Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 19 de julio de 2020

Vicente Hernáiz (Kometa) se impone en Muelas del Pan

Trofeo San José
Muelas del Pan - Muelas del Pan 19/07/2020 13:58:04
ETAPA

155.0 km. Media: 41.713 km/h
 1º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL 3:42:57
 2º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA a 9
 3º 154 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel CARU a 9
 4º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro TEON a 9
 5º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos CORT a 9
 6º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX a 16
 7º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI a 16
 8º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 27
 9º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS a 27
10º 42 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALEL a 1:00

MONTAÑA
MUELAS DEL PAN (3ª Categoría)
 1º 84 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol LABA 3 Ptos.
 2º 95 CALLE HERRERO, Ruben CCVI 2 Ptos.
VILLALCAMPO (3ª Categoría)
 1º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 3 Ptos.
 2º 66 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos NTAL 2 Ptos.
MUELAS DEL PAN (3ª Categoría)
 1º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 3 Ptos.
 2º 84 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol LABA 2 Ptos.
ALTO DE VILLADEPERA (3ª Categoría)
 1º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 3 Ptos.
 2º 42 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALEL 2 Ptos.
VILLALCAMPO (3ª Categoría)
 1º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX 3 Ptos.
 2º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro TEON 2 Ptos.
MUELAS DEL PAN (3ª Categoría)
 1º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL 3 Ptos.
 2º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 7 Ptos.
 2º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 4 Ptos.
 3º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL 3 Ptos.
 4º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX 3 Ptos.
 5º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 2 Ptos.

METAS VOLANTES
ZAMORA
 1º 34 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban BREX 3 Ptos.
 2º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI 2 Ptos.
PINO DEL ORO
 1º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 3 Ptos.
 2º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 3 Ptos.
 2º 34 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban BREX 3 Ptos.
 3º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESEL 2 Ptos.
 4º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI 2 Ptos.

ETAPA SPRINTS ESPECIALES
BERMILLO DE SAYAGO
 1º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 3 Ptos.
MORALINA
 1º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 3 Ptos.

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 134 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 3 Ptos.
 2º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo RIAS 3 Ptos.

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 11:10:49
 2º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 24
 3º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 48
 4º SUPERMERCADOS FROIZ FROI a 56
 5º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 1:01

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 11:10:49
 2º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 24
 3º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 48
 4º SUPERMERCADOS FROIZ FROI a 56
 5º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 1:01

ETAPA ZAMORANOS
26º 51 BUENO GARCIA, Jorge TEON a 1:22
31º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro BLOP a 1:31

GENERAL ZAMORANOS
26º 51 BUENO GARCIA, Jorge TEON a 1:22
31º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro BLOP a 1:31
                                                                                              
Muelas del Pan - Muelas del Pan 155,0 kms. 19/07/2020 13:59:02
ETAPA MEDIA: 41,713 km/h Pag. 1
1º 46 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3:42:57
2º 134 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 9
3º 154 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9
4º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9
5º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 9
6º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 16
7º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 16
8º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 27
9º 6 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 27
10º 42 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:00
11º 23 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:15
12º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 1:16
13º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 1:22
14º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 1:22
15º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 1:22
16º 146 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 1:22
17º 131 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:22
18º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:22
19º 156 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:22
20º 141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 1:22
21º 22 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:22
22º 81 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:22
23º 135 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 1:22
24º 45 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:22
25º 124 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 1:22
26º 51 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:22
27º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:22
28º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:22
29º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:28
30º 1 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:31
31º 171 LOBATO MATIAS, Alvaro ESP ZAM ELI BICIMONTAÑA LOPENTA C.D. a 1:31
32º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 1:33
33º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:48
34º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:48
35º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:00
36º 133 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 2:51
37º 75 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:09
38º 76 SANTOS MONJE, Fernando ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:09
39º 106 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:21
40º 104 COMINO FUENTES, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:46
41º 53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:46
42º 41 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 6:46
43º 103 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:07
44º 34 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:07
45º 65 AMOROS GARCIA, Jorge ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7:07
46º 111 SANCHEZ GARCIA, Nicolas ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:07
47º 16 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 7:09
48º 62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 7:09
49º 15 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 7:09
50º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7:09
51º 55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:09
52º 143 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 7:09
53º 125 ALVAREZ RUBIAL, Edgar ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 7:09
54º 122 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 7:09
55º 142 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 7:09
56º 94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7:09
57º 5 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 7:09
58º 105 PEREZ DIAZ, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:09
59º 86 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:09
60º 25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:09
61º 85 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:15
62º 153 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:15
63º 32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:17
64º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:17
65º 35 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:17

RETIRADOS
3 MONASTERIO DA ROCHA, Pelayo ESP VIGO-RIAS BAIXAS
4 RODRIGUEZ BELTRAN, Iñigo ESP VIGO-RIAS BAIXAS
24 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP ALUMINIOS CORTIZO
33 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES
64 TOMAS JUAN, Josep ESP NETLLAR TELECOM-ALE
66 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP NETLLAR TELECOM-ALE
71 LUCAS MARIN, Aitor ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
72 GARCIA GARCIA, Victor ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
73 NAVARRO AINZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
74 BAÑEROS SANTOS, Javier ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
82 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
83 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
84 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
91 PEREZ FERRERO, David ESP CLUB CICLISTA VIGUES
92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier ESP CLUB CICLISTA VIGUES
93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP CLUB CICLISTA VIGUES
95 CALLE HERRERO, Ruben ESP CLUB CICLISTA VIGUES
112 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
113 GARCIA CANO, Sergio ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
114 UREÑA RUBIO, Javier ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
115 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
116 GARCIA CRESPO, Jorge ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
121 LLAMAS SASTRE, Javier ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
123 GORDILLO PINA, Javier Segundo ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
126 CABALLER FURONES, Jordi ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
136 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP LIZARTE
145 CUBINO MONTAGUT, Gonzalo ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
151 FOULON, Dorian FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA
152 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
155 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao