Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 17 de septiembre de 2019

Víctor Etxeberria gana el Torneo Euskaldun 2019 tras 21 pruebas puntuables

Víctor Etxeberria, del Telco’m – Ederlan Oses, ha sido el ganador del Torneo Euskaldun 2019 para ciclistas Élite y Sub23 que ha organizado la Federación Vasca de Ciclismo.

El élite Etxeberria ha superado en 38 puntos a Andoni López de Abetxuko (Sub 23 del Caja Rural – Seguros RGA) y a Unai Iribar (Sub23 del Laboral Kutxa) segundo y tercero en la general final.

Por equipos, el Caja Rural – Seguros RGA se ha impuesto con claridad con 50 puntos de diferencia sobre el Laboral Kutxa y siete más sobre el Telco’m ederlan Oses.

El Torneo Euskaldun 2019 ha constado de 21 pruebas puntuables y se ha desarrollado en siete meses de competición, desde el 23 de febrero hasta el 15 de septiembre.
 

Torneo Euskaldun 2019
General Individual final

  • 1.- 334 ETXEBERRIA,VICTOR ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 167
  • 2.- 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ANDONI SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 129
  • 3.- 174 IRIBAR,UNAI SUB23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX 129
  • 4.- 199 URRUZMENDI,ONDITZ ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 119
  • 5.- 131 MUJIKA,MIKEL SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 119
  • 6.- 201 BUADES,MARC ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 109
  • 7.- 251 ORTUZAR,XABIER ELITE AIARABIKE TREK ELECTROALA 100
  • 8.- 73 MESA,SANTIAGO SUB23 GRUPO EULEN 94
  • 9.- 72 KORTABARRIA,ARITZ SUB23 GRUPO EULEN 93


Para poder optar a entrar en la clasificación final y a los premios del Torneo, según la reglamentación del mismo, es imprescindible que el corredor haya participado en al menos el 70% de las pruebas puntuables para ese Torneo.
 
General final por equipos

  •  1.- CAJA RURAL - SEGUROSRGA 247,0
  •  2.- GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX 197,0
  •  3.- TELCO.M EDERLAN OSES 190,0
  •  4.- LIZARTE 185,0
  •  5.- BAQUE 162,0
  •  6.- GRUPO EULEN 162,0
  •  7.- EISER-HIRUMET 158,0
  •  8.- AIARABIKE TREK ELECTROALA 157,0
  •  9.- EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 152,0
  •  10.- ZABALGARBI-PHOTON TEAM 133,0
  •  11.- HOSTAL LATORRE EDERLAN 130,0
  •  12.- IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 123,0
     

Los ganadores de cada prueba (Individual y por equipos):

  • 1ª  Zumaia: XI ZUMAIA SARIA 23/02/19. Miguel Ángel Fernández (Baqué ideus BH) – Baqué ideus BH
  • 2ª  Estella: XLII MEMORIAL CIRILO ZUNZARREN 24/03/19. Carlos Ruiz (Lizarte) – Laboral Kutxa
  • 3ª  Azpeitia: URRAKIKO IGOERA 14/04/19. Marc Buades (Telco’m Ederlan Oses) – Caja Rural Seguros RGA
  • 4ª  Durango: DURANGOKO SARI NAGUSIA 18/04/19. Eusebio Pascual (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 5ª  Lakao: LXXVL LAZKAOKO PROBA 27/04/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) - Lizarte
  • 6ª  Iturmendi: VIII TROFEO ITURMENDI CPTO NAVARRO 12/05/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 7ª  Natxitua: XXII SAN ISIDRO SARI NAGUSIA 18/05/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Telco’m Ederlan Oses
  • 8ª  Ataun: SAN MARTIN PROBA 15/06/19. Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 9ª  Segura: SAN JUAN SARI NAGUSIA 22/06/19. Sergio Araiz (LIzarte) - Lizarte
  • 10ª  Berriatua: XXXVIII SAN GREGORIO SARIA 23/06/19. Jokin Muguialday (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 11ª  Irún: 100 PREMIO SAN PEDRO 29/06/19. Jokin Murguialday (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 12ª  Murgia: XXX PREMIO NTRA SRA DE ORO III MEMORIAL JOSE LUIS IBAÑEZ 06/07/19. Iker Ballarin (Laboral Kutxa) – Caja Rural Seguros RGA
  • 13ª  Gatzaga: DORLETAKO AMA SARIA 21/07/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 14ª  Oiartzun: 72 XANISTEBAN TXIRRINDULARI SAIRA 11/08/19. José Luciano Martínez (Baqué ideus BH) – Caja Rural Seguros RGA
  • 15ª  Lemoiz: XXVIII KLASIKA LEMOIZ 14/08/19. Santiago Mesa (Grupo Eulen) – Caja Rural Seguros RGA
  • 16ª  Amurrio: LXV CIRCUITO AIALA 15/08/19. Miguel Ángel Fernández (Baqué ideus BH) – Caja Rural Seguros RGA
  • 17ª  Aretxabaleta: LEINTZ BAILARARI ITZULIA 16/08/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 18ª  EBK GENERAL 2019. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 19ª  Laudio: XXX LAUDIO SARIA 17/08/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
  • 20ª  Urduliz: XXXII ANDRA MARI SARI NAGUSIA 08/09/19. Jordi López (Lizarte) - Lizarte
  • 21ª  Altsasu: XC ALTSASU TXIRRINDULA PROBA 15/09/19. Iñigo Elosegui (Lizarte) - Lizarte

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao