Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 9 de mayo de 2016

Víctor Martínez y Alejandro Gómiz, campeones valencianos élite y sub23

La 53ª edición de la Volta Ciclista del Llagostí, organizada por la Unió Ciclista Vinaròs, sirvió, el pasado sábado, para coronar a los nuevos campeones de la Comunitat Valenciana en ruta de las categorías élite y sub23.

La prueba se animó muy pronto. De hecho, en el kilómetro 12 de carrera media docena de ciclistas saltaron del pelotón y formaron un grupo de escapados que se mantuvo en cabeza durante la mayor parte de la prueba. Entre ellos figuraban el ruso Andrey Prostokishin (Russia National Team) y el noruego Sigurd Nesset (GSport-València Esports), que finalmente se jugarían la victoria al sprint.

El grupo de escapados se mantuvo inalterable hasta el primer paso por la ermita de Vinaròs, a unos 20 km de la llegada, cuando Prostokishin y Nesset se quedaron ya solos con Iván Díaz, corredor del Cultbikes-Engobe.

Al final el pelotón se les echó encima pero -después de que Díaz fuese atrapado- Prostokishin y Nesset aún tuvieron fuerzas para resistir y, por este orden, llegaron a meta justo por delante del pelotón.

El podio de la prueba lo completó el castellonense de Benlloch, Víctor Martínez, del equipo Controlpack Badia, que se proclamó nuevo campeón autonómico en categoría élite. El subcampeón autonómico fue Marcos Altur (GSport Valencia), 13º de la carrera, mientras que Joan Sanchis (Benicàssim Me Gusta) completó el podio.

En categoría sub23 el nuevo campeón de la Comunitat Valenciana es el vingente campeón nacional junior en línea, Alejandro Gomiz, del Mutua Levante-Renault Ginestar. El de Almoradí fue quinto en Vinaròs. El subcampeón autonómico fue Javier Fuentes (Ulbsports-Prored) y el tercer puesto lo ocupó Marc Sánchez (Aluminios Cortizo).

Solamente 38 de los 110 ciclistas que lograron finalizar la prueba, de 120 kilómetros, lo hicieron en el grupo delantero.

Fuente: Federación Valenciana

Clasificación:
1 123 PROSTOKISHIN , Andrey RUSSIAN NATIONAL TEAM SUB23 2:57:25 -
2 12 NESSET , Sigurd GSPORT - VALENCIA VALENCI ELITE 2:57:25 m.t.
3 66 MARTINEZ GARCIA, Victor CONTROLPACK BADIA ELITE 2:57:25 m.t. Campeón Elite
4 58 SANTILLANA SANCHEZ, David ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:57:25 m.t.
5 45 GOMIZ PEREZ, Alejandro MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:57:25 m.t. Campeón Sub-23
6 55 FUENTES JORDA, Javier ULBSPORTS - PRORED SUB23 2:57:25 m.t.
7 119 KARPENKOV , Pavel RUSSIAN NATIONAL TEAM ELITE 2:57:25 m.t.
8 157 SANCHEZ JORGE, Marc ALUMUNIOS CORTIZO SUB23 2:57:25 m.t.
9 146 BOSCH MOGORT , Raul SEGUROS BILBAO SUB23 2:57:25 m.t.
10 138 TRONCOSO , Pablo TEAM COMPAK SUB23 2:57:25 m.t.
11 71 RAYA PAULO, Oriol CONTROLPACK BADIA SUB23 2:57:25 m.t.
12 144 CASSU CANTIN, Guillem RH POLARTEC FUNDACION CON SUB23 2:57:25 m.t.
13 8 ALTUR BORONAT, Marcos GSPORT - VALENCIA VALENCI ELITE 2:57:25 m.t.
14 35 GIL TORREGROSA, Javier MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:57:25 m.t.
15 54 LLACER CUQUERELLA, Ricardo ULBSPORTS - PRORED SUB23 2:57:25 m.t.
16 159 CASTELLO DOBON, Fco. José DARE GOBIK MURCIA SUB23 2:57:25 m.t.
17 30 SANTOS DORADO, Daniel BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:57:25 m.t.
18 173 LUJAN, ENZO Nicolás ULBSPORTS - PRORED SUB23 2:57:25 m.t.
19 4 CAYUELA LOPEZ, José Manuel GSPORT - VALENCIA VALENCI ELITE 2:57:25 m.t.
20 17 SANCHIS ZARAGOZA, Joan BENICASSIM ME GUSTA-LUK ELITE 2:57:25 m.t.
21 26 MORENO SANCHEZ, Ivan BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:57:25 m.t.
22 127 SORIANO CELMA, Genis TEAM COMPAK ELITE 2:57:25 m.t.
23 52 GOMEZ VALERO, Oscar ULBSPORTS - PRORED SUB23 2:57:25 m.t.
24 33 TORRES JORRO, Sergio MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN ELITE 2:57:25 m.t.
25 48 MAS GARCIA, Jose ULBSPORTS - PRORED SUB23 2:57:25 m.t.
26 29 SANTOS DORADO, Camilo BENICASSIM ME GUSTA-LUK ELITE 2:57:25 m.t.
27 53 VALIENTE BONAFE, Eric ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:57:25 m.t.
28 86 COMERFORD , Lee CONTROLPACK BADIA ELITE 2:57:25 m.t.
29 104 LOREN DELTELL, Hector ECOTISA ELITE 2:57:25 m.t.
30 142 MONAR MUÑOZ, Ricardo KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA ELITE 2:57:25 m.t.
31 155 ALCAINA SALVADOR, Jose GRUP ESPORTIU VOLATA ELITE 2:57:25 m.t.
32 153 MARZA MARTINEZ, Alvaro GRUP ESPORTIU VOLATA ELITE 2:57:25 m.t.
33 93 DNIGA MASNOU, Ot CORVI-CAMPING EL MOLINO SUB23 2:57:25 m.t.
34 77 SANCHO LAMIEL, Jonas CONTROLPACK BADIA ELITE 2:57:25 m.t.
35 120 IVSHIN , Vitali RUSSIAN NATIONAL TEAM SUB23 2:57:25 m.t.
36 147 MARTI PEIRO, Vicente HEMAR VELL ELITE 2:57:25 m.t.
37 151 DIAZ BUJ, Ivan CULTBIKES - ENGOBE ELITE 2:57:25 m.t.
38 114 AYMERICH MOLIST, Josep María INVERSE-TRANSPORTES SEGU ELITE 2:57:25 m.t.
39 140 FAUS JUAN, Miquel ZALLA GOLD TEAM SUB23 2:57:37 a 12"
40 125 ALEKSIUK , Serafin RUSSIAN NATIONAL TEAM SUB23 2:57:37 a 12"
41 134 CAYUELA FAURA, Marc TEAM COMPAK ELITE 2:58:08 a 43"
42 132 LOPEZ VALLE, Ismael TEAM COMPAK ELITE 2:58:20 a 55"
43 103 OBREDORS SERRA, Pere ECOTISA SUB23 2:58:20 a 55"
44 16 COCOVI MARTORELL, Joan BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:58:20 a 55"
45 97 MERINO FERNANDEZ, Adrian CORVI-CAMPING EL MOLINO ELITE 2:58:20 a 55"
46 20 BELLES REULA, Bruno BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:58:20 a 55"
47 139 IGLESIAS BURGOS, Oscar TEAM COMPAK SUB23 2:58:20 a 55"
48 145 BOU COMPANY, Joan RH POLARTEC FUNDACION CON SUB23 2:58:20 a 55"
49 68 BADIA PAIRO, Joaquim CONTROLPACK BADIA ELITE 2:58:20 a 55"
50 61 ORTIZ SERRANO, Jesus ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:58:28 a 1:03
51 124 BOCHKOV , Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM SUB23 2:58:28 a 1:03
52 82 BALLESTER LLOBERA, Toni CONTROLPACK BADIA ELITE 2:58:35 a 1:10
53 42 MARTIN BONET, Carlos MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:58:35 a 1:10
54 128 ASTALS FERNANDEZ, Cristian TEAM COMPAK ELITE 2:58:35 a 1:10
55 1 MELENDEZ NUÑEZ, Aitor GRUP ESPORTIU VOLATA ELITE 2:58:35 a 1:10
56 40 PASCUAL BONHOME, Eusebio MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:58:35 a 1:10
57 49 FERRER BUENO, Jorge ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:58:35 a 1:10
58 150 CAICEDO PRATT, George Nicol SAN JOSE NULES SUB23 2:58:35 a 1:10
59 176 ATENCIO, GERARDO Ezequiel MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:58:35 a 1:10
60 85 OLIVER ARQUE, Pau Aran CONTROLPACK BADIA SUB23 2:58:35 a 1:10
61 135 YUSTE REDONDO, Alejandro TEAM COMPAK SUB23 2:58:41 a 1:16
62 99 LOPEZ ARJONA, Alejandro ECOTISA ELITE 2:58:41 a 1:16
63 92 ITURRALDE MARTIN, Marc CORVI-CAMPING EL MOLINO ELITE 2:58:41 a 1:16
64 60 SANTANA ROMAN, Francisco ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:58:41 a 1:16
65 59 RAMIREZ NAVARRO, Juan Carlos ULBSPORTS - PRORED ELITE 2:58:41 a 1:16
66 108 BARCELO ARAGON, Adrian ECOTISA ELITE 2:58:41 a 1:16
67 122 BELYKH , Sergei RUSSIAN NATIONAL TEAM ELITE 2:58:41 a 1:16
68 87 JIMENEZ GARCIA, Manuel CONTROLPACK BADIA ELITE 2:58:41 a 1:16
69 7 CUTILLAS PEREZ, Jose GSPORT - VALENCIA VALENCI SUB23 2:58:59 a 1:34
70 161 CALATAYUD FEO, Miguel DARE GOBIK MURCIA SUB23 2:58:59 a 1:34
71 110 RODRIGUEZ FERNANDEZ, Daniel INVERSE-TRANSPORTES SEGU ELITE 2:58:59 a 1:34
72 31 STEPANYUK , Vladyslav BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:58:59 a 1:34
73 160 SLOOTJES, Jordi DARE GOBIK MURCIA SUB23 2:58:59 a 1:34
74 28 SAN LUIS PELLICER, Jose BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 2:58:59 a 1:34
75 121 ILICHEV , Nikolai RUSSIAN NATIONAL TEAM SUB23 2:59:27 a 2:02
76 90 MARSAL FIGUERES, Gerard CONTROLPACK BADIA SUB23 2:59:51 a 2:26
77 112 GONZALEZ ALDON, Luis INVERSE-TRANSPORTES SEGU ELITE 2:59:51 a 2:26
78 167 MONTANER HERNANDEZ, Javier HOSTAL LATORRE SUB23 2:59:51 a 2:26
79 22 DOMENECH SERRANO, Kevin BENICASSIM ME GUSTA-LUK ELITE 2:59:51 a 2:26
80 46 MOLINA HERRERO, Marcos MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 2:59:51 a 2:26
81 165 GALINDO CIFRE, Jordi MONTSIA CLUB ESPORTIU ELITE 2:59:51 a 2:26
82 72 CASANOVAS ALEGRI, David CONTROLPACK BADIA SUB23 2:59:51 a 2:26
83 152 CASTAÑO YUSTE, Raul CICLISMO LACIANA ELITE 2:59:56 a 2:31
84 133 LOPEZ VALLE, Carlos TEAM COMPAK SUB23 2:59:59 a 2:34
85 113 VIDAL FARRERONS, Andreu INVERSE-TRANSPORTES SEGU ELITE 2:59:59 a 2:34
86 130 VILLARET RECHE, Marc TEAM COMPAK SUB23 2:59:59 a 2:34
87 70 BELTRAN ESCOFET, Oriol CONTROLPACK BADIA SUB23 3:00:11 a 2:46
88 63 AMORES PALACIOS , Julio Alberto CONTROLPACK BADIA ELITE 3:00:11 a 2:46
89 158 GARCIA ESTELLES, Llorenç ALUMUNIOS CORTIZO ELITE 3:00:11 a 2:46
90 83 CARRIO SARD, Miquel CONTROLPACK BADIA ELITE 3:00:11 a 2:46
91 164 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sergio Ivan CULTBIKES - SPECIALIZED ELITE 3:00:35 a 3:10
92 154 VAQUERIZO PEREZ, Aymon GRUP ESPORTIU VOLATA ELITE 3:00:55 a 3:30
93 94 CAMPS , Albert CORVI-CAMPING EL MOLINO SUB23 3:00:59 a 3:34
94 80 SALAS JIMENEZ, Josep CONTROLPACK BADIA SUB23 3:00:59 a 3:34
95 156 ESCRIVA CEBRIAN, Vicent TELCOM GIMEX SUB23 3:01:30 a 4:05
96 163 OLAYA RAMON, Alejandro ENCACON S.L.U. CONSTRUCCIONES ELITE 3:02:18 a 4:53
97 21 BOIX MANZANET, Vicente BENICASSIM ME GUSTA-LUK ELITE 3:02:40 a 5:15
98 131 NICOLAU BELTRAN, Joel TEAM COMPAK SUB23 3:02:40 a 5:15
99 136 MENCIA MORALES, Christian TEAM COMPAK SUB23 3:02:40 a 5:15
100 13 ESTEVE GONZALEZ, Borja GSPORT - VALENCIA VALENCI SUB23 3:02:40 a 5:15
101 50 GALVEZ AGUADO, Ivan ULBSPORTS - PRORED SUB23 3:02:40 a 5:15
102 171 SAEZ RODRIGUEZ, Román CASTALLA ELITE 3:03:19 a 5:54
103 47 RICO BORDERA, Raul MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN SUB23 3:03:19 a 5:54
104 25 MILIAN CAMOS, Andres BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 3:04:34 a 7:09
105 14 MATAS FUENTES, Mariano BENICASSIM ME GUSTA-LUK ELITE 3:05:09 a 7:44
106 18 RENAU MARCO, Marc BENICASSIM ME GUSTA-LUK SUB23 3:05:09 a 7:44
107 65 PIÑAN ANDRES, David MONTSIA CLUB ESPORTIU SUB23 3:06:16 a 8:51
108 84 MORA AZORIN, Josep CONTROLPACK BADIA SUB23 3:06:16 a 8:51
109 76 ULLOA ALBA, Alex CONTROLPACK BADIA SUB23 3:07:39 a 10:14
110 69 PANISELLO BARBERA, Oscar CONTROLPACK BADIA ELITE 3:09:02 a 11:37

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao