Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 2 de febrero de 2014

Vanbilsen (Topsport) gana La Marseillaise (Clasificación COMPLETA)

 Kenneth Vanbilsen (Topsport Vlaanderen–Baloise) ha ganado la prueba de apertura del calendario francés de carretera, el Grand Prix cicliste la Marseillaise (1.1), prueba que se ha disputado hoy sobre un recorrido de 139,7 km.

Al final la victoria se ha dilucidado en un sprint masivo en el  que Vanbilsen, ganador del Tour de Flandes sub 23 hace dos años, se ha impuesto a Baptiste Planckaert (Roubaix) y a Samuel Dumoulin (Ag2R).

Clasificación:
1 147 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 03:34:18
2 78 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
3 13 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:00
4 93 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
5 27 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:00
6 47 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
7 23 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:00
8 114 Peio BILBAO Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
9 7 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 13 00:00:00
10 11 Romain BARDET AG2R La Mondiale 00:00:00
11 153 Nicolas VEREECKEN Verandas Willems 00:00:00
12 37 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00
13 174 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
14 163 Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 00:00:00
15 77 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
16 73 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:00
17 1 Justin JULES La Pomme-Marseille 13 00:00:00
18 151 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:00:00
19 63 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
20 104 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:00:00
21 48 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
22 67 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
23 33 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00
24 32 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
25 136 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
26 84 Tony GALLOPIN Lotto-Belisol Team 00:00:00
27 68 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
28 65 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00
29 165 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 00:00:00
30 146 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
31 167 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:00
32 101 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00
33 145 Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
34 62 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00
35 102 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
36 5 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 13 00:00:00
37 44 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
38 155 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:00:00
39 75 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
40 83 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 00:00:00
41 22 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00:00
42 108 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:00:00
43 96 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:00:00
44 8 Rémy DI GRÉGORIO La Pomme-Marseille 13 00:00:00
45 58 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:00:00
46 31 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
47 35 Tony HUREL Team Europcar 00:00:00
48 6 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 13 00:00:00
49 115 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
50 41 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
51 64 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
52 112 David ARROYO DURAN Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
53 25 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
54 105 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
55 172 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
56 28 Emilien VIENNET FDJ.fr 00:00:00
57 164 Christophe PREMONT Wallonie - Bruxelles 00:00:00
58 143 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
59 131 Adrian HONKISZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
60 18 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:00:00
61 21 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:00:00
62 14 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:00:00
63 91 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
64 173 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
65 117 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
66 92 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:00:00
67 85 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 00:00:00
68 171 Björn LEUKEMANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
69 177 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
70 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:00:00
71 142 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
72 45 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
73 42 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
74 98 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:00:00
75 141 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
76 87 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:00:00
77 12 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:00
78 97 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 00:00:20
79 15 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 00:00:24
80 157 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:01:09
81 178 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:01:40
82 134 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:02:56
83 57 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:04:12
84 2 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 13 00:04:12
85 3 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 13 00:04:12
86 95 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:05:08
87 16 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:06:26
88 53 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:06:26
89 4 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 13 00:06:26
90 24 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:06:26
91 38 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:06:26
92 51 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 00:06:26
93 17 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:06:26
94 118 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 00:06:26
95 106 Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:06:26
96 175 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:06:26
97 137 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:09:54
98 135 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:09:54
99 154 Jelle MANNAERTS Verandas Willems 00:10:43
100 61 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:10:43
101 168 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 00:10:43
102 144 Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:43
103 148 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:43
104 186 Laurent VAN DEN BAK An Post - Chainreaction 00:10:43
105 158 Jean-Albert CARNEVALI Verandas Willems 00:10:43
106 132 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:10:43
107 113 Angel MADRAZO RUIZ Caja Rural - Seguros RGA 00:10:43
108 111 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 00:10:43
109 133 Jacek MORAJKO CCC Polsat Polkowice 00:10:43
110 34 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:10:43
111 162 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:10:43
112 86 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:10:43
113 72 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:10:43
114 26 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 00:10:43
115 74 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:10:43
116 176 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:10:43
117 81 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:10:43
118 185 Conor DUNNE An Post - Chainreaction 00:10:43
119 82 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:10:43
120 94 Dries DEVENYNS Team Giant-Shimano 00:10:43
121 166 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 00:10:43

76 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole Hors Délais
43 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits Hors Délais
71 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole Hors Délais
184 Ryan MULLEN An Post - Chainreaction Hors Délais
156 Olivier PARDINI Verandas Willems Hors Délais
55 Dimitri LE BOULCH BigMat - Auber 93 Hors Délais
182 Jack WILSON An Post - Chainreaction Hors Délais
66 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement Abandon
188 Marcus CHRISTIE An Post - Chainreaction Abandon
187 Wout FRANSSEN An Post - Chainreaction Abandon
183 Kevin CLAEYS An Post - Chainreaction Abandon
181 Mark MCNALLY An Post - Chainreaction Abandon
152 Willem WAUTERS Verandas Willems Abandon
138 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice Abandon
116 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA Abandon
103 Kristof GODDAERT IAM Cycling Abandon
56 Yannis YSSAAD BigMat - Auber 93 Abandon
54 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 Abandon
52 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 Abandon
46 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits Abandon
36 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar Abandon
107 Matteo PELUCCHI IAM Cycling Abandon

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao