Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 3 de noviembre de 2019

Vic: Tres de tres para Felipe Orts y Lucía González

Felipe Orts y Lucía González han vuelto a lograr la victoria en el GP Internacional Ciutat de Vic. Tres victorias de tres posibles en el tríptico internacional de Barcelona este fin de semana. Ni locales, ni foráneos han sido capaces de discutir sus victorias.

Orts ha relegado al belga Dieter Vanthourenhout a la segunda plaza, con el veterano Ismael Esteban, tercero y la asturiana ha hecho lo mismo con Jpyce Vanderbeiken.

CX GRAN PREMI INTERNACIONAL CIUTAT DE VIC
C2

Cls Dor Cognom,Nom Categ Publicitat Temps Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 501 ORTS,Felipe ELITE MUTUA LEVANTE - ALE 01:01:15
 2 502 VANTHOURENHOUT,Diete ELITE PAUWELS SAUZEN BINGOAL CY 01:01:42 27 seg.
 3 503 ESTEBAN,Ismael ELITE ALDRO - ARRUEDA 01:02:08 53 seg.
 4 504 SUAREZ,Kevin ELITE NESTA - SKODA ALECAR 01:02:34 1:19 min.
 5 520 PEETERS,Yannick ELITE PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 01:02:51 1:36 min.
 6 78 CULLELL,Jofre SUB23 MEGAMO FACTORY TEAM 01:03:00 1:45 min.
 7 602 FEIJOO,Ivan SUB23 NESTA - SKODA ALECAR 01:03:20 2:05 min.
 8 521 DE BIE,Sean ELITE ROOMPOT-CHARLES CYCLING T 01:03:45 2:30 min.
 9 604 INGUANZO,Gonzalo SUB23 GIMENEZ GANGA - PRIMOTI - 01:04:21 3:06 min.
 10 514 GUILLOUX,Freddie ELITE LAVAL CYCLISME 53 01:04:51 3:36 min.
 11 605 VERBURG,Luke SUB23 CALLANT-DOLTCINI CYCLING 01:04:58 3:43 min.
 12 607 CANAL,Carlos SUB23 ACADEMIA POSTAL-MACEDA 01:04:58 3:43 min.
 13 603 MURIAS,Xabier SUB23 GELA PEDAGOGIKOA A.C. Y D 01:05:07 3:52 min.
 14 506 SÄGESSER,Severin ELITE FOCUS E.FLOCCARI CYCLOCRO 01:05:31 4:16 min.
 15 510 JUNQUERA,Mario ELITE ARRUEDA CYCLOCORRS TEAM 01:06:00 4:45 min.
 16 601 CONROY,David SUB23 SCOTT EROCYCLES.COM 01:06:13 4:58 min.
 17 1 SIMON,Isaac ELITE CORVI TEAM 01:06:23 5:08 min.
 18 509 ANIA,Daniel ELITE NESTA - SKODA ALECAR 01:06:49 5:34 min.
 19 508 MISSER,Tomàs ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:07:18 6:03 min.
 20 4 POBLET,Albert ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IX 01:07:53 6:38 min.
 21 507 MICHALSKI,Karol ELITE ENSCHEDE 01:08:07 6:52 min.
 22 525 ARREGUI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 01:08:09 6:54 min.
 23 86 ROGER,Gabriel SUB23 SISMIC WEAR 01:08:14 6:59 min.
 24 75 ROMERO,Marc SUB23 BGTEAM 100 NATURAL 01:09:02 7:47 min.
 25 25 EGEDA,Pablo ELITE BIKING POINT. CLUB CICLIS 01:10:12 8:57 min.
 26 3 PONS,David ELITE 3HM CLUB ESPORTIU 01:10:22 9:07 min.
 27 30 ALVAREZ,David ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 00:50:30 a 2 Voltes
 28 2 CARNICER,Francesc xa ELITE MASSI CLUB CICLISTA 00:50:45 a 2 Voltes
 29 16 MOYA,Gerard ELITE RAVET BIKE 00:51:12 a 2 Voltes
 30 7 SOPEÑA,Pol ELITE BARCELONA PISTA CLUB ESPO 00:51:34 a 2 Voltes
 31 13 BADRENAS,Oriol ELITE SALA SPORT BIKE 00:51:34 a 2 Voltes
 32 608 AZURMENDI,Haritz fel SUB23 BIZIKLETA.COM 00:51:34 a 2 Voltes
 33 84 VALLES,Paquito SUB23 IRONTECH-TECNIC-AMBISIST 00:51:41 a 2 Voltes
 34 6 CODINA,Eric ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 00:51:54 a 2 Voltes
 35 5 GARCIA,Francesc ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:52:08 a 2 Voltes
 36 87 SORIANO,Adrian SUB23 CORVI TEAM 00:52:14 a 2 Voltes
 37 91 DOMINGUEZ,David SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 00:52:21 a 2 Voltes
 38 59 JORNET,Xavier ELITE FABREGUES BICICLETES 00:41:54 a 3 Voltes
 39 17 CULLELL,Jorda ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA 00:42:08 a 3 Voltes
 40 93 SIRERA,Oriol SUB23 JUFRE-VIC-ETB 00:42:16 a 3 Voltes
 41 10 VILA,Joan ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 00:42:21 a 3 Voltes
 42 90 MIQUEL,Pau SUB23 LIZARTE 00:42:25 a 3 Voltes
 43 94 VIVIAN,Luis SUB23 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:42:25 a 3 Voltes
 44 15 FABRE,Dani ELITE CORVI TEAM 00:42:28 a 3 Voltes
 45 24 RUBIO,Miguel angel ELITE UNÎCA-HOTEL COLON 00:42:45 a 3 Voltes
 46 18 COFINE,Cristian ELITE TRIBIKE CABRILS 00:43:03 a 3 Voltes
 47 8 ARIZA,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 00:43:03 a 3 Voltes
 48 88 RUIZ,Alex SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 00:43:32 a 3 Voltes
 49 34 MONTASELL,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 00:43:38 a 3 Voltes
 50 11 PAYAN,Cristian ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 00:32:55 a 4 Voltes
 51 26 DELGADO,Rafael ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 00:32:58 a 4 Voltes
 52 27 ROSO,Albert ELITE 3HM CLUB ESPORTIU 00:33:01 a 4 Voltes
 53 76 VILLAR,Albert SUB23 MIG-MÓN SÚRIA. UNIO CICLI 00:33:15 a 4 Voltes
 54 9 PAGÉS,Armand ELITE CORVI TEAM 00:33:31 a 4 Voltes
 55 39 RUIZ,Jonathan ELITE ADDICT BIKES RACING TEAM 00:34:00 a 4 Voltes
 56 12 SANZ DE,Albert ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:34:33 a 4 Voltes
 57 33 GARCIA,David ELITE NOEL-TADESAN 00:34:33 a 4 Voltes
 58 82 ROTA,Raul SUB23 LIZARTE 00:23:23 a 5 Voltes
 59 22 BUSQUETS,Albert ELITE BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:23:47 a 5 Voltes
 60 92 FONOLLOSA,Arnau SUB23 TEAM COMPAK 00:23:47 a 5 Voltes
 61 43 MORA,Abel ELITE ADDICT BIKES RACING TEAM 00:23:47 a 5 Voltes
 62 85 NOTARIO,Jesus SUB23 RAVET BIKE 00:23:58 a 5 Voltes
 63 37 TORRES,Miquel ELITE SOLCAM-MAXLED-MONTBIKE 00:24:01 a 5 Voltes
 64 80 GARRIGA,Pere SUB23 LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:24:19 a 5 Voltes
 65 29 ALEJO,Lluís ELITE JUANITO. CLUB PEÑA CICLIS 00:24:29 a 5 Voltes

Classificació de : SUB - 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 78 CULLELL,Jofre SUB23 MEGAMO FACTORY TEAM 01:03:00 min.
 2 602 FEIJOO,Ivan SUB23 NESTA - SKODA ALECAR 01:03:20 20 seg.
 3 604 INGUANZO,Gonzalo SUB23 GIMENEZ GANGA - PRIMOTI - 01:04:21 1:21 min.
 4 605 VERBURG,Luke SUB23 CALLANT-DOLTCINI CYCLING 01:04:58 1:58 min.
 5 607 CANAL,Carlos SUB23 ACADEMIA POSTAL-MACEDA 01:04:58 1:58 min.
 6 603 MURIAS,Xabier SUB23 GELA PEDAGOGIKOA A.C. Y D 01:05:07 2:07 min.
 7 601 CONROY,David SUB23 SCOTT EROCYCLES.COM 01:06:13 3:13 min.
 8 86 ROGER,Gabriel SUB23 SISMIC WEAR 01:08:14 5:14 min.
 9 75 ROMERO,Marc SUB23 BGTEAM 100 NATURAL 01:09:02 6:02 min.
 10 608 AZURMENDI,Haritz fel SUB23 BIZIKLETA.COM 00:51:34 a 2 Voltes
 11 84 VALLES,Paquito SUB23 IRONTECH-TECNIC-AMBISIST 00:51:41 a 2 Voltes
 12 87 SORIANO,Adrian SUB23 CORVI TEAM 00:52:14 a 2 Voltes
 13 91 DOMINGUEZ,David SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 00:52:21 a 2 Voltes
 14 93 SIRERA,Oriol SUB23 JUFRE-VIC-ETB 00:42:16 a 3 Voltes
 15 90 MIQUEL,Pau SUB23 LIZARTE 00:42:25 a 3 Voltes
 16 94 VIVIAN,Luis SUB23 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:42:25 a 3 Voltes
 17 88 RUIZ,Alex SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 00:43:32 a 3 Voltes
 18 76 VILLAR,Albert SUB23 MIG-MÓN SÚRIA. UNIO CICLI 00:33:15 a 4 Voltes
 19 82 ROTA,Raul SUB23 LIZARTE 00:23:23 a 5 Voltes
 20 92 FONOLLOSA,Arnau SUB23 TEAM COMPAK 00:23:47 a 5 Voltes
 21 85 NOTARIO,Jesus SUB23 RAVET BIKE 00:23:58 a 5 Voltes
 22 80 GARRIGA,Pere SUB23 LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:24:19 a 5 Voltes

Féminas
Cls Dor Cognom,Nom Categ Publicitat Temps Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 652 GONZALEZ,Lucia F-ELI NESTA - SKODA ALECAR 00:41:44
 2 665 VANDERBEKEN,Joyce F-ELI BIKE ADVICE - ITAF CT 00:42:07 23 seg.
 3 651 NUÑO,Aida F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 00:42:30 46 seg.
 4 656 GOOSSENS,Veerle F-ELI PINARELLO - SOL Y MAR MEN 00:43:49 2:05 min.
 5 669 MULDER,Mascha F-ELI GROUP HENS-MAES CONTAINER 00:44:09 2:25 min.
 6 653 TREVILLA,Sandra F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 00:44:35 2:51 min.
 7 655 TRABAZO,Irene F-S23 XSM C.C. 00:44:48 3:04 min.
 8 654 DIAZ,Paula F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 00:45:12 3:28 min.
 9 670 ODRIOZOLA,Olatz F-ELI BIZIKLETA.COM 00:45:19 3:35 min.
 10 671 PARAJON,Maria F-JUN MP SPIUK CX TEAM 00:45:41 3:57 min.
 11 658 SUAREZ,Paula F-S23 SELECCION EUSKADI 00:45:56 4:12 min.
 12 177 MUNTADAS,Jordina F-ELI CORVI TEAM 00:46:07 4:23 min.
 13 666 GAY,Sara F-ELI BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:46:41 4:57 min.
 14 661 VERMEIR,Aurelie F-ELI BIKE ADVICE CT 00:47:08 5:24 min.
 15 674 DURAN,Magdalena F-S23 BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:47:21 5:37 min.
 16 664 ALLART,Oceane F-S23 NEUTRE 00:47:43 5:59 min.
 17 176 CLEIREN,Veerle F-ELI SOLCAM-MAXLED-MONTBIKE 00:48:53 7:09 min.
 18 659 DE PABLO,Anne F-JUN SELECCION EUSKADI 00:48:53 7:09 min.
 19 672 ALBERT,Ainara F-JUN RIO MIERA - MERUELO 00:48:59 7:15 min.
 20 673 LOPEZ,Iolanda F-ELI CLUB TRIATLO SERRADELLS 00:51:52 10:08 min.
 21 178 PUJOL,Júlia F-S23 CATEMA.CAT 00:53:10 11:26 min.
 22 675 LOPEZ GARCIA,Oihane F-JUN BIZIKLETA.COM 00:44:13 a 1 Volta
 23 186 BECERRA,Paula F-S23 STYLE-SLEEVE 00:44:29 a 1 Volta
 24 184 POQUET,Mercè F-ELI CICLES VIC CLUB CI

Júnior
 1 702 SASIETA,Aitzol JUN-2 SELECCION EUSKADI 00:36:20
 2 701 DIEGO,Sergio JUN-2 SELECCION EUSKADI 00:36:41 21 seg.
 3 710 WANG,Gustav JUN-2 ABC 00:36:53 33 seg.
 4 712 SUAREZ,Alain JUN-1 NESTA CYCLING CLUB 00:37:08 48 seg.
 5 704 RUIZ DE ARCAUTE,Dieg JUN-1 SELECCION EUSKADI 00:37:22 1:02 min.
 6 219 ZAERA,Javier JUN-1 GRUPO ALDIA - VIVE HUESCA 00:37:33 1:13 min.
 7 703 CABEDO,Marc JUN-2 GIMENEZ GANGA - PRIMOTI - 00:37:39 1:19 min.
 8 203 MASANA,Marc JUN-1 LA TORRETA BIKE 00:37:43 1:23 min.
 9 705 BERAZA,Mikel JUN-2 SELECCION EUSKADI 00:37:49 1:29 min.
 10 711 SANCHEZ,Ruben JUN-1 SANSE-ROTOR 00:38:05 1:45 min.
 11 708 EROSTARBE,Aimar JUN-1 SELECCION EUSKADI 00:38:34 2:14 min.
 12 707 DEL RIO,Zoe JUN-1 XSM C.C. 00:38:52 2:32 min.
 13 210 SOLA,Nil JUN-1 CORVI TEAM 00:39:14 2:54 min.
 14 706 CONSTANTINO,Jordi JUN-2 GINESTAR-ULB SPORTS 00:39:25 3:05 min.
 15 212 COMA,Lluc JUN-1 JUFRE VIC-ETB 00:39:58 3:38 min.
 16 201 PEREZ,Juan JUN-2 KROSS RACING TEAM ESPAÑA 00:40:02 3:42 min.
 17 211 VILADELBOSCH,Pau JUN-1 BAIX TER-JODOFI 00:40:17 3:57 min.
 18 207 CANO,Alex JUN-1 BGTEAM 100 NATURAL 00:40:52 4:32 min.
 19 206 HIDALGO,Marti JUN-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:40:58 4:38 min.
 20 208 PUIG,Bernat JUN-1 UNÎCA-HOTEL COLON 00:41:27 5:07 min.
 21 204 PAGES,Roger JUN-1 CORVI TEAM 00:41:30 5:10 min.
 22 202 ALADESA,Marc JUN-2 CORVI TEAM 00:41:52 5:32 min.
 23 709 GABIÑA,Intxixu JUN-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:41:54 5:34 min.
 24 209 MONZONIS,Arnau JUN-1 LA TORRETA BIKE 00:42:31 6:11 min.
 25 220 CASTELLON,Jan JUN-1 AUTOCARS SAGALES 00:42:47 6:27 min.
 26 216 DARDER,Sergi JUN-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:43:40 7:20 min.
 27 225 TARRÉS,Bernat JUN-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:45:59 9:39 min.
 28 218 ROTA,Oscar JUN-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:47:21 11:01 min.
 29 224 SEPULVEDA,Miguel JUN-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:47:21 11:01 min.

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao