Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 4 de julio de 2016

Venturini (Cofidis) gana en la 2ª de Austria; Delio Fernández, quinto

El francés del Cofidis, Clément Venturini ha ganado la segunda etapa del Tour de Austria (2.1) en la que el gallego del Delko Marseille, Delio Rodríguez, ha sido quinto.

En la general, el italiano Andrea Pasqualon, segundo hoy es líder, por delante de Venturini.

Int. Österreich-Rundfahrt
Tour of Austria (AUT/2.1)
2ª etapa

1    Clément VENTURINI    FRA    COF    4:48:25
2    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +0
3    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +0
4    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +0
5    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +0
6    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +0
7    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
8    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +0
9    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +0
10    Florian BISSINGER    GER    WSA    +0
11    David PER    SLO    ADR    +0
12    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB    +0
13    Quentin PACHER    FRA    DMP    +0
14    Patryk STOSZ    POL    CCC    +0
15    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +0
16    Christian Mager    GER    SSG    +0
17    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +0
18    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +0
19    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +0
20    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +0
21    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +0
22    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +0
23    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +0
24    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +0
25    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +0
26    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    +0
27    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +0
28    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +0
29    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +0
30    Romain HARDY    FRA    COF    +0
31    Anthony TURGIS    FRA    COF    +0
32    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +0
33    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +0
34    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +0
35    Jan HIRT    CZE    CCC    +0
36    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +0
37    Pieter WEENING    NED    ROP    +0
38    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +0
39    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +0
40    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +0
41    Adam Phelan    AUS    DPC    +0
42    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +0
43    Marek CANECKY    SVK    AMP    +0
44    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +12
45    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +12
46    Brendan CANTY    AUS    DPC    +12
47    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +0
48    Domen NOVAK    SLO    ADR    +12
49    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +12
50    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +12
51    Jure GOLCER    SLO    ADR    +12
52    Gavin MANNION    USA    DPC    +12
53    Sven REUTTER    GER    SSG    +12
54    Andi BAJC    SLO    AMP    +12
55    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +12
56    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +12
57    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +12
58    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +12
59    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +12
60    Bruno PIRES    POR    ROT    +12
61    Dariusz BATEK    POL    WIB    +12
62    Anthony PEREZ    FRA    COF    +12
63    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +12
64    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +12
65    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +26
66    Bjorn THURAU    GER    WGG    +42
67    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +2:07
68    Andreas HOFER    AUT    HAC    +2:07
69    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +2:07
70    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +2:07
71    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +2:07
72    Tim KERKHOF    NED    ROP    +2:07
73    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +2:07
74    Stefan POLL    AUT    WSA    +2:07
75    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +2:07
76    Gorazd PER    SLO    ADR    +2:07
77    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +2:07
78    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +2:07
79    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +2:07
80    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +2:07
81    Martin WEISS    AUT    TIR    +2:07
82    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +2:07
83    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +2:07
84    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +2:07
85    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +2:07
86    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +2:07
87    Dias OMIRZAKOV    KAZ    AST    +2:07
88    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +2:07
89    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +2:07
90    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +2:07
91    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +2:07
92    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +2:07
93    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +2:07
94    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +2:07
95    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +2:07
96    Marcin MROZEK    POL    CCC    +2:07
97    Julien EL FARES    FRA    DMP    +2:07
98    Thomas KOEP    GER    SSG    +2:07
99    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +2:42
100    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +4:39
101    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +4:39
102    Jan SOKOL    AUT    WSA    +4:39
103    Wesley KREDER    NED    ROP    +4:39
104    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +4:39
105    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +4:39
106    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +4:39
107    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +4:39
108    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +4:39
109    Brad EVANS    NZL    DPC    +4:39
110    Daniel AUER    AUT    RSW    +4:39
111    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +4:39
112    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +8:04
113    Andreas GRAF    AUT    HAC    +8:04
114    Tobias WAUCH    AUT    WIB    +8:04
115    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +8:04
116    Viktor MANAKOV    RUS    GAZ    +8:04
117    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +8:04
118    Peter KONING    NED    DPC    +8:04
119    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +8:04
120    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +8:04
121    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +8:04
122    William CLARKE    AUS    DPC    +8:04
123    Boris DRON    BEL    WGG    +8:04
124    Zolt DER    HUN    VOL    +8:04
125    Jon BOZIC    SLO    ADR    +8:04
126    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +8:04
127    Simone STERBINI    ITA    BAR    +8:04
128    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +12:02
129    Matthias WIENEROITHER    AUT    HAC    +12:02
DNS    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    

General
1    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    8:50:18
2    Clément VENTURINI    FRA    COF    +4
3    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +10
4    Quentin PACHER    FRA    DMP    +10
5    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +12
6    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +12
7    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +12
8    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +12
9    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    +15
10    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +16
11    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +16
12    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +17
13    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +18
14    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +18
15    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +19
16    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +19
17    Pieter WEENING    NED    ROP    +19
18    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +19
19    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +19
20    Rudy MOLARD    FRA    COF    +20
21    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +20
22    Anthony TURGIS    FRA    COF    +20
23    Marek CANECKY    SVK    AMP    +20
24    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB    +20
25    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +20
26    Adam Phelan    AUS    DPC    +21
27    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +21
28    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +21
29    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +21
30    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +23
31    Romain HARDY    FRA    COF    +23
32    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +23
33    Christian Mager    GER    SSG    +23
34    Patryk STOSZ    POL    CCC    +24
35    Jan HIRT    CZE    CCC    +24
36    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +25
37    David PER    SLO    ADR    +25
38    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +25
39    Domen NOVAK    SLO    ADR    +26
40    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +27
41    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +27
42    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +27
43    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +27
44    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +27
45    Anthony PEREZ    FRA    COF    +27
46    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +27
47    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +29
48    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +30
49    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +31
50    Florian BISSINGER    GER    WSA    +32
51    Andi BAJC    SLO    AMP    +32
52    Bruno PIRES    POR    ROT    +33
53    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +33
54    Sven REUTTER    GER    SSG    +34
55    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +34
56    Brendan CANTY    AUS    DPC    +34
57    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +34
58    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +35
59    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +36
60    Gavin MANNION    USA    DPC    +36
61    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +37
62    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +40
63    Jure GOLCER    SLO    ADR    +42
64    Dariusz BATEK    POL    WIB    +53
65    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +1:20
66    Bjorn THURAU    GER    WGG    +1:45
67    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +2:08
68    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +2:16
69    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +2:19
70    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +2:22
71    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +2:23
72    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +2:24
73    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +2:25
74    Gorazd PER    SLO    ADR    +2:25
75    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +2:25
76    Dias OMIRZAKOV    KAZ    AST    +2:26
77    Julien EL FARES    FRA    DMP    +2:26
78    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +2:26
79    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +2:27
80    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +2:27
81    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +2:28
82    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +2:29
83    Marcin MROZEK    POL    CCC    +2:29
84    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +2:30
85    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +2:31
86    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +2:31
87    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +2:33
88    Stefan POLL    AUT    WSA    +2:33
89    Thomas KOEP    GER    SSG    +2:34
90    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +2:34
91    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +2:34
92    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +2:34
93    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +2:37
94    Tim KERKHOF    NED    ROP    +2:39
95    Martin WEISS    AUT    TIR    +2:40
96    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +2:40
97    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +2:57
98    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +4:53
99    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +4:55
100    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +5:01
101    Daniel AUER    AUT    RSW    +5:04
102    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +5:08
103    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +5:09
104    Wesley KREDER    NED    ROP    +5:11
105    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +5:13
106    Andreas HOFER    AUT    HAC    +5:39
107    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +7:34
108    Jan SOKOL    AUT    WSA    +7:34
109    Brad EVANS    NZL    DPC    +7:37
110    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +7:48
111    William CLARKE    AUS    DPC    +8:11
112    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +8:26
113    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +8:28
114    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +8:29
115    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +8:30
116    Viktor MANAKOV    RUS    GAZ    +8:30
117    Andreas GRAF    AUT    HAC    +8:34
118    Peter KONING    NED    DPC    +10:28
119    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +10:51
120    Jon BOZIC    SLO    ADR    +11:00
121    Tobias WAUCH    AUT    WIB    +11:00
122    Simone STERBINI    ITA    BAR    +11:08
123    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +11:08
124    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +11:11
125    Zolt DER    HUN    VOL    +11:12
126    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +11:28
127    Boris DRON    BEL    WGG    +14:30
128    Matthias WIENEROITHER    AUT    HAC    +18:31
129    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +18:59

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao