Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 7 de marzo de 2021

Vansevenant se impone en el GP Industria y Artigianato; Landa, tercero

El joven belga del Deceuninck - Quick Step, Mauri Vansevenant (21 años) ha ganado el Gran Premio de Industria y Artesanía de Larciano batiendo a Bauke Mollema (Trek) en el sprint final que han disputado cuatro corredores y en el que Mikel Landa ha sido tercero, batiendo a Nairo Quintana, que ha sido cuarto.

El cuarteto se ha formado en la última subida del circuito cuando en la parte más dura de la subida, ha atacado Quintana con Vansevenant pegado a su rueda. Landa y Mollema han llegado a ellos poco después, mientras por detrás se ha formado un grupo perseguidor con Buitrago (Bahréin), Schelling y Fabbro (Bora), Tesfazion (Androni), Nibali y Brambilla (Trek), Dunbar y Carlos Rodríguez (Ineos) y Valverde (Movistar).

Al final, Landa ha sido tercero, Carlos Rodríguez, séptimo y Alejandro Valverde, octavo.

GP Industria & Artigianato (ITA/1.Pro)
Larciano 193,4 km

1    37    VANSEVENANT    Mauri    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    22            04:26:26    
2    85    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    35            04:26:26    
3    21    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    32            04:26:26    
4    165    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            04:26:26    
5    4    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            04:26:29    
6    86    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            04:26:30    
7    46    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    INEOS GRENADIERS    20            04:26:37    
8    61    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    41            04:26:42    
9    43    DUNBAR    Edward    IRL    INEOS GRENADIERS    25            04:26:42    
10    81    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    37            04:26:42    
11    3    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            04:26:42    
12    91    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            04:26:42    
13    26    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN VICTORIOUS    22            04:26:42    
14    5    ALEOTTI    Giovanni    ITA    BORA - HANSGROHE    22            04:27:34    
15    124    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            04:27:34    
16    125    GIRMAY    Biniam    ERI    DELKO    21            04:27:34    
17    73    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            04:27:34    
18    17    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            04:27:34    
19    107    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            04:27:34    
20    33    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            04:27:34    
21    247    REBELLIN    Davide    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    50            04:27:39    
22    44    HAYTER    Ethan    GBR    INEOS GRENADIERS    23            04:27:54    
23    143    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            04:27:54    
24    77    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            04:27:54    
25    55    PETILLI    Simone    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            04:27:54    
26    131    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            04:27:54    
27    93    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            04:27:54    
28    15    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            04:27:54    
29    24    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            04:27:54    
30    117    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            04:27:54    
31    82    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27            04:28:00    
32    243    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    25            04:28:14    
33    166    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            04:28:14    
34    97    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            04:28:14    
35    67    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            04:28:18    
36    157    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            04:28:18    
37    63    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    32            04:29:46    
38    32    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    38            04:32:03    
39    164    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            04:32:25    
40    137    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04:32:25    
41    152    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM-RUSVELO    33            04:32:25    
42    216    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            04:32:25    
43    144    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            04:32:25    
44    52    PASQUALON    Andrea    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            04:32:25    
45    142    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            04:32:25    
46    113    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            04:32:25    
47    102    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            04:32:25    
48    171    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            04:32:25    
49    201    BASEGGIO    Matteo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    23            04:32:25    
50    241    COLOMBO    Raul    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    25            04:32:25    
51    2    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38            04:32:25    
52    234    AYUSO PESQUERA    Juan    ESP    TEAM COLPACK BALLAN    19            04:32:25    
53    106    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            04:32:25    
54    133    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            04:32:25    
55    205    MENEGOTTO    Jacopo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21            04:32:25    
56    183    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU'    27            04:32:25    
57    112    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            04:32:25    
58    163    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            04:32:25    
59    192    CONTI    Valerio    ITA    ITALY    28            04:32:25    
60    153    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM-RUSVELO    31            04:32:25    
61    127    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO    24            04:32:25    
62    25    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            04:32:25    
63    221    PESENTI    Thomas    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    22            04:32:25    
64    53    BELLICAUD    Jeremy    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    23            04:32:25    
65    194    SENNI    Manuel    ITA    ITALY    29            04:32:25    
66    197    BENEDETTI    Gabriele    ITA    ITALY    21            04:32:25    
67    202    CARPENE    Samuele    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21            04:32:25    
68    47    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            04:32:25    
69    184    ZARDINI    Edoardo    ITA    VINI ZABU'    32            04:32:25    
70    96    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            04:32:25    
71    187    SCHNEITER    Joab    SUI    VINI ZABU'    23            04:32:25    
72    111    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            04:32:25    
73    134    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            04:32:25    
74    103    GAROSIO    Andrea    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            04:32:25    
75    64    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    32            04:32:25    
76    141    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            04:32:25    
77    167    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            04:32:25    
78    191    CIMOLAI    Davide    ITA    ITALY    32            04:32:25    
79    75    ZEITS    Andrey    KAZ    TEAM BIKEEXCHANGE    35            04:32:25    
80    92    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            04:32:25    
81    132    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            04:32:25    
82    42    DOULL    Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    28            04:32:25    
83    76    JENSEN    Christopher    DEN    TEAM BIKEEXCHANGE    32            04:32:25    
84    41    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            04:32:25    
85    14    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            04:32:25    
86    94    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            04:32:25    
87    101    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            04:32:25    
88    45    RIVERA VARGAS    Brandon Smith    COL    INEOS GRENADIERS    25            04:32:25    
89    155    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM-RUSVELO    26            04:32:25    
90    72    BOOKWALTER    Brent    USA    TEAM BIKEEXCHANGE    37            04:32:25    
91    151    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            04:32:25    
92    22    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            04:32:45    
93    12    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            04:32:47    
94    207    ZAHIRI    Abderrahim    MAR    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    25            04:32:47    
95    147    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            04:32:47    
96    66    VILLELLA    Davide    ITA    MOVISTAR TEAM    30            04:32:47    
97    65    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    26            04:32:47    
98    203    LUCCA    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    24            04:32:47    
99    145    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            04:32:47    
100    62    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    26            04:33:08    
101    51    HIRT    Jan    CZE    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30            04:33:20    
102    6    WALLS    Matthew    GBR    BORA - HANSGROHE    23            04:34:06    
103    54    LAMMERTINK    Maurits    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            04:34:06    
104    222    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    21            04:34:19    
105    217    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21            04:34:19    
106    123    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            04:34:19    
107    193    PIETROBON    Andrea    ITA    ITALY    22            04:34:19    
108    232    MERIS    Sergio    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20            04:34:19    
109    11    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            04:34:19    
110    154    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            04:34:19    
111    95    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            04:34:19    
112    182    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU'    22            04:35:41    
113    162    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            04:37:55    
114    87    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            04:37:55    
    1    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    36                DNF
    7    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20                DNF
    13    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23                DNF
    16    DE BOD    Stefan    RSA    ASTANA - PREMIER TECH    25                DNF
    23    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26                DNF
    27    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    35                DNF
    34    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    33                DNF
    35    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25                DNF
    36    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    23                DNF
    56    BAKELANTS    Jan    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    35                DNF
    57    DELACROIX    Théo    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    22                DNF
    71    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23                DNF
    74    PEÁK    Barnabás    HUN    TEAM BIKEEXCHANGE    23                DNF
    83    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    84    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    104    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38                DNF
    105    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23                DNF
    114    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24                DNF
    115    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28                DNF
    116    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21                DNF
    122    DEBESAY    Yakob    ERI    DELKO    22                DNF
    126    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    DELKO    22                DNF
    135    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23                DNF
    136    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36                DNF
    146    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26                DNF
    156    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25                DNF
    161    DECLERCQ    Benjamin    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    172    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    28                DNF
    173    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33                DNF
    174    KAMSTRA    Brian    NED    TEAM NOVO NORDISK    28                DNF
    175    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    22                DNF
    176    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37                DNF
    177    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    30                DNF
    181    BARTOLOZZI    Andrea    ITA    VINI ZABU'    22                DNF
    185    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU'    36                DNF
    186    MARECZKO    Jakub    ITA    VINI ZABU'    27                DNF
    195    MORO    Stefano    ITA    ITALY    24                DNF
    196    SCARTEZZINI    Michele    ITA    ITALY    29                DNF
    206    TOSIN    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    23                DNF
    211    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28                DNF
    212    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25                DNF
    213    CORTESE    Jacopo    ITA    MG.K VIS VPM    21                DNF
    214    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20                DNF
    223    CRESCIOLI    Giosue'    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    20                DNF
    224    PESCHI    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19                DNF
    225    BALESTRA    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19                DNF
    226    DE PRETTO    Davide    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19                DNF
    227    MILESI    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19                DNF
    231    BRIONI    Yuri    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    233    PLEBANI    Nicola    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    235    QUARANTA    Samuel    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    19                DNF
    242    ZANDRI    Francesco    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    24                DNF
    244    DIGNANI    Filippo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    245    PASE    Christian Danilo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    246    PATIES MONTAGNER    Eric    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao