY    USA    JBC    27    +47:54
82    Tanner PUTT    USA    UHC    25    +47:54
83    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +47:54
84    Sean BENNETT    USA    JBC    21    +48:04
85    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +48:07
86    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +48:21
87    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +48:50
88    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +49:00
89    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +49:24
90    Jacob RATHE    USA    JBC    26    +49:30
91    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +49:37
92    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +50:01
93    Danny PATE    USA    RLY    38    +50:25
94    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +50:46
95    Jonas VAN GENECHTEN    BEL    COF    31    +50:48
96    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +51:07
97    Travis MCCABE    USA    UHC    28    +51:12
98    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +51:43
99    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +51:56
100    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    +52:40
101    GREGORY DANIEL    USA    TFS    23    +52:43
102    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +52:45
103    Filippo GANNA    ITA    UAD    21    +52:56
104    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +52:59
105    Floris GERFS    NED    BMC    25    +53:07
106    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +53:24
107    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +54:01
108    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27    +54:27
109    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +54:35
110    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +55:13
111    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +55:50
112    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +57:59
113    Colin JOYCE    USA    RLY    23    +58:29
114    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +58:48
115    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +59:31
116    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +59:42
117    Ulises Alfredo CASTILLO SOTO    MEX    JBC    25    +1:00:53
118    Marco MATHIS    GER    KAT    23    +1:01:27
119    Ben WOLFE    USA    JBC    24    +1:02:00
120    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +1:03:55
121    Romain GIOUX    FRA    TNN    31    +1:05:10
122    Martin VELITS    SVK    QST    32    +1:05:15
123    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +1:05:32

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao