Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de agosto de 2015

Vattenfall Cyclassics: Greipel es el más rápido

André Greipel (Lotto-Soudal) no ha fallado y se ha impuesto, al sprint, en la clásica alemana Vattenfall Cyclassics, del WorldTour y disputada en Hamburgo, en una ajustada victoria sobre Kristoff (Katusha).

Una caída de Cavendish (Etixx-Quick Step) ha sacudido el pelotón a kilómetro y me dio. Los ataques se han sucedido en la parte final pero nadie ha sido capaz de abrir hueco y la inevitable llegada masiva se ha cumplido de nuevo. Greipel, vencedor de cuatro etapas en el Tour de Francia y una en el Giro de Italia, ha logrado otra victoria de prestigio.

Clasificación:
1    GREIPEL, André (GER)    LOTO SOUDAL    4:57:05
2    KRISTOFF, Alexander (NOR)    TEAM KATUSHA    4:57:05
3    NIZZOLO, Giacomo (ITA)    TREK FACTORY RACING    4:57:05
4    BOONEN, Tom (BEL)    ETIXX - QUICK STEP    4:57:05
5    VAN AVERMAET, Greg (BEL)    BMC RACING TEAM    4:57:05
6    DEMARE, Arnaud (FRA)    FDJ    4:57:05
7    BRESCHEL, Matti (DEN)    TINKOFF - SAXO    4:57:05
8    SINKELDAM, Ramon (NED)    TEAM GIANT - ALPECIN    4:57:05
9    BONIFAZIO, Niccolo (ITA)    LAMPRE-MERIDA    4:57:05
10    GULDHAMMER, Rasmus (DEN)    CULT ENERGY PRO CYCLING    4:57:05
11    CIMOLAI, Davide (ITA)    LAMPRE-MERIDA    4:57:05
12    TLEUBAYEV, Ruslan (KAZ)    ASTANA PRO TEAM    4:57:05
13    JANSE VAN RENSBURG, Reinardt (RSA)    MTN - QHUBEKA    4:57:05
14    VIVIANI, Elia (ITA)    TEAM SKY    4:57:05
15    KAMYSHEV, Arman (KAZ)    ASTANA PRO TEAM    4:57:06
16    MATZKA, Ralf (GER)    BORA-ARGON 18    4:57:06
17    PIBERNIK, Luka (SLO)    LAMPRE-MERIDA    4:57:06
18    HANSEN, Lasse Norman (DEN)    TEAM CANNONDALE - GARMIN    4:57:06
19    ZABEL, Rick (GER)    BMC RACING TEAM    4:57:06
20    ENGER, Sondre Holst (NOR)    IAM CYCLING    4:57:06
21    SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)    IAM CYCLING    4:57:06
22    ALAPHILIPPE, Julian (FRA)    ETIXX - QUICK STEP    4:57:06
23    BOZIC, Borut (SLO)    ASTANA PRO TEAM    4:57:06
24    CURVERS, Roy (NED)    TEAM GIANT - ALPECIN    4:57:06
25    BETTIOL, Alberto (ITA)    TEAM CANNONDALE - GARMIN    4:57:06
26    SÜTTERLIN, Jasha (GER)    MOVISTAR TEAM    4:57:07
27    DILLIER, Silvan (SUI)    BMC RACING TEAM    4:57:07
28    JEANNESSON, Arnold (FRA)    FDJ    4:57:07
29    VALGREN, Michael (DEN)    TINKOFF - SAXO    4:57:07
30    GILBERT, Philippe (BEL)    BMC RACING TEAM    4:57:08
31    SWIFT, Ben (GBR)    TEAM SKY    4:57:08
32    JAUREGUI, Quentin (FRA)    AG2R LA MONDIALE    4:57:10
33    GUARNIERI, Jacopo (ITA)    TEAM KATUSHA    4:57:10
34    SIEBERG, Marcel (GER)    LOTO SOUDAL    4:57:11
35    DE BACKER, Bert (BEL)    TEAM GIANT - ALPECIN    4:57:11
36    SABATINI, Fabio (ITA)    ETIXX - QUICK STEP    4:57:12
37    MORKOV, Michael (DEN)    TINKOFF - SAXO    4:57:12
38    CHAVANEL, Sébastien (FRA)    FDJ    4:57:13
39    ARNDT, Nikias (GER)    TEAM GIANT - ALPECIN    4:57:21
40    KUENG, Stefan (SUI)    BMC RACING TEAM    4:57:26
41    HERMANS, Ben (BEL)    BMC RACING TEAM    4:57:26
42    TEUNS, Dylan (BEL)    BMC RACING TEAM    4:57:27
43    BRÄNDLE, Matthias (AUT)    IAM CYCLING    4:57:27
44    FELLINE, Fabio (ITA)    TREK FACTORY RACING    4:57:30
45    THWAITES, Scott (GBR)    BORA-ARGON 18    4:57:34
46    BENOOT, Tiesj (BEL)    LOTO SOUDAL    4:57:39
47    ALBASINI, Michael (SUI)    ORICA GREENEDGE    4:57:48
48    HALLER, Marco (AUT)    TEAM KATUSHA    4:58:02
49    SCHILLINGER, Andreas (GER)    BORA-ARGON 18    4:58:07
50    BAK, Lars Ytting (DEN)    LOTO SOUDAL    4:58:13
51    CASTROVIEJO NICOLAS, Jonathan (ESP)    MOVISTAR TEAM    4:58:14
52    CLARKE, Simon (AUS)    ORICA GREENEDGE    4:58:14
53    MORI, Manuele (ITA)    LAMPRE-MERIDA    4:58:14
54    ULISSI, Diego (ITA)    LAMPRE-MERIDA    4:58:14
55    FARRAR, Tyler (USA)    MTN - QHUBEKA    4:58:15
56    VAN EMDEN, Jos (NED)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4:58:15
57    GERDEMANN, Linus (GER)    CULT ENERGY PRO CYCLING    4:58:15
58    ROGERS, Michael (AUS)    TINKOFF - SAXO    4:58:15
59    HAUSSLER, Heinrich (AUS)    IAM CYCLING    4:58:25
60    MALACARNE, Davide (ITA)    ASTANA PRO TEAM    4:58:28
61    NORDHAUG, Lars Petter (NOR)    TEAM SKY    4:58:29
62    TURGOT, Sébastien (FRA)    AG2R LA MONDIALE    4:58:34
63    LAGUTIN, Sergei (RUS)    TEAM KATUSHA    4:58:34
64    IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon (ESP)    MOVISTAR TEAM    4:59:12
65    GESCHKE, Simon (GER)    TEAM GIANT - ALPECIN    4:59:19
66    CAVENDISH, Mark (GBR)    ETIXX - QUICK STEP    4:59:46
67    VANDENBERGH, Stijn (BEL)    ETIXX - QUICK STEP    5:00:12
68    NIELSEN, Magnus Cort (DEN)    ORICA GREENEDGE    5:00:35
69    KUZNETSOV, Viacheslav (RUS)    TEAM KATUSHA    5:00:58
70    WEGMANN, Fabian (GER)    CULT ENERGY PRO CYCLING    5:01:08
71    HOWARD, Leigh (AUS)    ORICA GREENEDGE    5:01:09
72    HOLLENSTEIN, Reto (SUI)    IAM CYCLING    5:01:09
73    FLAKEMORE, Campbell (AUS)    BMC RACING TEAM    5:01:10
74    SELIG, Rüdiger (GER)    TEAM KATUSHA    5:01:12
75    VANMARCKE, Sep (BEL)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5:01:58
76    BOASSON HAGEN, Edvald (NOR)    MTN - QHUBEKA    5:02:38
77    DEBUSSCHERE, Jens (BEL)    LOTO SOUDAL    5:02:38
78    BROECKX, Stig (BEL)    LOTO SOUDAL    5:02:39
79    ROULSTON, Hayden (NZL)    TREK FACTORY RACING    5:02:39
80    POLANC, Jan (SLO)    LAMPRE-MERIDA    5:02:39
81    BONO, Matteo (ITA)    LAMPRE-MERIDA    5:02:39
82    PETROV, Evgeny (RUS)    TINKOFF - SAXO    5:02:40
83    TRUSOV, Nikolay (RUS)    TINKOFF - SAXO    5:02:40
84    LANGEVELD, Sebastian (NED)    TEAM CANNONDALE - GARMIN    5:02:40
85    DE VREESE, Laurens (BEL)    ASTANA PRO TEAM    5:02:40
86    GUARDINI, Andrea (ITA)    ASTANA PRO TEAM    5:02:41
87    SCHWARZMANN, Michael (GER)    BORA-ARGON 18    5:02:41
88    LUDVIGSSON, Tobias (SWE)    TEAM GIANT - ALPECIN    5:04:12
89    BOARO, Manuele (ITA)    TINKOFF - SAXO    5:04:20
90    EISEL, Bernhard (AUT)    TEAM SKY    5:04:21
91    KITTEL, Marcel (GER)    TEAM GIANT - ALPECIN    5:04:21
92    DENZ, Nico (GER)    AG2R LA MONDIALE    5:05:25
93    GRETSCH, Patrick (GER)    AG2R LA MONDIALE    5:05:26
94    BYSTRØM, Sven Erik (NOR)    TEAM KATUSHA    5:05:26
95    VANGENECHTEN, Jonas (BEL)    IAM CYCLING    5:05:26
96    STANNARD, Ian (GBR)    TEAM SKY    5:05:26
97    DEIGNAN, Philip (IRL)    TEAM SKY    5:05:27
98    QUAADE, Rasmus Christian (DEN)    CULT ENERGY PRO CYCLING    5:05:27
99    SVENDGAARD, Michael Carbel (DEN)    CULT ENERGY PRO CYCLING    5:05:27
100    MARTENS, Paul (GER)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5:05:27
101    MARTIN, Tony (GER)    ETIXX - QUICK STEP    5:05:27
102    RENSHAW, Mark (AUS)    ETIXX - QUICK STEP    5:05:27
103    ELMIGER, Martin (SUI)    IAM CYCLING    5:05:28
104    DEVOLDER, Stijn (BEL)    TREK FACTORY RACING    5:05:28
105    VERMOTE, Julien (BEL)    ETIXX - QUICK STEP    5:05:28
106    FENN, Andrew (GBR)    TEAM SKY    5:05:28
107    LEEZER, Thomas (NED)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5:05:28
108    VAN DER LIJKE, Nick (NED)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5:05:28
109    SARREAU, Marc (FRA)    FDJ    5:05:28
110    BARTA, Jan (CZE)    BORA-ARGON 18    5:05:29
111    VOSS, Paul (GER)    BORA-ARGON 18    5:05:29
112    ALAFACI, Eugenio (ITA)    TREK FACTORY RACING    5:05:29
113    BENNETT, Sam (IRL)    BORA-ARGON 18    5:05:29
114    HOULE, Hugo (CAN)    AG2R LA MONDIALE    5:05:29
115    LUTSENKO, Alexey (KAZ)    ASTANA PRO TEAM    5:05:30
116    HENDERSON, Greg (NZL)    LOTO SOUDAL    5:06:22
117    CIOLEK, Gerald (GER)    MTN - QHUBEKA    5:06:22
118    STAUFF, Andreas (GER)    MTN - QHUBEKA    5:06:22
119    TCATEVICH, Aleksei (RUS)    TEAM KATUSHA    5:06:22
120    GASTAUER, Ben (LUX)    AG2R LA MONDIALE    5:06:23
121    DANIEL, Maxime (FRA)    AG2R LA MONDIALE    5:06:23
122    KLUGE, Roger (GER)    IAM CYCLING    5:06:23
123    BEPPU, Fumiyuki (JPN)    TREK FACTORY RACING    5:06:23
124    VAN BAARLE, Dylan (NED)    TEAM CANNONDALE - GARMIN    5:06:23
125    HOFLAND, Moreno (NED)    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5:06:24
126    REIHS, Michael (DEN)    CULT ENERGY PRO CYCLING    5:06:24
127    WEENING, Pieter (NED)    ORICA GREENEDGE    5:06:24
128    LOBATO DEL VALLE, Juan Jose (ESP)    MOVISTAR TEAM    5:10:33
129    MORTENSEN, Martin (DEN)    CULT ENERGY PRO CYCLING    5:12:10
130    DOWSETT, Alex (GBR)    MOVISTAR TEAM    5:12:10

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao