Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 19 de mayo de 2017

Victoria para Alexander Evtushenko (Lokosphinx) en la 1ª de Castilla y León

Victoria para el ruso Alexander Evtushenko (Lokosphinx) en la 1ª de la Vuelta a Castilla y León (2.1). El ruso ha sido el primero de un grupo de quince corredores que ha protagonizado la fuga triunfante del día que ha entrado en meta con 15 segundos de ventaja sobre el gran grupo. Evtushenlo se ha adelantado a sus compañeros de fuga en otros siete segundos.

1ª Etapa
AGUILAR DE CAMPOO - SANTIBAÑEZ DE LA PEÑA, 168-Kms 
Media..: 42,249-K/h 

1º 87 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 03:58:35 10 ''
2º 132 POR MESTRE, Daniel EFAPEL a 07 6 ''
3º 16 POR REIS, Rafael CAJA RURAL SEGUROS RGA a 07 4 ''
4º 22 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 07
5º 7 COL QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 07
e 6º 66 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07
7º 164 COL ROZO VELEZ, Daniel A BICICLETAS STRONGMAN a 07
8º 127 POR RODRIGUES, João W52 FC PORTO a 07
9º 32 ITA CATTANEO, Mattia ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 07
10º 73 COL PAREDES, Cesar N MEDELLIN - INDER a 07
11º 27 FRA SICARD, Romain DIRECT ENERGIE a 07
e 12º 158 ESP ETXEBERRIA, Victor RP - BOAVISTA a 07
e 13º 136 ESP DEL PINO, Jesus EFAPEL a 07
e 14º 147 ESP BLANCO PROL, Samuel LA ALUMINIOS METALUSA B a 07
15º 58 COL QUIROZ AYALA, Oscar BURGOS BH a 07
16º 34 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
17º 81 RUS SHILOV, Sergei LOKOSPHINX a 22
18º 45 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
19º 155 POR GONÇALVES, Domingos RP - BOAVISTA a 22
e 20º 54 ESP LOPEZ, Daniel BURGOS BH a 22
ec 21º 124 ESP PEREZ MARTIN, Nacho W52 FC PORTO a 22
22º 123 POR FREITAS, Daniel W52 FC PORTO a 22
23º 85 RUS STASH, Mamyr LOKOSPHINX a 22
e 24º 126 ESP UCHA RODRIGUEZ, Jacobo W52 FC PORTO a 22
25º 82 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 22
26º 103 ERI ANDEMESKEL, Awet KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
27º 133 POR SILVA, Rafael EFAPEL a 22
ec 28º 64 ESP GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
29º 75 COL ROLDAN, Weimar A MEDELLIN - INDER a 22
e 30º 61 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
31º 83 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 22
ec 32º 1 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 22
e 33º 42 ESP DÍAZ, José M S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
e 34º 51 ESP CUBERO, Jorge BURGOS BH a 22
e 35º 71 ESP SEVILLA, Oscar M MEDELLIN - INDER a 22
36º 37 COL TORRES, Rodolfo A ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
37º 21 FRA CALMEJANE, Lilian DIRECT ENERGIE a 22
38º 138 COL GARCIA, Mateo S23 EFAPEL a 22
39º 3 ECU CARAPAZ, Richard A MOVISTAR TEAM a 22
e 40º 137 ESP TRUEBA, Alvaro EFAPEL a 22
41º 94 COL ANGARITA, Marvin O EQUIPO BOLIVIA a 22
42º 25 FRA NAULEAU, Brian DIRECT ENERGIE a 22
e 43º 6 ESP PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 22
ec 44º 11 ESP ROSON, Jaime CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
e 45º 62 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
e 46º 52 ESP SALAS, Ibai BURGOS BH a 22
47º 31 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
48º 41 AUS LOWNDES, Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22

e 49º 156 ESP SANCHEZ, Daniel RP - BOAVISTA a 22
50º 116 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING TAVIRA a 22
e 51º 176 ESP TERUEL, Eloy TEAM SAPURA CYCLING a 22
52º 154 POR GOMES, Luís RP - BOAVISTA a 22
53º 143 POR AFONSO, Luís LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
54º 13 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
55º 78 COL OYOLA, Robigzon L MEDELLIN - INDER a 22
56º 33 ITA FRAPPORTI, Marco ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
57º 91 COL MENDOZA, Omar A EQUIPO BOLIVIA a 22
58º 101 ITA REBELLIN, Davide KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
e 59º 98 ESP JIMENEZ, Carlos A EQUIPO BOLIVIA a 22
e 60º 15 ESP PRADES, Eduard CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
61º 97 ARG BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA a 22
e 62º 56 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS BH a 22
e 63º 12 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
e 64º 55 ESP TORRES, Pablo BURGOS BH a 22
65º 35 COL SOSA, Ivan R S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
66º 2 POR BICO, Nuno MOVISTAR TEAM a 22
67º 86 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 22
68º 173 NZL CHRISTIE, Jason TEAM SAPURA CYCLING a 22
69º 106 VEN TORRES, Edwin S23 KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
70º 142 POR FONTE, César LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
e 71º 125 ESP REBOLLIDO, Angel W52 FC PORTO a 22
72º 166 COL SANCHEZ, Oscar E BICICLETAS STRONGMAN a 22
73º 23 FRA HUREL, Tony DIRECT ENERGIE a 22
74º 38 ITA VENDRAME, Andrea ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
75º 121 POR CARVALHO, António W52 FC PORTO a 22
76º 165 COL SASTOQUE, Didier A BICICLETAS STRONGMAN a 22
77º 162 COL CALDERON, Steven BICICLETAS STRONGMAN a 22
78º 161 COL CALA CALA, Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN a 22
e 79º 145 ESP ANGULO SAMPEDRO, Antonio LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
80º 84 RUS VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 22
e 81º 157 ESP GUERRERO, Pablo RP - BOAVISTA a 22
82º 28 FRA VOECKLER, Thomas DIRECT ENERGIE a 22
83º 47 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
e 84º 105 ESP GUTIERREZ, Jose M KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
85º 36 ITA TALIANI, Alessio ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
e 86º 4 ESP CARRETERO, Héctor S23 MOVISTAR TEAM a 22
87º 122 POR SILVA, Joaquim W52 FC PORTO a 22
88º 102 ARG COSTA, Axel KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
89º 26 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 22
90º 96 BOL ZURITA, Gilver EQUIPO BOLIVIA a 22
91º 74 COL ARANGO, Juan E MEDELLIN - INDER a 22
e 92º 67 ESP IRIZAR LASKURAIN, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
ec 93º 14 ESP RUBIO, Diego CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
94º 117 POR BRANDÃO, Jóni SPORTING TAVIRA a 22
95º 144 FRA ALMEIDA, Guillaume S23 LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
96º 152 POR CARDOSO, Filipe RP - BOAVISTA a 22

97º 131 POR PAULINHO, Sérgio EFAPEL a 22
98º 151 RUS SILIN, Egor RP - BOAVISTA a 22
99º 72 COL RAMIREZ, Brayan S MEDELLIN - INDER a 22
e 100º 65 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
101º 46 CZE TUREK, Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
102º 111 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING TAVIRA a 22
103º 134 POR CASIMIRO, Henrique EFAPEL a 22
104º 141 POR SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
e 105º 112 ESP EZQUERRA, Jesus SPORTING TAVIRA a 22
106º 163 PAN GONZÁLEZ, Roberto BICICLETAS STRONGMAN a 22
107º 135 POR SILVA, Bruno EFAPEL a 22
108º 115 POR LIVRAMENTO, David SPORTING TAVIRA a 22
109º 174 COL PEREZ, Wilmar J TEAM SAPURA CYCLING a 22
e 110º 53 ESP JURADO, Marcos BURGOS BH a 22
e 111º 63 ESP GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
112º 167 COL TAMAYO, Juan S BICICLETAS STRONGMAN a 22
113º 77 COL MONTOYA, Cristhian MEDELLIN - INDER a 22
e 114º 92 ESP MARTINEZ, Ivan EQUIPO BOLIVIA a 22
115º 76 COL VARGAS, Walter A MEDELLIN - INDER a 22
116º 175 COL NIÑO, Victor TEAM SAPURA CYCLING a 35
e 117º 18 ESP ARROYO DURAN, David CAJA RURAL SEGUROS RGA a 37
ec 118º 17 ESP BENITO, Miguel A CAJA RURAL SEGUROS RGA a 37
119º 44 MEX LEMUS, Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY a 37
120º 93 BOL AMURRIO, Carlos EQUIPO BOLIVIA a 37
121º 95 BOL CAMPERO, Piter EQUIPO BOLIVIA a 37
122º 168 COL BECERRA, Carlos A BICICLETAS STRONGMAN a 45
123º 88 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 08:25
124º 178 MAS SAHARIL, Muhammad Fitri S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
125º 107 AUS BOYS, Matt KUWAIT CARTUCHO.ES a 09:35
126º 24 FRA JEANDESBOZ, Fabrice DIRECT ENERGIE a 09:35
ec 127º 57 ESP CASTRILLO, Raul S23 BURGOS BH a 09:35
128º 177 MAS MISBAH, Muhsin Al redha S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
129º 114 POR FERNANDES, Luís SPORTING TAVIRA a 09:35
130º 172 MAS AZMAN, Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
131º 118 RSA BESTER, Shaun-nick SPORTING TAVIRA a 09:35
e 132º 113 ESP GONZALEZ, Mário SPORTING TAVIRA a 09:35
133º 48 ISR YECHZKEL, Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13:56
134º 43 ISR GOLDSTEIN, Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:18
135º 146 POR MATIAS, João LA ALUMINIOS METALUSA B a 17:18
136º 171 MAS ABDUL, Mohamad I S23 TEAM SAPURA CYCLING a 20:33

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 5 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR TEAM
2 153 ERRAZQUIN, Xuban ESP RP - BOAVISTA

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 104 GRIJALBA, Fernando ESP KUWAIT CARTUCHO.ES
2 148 MAGALHÃES, Zulmiro POR LA ALUMINIOS METALUSA B


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 25-Pun
2º 132 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 20-Pun
3º 16 REIS, Rafael POR CAJA RURAL SEGUROS RGA 16-Pun
4º 22 HIVERT, Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 14-Pun
5º 7 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM 12-Pun
6º 66 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 10-Pun
7º 164 ROZO VELEZ, Daniel A COL BICICLETAS STRONGMAN 9-Pun
8º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 8-Pun
9º 32 CATTANEO, Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC BOTT 7-Pun
10º 73 PAREDES, Cesar N COL MEDELLIN - INDER 6-Pun
11º 27 SICARD, Romain FRA DIRECT ENERGIE 5-Pun
12º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA 4-Pun
13º 136 DEL PINO, Jesus ESP EFAPEL 3-Pun
14º 147 BLANCO PROL, Samuel ESP LA ALUMINIOS METALUSA B 2-Pun
15º 58 QUIROZ AYALA, Oscar COL BURGOS BH 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE EMBALSE -Km.: 2,10 3ª-Cat
1º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 3-Pun
2º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 2-Pun
3º 78 OYOLA, Robigzon L COL MEDELLIN - INDER 1-Pun
-ALTO DEL VALLE DE SANTULLAN -Km.: 26,10 3ª-Cat
1º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA 3-Pun
2º 58 QUIROZ AYALA, Oscar COL BURGOS BH 2-Pun
3º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 1-Pun
-ALTO DE LA VARGA -Km.: 124,00 3ª-Cat
1º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 3-Pun
2º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA 2-Pun
3º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-CERVERA DE PISUERGA -Km.: 43,75
1º 132 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 3-Pun 3"
2º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 2-Pun 2"
3º 32 CATTANEO, Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC BOTT 1-Pun 1"
-GUARDO -Km.: 82,50
1º 22 HIVERT, Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 3-Pun 3"
2º 7 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM 2-Pun 2"
3º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 1-Pun 1"


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º EFAPEL EFP 11:56:21
2º DIRECT ENERGIE DEN 11:56:21 a mt.
3º LOKOSPHINX LOK 11:56:29 a 08
4º W52 FC PORTO W52 11:56:36 a 15
5º ANDRONI - SIDERMEC BOTT ANS 11:56:36 a 15
6º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS 11:56:36 a 15
7º BURGOS BH BBH 11:56:36 a 15
8º MEDELLIN - INDER MED 11:56:36 a 15
9º MOVISTAR TEAM MOV 11:56:36 a 15
10º RP - BOAVISTA BOA 11:56:36 a 15
11º CAJA RURAL SEGUROS RGA CJR 11:56:36 a 15
12º LA ALUMINIOS METALUSA B LAA 11:56:36 a 15
13º BICICLETAS STRONGMAN BSM 11:56:36 a 15
14º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA 11:56:51 a 30
15º KUWAIT CARTUCHO.ES KWC 11:56:51 a 30
16º EQUIPO BOLIVIA EBL 11:56:51 a 30
17º TEAM SAPURA CYCLING TSC 11:56:51 a 30
18º SPORTING TAVIRA STA 11:56:51 a 30

GRAL INDIVIDUAL
1º 87 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 03:58:24 1*
2º 132 POR MESTRE, Daniel EFAPEL a 09 2*
3º 16 POR REIS, Rafael CAJA RURAL SEGUROS RGA a 14 3*
4º 22 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 15 4*
5º 7 COL QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 16 5*
6º 127 POR RODRIGUES, João W52 FC PORTO a 16 8*
7º 32 ITA CATTANEO, Mattia ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 17 9*
e 8º 66 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18 6
9º 164 COL ROZO VELEZ, Daniel A BICICLETAS STRONGMAN a 18 7
10º 73 COL PAREDES, Cesar N MEDELLIN - INDER a 18 10
11º 27 FRA SICARD, Romain DIRECT ENERGIE a 18 11
e 12º 158 ESP ETXEBERRIA, Victor RP - BOAVISTA a 18 12
e 13º 136 ESP DEL PINO, Jesus EFAPEL a 18 13
e 14º 147 ESP BLANCO PROL, Samuel LA ALUMINIOS METALUSA B a 18 14
15º 58 COL QUIROZ AYALA, Oscar BURGOS BH a 18 15
16º 34 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 16
17º 81 RUS SHILOV, Sergei LOKOSPHINX a 33 17
18º 45 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 18
19º 155 POR GONÇALVES, Domingos RP - BOAVISTA a 33 19
e 20º 54 ESP LOPEZ, Daniel BURGOS BH a 33 20
ec 21º 124 ESP PEREZ MARTIN, Nacho W52 FC PORTO a 33 21
22º 123 POR FREITAS, Daniel W52 FC PORTO a 33 22
23º 85 RUS STASH, Mamyr LOKOSPHINX a 33 23
e 24º 126 ESP UCHA RODRIGUEZ, Jacobo W52 FC PORTO a 33 24
25º 82 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 33 25
26º 103 ERI ANDEMESKEL, Awet KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 26
27º 133 POR SILVA, Rafael EFAPEL a 33 27
ec 28º 64 ESP GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 28
29º 75 COL ROLDAN, Weimar A MEDELLIN - INDER a 33 29
e 30º 61 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 30
31º 83 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 33 31
ec 32º 1 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 33 32
e 33º 42 ESP DÍAZ, José M S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 33
e 34º 51 ESP CUBERO, Jorge BURGOS BH a 33 34
e 35º 71 ESP SEVILLA, Oscar M MEDELLIN - INDER a 33 35
36º 37 COL TORRES, Rodolfo A ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 36
37º 21 FRA CALMEJANE, Lilian DIRECT ENERGIE a 33 37
38º 138 COL GARCIA, Mateo S23 EFAPEL a 33 38
39º 3 ECU CARAPAZ, Richard A MOVISTAR TEAM a 33 39
e 40º 137 ESP TRUEBA, Alvaro EFAPEL a 33 40
41º 94 COL ANGARITA, Marvin O EQUIPO BOLIVIA a 33 41
42º 25 FRA NAULEAU, Brian DIRECT ENERGIE a 33 42
e 43º 6 ESP PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 33 43
ec 44º 11 ESP ROSON, Jaime CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 44
e 45º 62 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 45
e 46º 52 ESP SALAS, Ibai BURGOS BH a 33 46
47º 31 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 47
48º 41 AUS LOWNDES, Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 48
e 49º 156 ESP SANCHEZ, Daniel RP - BOAVISTA a 33 49
50º 116 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING TAVIRA a 33 50
e 51º 176 ESP TERUEL, Eloy TEAM SAPURA CYCLING a 33 51
52º 154 POR GOMES, Luís RP - BOAVISTA a 33 52
53º 143 POR AFONSO, Luís LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 53
54º 13 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 54
55º 78 COL OYOLA, Robigzon L MEDELLIN - INDER a 33 55
56º 33 ITA FRAPPORTI, Marco ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 56
57º 91 COL MENDOZA, Omar A EQUIPO BOLIVIA a 33 57
58º 101 ITA REBELLIN, Davide KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 58
e 59º 98 ESP JIMENEZ, Carlos A EQUIPO BOLIVIA a 33 59
e 60º 15 ESP PRADES, Eduard CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 60
61º 97 ARG BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA a 33 61
e 62º 56 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS BH a 33 62
e 63º 12 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 63
e 64º 55 ESP TORRES, Pablo BURGOS BH a 33 64
65º 35 COL SOSA, Ivan R S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 65
66º 2 POR BICO, Nuno MOVISTAR TEAM a 33 66
67º 86 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 33 67
68º 173 NZL CHRISTIE, Jason TEAM SAPURA CYCLING a 33 68
69º 106 VEN TORRES, Edwin S23 KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 69
70º 142 POR FONTE, César LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 70
e 71º 125 ESP REBOLLIDO, Angel W52 FC PORTO a 33 71
72º 166 COL SANCHEZ, Oscar E BICICLETAS STRONGMAN a 33 72
73º 23 FRA HUREL, Tony DIRECT ENERGIE a 33 73
74º 38 ITA VENDRAME, Andrea ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 74
75º 121 POR CARVALHO, António W52 FC PORTO a 33 75
76º 165 COL SASTOQUE, Didier A BICICLETAS STRONGMAN a 33 76
77º 162 COL CALDERON, Steven BICICLETAS STRONGMAN a 33 77
78º 161 COL CALA CALA, Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN a 33 78
e 79º 145 ESP ANGULO SAMPEDRO, Antonio LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 79
80º 84 RUS VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 33 80
e 81º 157 ESP GUERRERO, Pablo RP - BOAVISTA a 33 81
82º 28 FRA VOECKLER, Thomas DIRECT ENERGIE a 33 82
83º 47 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 83
e 84º 105 ESP GUTIERREZ, Jose M KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 84
85º 36 ITA TALIANI, Alessio ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 85
e 86º 4 ESP CARRETERO, Héctor S23 MOVISTAR TEAM a 33 86
87º 122 POR SILVA, Joaquim W52 FC PORTO a 33 87
88º 102 ARG COSTA, Axel KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 88
89º 26 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 33 89
90º 96 BOL ZURITA, Gilver EQUIPO BOLIVIA a 33 90
91º 74 COL ARANGO, Juan E MEDELLIN - INDER a 33 91
e 92º 67 ESP IRIZAR LASKURAIN, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 92
ec 93º 14 ESP RUBIO, Diego CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 93
94º 117 POR BRANDÃO, Jóni SPORTING TAVIRA a 33 94
95º 144 FRA ALMEIDA, Guillaume S23 LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 95
96º 152 POR CARDOSO, Filipe RP - BOAVISTA a 33 96

97º 131 POR PAULINHO, Sérgio EFAPEL a 33 97
98º 151 RUS SILIN, Egor RP - BOAVISTA a 33 98
99º 72 COL RAMIREZ, Brayan S MEDELLIN - INDER a 33 99
e 100º 65 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 100
101º 46 CZE TUREK, Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 101
102º 111 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING TAVIRA a 33 102
103º 134 POR CASIMIRO, Henrique EFAPEL a 33 103
104º 141 POR SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 104
e 105º 112 ESP EZQUERRA, Jesus SPORTING TAVIRA a 33 105
106º 163 PAN GONZÁLEZ, Roberto BICICLETAS STRONGMAN a 33 106
107º 135 POR SILVA, Bruno EFAPEL a 33 107
108º 115 POR LIVRAMENTO, David SPORTING TAVIRA a 33 108
109º 174 COL PEREZ, Wilmar J TEAM SAPURA CYCLING a 33 109
e 110º 53 ESP JURADO, Marcos BURGOS BH a 33 110
e 111º 63 ESP GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 111
112º 167 COL TAMAYO, Juan S BICICLETAS STRONGMAN a 33 112
113º 77 COL MONTOYA, Cristhian MEDELLIN - INDER a 33 113
e 114º 92 ESP MARTINEZ, Ivan EQUIPO BOLIVIA a 33 114
115º 76 COL VARGAS, Walter A MEDELLIN - INDER a 33 115
116º 175 COL NIÑO, Victor TEAM SAPURA CYCLING a 46 116
e 117º 18 ESP ARROYO DURAN, David CAJA RURAL SEGUROS RGA a 48 117
ec 118º 17 ESP BENITO, Miguel A CAJA RURAL SEGUROS RGA a 48 118
119º 44 MEX LEMUS, Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48 119
120º 93 BOL AMURRIO, Carlos EQUIPO BOLIVIA a 48 120
121º 95 BOL CAMPERO, Piter EQUIPO BOLIVIA a 48 121
122º 168 COL BECERRA, Carlos A BICICLETAS STRONGMAN a 56 122
123º 88 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 08:36 123
124º 178 MAS SAHARIL, Muhammad Fitri S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 124
125º 107 AUS BOYS, Matt KUWAIT CARTUCHO.ES a 09:46 125
126º 24 FRA JEANDESBOZ, Fabrice DIRECT ENERGIE a 09:46 126
ec 127º 57 ESP CASTRILLO, Raul S23 BURGOS BH a 09:46 127
128º 177 MAS MISBAH, Muhsin Al redha S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 128
129º 114 POR FERNANDES, Luís SPORTING TAVIRA a 09:46 129
130º 172 MAS AZMAN, Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 130
131º 118 RSA BESTER, Shaun-nick SPORTING TAVIRA a 09:46 131
e 132º 113 ESP GONZALEZ, Mário SPORTING TAVIRA a 09:46 132
133º 48 ISR YECHZKEL, Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14:07 133
134º 43 ISR GOLDSTEIN, Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:29 134
135º 146 POR MATIAS, João LA ALUMINIOS METALUSA B a 17:29 135
136º 171 MAS ABDUL, Mohamad I S23 TEAM SAPURA CYCLING a 20:44 136


GRAL REGULARIDAD/ VERDE / JUNTA DE CYL
1º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 25-Pun
2º 132 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 20-Pun
3º 16 REIS, Rafael POR CAJA RURAL SEGUROS RGA 16-Pun
4º 22 HIVERT, Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 14-Pun
5º 7 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM 12-Pun
6º 66 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 10-Pun
7º 164 ROZO VELEZ, Daniel A COL BICICLETAS STRONGMAN 9-Pun
8º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 8-Pun
9º 32 CATTANEO, Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC BOTT 7-Pun
10º 73 PAREDES, Cesar N COL MEDELLIN - INDER 6-Pun
11º 27 SICARD, Romain FRA DIRECT ENERGIE 5-Pun
12º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA 4-Pun
13º 136 DEL PINO, Jesus ESP EFAPEL 3-Pun
14º 147 BLANCO PROL, Samuel ESP LA ALUMINIOS METALUSA B 2-Pun
15º 58 QUIROZ AYALA, Oscar COL BURGOS BH 1-Pun

GRAL MONTAÑA/ ROJO / COFIDIS
1º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 7-Pun
2º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA 5-Pun
3º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 3-Pun
4º 58 QUIROZ AYALA, Oscar COL BURGOS BH 2-Pun
5º 78 OYOLA, Robigzon L COL MEDELLIN - INDER 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/ AZUL / CADALSA
1º 132 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 3-Pun
2º 22 HIVERT, Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 3-Pun
3º 7 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM 2-Pun
4º 127 RODRIGUES, João POR W52 FC PORTO 2-Pun
5º 87 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 1-Pun
6º 32 CATTANEO, Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC BOTT 1-Pun

GRAL 1º ESPAÑOL
1º 66 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 03:58:42
2º 158 ETXEBERRIA, Victor ESP RP - BOAVISTA a 0
3º 136 DEL PINO, Jesus ESP EFAPEL a 0
4º 147 BLANCO PROL, Samuel ESP LA ALUMINIOS METALUSA B a 0
5º 54 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS BH a 15
6º 124 PEREZ MARTIN, Nacho ESP W52 FC PORTO a 15
7º 126 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo ESP W52 FC PORTO a 15
8º 64 GONZALEZ, Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15


GRAL 1º CASTELLANO LEONES
1º 124 PEREZ MARTIN, Nacho ESP W52 FC PORTO 03:58:57
2º 64 GONZALEZ, Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 0
3º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 0
4º 11 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL SEGUROS RGA a 0
5º 14 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL SEGUROS RGA a 0
6º 17 BENITO, Miguel A ESP CAJA RURAL SEGUROS RGA a 15
7º 57 CASTRILLO, Raul ESP BURGOS BH a 09:13

GENERAL EQUIPOS
1º EFAPEL EFP POR 11:56:21
2º DIRECT ENERGIE DEN FRA 11:56:21 a mt.
3º LOKOSPHINX LOK RUS 11:56:29 a 08
4º W52 FC PORTO W52 POR 11:56:36 a 15
5º ANDRONI - SIDERMEC BOTT ANS ITA 11:56:36 a 15
6º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 11:56:36 a 15
7º BURGOS BH BBH ESP 11:56:36 a 15
8º MEDELLIN - INDER MED COL 11:56:36 a 15
9º MOVISTAR TEAM MOV ESP 11:56:36 a 15
10º RP - BOAVISTA BOA POR 11:56:36 a 15
11º CAJA RURAL SEGUROS RGA CJR ESP 11:56:36 a 15
12º LA ALUMINIOS METALUSA B LAA POR 11:56:36 a 15
13º BICICLETAS STRONGMAN BSM COL 11:56:36 a 15
14º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA ISR 11:56:51 a 30
15º KUWAIT CARTUCHO.ES KWC KUW 11:56:51 a 30
16º EQUIPO BOLIVIA EBL BOL 11:56:51 a 30
17º TEAM SAPURA CYCLING TSC MAS 11:56:51 a 30
18º SPORTING TAVIRA STA POR 11:56:51 a 30

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao