Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 12 de julio de 2019

Veloso, primer líder en el Trofeu Agostinho

El gallego Gustavo César Veloso (W52/FC Porto) ganó el prólogo de la 42ª edición del Gran Premio de Torres Vedras en Portugal, una contrarreloj individual de 8 kilómetros disputada en Turcifal.

Veloso superó por cinco segundos a su compañero de equipo, Samuel Caldeira.

42º Grande Premio Internacional de ciclismo de Torres Vedras
Trofeu Joaquim Agostinho
Prólogo

CRI Turcifal a Turcifal (8 Km) 
Média do vencedor da etapa: 46.452 Km/h
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent Difª
1º 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:20 05
2º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:25 42 a 5
3º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) 0:10:31 80 a 11
4º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 0:10:34 53 a 14
5º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:36 16 a 16
6º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 0:10:37 25 a 17
7º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:37 60 m.t.
8º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:39 02 a 19
9º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:10:39 52 m.t.
10º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:10:43 13 a 23
11º 63 10045496923 GONZALEZ SALAS Mario Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:43 69 m.t.
12º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH 0:10:46 18 a 26
13º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:46 48 m.t.
14º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:10:47 48 a 27
15º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:10:47 64 m.t.
16º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) 0:10:48 21 a 28
17º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:50 30 a 30
18º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:51 13 a 31
19º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI 0:10:51 69 m.t.
20º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:51 72 m.t.
21º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:52 07 a 32
22º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:52 12 m.t.
23º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH 0:10:52 41 m.t.
24º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:54 98 a 34
25º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 0:10:55 11 a 35
26º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH 0:10:55 40 m.t.
27º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH 0:10:56 39 a 36
28º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:58 06 a 38
29º 12 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:10:58 78 m.t.
30º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:59 04 a 39
31º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:00 19 a 40
32º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:02 21 a 42
33º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:02 99 m.t.
34º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:11:03 02 a 43
35º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 0:11:03 05 m.t.
36º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:03 37 m.t.
37º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:04 02 a 44
38º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:04 70 m.t.
39º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT 0:11:05 71 a 45
40º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:06 12 a 46
41º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:06 53 m.t.
42º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:07 87 a 47
43º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX 0:11:08 82 a 48
44º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:08 84 m.t.
45º 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:09 48 a 49
46º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:10 00 a 50
47º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI 0:11:10 94 m.t.
48º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:11 46 a 51
49º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:11 94 m.t.
50º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:12 18 a 52
51º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:12 63 m.t.
52º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:14 28 a 54
53º 120 10004520887 SOKOLOV Dmitrii Elite LOKOSPHINX 0:11:14 52 m.t.
54º 125 10006795438 SVESHNIKOV Kirill Elite LOKOSPHINX 0:11:14 95 m.t.
55º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:15 13 a 55
56º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) 0:11:16 51 a 56
57º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:16 77 m.t.
58º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:17 56 a 57
59º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:17 85 m.t.
60º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:19 02 a 59
61º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:20 77 a 1:00
62º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:21 78 a 1:01
63º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:11:22 37 a 1:02
64º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:22 40 m.t.
65º 94 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:22 51 m.t.
66º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 0:11:24 23 a 1:04
67º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:11:24 72 m.t.
68º 124 10010165277 NIKIFOROV Arseny Sub23 LOKOSPHINX 0:11:25 06 a 1:05
69º 215 10007755334 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:11:26 17 a 1:06
70º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:26 71 m.t.
71º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:26 87 m.t.
72º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH 0:11:28 67 a 1:08
73º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT 0:11:29 06 a 1:09
74º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:29 17 m.t.
75º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:11:29 39 m.t.
76º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH 0:11:31 66 a 1:11
77º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:35 65 a 1:15
78º 73 10014305157 CELI Abe Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:36 08 a 1:16
79º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH 0:11:36 19 m.t.
80º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 0:11:37 03 a 1:17
81º 174 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:37 21 m.t.
82º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT 0:11:39 00 a 1:19
83º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH 0:11:39 02 m.t.
84º 172 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:40 55 a 1:20
85º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT 0:11:42 46 a 1:22
86º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:42 50 m.t.
87º 92 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:43 01 a 1:23
88º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:43 25 m.t.
89º 185 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:44 44 a 1:24
90º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:44 62 m.t.
91º 182 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:45 34 a 1:25
92º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:46 44 a 1:26
93º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH 0:11:47 27 a 1:27
94º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:48 05 a 1:28
95º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:51 28 a 1:31
96º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH 0:11:52 75 a 1:32
97º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:53 25 a 1:33
98º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:55 13 a 1:35
99º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT 0:11:55 24 m.t.
100º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:55 66 m.t.
101º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:58 53 a 1:38
102º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:59 38 a 1:39
103º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:00 15 a 1:40
104º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:00 46 m.t.
105º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:12:01 21 a 1:41
106º 214 10042598542 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:12:04 10 a 1:44
107º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:12:04 50 m.t.
108º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:05 53 a 1:45
109º 212 10015222819 UGARTE GAMBOA Mikel Elite GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO 0:12:08 76 a 1:48
110º 84 10009371291 ELLWOOD Grant Elite 303 PROJECT 0:12:09 06 a 1:49
111º 175 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:12:11 02 a 1:51
112º 184 10044049296 AFONSO Gonçalo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:13 06 a 1:53
113º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:17 42 a 1:57
114º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:17 77 m.t.
115º 224 10005407732 MIÑO BAEZ Gustavo Elite MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:12:17 94 m.t.
116º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:12:21 82 a 2:01
117º 180 10048940625 MARTINS Dinis Elite CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:21 97 m.t.
118º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:12:25 23 a 2:05
119º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:26 83 a 2:06
120º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:28 53 a 2:08
121º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH 0:12:34 37 a 2:14
122º 195 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:42 80 a 2:22
123º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:12:46 23 a 2:26
124º 193 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:50 88 a 2:30
125º 223 10040415032 CASAS GUTIERREZ Lucas Elite MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:12:59 80 a 2:39
126º 121 10023524201 BARSOV Aleksandr Sub23 LOKOSPHINX 0:13:00 97 a 2:40
127º 225 10051134037 CORONEL GONZALEZ Samuel Elite MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:13:12 44 a 2:52
128º 221 10013665159 MALATSETEXE BARRIA Oskar Elite MASSI VIVO - GRUPO ORESY 0:13:12 68 m.t.

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal UciId Nome Cat Equipa
161 10044097695 SOUSA José Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao