Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de mayo de 2019

Victoria para Chris Harper en el Tour de Japón; Prades, 2º y Toribio, 3º

El australiano Chris Harper ha ganado el Tour de Japón (2.1) superando finalmente a Benjamí Prades (Ukyo), que ha sido segundo en la general final, en 40 segundos. La tercera plaza en el podio ha sido para otro español, José Vicente Toribio (Matrix Powertag).

La victoria en la última etapa ha sido para el nipón Kazushige Kuboki.

Tour de Japón (2.1)
8ª etapa

1    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            02:23:01
2    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            02:23:01
3    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            02:23:01
4    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            02:23:01
5    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            02:23:01
6    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            02:23:01
7    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            02:23:01
8    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            02:23:01
9    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            02:23:01
10    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            02:23:01
11    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            02:23:01
12    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            02:23:01
13    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            02:23:01
14    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            02:23:01
15    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            02:23:01
16    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            02:23:01
17    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            02:23:01
18    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            02:23:01
19    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            02:23:01
20    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            02:23:01
21    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            02:23:01
22    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            02:23:01
23    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            02:23:01
24    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            02:23:01
25    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            02:23:01
26    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            02:23:01
27    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            02:23:01
28    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            02:23:01
29    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            02:23:01
30    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            02:23:01
31    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            02:23:01
32    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            02:23:01
33    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            02:23:01
34    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            02:23:01
35    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            02:23:01
36    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            02:23:01
37    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            02:23:01
38    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            02:23:01
39    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            02:23:01
40    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            02:23:01
41    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            02:23:01
42    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            02:23:01
43    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            02:23:01
44    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            02:23:01
45    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            02:23:01
46    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            02:23:01
47    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            02:23:01
48    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            02:23:15
49    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            02:23:15
50    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            02:23:15
51    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            02:23:15
52    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            02:23:15
53    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            02:23:15
54    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            02:23:15
55    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            02:23:15
56    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            02:23:15
57    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            02:23:15
58    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            02:23:15
59    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            02:23:22
60    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            02:23:22
61    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            02:23:25
62    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            02:23:29
63    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            02:23:38
64    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            02:23:40
65    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            02:23:01
66    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            02:24:12
67    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            02:24:28
68    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            02:24:28
69    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            02:25:15
70    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            02:25:15
71    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            02:23:01
72    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            02:25:15
73    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            02:25:15
74    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            02:25:17
75    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            02:25:19
76    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            02:25:23
77    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            02:30:19

General final
1    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            19:49:57
2    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            19:50:37
3    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            19:50:48
4    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            19:50:59
5    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            19:51:26
6    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            19:52:00
7    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            19:52:13
8    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            19:52:42
9    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            19:53:22
10    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            19:53:58
11    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            19:54:05
12    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            19:54:48
13    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            19:55:12
14    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            19:55:21
15    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            19:55:33
16    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            19:57:04
17    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            19:57:33
18    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            19:57:38
19    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            19:58:49
20    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            19:59:56
21    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            19:59:59
22    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            20:03:31
23    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            20:03:35
24    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            20:03:45
25    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            20:04:13
26    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            20:04:56
27    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            20:05:17
28    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            20:10:35
29    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            20:12:25
30    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            20:13:51
31    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            20:16:33
32    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            20:17:31
33    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            20:21:06
34    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            20:21:39
35    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            20:22:24
36    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            20:23:03
37    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            20:24:28
38    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            20:25:54
39    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            20:27:49
40    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            20:28:27
41    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            20:32:13
42    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            20:36:13
43    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            20:36:20
44    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            20:37:26
45    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            20:37:38
46    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            20:38:05
47    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            20:38:45
48    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            20:39:28
49    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            20:39:40
50    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            20:40:22
51    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            20:40:46
52    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            20:41:35
53    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            20:44:43
54    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            20:44:50
55    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            20:46:32
56    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            20:47:17
57    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            20:48:40
58    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            20:55:51
59    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            20:58:19
60    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            20:58:34
61    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            20:58:35
62    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            20:58:43
63    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            21:00:26
64    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            21:01:46
65    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            21:03:00
66    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            21:04:59
67    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            21:11:40
68    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            21:16:54
69    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            21:18:32
70    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            21:18:52
71    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            21:22:24
72    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            21:27:19
73    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            21:39:00
74    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            21:39:12
75    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            21:45:03
76    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            21:47:05
77    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            21:58:31
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao