Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de agosto de 2017

Vicente García de Mateos gana la 8ª de la Volta a Portugal

El español Vicente García de Mateo (Louletano Hospital de Loule) ha ganado la octava etapa de la Volta a Portugal (2.2): Gondomar – Oliveira de Azemeis, 159,8 km.

Los últimos restos de la última fuga del día (Rui Vinhas y David Rodrigues) han sido cazados a cinco kilómetros de meta y el pelotón, tirado por el equipo del líder, Raúl Alarcón, se ha preparado para disputar el sprint final, donde se ha impuesto García de Mateos.

8ª  etapa

1º 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:06:39
2º 12 POR19860401 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:06:39 m.t.
3º 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 4:06:39 m.t.
4º 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:39 m.t.
5º 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:39 m.t.
6º 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:39 m.t.
7º 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 4:06:43 a 4
8º 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:43 m.t.
9º 32 POR19861210 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:43 m.t.
10º 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:43 m.t.
11º 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:43 m.t.
12º 8 POR19901127 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:43 m.t.
13º 22 POR19861221 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA 4:06:46 a 7
14º 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 4:06:49 a 10
15º 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:06:51 a 12
16º 28 POR19940507 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA 4:06:51 m.t.
17º 38 POR19820204 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:51 m.t.
18º 4 POR19891025 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:51 m.t.
19º 14 POR19860422 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:06:51 m.t.
20º 11 POR19800326 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:06:51 m.t.
21º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:56 a 17
22º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 4:07:03 a 24
23º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:07:06 a 27
24º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:07:10 a 31
25º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:13 a 34
26º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:13 m.t.
27º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA 4:07:13 m.t.
28º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:07:20 a 41
29º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 4:07:21 a 42
30º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 4:07:21 m.t.
31º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:21 m.t.
32º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:21 m.t.
33º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 4:07:27 a 48
34º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA 4:07:39 a 1:00
35º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:08:00 a 1:21
36º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:08:13 a 1:34
37º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:08:13 m.t.
38º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:08:13 m.t.
39º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:13 m.t.
40º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:08:30 a 1:51
41º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:08:42 a 2:03
42º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:42 m.t.
43º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 4:08:55 a 2:16
44º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:09:04 a 2:25
45º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA 4:09:40 a 3:01
46º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 4:09:43 a 3:04
47º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:10:15 a 3:36
48º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
49º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
50º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:10:15 m.t.
51º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
52º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:10:41 a 4:02
2
53º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:11:05 a 4:26
54º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA 4:11:05 m.t.
55º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:31 a 4:52
56º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:15:31 a 8:52
57º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:53 a 9:14
58º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:53 m.t.
59º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:20:16 a 13:37
60º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 4:20:16 m.t.
61º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:16 m.t.
62º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:20:16 m.t.
63º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 4:20:16 m.t.
64º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:20:16 m.t.
65º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA 4:20:16 m.t.
66º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 4:20:16 m.t.
67º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:20:16 m.t.
68º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:20:16 m.t.
69º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:16 m.t.
70º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:24:36 a 17:57
71º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 4:24:36 m.t.
72º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 4:24:36 m.t.
73º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:24:43 a 18:04
74º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:24:43 m.t.
75º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:07 a 18:28
76º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:07 m.t.
77º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:25:09 a 18:30
78º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:10 a 18:31
79º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:35 a 18:56
80º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:25:35 m.t.
81º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:25:35 m.t.
82º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 4:25:39 a 19:00
83º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:39 m.t.
84º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:39 m.t.
85º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:39 m.t.
86º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:45 a 19:06
87º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:45 m.t.
88º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA 4:25:53 a 19:14
89º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:53 m.t.
90º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:25:53 m.t.
91º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:25:53 m.t.
92º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:53 m.t.
93º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:53 m.t.
94º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:25:53 m.t.
95º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 a 23:43
96º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 m.t.
97º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:30:22 m.t.
98º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 m.t.
99º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:30:22 m.t.
100º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:30:22 m.t.
101º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 4:30:22 m.t.
102º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:30:22 m.t.
103º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:30:22 m.t.
104º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 4:30:24 a 23:45
105º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:30:24 m.t.
106º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:30:31 a 23:52
107º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 4:30:32 a 23:53
108º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 4:30:32 m.t.
109º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:30:32 m.t.
110º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:30:32 m.t.
111º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 4:30:32 m.t.
3
112º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:30:32 m.t.
113º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:30:32 m.t.
114º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 4:31:01 a 24:22
115º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 4:31:01 m.t.
116º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:31:10 a 24:31
117º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 4:31:10 m.t.
118º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:31:13 a 24:34
119º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 4:31:20 a 24:41
120º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 4:31:27 a 24:48

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1º W52 W52/FC PORTO (POR) 12:20:05
2º STA SPORTING / TAVIRA (POR) 12:20:05
3º EFP EFAPEL (POR) 12:20:21
4º BOA RP - BOAVISTA 12:20:50
5º KWC KUWAIT - CARTUCHO.ES 12:21:17
6º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 12:21:38
7º JLT JLT CONDOR 12:21:45
8º LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 12:22:12
9º LAA LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 12:22:16
10º VOL TEAM VORARLBERG 12:22:27
11º ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:40:27
12º HRB H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 12:40:28
13º MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 12:42:57
14º GME GM EUROPA OVINI 12:47:11
15º ADT ARMEE DE TERRE 12:56:25
16º BAI BIKE AID 12:56:39
17º TDA TEAM DAUNER D&DQ AKKON 12:58:48
18º UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 13:05:39

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 25
2 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 20
3 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI 16
4 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 13
5 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 10
6 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
7 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 6
8 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 4
9 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 2
10 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 1

CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Vila Viçosa (3ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 5
2º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 3
3º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 2
4º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
4

CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Gamarão (2ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 10
2º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 8
3º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6
4º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4
5º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 2
6º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 1

CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Chão de Ave (3ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 5
2º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 3
3º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 2
4º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1

CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Foz do Sousa
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR) 3
2º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2
3º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Castelo de Paiva
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 3
2º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 2
3º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Nogueira do Cravo
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 3
2º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 2
3º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 1

GERAL INDIVIDUAL - AMARELA - SANTANDER TOTTA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 36:23:13 73 61 -23
2º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 14 12 85 -28
3º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 19 91 72 -9
4º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 26 16 75 -19
5º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 34 06 93 -14
6º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA a 1:35 78 214 0
7º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:58 69 200 -6
8º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 2:08 45 235 0
9º 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) m.t. 84 167 0
10º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 99 144 0
11º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 3:22 18 125 -14
12º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 4:16 10 333 0
13º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:40 23 285 -9
14º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:58 21 124 -6
15º 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 7:40 52 243 0
16º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:41 40 153 0
17º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA a 9:00 08 290 -3
18º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 9:54 50 310 -1
19º 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:36 43 205 0
20º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA a 10:48 43 264 -13
21º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 11:06 91 319 9
22º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 15:06 00 393 0
23º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 15:09 66 382 -4
24º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 16:36 12 426 -9
25º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 18:38 19 242 -4
26º 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 19:09 46 275 -4
27º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 19:11 83 396 0
28º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA a 22:20 70 253 -8
29º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA a 24:34 32 292 -3
30º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 24:54 45 463 20
31º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA a 25:12 59 329 -3
32º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 29:01 64 456 20
33º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 30:32 25 419 0
34º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA a 34:06 41 485 0
35º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 36:03 06 275 0
36º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 36:08 35 421 -6
37º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 37:08 26 497 0
38º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 42:35 11 382 0
39º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 45:08 97 480 0
40º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 45:42 76 512 0
41º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 47:22 54 368 0
42º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 47:38 92 507 0
43º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48:00 24 575 -1
44º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 48:33 40 514 -2
45º 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 51:31 10 361 0
46º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 52:00 57 590 0
47º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 52:42 30 379 -10
48º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 53:56 42 513 0
49º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 54:26 19 472 -10
50º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 57:10 07 599 0
51º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:00:02 56 562 0
52º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:01:45 32 507 0
53º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:02:21 75 611 0
54º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:03:37 98 559 -1
6
55º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI a 1:04:20 56 550 0
56º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 1:06:06 45 559 0
57º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:06:50 36 564 -9
58º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:07:23 97 671 -4
59º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:07:50 75 633 0
60º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:07:55 50 573 0
61º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:08:15 42 627 0
62º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 1:08:21 91 604 0
63º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:09:58 19 624 0
64º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 1:10:49 31 573 0
65º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 1:11:06 85 711 -1
66º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 1:12:48 90 678 0
67º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:14:59 70 742 0
68º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:15:25 41 584 0
69º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 1:16:35 10 662 -9
70º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 1:17:13 03 614 0
71º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:17:47 22 670 0
72º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:22:15 04 776 0
73º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:22:40 53 630 0
74º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:23:07 25 761 0
75º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:23:24 62 629 0
76º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:25:58 75 704 0
77º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:26:31 82 802 -4
78º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:27:26 62 581 -1
79º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 1:28:25 90 716 0
80º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:28:54 94 711 0
81º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:29:01 10 766 -3
82º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 1:29:28 38 706 -4
83º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:29:33 14 796 0
84º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:31:24 15 780 0
85º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:36:24 11 628 0
86º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:38:20 62 756 20
87º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA a 1:39:48 81 717 0
88º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:40:04 45 791 0
89º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 1:45:13 05 746 0
90º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:46:26 81 626 0
91º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 1:46:53 51 799 0
92º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:48:10 96 717 19
93º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:48:57 03 700 -14
94º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 1:49:48 34 751 -2
95º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 1:49:55 06 830 0
96º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 1:52:28 03 814 0
97º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:52:32 34 833 0
98º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:54:59 30 796 0
99º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:56:28 89 814 20
100º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 1:57:25 44 832 0
101º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 1:57:44 69 901 -4
102º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:58:18 16 870 -1
103º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:58:29 06 871 0
104º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:59:32 14 733 0
105º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:59:48 64 825 0
106º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:00:47 60 900 -12
107º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 2:01:53 83 943 0
108º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 2:03:37 27 876 0
109º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 2:06:19 73 831 0
110º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:07:01 53 875 20
111º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:07:59 84 855 0
112º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 2:08:47 78 916 0
113º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 2:09:21 36 881 0
7
114º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 2:10:10 48 959 0
115º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 2:11:28 49 989 -4
116º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 2:15:08 78 900 10
117º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:19:38 90 1016 0
118º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:23:43 80 944 0
119º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 2:24:09 15 983 20
120º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:25:22 61 972 -8

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º W52 W52/FC PORTO (POR) 109:11:29
2º EFP EFAPEL (POR) 109:15:39 a 4:10
3º BOA RP - BOAVISTA 109:20:48 a 9:19
4º STA SPORTING / TAVIRA (POR) 109:23:00 a 11:31
5º LAA LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 109:34:56 a 23:27
6º LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 109:49:40 a 38:11
7º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 110:22:38 a 1:11:09
8º KWC KUWAIT - CARTUCHO.ES 110:23:46 a 1:12:17
9º VOL TEAM VORARLBERG 110:27:17 a 1:15:48
10º ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 110:43:55 a 1:32:26
11º GME GM EUROPA OVINI 110:55:00 a 1:43:31
12º MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 111:21:00 a 2:09:31
13º JLT JLT CONDOR 111:40:49 a 2:29:20
14º HRB H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 111:57:40 a 2:46:11
15º UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 112:01:35 a 2:50:06
16º BAI BIKE AID 112:39:34 a 3:28:05
17º ADT ARMEE DE TERRE 112:45:33 a 3:34:04
18º TDA TEAM DAUNER D&DQ AKKON 113:20:45 a 4:09:16

GERAL PONTOS - VERDE - RUBIS
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 119
2º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 87
3º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 86
4º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 74
5º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 61
6º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 52
7º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 42
8º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 35
9º 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI 30
10º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 29
11º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 29
12º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 28
13º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 28
14º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 27
15º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI 24
16º 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 22
17º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 16
18º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 16
19º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 13
20º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 13
21º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 11
22º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 10
23º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 9
24º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 9
25º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 9
26º 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide KUWAIT - CARTUCHO.ES 9
8
27º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 8
28º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 8
29º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 8
30º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 7
31º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6
32º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR) 4
33º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4
34º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4
35º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 4
36º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4
37º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 3
38º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 3
39º 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR) 3
40º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
41º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 2
42º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI 2
43º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian JLT CONDOR 2
44º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 1
45º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 1
46º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
47º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
48º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 1
49º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
50º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1
51º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 1

GERAL MONTANHA - AZUL - LIBERTY SEGUROS
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 45
2º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 39
3º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 33
4º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian TEAM VORARLBERG 31
5º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 28
6º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 21
7º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 20
8º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 18
9º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 18
10º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 16
11º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 16
12º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 15
13º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 15
14º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor RP - BOAVISTA 14
15º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 14
16º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 13
17º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 11
18º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno EFAPEL (POR) 11
19º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 10
20º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 10
21º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn KUWAIT - CARTUCHO.ES 7
22º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 6
23º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 6
24º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
25º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 5
26º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4
27º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4
28º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3
29º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 3
30º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
9
31º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 3
32º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 3
33º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 2
34º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 2
35º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 2
36º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2
37º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 2
38º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
39º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 2
40º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
41º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
42º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 1
43º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 1
44º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 1
45º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo RP - BOAVISTA 1
46º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian JLT CONDOR 1

GERAL JUVENTUDE - BRANCA - RTP
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Tempo
1º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 36:30:11
2º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 36:32:13
3º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 36:48:07
4º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 37:05:48
5º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 37:10:35
6º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 37:11:13
7º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 37:15:13
8º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward JLT CONDOR 37:20:23
9º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 37:23:15
10º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz TEAM DAUNER D&DQ AKKON 37:25:34
11º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 37:30:03
12º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 37:31:03
13º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 37:31:08
14º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 37:33:11
15º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI 37:40:26
16º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 37:45:28
17º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 37:52:14
18º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 37:54:37
19º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 38:11:23
20º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 38:19:41
21º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 38:23:01
22º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 38:24:00
23º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 38:25:06
24º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven TEAM DAUNER D&DQ AKKON 38:26:50
25º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 38:30:14
26º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico TEAM DAUNER D&DQ AKKON 38:32:00
27º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 38:32:34
28º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 38:38:21
29º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 38:46:56

KOMBINADO - KIA
Pos Dorsal Nome Equipa I M P Total
1º 2 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 1 6 2 9
2º 51 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 2 11 1 14
3º 5 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 4 8 3 15
4º 41 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 3 9 4 16
5º 8 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 5 7 5 17
6º 22 BENTA João RP - BOAVISTA 6 12 8 26
10
7º 134 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13 2 22 37
8º 21 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 20 5 12 37
9º 32 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 16 10 13 39
10º 4 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 7 13 21 41
11º 12 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 11 34 6 51
12º 33 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 24 3 25 52
13º 42 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 10 25 19 54
14º 75 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 14 40 7 61
15º 52 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 23 22 17 62
16º 14 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 8 33 29 70
17º 26 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 28 20 27 75
18º 28 GOMES Luís RP - BOAVISTA 17 29 37 83
19º 23 SILIN Egor RP - BOAVISTA 31 14 38 83
20º 3 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 18 23 44 85
21º 25 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 29 35 30 94
22º 7 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 47 37 11 95
23º 131 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 36 36 31 103
24º 108 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 57 31 23 111
25º 76 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 43 30 46 119
26º 16 BARBIO António EFAPEL (POR) 93 19 10 122
27º 113 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 69 32 24 125
28º 34 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 78 1 49 128
29º 54 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 77 27 34 138
30º 172 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 101 15 35 151
31º 114 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 65 43 48 156
32º 73 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 102 16 51 169
33º 91 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 92 28 50 170
34º 61 BIBBY Ian JLT CONDOR 94 46 43 183
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao